Новые реформы Китая в теории и на практике

ГОНКОНГ – 12 ноября 2013 года на третьем пленуме 18-го созыва Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) было объявлено о крупном повороте к рыночной политике: либерализация валюты и процентных ставок, реформа банков и государственных предприятий, уточнение прав землевладения для сельских жителей и лучшие условия для городских мигрантов.

За этим знаменательным решением стоял потенциальный кризис. Успех Китая был обусловлен дешевым экспортом на основе дешевой рабочей силы, инфраструктурой, построенной государственными предприятиями с помощью дешевого банковского финансирования и финансированием государственного бюджета за счет продажи земельных участков. Однако труд теперь не дешевый, строительство дорог для соединения крупных городов уступило место строительству крупных торговых центров в небольших городах, а продажи земельных участков на основе зонирования достигают и экономических пределов, и пределов толерантности сельских жителей.

Дешевые деньги при ограниченных точках инвестиций теперь являются риском создания пузырей собственности и избыточных промышленных мощностей. Китай без фундаментальных изменений сталкивается с замедлением экономического роста, недостаточным уровнем создания рабочих мест и инноваций, а также с возникновением пузырей.

Решение представляет собой быстрый переход от экспортно-ориентированной модели роста Китая к системе, основанной на внутреннем спросе; от инфраструктуры к потреблению; от доминирования крупных государственных предприятий (ГП) к частным малым и средним предприятиям; от производства к сфере услуг; и, в более широком смысле, от бюрократического контроля к рыночному управлению.

Все успешные азиатские страны сделали такой сдвиг; Южная Корея и Тайвань являются моделями такого сдвига. Однако быстрые изменения влекут за собой огромную боль. ГП потеряют свои займы под низкие проценты, субсидированные земли, защиту монополии и привилегированное жилье. Партийная и государственная бюрократия потеряет власть (и доходы).

Местные органы власти находятся в особенно отчаянном положении. Они имеют огромные долги, которые они амортизировали через зонирование и продажи земли. Уже стесненные непомерными ценами на недвижимость и народным сопротивлением продажам земли, теперь они столкнулись с более высокими процентными ставками и налогом на имущество, укреплением позиций сельских жителей за счет более сильных прав и новыми дорогостоящими требованиями по предоставлению социальных услуг мигрантам. Отчаянье местных властителей и руководителей ГП создало мощное сопротивление реформам.

На выступлениях на пленуме, отмеченных раздражительностью, китайские политические лидеры заняли сторону реформ. Как ответил на вопрос о сопротивлении один хозяйственник перед решающей встречей «в конце концов, все наши лидеры знают цифры. Последствия цифр очевидны».

Объявление третьим пленумом своего решения приняло форму утверждения общих принципов, в результате чего многие наблюдатели остались обеспокоенными отсутствием детализации. Однако роль КПК заключается в том, чтобы задать направление политики; выполнение решений Партии является работой государства. К тому же пленум создал группы высшего уровня для координации и обеспечения осуществления своих решений.

В то время как реализация будет долгой борьбой, иногда даже с ожесточенным сопротивлением, ключевые реформы уже ведутся. Нынешний 12-й пятилетний план предусматривает ежегодное повышение заработной платы в среднем не менее чем на 13,4%; в этом году заработная плата в среднем повысится на 18%, что окажет давление на отрасли, характеризующиеся как устаревшие или перепроизводящие. Кроме того, антикоррупционная компания правительства ориентирована на некоторые наиболее мощные промышленные группы, такие как нефтяная фракция, что ослабляет их сопротивление реформам.

Самое главное, экономические результаты все больше соответствуют целям властей. Сфера услуг, чьи объемы производства и занятость уже выше, чем в промышленности ‑ например, интернет-компания Alibaba расширила права и возможности потребителей и небольших компаний в ранее немыслимых масштабах ‑ а недавний рост был обусловлен скорее внутренним спросом, нежели чистым экспортом. Реформы не являются просто планом; они уже осуществляются.

Открытие экономики для стран Средней Азии и АСЕАН (в том числе и для Вьетнама) идет полным ходом, и реформы будут включать в себя дальнейшую открытость для стран всего мира. Решение Третьего пленума последовало за запуском в сентябре зоны свободной торговли в Шанхае, которая откроет новый сектор иностранного инвестирования и позволит проводить большие рыночные финансовые транзакции и потоки капитала. Либерализация потоков капитала создана в качестве последовательной национальной политики, которая будет проводиться через доверенные учреждения в Шанхае.

Что касается торговли товарами, то новая зона свободной торговли призвана напрямую конкурировать с Сингапуром и Гонконгом. Китай опасается зависимости от этих перевалочных пунктов в случае конфликта. Для иностранных инвесторов эта политика значительно расширит спектр возможностей, в то же время сокращая иностранный контроль; например, иностранные компании могут владеть миноритарными пакетами акций в телекоммуникационном секторе, в то время как доминирующие иностранные компании, такие как Monsanto, будут сталкиваться с ограничениями.

Председатель КНР Си Цзиньпин столкнулся с политически рискованной задачей подтолкнуть повестку дня КПК по реформам через ожесточенное сопротивление на фоне замедления экономического роста. Делая упор на партийный контроль ‑ через подавление оппонентов правительства в ГП, а также критики в медиа и в научных кругах ‑ Си стремится максимизировать свою способность навязывать экономические реформы, в то же время минимизируя риски вызова со стороны консервативных сил.

Прежде всего, он полон решимости избежать судьбы предыдущих китайских лидеров, таких как Ху Яобан и Чжао Цзыян, которые потеряли свои должности после того, как критическая масса их оппонентов пришла к убеждению, что экономические реформы ставят под угрозу партийный контроль. Поэтому, по крайней мере сейчас, Китай будет сосредоточен на очередной большой волне экономических реформ, в то время как политическая реформа будет, в основном, ограничиваться реорганизацией государственных учреждений для повышения эффективности и активизации усилий по борьбе с коррупцией. (В данном направлении уже было сделано несколько шагов в сторону реформ, в том числе решение об уводе судей из-под местного политического контроля.)

И все же Китаю будет все сложнее откладывать решительные меры, которые должны удовлетворить народные требования справедливости, в том числе создание независимой судебной системы, которая может оказаться не менее необходимой, чем структурные экономические реформы. Кроме того, лидеры должны либо смириться с большей частью процесса «затопления» их контроля вследствие происходящей информационной революции, или ввязаться в куда более дорогостоящие репрессии.

Надежды на политические реформы опираются на возможность того, что на втором сроке Си мы увидим присоединение к высшему руководству таких реформаторов, как член политбюро Ван Ян и заместитель председателя Ли Юаньчао. Однако на данный момент Китай будет сосредоточен на очередной большой волне экономических реформ.

Уильям Г. Оверхолт старший научный сотрудник Глобального института Fung и Центра Азии при Гарвардском университет

© Project Syndicate, 2013.


Эта публикация – часть эксперимента, который редакция Executive.ru проводит вместе с организацией Project Syndicate. Мы хотим понять, насколько тексты Project Syndicate (колонки ведущих западных экономистов) будут интересны Сообществу менеджеров. Один из критериев оценки – трафик материала. Другой – активность его обсуждения в форуме. Вы хотите читать статьи Project Syndicate? Проголосуйте. Форма для голосования находится под текстом.

Фото: unsplash.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Партнер, Украина

Китайцы говорят, что западные люди, не поняв сути востока, пытаются все упростить.
Я не помню ни одного долгосрочного прогноза по китаю, который бы хоть как совпал с тем, что там происходит сейчас.
Может там на 500 лет вперед все расписано :)

. . . . Директор по развитию, Москва

Единственным существенным фактором влияющем на экономику и политику Китая является его огромное по количеству народонаселение. Все остальное, включая китайскую философию, можно отнести к товарам для внешнего/внутреннего рынка...

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Очередной сверхгений из Гарварда ни уха ни рыла в самых обычных вопросах :( Господин хороший, Китай - из-за кризиса в развитых странах 2008 года - переходит с модели ''экспорт любой ценой'' - а тут нужна дешёвая рабочая сила - на модель ''развиваем внутренний рынок'' - а тут нужно чтобы у своих граждан были деньги. Жить в 2013 понятиями 2007 - это и для Гарварда чересчур.

Владимир Крючков Владимир Крючков Преподаватель, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Единственным существенным фактором влияющем на экономику и политику Китая является его огромное по количеству народонаселение.
Это так, но население было огромным и 30 лет назад и сейчас. А результаты просто несравнимы. Наше население тоже немаленькое по сравнению с той же Швейцарией или Сингапуром. А толку?
. . . . Директор по развитию, Москва
Владимир Крючков пишет: Это так, но население было огромным и 30 лет назад и сейчас. А результаты просто несравнимы.
Все тот же, плохо поддающийся осмыслению, бардак. Только мутная философия - как ответ на все вопросы.
Владимир Крючков пишет: Наше население тоже немаленькое по сравнению с той же Швейцарией или Сингапуром. А толку?
Еще не вечер ;) Владимир, я это к тому, что если в системе много объектов управления она конечно может быть самодостаточной, но для этого нужна сравнимая с системой воля. Если объектов управления не много, можно стать частью общей системы (как Сингапур или Швейцария) и при этом здорово паразитировать на ней. PS За повторения не ругайте...
Консультант, Австралия

Как-то перестройку и ускорение напоминает, закон о кооперативах: свободной предпринимательской деятельности... Скоро, видимо, приватизация китайской госсударственной собственности начнётся.

Генеральный директор, Владивосток

Япония - ориентация на качество.
Америка - ориентация на масштабирование.
Китай - ориентация на дешевизну.
Европа - ориентация на интеграцию.
Россия - ориентация на титанические мысли кузнечиков Кузь, которых даже лягушки с прожорливым брюшком есть не хотят

Knowledge manager, Украина

Почему-то приходит в голову аналогия с настройкой операционных систем.
По сути - задачи очень близки (если не аналогичны), но алгоритмы их решения - очень отличаются. Столь же отличается и методика прогнозирования работоспособности. Очень мало СПЕЦИАЛИСТОВ, берущихся за настройку любой операционной системы. Кто-то - Windows, кто-то - Linux, кто-то - MacOS.
В представленном материале проглядывает попытка объяснить (и спрогнозировать) процессы идущие в китайском обществе с помощью шаблонов американского капитализма. Абсолютно не понимается различие в инструментах управления и в объекте управления. Это для западных специалистов площадь Тяньаньмень - повод для пиара, для китайской оппозиции - это ФИЗИЧЕСКАЯ память. Рассматривая перспективы управляемости в Китае, неплохо бы представить структуру государственных и негосударственных (частные охранные структуры) вооруженных формирований в Китае и, например, в США (или в России).
Гуляющий повсеместно тезис о том, что продукция Китая дешева по причине дешевизны рабочей силы - абсолютно бездоказателен, пока не появятся калькуляции себестоимости, которые можно будет сравнивать. Не может дешевая рабочая сила давать такую разницу в розничных ценах, ибо в Китай переводятся очень автоматизированные производства. Значит есть еще факторы, которые влияют в значительно большей степени. Об этих факторах никто не упоминает, следовательно подобный анализ нельзя признать качественным, а уж прогноз - менее надежен, чем прогноз погоды.
P.S. Похоже, редакция E-xe хочет показать, что на других ресурсах качество материала для обсуждеия - еще ниже.

Консультант, Австралия
[quote] Значит есть еще факторы, которые влияют в значительно большей степени. Об этих факторах никто не упоминает, следовательно подобный анализ нельзя признать качественным, а уж прогноз - менее надежен, чем прогноз погоды. На самом деле Валерий прав. Например, один из факторов перевода многих производств в Китай связан отнюдь не с дешёвой рабочей силой, а с государственной политикой, ограничивающей вывоз некоторых редкоземельных ресурсов за пределы страны. Эти ресурсы являются неотъемлемой частью в производстве новейших военных и бытовых изделий. Таким образом, страны ВЫНУЖДЕНЫ переводить многие производства (частично или полностью) в Китай, делать у Китая закупки. Вот, например, можно взглянуть: [COLOR=gray=gray](ссылка удалена модератором)[/COLOR] В последние годы, однако, с развитием нанотехнологий появились некоторые возможности замены редкоземельных материалов на синтетические. Страшновато для Китая. Состояние дел с редкоземельными ресурсами - это только один пример. Возможно есть и другие факторы многолетнего экономического успеха Китая, который сейчас может оказаться не столь успешным. Поэтому, думаю, Валерий Корчевский прав - не всё так просто. [COLOR=gray=gray]***Сообщение было отредактировано модератором. Нарушение пункта 7.2 Декларации Сообщества: '' Участникам Сообщества настоятельно рекомендуется: При создании блога/дискуссии полностью излагать свою мысль/проблему, а не переадресовывать участников Сообщества к сторонним сайтам. Администрация ресурса оставляет за собой право удалять ссылки на другие сайты (например, «Читайте дальше здесь» и др.);''*** [/COLOR]
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.