Нетрадиционные стили руководства: садо, мазо, нормо


Постановка проблемы

На всех без исключения тренингах для руководителей долго и умно обсуждают различные стили руководства. Важно рассусоливают, чем демократический стиль лучше авторитарного, почему «попустительский» стиль неизбежно приводит к крушению компании и тому подобное.

Я уважаю эти модели, которые кочуют из одного тренинга в другой. Но хочу предложить вам, настоящие и будущие руководители, другой вариант стилей.

Некоторые читатели ворчат, что я надоел всем со своими классификациями… Но, дорогие руководители, от обезьян мы, в основном, отличаемся тем, что умеем оперировать абстрактными понятиями. И нормальному человеку простая классификация зачастую помогает лучше сориентироваться в собственной жизненной ситуации.

Я люблю метафору коллектива как «социального тела» руководителя. Она рассматривает ваших сотрудников как продолжение вашей личности. И если вы недовольны своими подчиненными, значит, вы недовольны сами собой.

Но есть и еще более интересный подход. Руководитель, лидер – это существительные мужского рода. И любой коллектив можно представить себе как семью. Здесь руководитель – это мужчина, а коллектив – это его женщина. Отношения мужчины и женщины, в идеале, должны быть гармоничными. Но в реальности мы всегда наблюдаем перекосы. И мужчины могут быть в отношениях садистами, мазохистами или нормальными.

Пожалуйста, не бойтесь. Здесь почти нет сексуального подтекста.kazantsev1.jpg

Я на своем веку встречал очень много начальников. И каждый из них принадлежал, очень четко, к одной из этих категорий. Давайте на них посмотрим.

Начальник- садист. Этот начальник портит жизнь своим подчиненным. Со стороны кажется, что он их ненавидит и находится с ними в состоянии постоянной войны. Он как будто испытывает удовольствие, делая гадости сотрудникам. Какие гадости? Он постоянно:

  • ругается;
  • унижает;
  • обесценивает;
  • ограничивает;
  • кричит;
  • никогда не хвалит.

Узнаете кого-нибудь из известных вам начальников?

Начальники-садисты – это отголосок тоталитарной, лагерной истории нашей страны. В ней всегда царили право сильного и глубокое неуважение к человеку. Начальник-садист кажется своим подчиненным страшным и непобедимым. Но, чаще всего, его садизм – это защитная реакция. Он защищается от своих комплексов и глобального неверия людям и жизни.

Начальник-мазохист… Тоже находится в «нездоровых» отношениях с подчиненными. Если выражаться на грани приличий и помнить, что у глагола «иметь» в русском языке есть несколько значений, то начальник-садист «имеет» своих подчиненных, и они от этого страдают, а начальника-мазохиста «жестоко имеет» весь коллектив, и страдает исключительно он. Как подчиненные делают «это»? Существует масса разных способов:

  • шантажируют начальника, демонстрируя свою незаменимость;
  • не выполняют поручения;
  • бездельничают на «веских» основаниях;
  • реализуют разнообразный и изощренный саботаж по полной программе;
  • обесценивают любые инициативы своего начальника.

Начальник-мазохист часто встречается в российских компаниях. Причина этому в традиции страдания и терпения, распространенной у нас, в России.

Начальник-мазохист, попробовав руководить, понимает, что ему от этого плохо. У него в этом случае есть, как минимум, два пути:

  • уйти с руководящей работы;
  • изменить себя так, чтобы перестать быть жертвой своего же коллектива.

Но всероссийская привычка терпеть и страдать не дает ему возможность изменить свою судьбу. Мало того, эта же привычка говорит начальнику, что «так и надо» и «это нормально».

Нормальный начальник - это тот, кто руководит. Без уклона в садизм или мазохизм. Он не тиран и не страдалец. Подчиненные не боятся его до икоты, но и не садятся ему на шею. Определить его качества трудно, потому что гораздо легче описывать плохое, чем хорошее.

Начальник-садист пугает, унижает и заставляет всех работать. Он тратит на это много энергии и пребывает постоянно в «желчном» расположении духа, ведь его окружают, по его мнению, дебилы, идиоты и обезьяны (это лишь немногие слова из лексикона реальных начальников, с которыми мне приходится работать на тренингах и коуч-сессиях).

Начальник-мазохист постоянно пребывает в загнанном и подавленном состоянии. Ведь он должен тащить на себе всю работу и непрерывно-безнадежно заставлять хоть что-то сделать своих подчиненных.

Нормальный начальник может позволить себе пребывать в спокойном и уравновешенном состоянии. Очень часто нормальный начальник производит впечатление ленивого человека. Он доволен, расслаблен, и на него работают.

Ленивый начальник реализует ключевую функцию руководителя: он есть. Ведь, на самом деле, правильный руководитель в восприятии подчиненных несет сакральную функцию. Его присутствие равно присутствию альфа-самца в стае диких животных. Настоящему альфа-самцу нет необходимости каждый день подчеркивать свой статус, унижая, заставляя, ругаясь. Он завоевал свой статус один раз. И все, что нужно, – время от времени напоминать о том, кто в доме хозяин.

Вы сами решаете, кем вы являетесь и кем вы хотите быть.

Отмечу только, что начальники-садисты порой кажутся эффективными. Но их стиль руководства разрушает их личность и характер. А также плохо влияет на здоровье. Начальники-мазохисты - просто несчастные люди.

Оглянитесь вокруг. Посмотрите сами на себя.

Какие начальники окружают вас?

Какой начальник вы сами?

Выводы

Все, что вы прочитали в этой статье, – это мои наблюдения и выводы. Я не претендую на объективность и всеохватность. Если вы начальник-садист, и при этом у вас отличное настроение, здоровье и бизнес-показатели, расскажите мне о своем опыте. Возможно, вы станете основой новой классификации начальников.

Дорогие начальники-мазохисты! Если, несмотря на всю вашу жертвенность и загнанность, вы готовы похвастаться высокой самооценкой, крепкой нервной системой, а также обилием свободного времени, дайте мне об этом знать. Я с удовольствием изучу ваш опыт.

В конце своих статей я обычно пишу рекомендации. Сегодня их не будет. Ведь садисты и мазохисты не нуждаются в советах. А нормальные и так все сами прекрасно знают.



Этот текст опубликован в рамках конкурса «Большая игра-2013» ― литературного состязания авторов, работающих в сфере Non fiction. Номинация – Менеджмент. В конкурсе могут участие авторы, зарегистрированные в Сообществе менеджеров Executive.ru (независимо от срока регистрации), приславшие свои публикации на content@e-xecutive.ru с пометкой «Конкурс» (с указанием номинации в поле «Тема письма») или выложившие их на портал самостоятельно с пометкой «Конкурс. Номинация такая-то» в период с 22 июня по 1 декабря 2013 года включительно. Подробнее об условиях и призовом фонде узнайте в описании конкурса «Большая игра-2013».

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по развитию, Санкт-Петербург

А что делать если начальник ''золотая середина''?

Сегодня - Начальник-садист пугает, унижает и заставляет всех работать. Он тратит на это много энергии и пребывает постоянно в «желчном» расположении духа, ведь его окружают, по его мнению, дебилы, идиоты и обезьяны

Завтра - Начальник-мазохист постоянно пребывает в загнанном и подавленном состоянии. Ведь он должен тащить на себе всю работу и непрерывно-безнадежно заставлять хоть что-то сделать своих подчиненных.

и по кругу

Менеджер, Москва

Все подчиненные проверяют границы дозволенного в отношении руководителя. Так же, как и руководитель проверяет степень нагрузки, которую он может возложить на подчиненных сверх того, что оговорено или того, что интуитивно предполагалось оговоренным.
Нормальные руководители, как правило, держат баланс. Точно также, как и нормальные подчиненные.
Разумные требования с одной стороны не вызывают противления, а с другой от их выполнения трудно уклониться.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Забавная получается классификация руководителей: норма и ? (отклонения, больные?)

Тогда продолжим. Норма и ...
- подростки- недоумки (сразу после ВУЗа) и старики-маразматики (давно пора на пенсию)
- редко приходящие на работу и живущие практически на работе
- интересующиеся делами подчиненных чрезмерно и пофигисты
- все подряд перекладывающие на подчиненных (и свою работу понятно) и все делающие сами (и за подчиненных)
- рот не закрывающие весь рабочий день и молчуны (которых, как известно, любил Мюллер)
- слепые и дальнезоркие
- не пьющие совсем и алкоголики
-....

Директор по маркетингу, Москва
«НО, ДОРОГИЕ РУКОВОДИТЕЛИ, ОТ ОБЕЗЬЯН МЫ, В ОСНОВНОМ, ОТЛИЧАЕМСЯ ТЕМ, ЧТО УМЕЕМ ОПЕРИРОВАТЬ АБСТРАКТНЫМИ ПОНЯТИЯМИ.» Иван - «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!!!» Сивка -бурка – «Вань, ты по нормальному скажи что мне делать надо, а то у нас у лошадей с ассоциативным мышлением как то не очень….» Михаил, хорошая статья: 1.Коротко 2.Ясно и понятно 3.Подавляющее большинство прочитавших относят себя к «нормальному» типу))). Кстати, почему в конце статья нет анонимного анкетирования: кто себя к какому типу относит? Три типа и один открытый вопрос. Может узнали бы много интересного через открытый вопрос.
Николай Лотох пишет: Тогда продолжим. Норма и ... - подростки- недоумки (сразу после ВУЗа) и старики-маразматики (давно пора на пенсию)
Николай, так вот как раз на месте ''И'' в каждом из Ваших примеров и находится ''НОРМА'': «подростки – золотой фонд – старики» «не пьющие совсем – выпивающие – алкоголики»
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Согласно классификации в статье ... ни разу в жизни не встречал тип ''Начальник-мазохист''. Если кто-нибудь тут из сообщников встречал, расскажите, пожалуйста, об этом уникальном человеке - реально ИНТЕРЕСНО! ;)))
Начальник-мазохист часто встречается в российских компаниях.
А это явный перебор и перекос - НЕ ВЕРЮ!
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Сергей Колесников пишет:
''Николай, так вот как раз на месте ''И'' в каждом из Ваших примеров и находится ''НОРМА'':
«подростки – золотой фонд – старики»
«не пьющие совсем – выпивающие – алкоголики»

Так я же не против. У меня в сообщении так и написано:
''Тогда продолжим. Норма и ...
- подростки- недоумки (сразу после ВУЗа) и старики-маразматики (давно пора на пенсию) ''

Понятно, что норма посередине

Нач. отдела, зам. руководителя, Самара

существует два типа характера - Темный тип (европейский) для него крайняя форма садист
Светлый тип (славянский) - крайняя форма мазохист...
У нормальных людей крайние формы не встречаются. Они начинают проявляться в случаях,
когда человек с подсаженными в его душу деструкторами ( а это происходит в детстве) получает власть.
Власть очень сильно влияет на соотношение в душе светлой стороны к темной в сторону усиления последней.
У людей с темным типом характера деструкторы создают комплексы, а у светлых - чувство вины.
Именно под действием комплексов темный становится садистом, а светлый из-за чувства вины мазохистом.
Но человек всегда желает избавиться от этого давления. Он усиливает в себе эти крайние формы лишь для того, чтобы его остановили.
Другими словами садист ищет того - кто бы дал ему достойный отпор. А мазохист того - кто бы пробудил стыд и совесть. Соответственно садисты не уважают тех - кто перед ними пресмыкается, а мазохисты тех - кто не плюет на их маковку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.