Как организовать эффективный контроль работы новых сотрудников?

Вы приводите сотрудника в кабинет, даете логин и пароль к его компьютеру, знакомите его с первым заданием и возвращаетесь на свое рабочее место. Далее вы погружаетесь в свои поточные задачи. Но это только начало большой работы.

Когда коллектив приходит новый сотрудник и, тем более, когда существенно увеличивается штат, руководителю приходится выделять значительную часть своего времени на обучение, адаптацию и контроль рабочего процесса «новобранцев».

И если обучению уделяется должное внимание, то на контроль часто банально не хватает времени. Но отсутствие или недостаточный контроль работы новых сотрудников может нанести значительный ущерб компании.

Здесь на помощь приходит автоматическая система учета времени Yaware.

Yaware устанавливается на компьютеры сотрудников и позволяет мониторить время и эффективность их работы.

Установив Yaware на компьютеры сотрудников, вы сможете контролировать:

· Как сотрудники соблюдают дисциплину: когда начинают и заканчивают рабочий день, сколько времени проводят за компьютером, как часто делают перерывы;

· Как они используют доступ к интернету и другие ресурсы за компьютером (в рабочих или нерабочих целях);

· Что сотрудник делает, если ему не дали задания: идет в «Одноклассники» или просит следующее задание;

· Работают ли стажеры сверхурочно, или приходят раньше (это может говорить как о рвении сотрудника, так и о том, что ему не хватает квалификации или навыков тайм-менеджмента);

· На каких видах работ «застревают».

Рис. 1 Начало рабочего дня

ya1.jpg

Рис. 2 Используемые программы, сайты

ya2.jpg

Рис.3 Отработанное время

ya3.jpg

Как работает сервис

Вы устанавливаете приложение на компьютер сотрудника, и оно фиксирует его активность по заданному графику. Анализируется работа с программами и сайтами (фиксируется название ресурса и время работы с активным окном или вкладкой). Программы и сайты сразу определяются в категорию «продуктивно/непродуктивно/нейтрально» (продуктивность можно настраивать под каждого сотрудника или отдел).

Вся информация доступна руководителю в его личном кабинете на сайте сервиса.

ya4.jpg

А сотрудник может видеть свою статистику у себя на компьютере:

ya5.jpg

Преимущества использования Yaware для контроля новых сотрудников:

Быстро устанавливается и не требует обучения

Чтобы установить, Yaware нужно только скачать приложение или выслать новому сотруднику письмо на email со ссылкой для скачивания. Установка Yaware так же проста, как установка Skype или чата.

Легко масштабруется

Поскольку Yaware - это онлайн-сервис (то есть вы арендуете программное обеспечение) Вы можете докупить лицензию для нового сотрудника в любой момент. А если нужно нанять много новых сотрудников (в сезон, под проект) - можно быстро оплатить нужное количество лицензий на время проекта (месяц, два, три).

Почему нужно устанавливать систему контроля именно для новых сотрудников?

Если «долгожители» компании могут воспринять внедрение системы учета в штыки, то новые сотрудники, как правило, воспринимают это как должное.

Кроме того, озвучив еще на этапе отбора, что у вас используется мониторинг работы за компьютером, Вы сможете увидеть, готов ли человек действительно работать в рабочее время.

Конечно, автоматический контроль времени не отменяет мониторинга результатов работы сотрудника. Ведь успех компании зависит от того, доводятся ли в ней дела до конца.

Но на этапе адаптации сотрудника автоматический учет рабочего времени существенно упрощает работу и значительно экономит время.

Вовремя определив недобросовестного кандидата, вы сможете быстро с ним распрощаться, не тратя времени на его обучение. А заметив заминки в работе ответственного стажера, сможете ему помочь и получить в результате ценного сотрудника.

Чтобы начать использовать Yaware, нужно зарегистрироваться на сайте.

Все вопросы вы можете задать по телефону +7(499) 638 48 39

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
А Б А Б Рук. службы допечатной подготовки, Москва

Большой брат следит за тобой...

Программист, США

То есть если сотрудник открыл не связанный с работой веб-ресурс но продолжает работать (звонки, совещания и т.д.), то Yaware всё равно покажет что он бездельничал...

Нач. отдела, зам. руководителя, Иркутск

а если сотрудник не посещает развлекательные интернет-ресурсы, но при этом почитывает журнал, смотрит фотографии в папках на рабочем столе или просто болтает с коллегами, то Yaware покажет, что сотрудник отлично работает?.....

Генеральный директор, Томск

я думаю, что главным критерием является достижение сотрудником цели, а не просиживание штанов на рабочем месте или смотрение в экран с умным видом и изучение новых возможностей Word
все эти программы контроля интересны и увлекательны, но к цели не приближают
Пока у работника не будет собственного стимула работать, ничто ему в этом не поможет. если он не хочет работать ограничение одноклассников или вконтактов не поможет, он всегда найдет другой способ убить время
Опять же, такие программы актуальны только для Windows. В линуксе и подобных системах всегда можно просто увидеть весь экран, перехватить управление клавой/мышью, и т.п.

Финансовый директор, Челябинск

По-моему, единственное для чего пригодны подобные сервисы - аргументация увольнения сотрудника. Работник бездельничает в сети, а ты не можешь его ущучить? Нужен веский повод? Купи Йаварю, поймай тунеядца, уволь и успокойся.
До следующего подобного случая. Дело то совсем не в интернете.
А для реального мониторинга инструмент слабоват. Только как дополнение.

Директор по продажам, Москва

Я думаю, что руководитель должен работать с планами подчиненных и с их отчетами. Таким образом, он предоставляет даже новичкам планировать свою деятельность, а не быть марионетками. Отчеты позволяют руководителю проконтролировать деятельность подчиненных, показывают способность подчиненных на самооценку. Думаю, лучше, что бы подчиненные работали в CRM системе (любой) там есть и возможность планирования и возможность контроля, тем более, что отчеты составляет как и положено в нормальной компании тот кому они нужны!!!

Системный администратор, Москва

Чем больше времени тратится на отчёты, о всё меньшем объёме работы, тем больше прогрессирует ИБД и падают KPI. Стабильное постепенное разрушение компании достигается, когда вы тратите всё своё рабоче время на отчёты, о ни чего неделании. И является началом конца жизненного цикла организации :))))
Всех Вам благ :)))

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Если я смотрю видео - система наверняка посчитает меня бездельником. Даже если я смотрю записи тренинга.
Если я сижу в скайпе, то я могу с друзьями болтать, а могу клиента дожимать.
Тут нужна сверх умная система, чтобы умела это оценивать. а иначе это будет просто игрушка...

у нас стоит другая система (называть тут нельзя). там сотрудник нажимает на кнопку, приступая к конкретной задаче. И начальник видит - кто из сотрудников чем занимается.
Потом видно время по каждой задаче. И понятно - где это нормально, а где явно что-то не в порядке.

А если сотрудник 10 минут не выполняет никаких задач, то ему начинает выскакивать предупреждение об этом.

Нас пока такая система устраивает.

P.S. Yaware поставил тоже, посмотрю что напишет за день :)

Менеджер интернет-проекта, Украина
Уважаемые коллеги! Спасибо за ваш интерес к теме, вопросы и комментарии. Хочу ответить на них от имени компании-разработчика ***Отредактировано модератором*** ''То есть если сотрудник открыл не связанный с работой веб-ресурс но продолжает работать (звонки, совещания и т.д.), то Yaware всё равно покажет что он бездельничал...'' - вы можете учитывать время совещаний, звонков, встреч. ''А если сотрудник не посещает развлекательные интернет-ресурсы, но при этом почитывает журнал, смотрит фотографии в папках на рабочем столе или просто болтает с коллегами, покажет, что сотрудник отлично работает?..... - если читает журнал или болтает с коллегами, это время не засчитается, так как учитывается время активной работы за компьютером. Если смотрит фотографии - то вы это увидите в списке активностей (будет показано приложение для просмотра фото). ''Я думаю, что главным критерием является достижение сотрудником цели, а не просиживание штанов на рабочем месте или смотрение в экран с умным видом и изучение новых возможностей Word'' - 100% с Вами согласны. Однако, если цель не достигнута, нужно понять причину. Здесь и помогает cервис. ''По-моему, единственное для чего пригодны подобные сервисы - аргументация увольнения сотрудника.'' - есть много примеров обратного. Например, всё больше клиентов пишут, что используют Yaware чтобы дать самим сотрудникам видеть, как они используют своё время. ''Устанавливая ***Удалено модератором***, мы ставили перед собой цель не поиска работника, обедавшего больше положенного времени, а внедрение в компании нового инструмента, которым сотрудник мог пользоваться для оптимизации своего рабочего времени и увеличения показателей эффективности.'' Отзыв клиента полностью Другие примеры внедрения и отзывы. ***Ссылки удалены*** Нарушение Декларации Сообщества п.7 Уважаемая Ольга! Вам выносится предупреждение в связи с несоблюдением п.7 Декларации Сообщества: «7. Участникам Сообщества настоятельно рекомендуется: 1) воздерживаться от открытой саморекламы и рекламы своего бизнеса (в том числе недопустимо размещение на общих форумах или в блогах информации о вакансиях/мероприятиях компаний); 2) при создании блога/дискуссии полностью излагать свою мысль/проблему, а не переадресовывать участников Сообщества к сторонним сайтам. Администрация ресурса оставляет за собой право удалять ссылки на другие сайты (по типу «Читайте дальше здесь» и др.)» Ваш комментарий был отредактирован.
Директор по работе с клиентами, Москва

Недавно, ко мне в Москву приезжал мой одноклассник, который сейчас проживает в Лондоне. Работает он финансовым директором в небольшой аудиторско-консалтинговой компании, штат 48 человек + 25 фрилансеров. Достиг он этой должности благодаря усердию и трудолюбию, и своим организаторским способностям, за 6 лет работы в компании. Так вот что мне рассказал он о своей компании: если к ним приходит новый человек, то все - начиная от ББ (большой босс) и заканчивая коллегой, сидящим за соседним столом, активно помогают новичку встраиваться в процесс, знакомят с делами и внутренним распорядком, знакомятся лично, приглашая после работы в ближайший паб, спрашивают о навыках и порядках на предыдущем месте работы, и охотно идут на выручку, беря часть его работы на себя, если видят, что он не справляется или не успевает!!
И что произошло в небольшой нефте-перерабатывающей компании, в Лондоне, когда ее купили русские - они ввалились шумной толпой, в один прекрасный день, никого не предупредив, открыв дверь буквально ногами, начали громко кричать, требуя себе отдельных кабинетов, новой мебели, компьютеров, отдельную секретаршу и прочие ''блага'' офисной жизни, как это у нас принято в родной России-матушке!..))) Однокурсница моего друга по университету, из Татарстана кстати девушка, не выдержала такой ''окупации'' в той компании и 2-х недель, и уволилась после 5 лет работы в компании, и будучи в должности начальника отдела. Вот чем отличается подход к работе в западной компании, и в российской, и почему у нас будут востребованны подобные программы, и почему они в принципе не нужны там... Просто, там все работают..)).. а у нас делают вид.. Всё просто.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.