Вступление России в ВТО: плюсы и минусы


Вступление. Предмет переговоров

Наша страна после 18 лет переговоров нашла консенсус с западными участниками по поводу принципов членства и переходного периода. При этом такой дальний срок говорит о том, что переговоры начинались заново не один раз.

Трудно представить – о каких условиях говорилось в начале 90-х, так как структура экономики той России, ее внешнеторговый товарный ассортимент, существенно отличается от современной.

Как бы то ни было, последний раунд переговоров, который предполагает современную реальность мировой торговли, и роль России в ней утверждена и мы начали сближение, уничтожая торговые заграждения навстречу капиталистическому миру.

ВТО и PR

Отрадно, что средства массовой информации говорят не только о явных выгодах, но и потенциальных угрозах от вступления страны в ВТО. Безусловно, россиянам надоела роль сырьевого придатка, которая вышла на практический «потолок» добычи газа, нефти и металлов.

Социальный образ успешной страны и ее жителей в глазах рядового россиянина – это счастливый банкир, семьянин, владелец собственного дома и нескольких автомобилей, то есть «постиндустриальный период», а не слесарь-перворазрядник (индустриальный период). Но почему-то данный образ нашими государственными деятелями корректируется фразами: «Зато у них большие налоги, а у нас нет. У них климат хороший, а у нас – нет. У нас есть Газпром – у них нет. У нас есть Путин и Хакамада – у них нет. У них полиция, а у нас … тоже».

В конечном итоге наше общество все же захотело примерить западный «капиталистический» костюмчик и получать явные выгоды от открытости границ страны, полноправного участия в Мировой торговле и не сопротивляется еще одному очень глобальному эксперименту со страной с очень многими неизвестными.

Предпосылки к лидерству в ВТО

Успехи России в последнее 10-летие у всех на виду: это и мировой лидер по добыче нефти, лидер по запасам природного (народного) газа, даже компания Боинг заключила, не смотря ни на что, контракт на поставку редкоземельных материалов из России. Это все показывает, что Россия на мировом рынке занимает достойное место, без которой никто не сможет обойтись. Это примерно такая же роль, как роль носильщика на вокзале. Без них – никак или очень сложно, а носильщики вольны назначать практически любую цену за свои услуги и плевать они на всех хотели, то есть очень независимы. При этом их никто не любит.

При этом следует иметь в виду, что влияния на разные отрасли экономики существенно могут различаться. Современная структура мирового разделения труда говорит о том, что экономика стран зависит от относительных преимуществ данной страны перед другими странами.

У нас же существуют чрезмерные запасы углеводородного сырья, металлов и прочего ископаемого (кстати, по людским ресурсам – населению, мы не очень сильны), что тут же подсказывает, что мировое сообщество несмело надеется не на то, что мы станем сильны в электронике и самолетостроении, нанотехнологиях и медицине, а именно в добыче из недр. По логике – лидером в нанотехнологиях должен стать Лихтенштейн, но никак не самая большая страна в мире.

Отрицать логические ожидания здравомыслящей западной элиты глупо, и основной целью запуска нашей страны в ВТО является закупка сырья у партнера по ВТО, торговые споры с которым можно будет решать в международном арбитраже или других специальных органах (расположенных идеологически в США).

Европа помнит традиционный январский сериал «по перекрытию газовой трубы на границе России и Украины», да и россияне трепещут при виде Миллера, перекрывающего трубу капиталистам. Чувство гордости переполняет за Газпром в эти дни, и в середине года мы все безропотно получаем «путинские» +15% к счету за газ, электричество, водопровод и т.д.

Преимущества и недостатки вступления в ВТО

Я не буду спорить, что взаимные барьеры в виде пошлин, а то и квот снижают потенциал развития страны. Но в любом случае эти искусственные рифы должны быть временными явлениями, так как только истинная конкуренция поможет экономике и каждому гражданину страны.

Такие временные барьеры призваны подготовить собственного производителя к «выходу в открытый космос» – международную торговлю. Вполне очевидно, чтобы ездить по автобанам Германии, нужно как минимум получить права у себя на родине в Вологде.

Актуальный вопрос этих дней – получили бы мы автомобильные заводы Фольксваген, БМВ, Форд, Тойота в последние пару лет, если бы Россия стала членом ВТО в 2008 году?

Открыли ли заводы компании AVON, Procter&Gambler в Подмосковье, если б у нас был более расторопный оператор ж/д. чем РЖД? Хотя как минимум один раз наша транспортная отсталость спасла Россию от Гитлера. Он просто не смог доехать до Москвы, хотя собрал практически весь грузовой транспорт в Европе. Не было дорог, особенно их не было осенью.

Самое главное для понимания успеха или катастрофы от участия в ВТО – это ответ на единственный вопрос.

Привлечет ли вхождение в ВТО поступление прямых иностранных инвестиций в Россию для удовлетворения внутреннего спроса или же предпочтут импорт из Китая и Еврозоны?

При утвердительном ответе мы можем констатировать, что Россия получит преимущества, так как западные корпорации станут открывать производства в России, нанимать россиян и т.д. Но как здравомыслящий экономист, став по ту сторону большого беспошлинного рифа, я бы мечтал заполонить просторы России продукцией польского, чешского, немецкого производства, так как для меня ничего нет более важного, чем счастье моего европейского народа.

Обратная мысль говорит о том, что в первую очередь западный бизнес рассмотрит свои альтернативные возможности продажи тех же автомобилей в России через прямой импорт. И тут решающим фактором являются пошлины и квоты (кстати, механизм очень действенный), которые будут существенно снижаться.

Вполне вероятно, что анализируя IRR проекта по созданию собственного производства и чистый импорт, аналитики придут к выводу, что импорт им интереснее и выгоднее. В этом случае ни одного рубля выгоды Россия от членства в ВТО не получит, а лишь убытки, так как сокращение пошлин убьет отечественного производителя, что тут же вызовет рост безработицы в стране и социальный коллапс, а то и революционную ситуацию.

На «их» взгляд

На взгляд любого западного аналитика Россия выглядит примерно так же, как Северная Корея. Те же страхи за здоровье лидера нации, абсолютное незнание реалий страны и уверенность, что Татарстан давно отделился от России.

На самом деле в этой шутке – смеха совсем нет.

Имиджем страны на политической арене занимаются, на мой взгляд, неправильно. Все знают о Путине – бывшего сотрудника КГБ, который у власти уже 12 лет и еще 12 как минимум. А через 12 лет Путину будет более 70 лет.

Все знают список Магницкого и то, что Российская дума фактически защищается, выставив перед собой живой щит – в виде антисиротской истерии и так далее.

Все знают Бута, которого обвиняют в продаже оружия и все знают, что с действующей властью его объединяют общие интересы (кстати, фильм «Кандагар», где наши героические летчики спасаются из талибского плена, снят на реальных событиях с самолетом … Бута, наверное, не с гуманитарной помощью на борту).

Все знают о коррупции. На фоне этих событий найдется мало бизнесменов, которые начнут рассмотрение вопроса о ПИИ уже в будущем году.

Мировая структура торговых отношений выстроена и сформирована. Она не будет меняться под нового участника. У каждой страны свои роли.

  • США – мировой лидер и мировая закулиса
  • Ближний восток – театр военных действий, позволяет ВПК США безбедно развиваться и получать доступ нефтяным компаниям США к сырью за границей практически без ПИИ.
  • Китай – производитель всего и главный кредитор США. Не давать деньги в долг США Китай не может, так как экономика полностью зависит от несырьевого экспорта.
  • Южная Корея и Азия – производитель и разработчик микроэлектроники (и автомобилей! к всеобщему удивлению всех) и т.д.

Многим странам не нравится своя роль в международной торговле. Точечно они пытаются что-либо поменять, перенастроить, но система этому яростно противостоит (кризис Еврозоны).

То есть все участники мировой торговли вписывают свою страну, свой менталитет в готовую матрицу. Даже Гитлер не рассматривал Россию как житницу. Ему бы хватило Украины, чтобы накормить весь рейх. То же думают и современные экономисты. Волгоградская область – это хорошо, но уж больно далека от границ. Алтайский край – это великолепно, но это ближе к Китаю – пусть они им занимаются. Хабаровский край – это потрясающе, но это уже более относится к специфики NASA – уж больно далеко.

При этом все экономисты понимают, что основой благосостояния является именно создание добавленной стоимости, а не перекачка жидкого сырья по трубопроводам. Никто из лидеров развитых стран не избавляется от автомобилестроения, самолетостроения, так как это наукоемкие и высокотехнологические отрасли, которые фактически тянут значительную часть экономики, науку вперед, и обеспечивают работой и благосостоянием граждан, повышая их интеллектуальный уровень.

Тот же самый европейский гигант Airbus – производство растянули как минимум на 4 страны Европы (притом, что у нас в стране независимых авиастроителей больше чем пальцев на руках).

Чего же ожидать?

В первую очередь следует отметить, что варианты развития событий будут происходить как минимум в трех временных горизонтах.

  • краткосрочный эффект,
  • среднесрочный эффект,
  • долгосрочный эффект.

Вариант развития «Положительное-положительное-положительное» является, скорее всего, невыполнимой сказкой. Этот вариант будет актуальным только для нефтегазовых, металлургических компаний.

При этом следует иметь в виду закон спроса и предложения: при снятии ограничений цена на мировом рынке будет снижаться. Поэтому явной выгоды от такого открытия границ экспортеры не получат. Просто им потребуется добывать еще больше в натуральных величинах. Но обязательно пролоббируют увеличение цены на внутреннем рынке (управление ценами на внешних рынка им недоступно) для продолжения выплаты зарплаты Халку и Миллеру, для дальнейшего лоббирования интересов в Думе.

Скорее всего, в краткосрочном эффекте получим ужасающие последствия (безработица, уничтожение автомобильной, авиационной отрасли, электроники и большей части машиностроения, пищевой, сельского хозяйства, массовые акции протеста, неповиновения).

Включив политическое регулирование в среднесрочном периоде, сможем выправить на «негативный». Девальвация национальной валюты для сокращения импорта и подталкивания западных корпораций к ПИИ – это путь Китая. При этом благосостояние 90% незанятых в нефтегазе граждан ухудшится значительно. Это скажется на уменьшении совокупного спроса и как следствие вызовет стабильное затяжное снижение ВВП.

На горизонте 30-50 лет можно получить, наконец, положительный эффект, но этот эффект будет обоснован т.н. «эффектом низкой базы», когда ВВП станет расти, но до уровня 2012 будет как Роскосмосу до Луны, то есть недостижимо.

При этом население продолжает уменьшаться, запад получает высокоразвитую добывающую промышленную зону, оборудованную по последнему слову иностранной техники. Россию выгоняют из Совета Безопасности ООН, начинается дефедерализация республик в интересах Китая, Турции, Ирана.

Послесловие

В окончание хочется надеяться, что указанные риски контролируются высшим руководством страны и есть реальный план интеграции страны в мировую торговлю с учетом национальных интересов. Но видя, как единогласно голосует Дума, Совет Федерации, как рукоплещет экономическая и политическая элита утопическим идеям спичрайтеров Президента, (ГАИ-ГИБДД-ДОБДД, зимнее время-летнее время-зимнее время, Милиция – Полиция, партийные списки в думу или комбинированные, Прямые выборы губернаторов – Назначение Президентом-Прямые выборы) я высказываю свои самые серьезные опасения.

Спасибо за внимание.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

«Статью» не дочитал до конца. Она – либо лживая, либо глупая.

Владимир Крючков Владимир Крючков Преподаватель, Москва

Очередное ''недержание текста''.

Трейдер, Ростов-на-Дону

А, по-моему, есть над чем задуматься!

Генеральный директор, Москва

Статья, действительно, бестолковая. Какая-то мысль содержится только в абзаце ''Послесловие''

Коммерческий директор, Москва

Помоему автор достаточно четко спрогнозировал будущее страны. Распад на небольшие республики, под управлением ближайших стран. А в последнем абзаце указал что это произойдет без участия нынешней власти))). Как не странно, но такой прогноз делают все чаще и чаще.

Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж
Эмиль Меликсетян пишет: Как не странно, но такой прогноз делают все чаще и чаще.
Интересно почему?
Коммерческий директор, Москва

Скорее всего по причине нерациональных принятия различных законов и отсутствия четкого плана развития страны.

Генеральный директор, Вологда
Эмиль Меликсетян пишет: Скорее всего по причине нерациональных принятия различных законов и отсутствия четкого плана развития страны.
Хорошо сказал. Именно по этой причине. Статья вполне адекватная.
Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж
Эмиль Меликсетян пишет: Скорее всего по причине нерациональных принятия различных законов и отсутствия четкого плана развития страны.
Но ведь и у того, что названо, должны быть причины.
Финансовый контролер, Москва

Друзья, я не пытаюсь в красноречии соревноваться. Просто тема вступления в ВТО - настолько загадочная и непредсказуемая. Будьте любезны - расскажите свои мысли по этому поводу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.