Четыре революции, которые изменят мир

Давайте заглянем в будущее, за 2020 год. Нам помогут в этом два человека – футуролог Cisco Дэйв Эванс и российский философ и экономист Данила Медведев, на чьи концепции я буду опираться в своем рассказе. Какие отрасли могут подвергаться созидательному разрушению?

Мир без похорон. На Земле есть люди, которые на полном серьезе полагают, что смерть может быть отменена уже в XXI веке. В ответ на их запрос возникла целая отрасль – крионика, позволяющая заморозить живые организмы для их последующего воскрешения. Сторонники этой идеи (они называют себя трансгуманистами) честно верят в возможность вечной жизни, и их взгляды имеют мало общего с идеей бессмертия души. Речь идет о вечной жизни в телесной оболочке. Организм можно восстанавливать по частям: то, что износилось, необходимо «допечатать» и вставить.

Целевая аудитория крионики как отрасли – обеспеченные люди, которые передвигаются по планете на личных самолетах: компании и ассоциации, работающие на этом специфическом рынке, финансируются теми, которые хотели бы жить в «многополом мире без запретов». Само существование крионики как сектора экономики, где есть и спрос, и предложение, бросает вызов тем, кто привык воспринимать мир при помощи классических концепций. Тем не менее, уже сегодня в Московской области работает криохранилище, в котором в ожидании следующей жизни находятся замороженные тела. Подобные объекты есть и в других странах, прежде всего в США, откуда и пришла к нам эта идея.

Мир без провинции. По прогнозу McKinsey (представленному в Галене) глобализация – это одна из пяти сил, которые изменят будущее цивилизации. При этом расчеты McKinsey базируются на идее постоянного роста населения. Население будущего – это горожане. Но города будущего мало похожи на те, в которых мы живем сегодня: слово «город» смыслово связано с огороженностью, отделенностью некой территории от остального мира. Однако город будущего – нечто принципиально иное: это открытая информационная система, дружелюбная по отношению к своим обитателям, каждый горожанин может вести любую деятельность в любой части планеты, являясь при этом участником глобального рынка и потребителем услуг других горожан из других частей Земли.

Исторически города строились на реках, которые выполняли роль транспортных артерий. Цивилизация будущего базируется на нескольких «реках» – на технологических потоках, волнах, один из которых – информационная революция, второй – биологическая, третий – нанореволюция, и четвертый – когнитивная.

Информационная революция началась в 40-х годах ХХ века. Сейчас она привела к глобальной вовлеченности человечества в информационные потоки. Мы уже в облаках (облачных вычислениях), даже если не отдаем себе в этом отчет. Недавно с удивлением обнаружил, что в Африке число мобильных телефонов превышает численность населения. Мобильники есть даже там, где нет электричества – они заряжаются от автомобилей, либо от ручных динамомашин. Таким образом, глобальные компании могут добраться до каждого африканца, даже если у него нет электрифицированного жилья. Мировой рынок приложений для мобильных устройств в последние годы рос клосссальными темпами. Так как потребители есть повсюду, даже в пустынях. Как будет справляться человечество с растущими объемами информации? По-видимому, так как это делает Google с массивом интернет-данных, выводя на первые строки в поисковой выдаче самые «сливки».

Биотехнологии стартовали в 50-е годы ХХ века. Важнейший рубеж здесь – работа над расшифровкой генома человека. Это важнейший проект, который, во-первых, позволяет человеку приблизиться к вечной жизни, во-вторых, усиливает позиции человека в его конкуренции с роботом. В результате мы можем в ближайшем будущем ожидать появления «суперчеловека», совмещающего в себе черты и человека, и машины.

Нанотехнологии. Первые исследования в этой области начались в середине ХХ века. Здесь наука решает прикладные задачи, проникая в наномир. В результате мы имеем многократное уменьшение устройств. Современный смартфон по вычислительной мощности превосходит громадные ЭВМ недавнего прошлого. Уменьшение в размерах позволяет машине стать частью человеческого тела. Информационные технологии проникают в биосреду, происходит синтез органики и неорганики: органическая наномашина способна донести объект в нужную часть организма, вылечить нужную клетку. К чему это приводит в планетарных масштабах? К увеличению срока жизни человечества.

Когнитивная революция, свидетелем расцвета которой мы являемся, связана со способностью человека осознать эти новые возможности и использовать их в гуманистических целях.

Результаты всех четырех революций будут видны в районе 2030 года: все тенденции как бы сходятся в одной точке, и это означает выход земной цивилизации на некий новый уровень. Здесь имеет место не просто синергия, а технологическая сингулярность. В чем именно будет она выражаться? Мир без школ и информация, без границ – это только те конструкции, которые мы можем предположить, в реальности последствий будет больше, и далеко не все будут иметь позитивный характер. Эта перспектива пугает людей, поэтому у современных научно-технологических процессов есть свои луддиты, которые пытаются затормозить процесс.

В свою очередь научное сообщество стремится осознать последствия этих революций, поэтому во всех ведущих университетах США, Японии и стран Европы есть кафедры и лаборатории, изучающие возможные последствия названных революций. Представим, например, что человечество на пути к бессмертию, пусть пока не достигнув его, резко – на 20 лет – увеличило продолжительность жизни. Что означает это обстоятельство для существующих пенсионных систем, если не крах? Какие последствия для рынка труда будет иметь увеличение числа дееспоспобных пожилых людей? Как это скажется на рождаемости? К каким социальным последствиям может привести способность одних и неспособность других людей купить себе 20 дополнительных лет жизни? Как это скажется на существующих социальных и политических институтах? Эти дополнительные 20 лет жизни принципиально меняют финансовый, социальный, политический, демографический ландшафт планеты. Вся существующая система мировых финансов будет перестроена потому, что пенсионные фонды с их длинными деньгами – один из краеугольных ее камней.

В завершение расскажу историю двух ребят из Израиля. Я встречался с ними в октябре 2010 года. Александр Шпунт, математический гений, которого родители в свое время увезли из Новосибирска, обучался в Израиле, служил в армии и был назначен ответственным за обороноспособность страны после 2030 года. Его товарищ Авиад Майзельс в свои двадцать с небольшим лет отвечал за электронную безопасность Израиля в реальном времени. Вместе они придумали технологию, которая решает «проблему руки и молотка». Все компьютерные решения до настоящего времени были «молотком», орудием в руке хозяина. Они же поменяли местами руку и молоток: сделали человека переферийным устройством для компьютера. Теперь мы стали продолжением компьютера, его активным устройством. Таким образом уже сегодня ими были созданы новые ролевые отношения человека и машины. Они организовали компанию PrimeSense, благодаря которой миллионы людей с удовольствием играют под управлением Kinect, не подозревая реальных возможностей «безобидной игрушки».

Выводы такие: если вы хотите в ближайшие 20-30 лет оставаться на плаву, во-первых, вкладывайтесь в нематериальные активы, а не в традиционные производства прошлого века. Во-вторых, будьте готовы всегда работать в условиях глобальной конкуренции. В-третьих, используйте для развития сетевой формат. И не позволяйте вашему планшетнику обращаться на вами как с «дешевой периферией». :)

Благодарим Международную школу бизнеса Финансового университета за помощь в подготовке публикации. 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Все хорошо! Но автор забыл про экологию! Бум в противогазах - ходить видимо... или так увлекся, что забыл где живет. А ведь это наша с вами Планета!

Генеральный директор, Москва

Публикация из серии ''Обыкновенный фашизм''. Очередной проект нового ''мирового порядка'', в котором для богатеньких и умненьких хозяев мира есть бессмертие и технологии создания нового человека.

А остальные люди это либо обслуга, либо избыточный человеческий ресурс, который должен быть уничтожен чтобы снизить нагрузку на природную среду предназначенную для избранных .

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск
Алексей Матвеев пишет: либо избыточный человеческий ресурс, который должен быть уничтожен
Здесь больше на ''зеленых'' смахивает - нет экономики!... надо экологию превратить в коммерцию!!
Генеральный директор, Москва
Александр Жаманаков пишет: Здесь больше на ''зеленых'' смахивает - нет экономики!... надо экологию превратить в коммерцию!!
Одно другому не мешает. Для богатеньких экология, для прочих - высокоэффективные методы человекоутилизации чтобы зря воздух не коптили.
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Это уже вариант гитлера и противника евреев... притом из не богатеньких (я из этого сектора). Даже достигнув - этого ''сектора богатеньких'' - там тоже плачут! - выхода нет! Как и победителей... итог: нужна своя вера с конечным призом....(утрировано).

. . . . Директор по развитию, Москва

Отказ от денег - самый перспективный футурологический проект последнего времени. Все остальное на этом фоне меркнет. И как ни странно о ''Духе Времени'' в этом этюде ни слова... А было бы интересно.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Предлагаю Михаилу - раз ему это нравиться! Первому сложить деньги или раздать их народу! :) - это положит начало сдачи денег в России))...

Директор по рекламе, Москва

Все 4 революции это гарантия первого места в мире для России - наступит эпоха Водолея и Россия будет править миром не технологически а морально и с помощью высших знаний из ноосферы. Именно Россия а не какие то там Китай и Индия, про которые говорят, что они надежда спасения мировой экономики, да что там экономика, когда рулит ноосфера.
Статья - первая ласточка грядущей эпохи.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Россия - это плацдарм! .. но много но.. будет в противостоянии))) Работать там можно и нужно, а вот жить уже - лучше не там))...

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Информационная революция. >>> Как будет справляться человечество с растущими объемами информации? >>> По-видимому, так как это делает Google с массивом интернет-данных, выводя на первые строки в поисковой выдаче самые «сливки». Ответ – слабый. Во-первых. Бывает и ангажирование программ поиска. Тогда, понятно, какие «сливки» они выдают. Во-вторых. Каждый знает, сколько страниц «результатов поиска» он просматривает. В этом эффективность ангажирования. В-третьих. Гугл НЕ обрабатывает-применяет информацию, а, всего лишь, выдвигает её в поле зрения своих пользователей. (Хотя, манипуляцию информацией можно считать её применением). Биотехнологии. >>> мы можем в ближайшем будущем ожидать появления «суперчеловека», совмещающего в себе черты и человека, и машины. Давайте ещё попоём. О том, что «в ближайшем будущем» «и на Марсе будут яблони цвести». Нанотехнологии. >>> Информационные технологии проникают в биосреду, … . К чему это приводит в планетарных масштабах? К увеличению срока жизни человечества. А может, к увеличению срока жизни человека? Когнитивная революция. >>> связана со способностью человека осознать эти новые возможности и использовать их в гуманистических целях. История показывает, что осознание новых возможностей проявляется, сначала, в развитии средств принуждения и убийства людей. А затем, корысть побуждает победителей нажиться ещё и на «достижении гуманистических целей». --------------------------------------------------. >>> Результаты всех четырех революций будут видны в районе 2030 года В 1961-м году, был прогноз: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме». И было уточнение: «в 1980-м году». 20-ти-летняя глубина прогноза интересна обеим сторонам: и тем, кто прогнозирует; и тем, кто «вкушает» прогноз. ==============================. >>> все тенденции как бы сходятся в одной точке, … . Здесь имеет место не просто синергия, а технологическая сингулярность. Прогнозу придаётся СИНГУЛЯРНЫЙ «накал»? >>> Мир без школ … Такой прогноз вызовет не меньшую радость у учащихся, чем сообщение об отсутствии учителя на следующем уроке. >>> информация, без границ … А разве, ответственность за распространяемую информацию, не является «границей»? >>> у современных научно-технологических процессов есть свои луддиты, Тревожность внушается для убедительности прогноза. Та же тревожность внушается и односторонним рассуждением о «20 дополнительных лет жизни». >>> Выводы такие: … Выводы предлагаются в прежнем стиле – на фоне внушаемой тревожности. ==============================. О чём статья? Зачем она? Может, автору лучше заниматься не квадратными метрами на земле, а кубическими метрами на небесах?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.