Паразиты среднего бизнеса

Интересное дело. Президент с премьером сказали, что кризис закончен. При этом битва за выживание внутри каждой мало-мальски работающей компании идет полным ходом.

Все, кто допущен «к кормушке», не просто пытаются удержаться на плаву. Волна сокращений, пожалуй, уже прошла, и рынок труда пошел в рост. Нет. Они пытаются «подсидеть» окружающих, набрать политический вес, закрепиться. И, закрепившись, протащить к освоению бюджетов «своих». Битва идет не за место и даже не за зарплату. Битва идет за возможность украсть не очень большие деньги как можно большим числом разных способов.

Эка невидаль – скажете вы мне. Невидаль! Потому, что я говорю не о «Газпроме» или «Роснано». Нет! Я говорю о среднем, очень среднем бизнесе. И это ново. Это – произведение последних двух лет.

Я говорю о молодых, карьерно-ориентированных людях, не имеющих ни связей, ни опыта, ни знаний. Только личную наглость и напор. О людях, устраивающихся на работу в средний бизнес на «очень средние» деньги.

Мне такая тенденция явно показываетв стране сменились приоритеты.

  • Давно – по нашим меркам давно – все, даже студенты вузов, хотели успеха по модели бандитов. Нет, бандитами быть не хотели. Мозгов хватало. Но модели поведения и речи, стиль ведения дел – копировали. Эти времена прошли и забываются.
  • Потом был краткий миг – года два-три, когда в моду вошла модель «белого менеджера». С его корпоративными машинами, кредитными картами, белыми зарплатами и тому подобными атрибутами западной жизни. Эту, вполне, кстати сказать, безобидную модель подрубил кризис и массовые сокращения, прошедшие в этой сфере.
  • Теперь, спасибо за это нашему государству, точнее его управленческой машине, силу набирает модель «молодого чиновника». Это люди при любых мало-мальски начальственных должностях, имеющие доступ к бюджетам самой компании или схемам взаиморасчетов в цепи производитель-поставщик-клиент.

Ключевая фраза: «доступ к бюджету». Для организации оттока части рибейтов от поставщика в свой карман надо уметь думать и понимать механику процессов. Нет. Это слишком сложно. На это способны только директора, опытные и действительно успешные переговорщики, организаторы, управленцы. Эти – пусть тащат :-). Они и зарабатывают для компании и много работают. Принесут больше, чем унесут. Топы во всем мире получают много, в том числе – со стороны. А вот освоить невеликий внутренний бюджет средненькой компании... То есть, те минимальные деньги, которые она готова тратить на свое развитие – будь-то закупка техники, маркетинг, мероприятия или смена ковролина – тут думать много не надо. Главное – протолкнуть «своих» исполнителей и мягко задрать цену процентов на 10-15, пока начальство занято пробиванием контрактов и битвами с бюрократией.

Еще сильно помогает «сказочка про делегирование». Это, дескать, когда владелец (или генеральный) дает бюджет и полностью доверяет своим подчиненным его потратить. А если вдруг решит проверить, на что ушли его деньги – не современный это владелец. Делегировать не умеет.

«Вы что же, и кушать за меня будете? – Ага!»

Два абзаца назад я сказал «спасибо за все» нашей государственной машине. И вот почему. Именно в кризисные годы она окончательно замкнулась «сама в себе» – собирая налоги, формируя бюджеты и потом радостно их осваивая. Сама в себя. Из правого кармана в левый, в обоих смыслах. Ничего не выпуская наружу. Самый успешный человек теперь – средний чиновник. Он молод, явно до сорока. Он одет с иголочки – как раньше менеджеры инофирм. У него корпоративная машина... с водителем. Он ни за что, кроме отчетов, не отвечает. И он получает долю! Это сладкое слово «халява».

Модель эта показалась очень успешной, а главное, привлекательной для жаждущих молодых людей с образованием выше среднего, головой на плечах и костюмом на теле. Такая модель, назовем ее «смартовый чиновник» (от англ. smart – остроумный, находчивый, ловкий, модный, нарядный; щеголеватый), теперь считается кратчайшим путем к успеху.

Но незадача! Пролезть во власть, даже через «наших» уже невозможно. Дверь закрылась. Новая элита сформирована и приводит на освобождающиеся места только своих, проверенных людей – денег бюджетных меньше стало, на чужих не хватает – кризис. А смены элит еще лет 10 не предвидится... Вот и потянулись голодные до «схем» молодые люди в средний бизнес. Вот и превращают контору размером 20 человек в арену аппаратных игрищ, которых хватило бы на целое министерство. Смешно и грустно. И очень по-нашему.

Дело в том, что они – эти люди – обладают универсальными, именно «чиновничьими» качествами:

  • Способностью раздавать невнятные команды. Так, чтобы потом их можно было истолковать по любому, прикрыв задницу.
  • Патологической неспособностью делать что-то самим или брать на себя малейшую ответственность. Ответственность за процесс, а тем более за результат. Зато «завалить» чужого, облить грязью и вытолкнуть из игры – это мы могем!

Для чиновников – это правильно. Они ведь «люди команды», винтики в машине, рулит которой кто-то один (ну, в нашем, сугубо местном случае – двое). Ответственность наверху, а чужие – все враги. А для этих? Они же в бизнесе, да еще и в среднем, где для успеха каждый сам себе и постановщик задачи, и исполнитель! Они не умеют (не хотят уметь) ничего, кроме как писать красивые резюме, отчеты, бумажки. И великолепны в искусстве продавать свое умение «показаться» и «просочиться». Ну а потом – и присосаться. Видимо, модель поведения неотделима от модели мышления. Даже если этой модели их никто никогда не учил, копируя поведение, стиль чиновничьего аппарата, они начинают думать как те.

Вот и размышляй тут о переселении душ...

Все вокруг говорят, что бизнес в России задыхается. И это правда. Хотя де-факто за последние годы мало что изменилось и в налогообложении, и в законах, и в правилах игры. Разве что «этих» наплодилось...

Не знаю, как у вас, а у меня возникла стойкая ассоциация с глистами, паразитами, сосущими из здорового, в общем, организма питательные вещества. И человек худеет, чахнет, слабеет. Но не умирает. Именно в этом, а не в «распиле» бюджетов на самом верху видится мне гибельная опасность для нашей экономики. Для той, средней ее части, которая и составляет силу любого государства. Мы привыкли, давно привыкли жить сами по себе. Не рассчитывать на государство. Я сам себе и армия, и полиция, и пенсионный фонд, и поликлиника. А если запахнет жареным – то еще и Федеральная (Э)миграционная Служба. Но если, нанимая по ошибке или непониманию «этих», создать из каждого успешного среднего предприятия маленькую модель российской бюрократии – такого не вынесет никто.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 26 июля 2011 года в рубрике «Творчество без купюр»

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Эмоциональная статья :-)
Достаточно меткое сравнение с гильментами. Отсюда и сравнительные меры профилактики - хорошенько ''мойте'' то, что потом будете запускать в свой бизнес.

''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются.

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

Скорее не просто мойте, а принимайте противоглистные препараты - заражение повальное, эпидемия...

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург
Дмитрий Пархоменко пишет: ''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются.
Может быть точное слово - ''безответственность''?
Исполнительный директор, Москва
Виктор Шкурин пишет: Дмитрий Пархоменко пишет: ''...каждый сам себе и постановщик задачи и исполнитель...'' - причина полной бесконтрольности, именно та среда, где паразиты и развиваются. Может быть точное слово - ''безответственность''?
Здесь - на мой взгляд - беда в отсутствии умения ставить задачи (даже самому себе) и продумывать пути их исполнения. По-сути это недостаток профессионализма. Или как в научной среде говорят ''недостаток школы''. С одной стороны и хорошо бы внедрить методологию РМI даже в проект по закупке канцелярских скрепок, с другой - это из пушки по воробьям. Но понимание методологии, стиль мышления в голове должен быть. Тогда скрепки будут куплены успешно и без аврала. А вот как раз стиля мышления-то и нету. Неоткуда его взять. Ни исторически, ни культурально, ни по модели образования.
Генеральный директор, Москва

Хотелось бы верить, что все это - переходный период

. . . . Директор по развитию, Москва
Нет. Это слишком сложно. На это способны только директора, опытные и действительно успешные переговорщики, организаторы, управленцы. Эти - пусть тащат :-) они и зарабатывают для компании и много работают. Принесут больше, чем унесут. Топы во всем мире получают много, и в том числе - со стороны. А вот освоить невеликий ВНУТРЕННИЙ бюджет средненькой компании... То есть те минимальные деньги, которые она готова тратить на свое развитие - будь то закупка техники, маркетинг, мероприятия или смена ковролина - тут думать много не надо.
Объясняя почему удалось существенно снизить уровень коррупции в Грузии, президент этой страны высказался, что если Руководитель не ворует, то вероятнее всего подчиненный тоже воровать не будет. Но если руководитель вор, то у подчиненного шансов быть честным просто - нет...
Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Но если руководитель вор, то у подчиненного шансов быть честным просто - нет...
''Серый'', непрозрачный бизнес в России - вполне подходящая среда для этих самых... :D
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Дмитрий Пархоменко пишет: Эмоциональная статья smile:-) Достаточно меткое сравнение с гильментами. Отсюда и сравнительные меры профилактики - хорошенько ''мойте'' то, что потом будете запускать в свой бизнес.
Виктор Шкурин пишет: Скорее не просто мойте, а принимайте противоглистные препараты - заражение повальное, эпидемия...
18 лет назад, ехал я в автобусе и слышал как один бедняга громко и долго рассказывал соседу, как он принимал эти самые препараты. Мне надоело. И я придумал ему рецепт избавления от паразитов за полчаса: - Бутылку водки выливаешь в литровую кружку. - Выпиваешь оное. - В ту же кружку наливаешь два стакана касторки. - Выпиваешь оное. - Паразиты покинут тебя ''со свистом''. :D Для избавления от паразитов бизнеса, таких простых рецептов, наверное, нет.
Исполнительный директор, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Объясняя почему удалось существенно снизить уровень коррупции в Грузии, президент этой страны высказался, что если Руководитель не ворует, то вероятнее всего подчиненный тоже воровать не будет.
Здесь нет прямой взаимосвязи. А Грузия не кажется мне правильным примером для подражания. Разве что для подражания правильной государственной PR-политике.
Исполнительный директор, Москва
Владимир Зонзов пишет: Мне надоело. И я придумал ему рецепт избавления от паразитов за полчаса: - Бутылку водки выливаешь в литровую кружку. - Выпиваешь оное. - В ту же кружку наливаешь два стакана касторки. - Выпиваешь оное. - Паразиты покинут тебя ''со свистом''.
Причем не просто со свистом, а в обнимку, весело, с задушевными песнями...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.