Четыре обязательных пункта в договоре с SEO-компанией

Продвижение сайта в поисковых системах является одним из эффективных каналов привлечения клиентов и продаж для малого и среднего бизнеса, но, как и любой инструмент в сфере оказания SEO-услуг, напрямую зависит от профессионального уровня выбранного подрядчика. Чтобы минимизировать риски потери денег и времени при переходе от одного подрядчика к другому, иметь возможность вернуть потраченные деньги через суд и не переплачивать деньги за работу подрядчика, при заключении договора с SEO-компанией следует обратить внимание на следующие пункты в договоре.

1. Возврат ссылочной массы по проекту

Несмотря на то, что из года в год ссылочная масса играет все меньшую роль при продвижении сайта, она по-прежнему влияет на позиции, а ее резкое снижение может привести к негативным последствиям. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий при смене подрядчика, обязательно нужно включить в договор пункт о возврате ссылочной массы клиенту после расторжения договора. Данный пункт может звучать следующим образом: «В случае расторжения договора, исполнитель обязуется предоставить техническую возможность перевода всех платных арендуемых и постоянных ссылок, приобретенных на момент уведомления о расторжении договора, на аккаунты в ссылочных биржах, предоставленные заказчиком».

В некоторых договорах ссылочная масса возвращается заказчику только в том случае, если он проработал с SEO-компанией определенное время, это обычная практика для компаний, которые таким образом стараются обезопасить себя от недобросовестного клиента, однако срок не должен превышать шести месяцев с начала работ по договору.

2. Список действий подрядчика, оформленный приложением к договору

Список действий – это одна из ключевых вещей при заключении договора. Подрядчик должен предоставить план как минимум на ближайшие три месяца от начала работ, в котором прописаны планируемые действия, выполняемые в первый, второй, третий и последующие месяцы работы. Этот пункт один из самых важных, так как он позволяет доказать недобросовестность сотрудников подрядчика при исполнении их обязательств по работе с сайтом. Но не стоит требовать детального плана по времени, с указанием конкретных дат начала и окончания выполнения работ. При работе с каждым проектом часть времени уходит на согласование необходимых изменений и анализ результатов внесенных изменений, что может сдвинуть сроки выполнения той или иной задачи на несколько дней, а иногда и неделю.

3. Отсутствие брендовых запросов при учете трафика

Одним из моментов при работе с SEO-компанией по трафику являются нетарифицирующиеся брендовые запросы сайта. Данные запросы выводятся в топ без помощи компании самостоятельно, и не стоит их оплачивать отдельно. Чтобы исключить брендовые запросы, лучше всего прописать в глоссарии определения слова «брендовый запрос», например: «Брендовый запрос – ключевые слова, содержащие название компании или бренда (перечисление запросов)». И оформить пункт договора с указанием того, что брендовые запросы должны быть исключены из перечня тарифицируемых запросов при расчете трафика, или тем более позиций.

4. Гарантии

В работе с продвижением сайта между подрядчиком и заказчиком существует еще и третья сторона: поисковая система. Так как SEO-компании могут только косвенно влиять на позиции сайта, 100% гарантии исполнения обязательств не может дать ни одна компания, в связи с этим нужно прописать минимальные гарантии исполнения работ по проекту, например: «Исполнитель обязуется вывести в топ-10 поисковой системы «Яндекс» не менее 25% оговоренных запросов, в течение двух месяцев после начала работ». Или: «Исполнитель обязуется привлечь не менее 1 тыс. дополнительных посетителей из поисковых систем в месяц, через два месяца после начала работ, сверх существующих 1500 посетителей по информации аналитической системы «Яндекс.Метрика».

Здесь кроется небольшой нюанс: при работе по позициям, часто компании ставят гарантию, например, в 80% запросов из списка, проставляя запросы низкочастотные, которые на данный момент уже находятся близко к топу, или могут туда попасть без дополнительных усилий. Здесь лучше всего четко понимать частотность и конкурентность вашей ниши бизнеса, и изначально исключать данные запросы из списка. Также часто в гарантиях исполнения работы по трафику пишут не трафик, а, например, видимость в поисковых системах, что само по себе не является гарантией привлечения трафика на ваш сайт.

Благодаря включению данных пунктов в договор с SEO-компанией, вы сможете, при неправильном выборе подрядчика, минимизировать собственные риски.

В данной статье я постарался разобрать самые распространенные ошибки клиентов при заключении договора с SEO-компанией, исходя из собственной практики работы. Естественно, для каждого договора и компании существует своя специфика.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.