Привлечение клиентов: один новый способ против десяти старых

В бизнесе многое строится как в магазине, в котором одновременно предлагается распродажа и новая коллекция. Противостояние двух мощных групп товаров ― это пресс и для продавца, и для покупателя. И если для покупателя прессующие факторы на этом заканчиваются, то для продавца они с этого только начинаются. Далее идут еще противостояния: продать залежавшийся товар по адекватной цене; показать преимущества, не сбивая цену; дать отпор конкурентам, не теряя лица и т.п.

Узнаете себя на поле боя? Неважно, какой у вас бизнес ― правила игры везде одинаково жесткие. Но есть фактор, который решает, состоится ли вообще игра или пора освободить поле другому игроку. Этот фактор ― привлечение клиентов/покупателей, ваша вечная головная боль и цель.

Привлекать клиентов действительно сложно. Но эту сложность можно обойти, если построить грамотную стратегию. О ней мы и поговорим.

Звонки без ответа и письма в мусорной корзине

Многим клиенты достаются в муках. Это точно знают менеджеры, вынужденные целыми днями сидеть на телефоне, совершая так называемые холодные звонки. Их эффективность зависит от характера предлагаемого товара/услуги и мастерства менеджера. Следовательно, компании надо держать в штате очень хороших менеджеров и всячески оберегать и лелеять их. Это обходится дорого.

Некоторые предпочитают привлекать клиентов e-mail-рассылкой. Но ее эффективность аналогична холодным звонкам: письма должны быть написаны так, чтобы потенциальный клиент их 1) открыл, 2) прошел по ссылке, 3) заказал услугу. Получится ли писать такой шедевр каждый день? Получается это лишь в исключительных случаях и при поддержке суперпрофессионалов, которые оценивают себя очень высоко.

Здесь мы еще не говорим о психологических моментах, человеческом факторе и прочих нюансах, которые могут помешать продажам.

· 90% ответов на холодные звонки ― это отказы встретиться.

· Чтобы клиенты шли к вам стабильно, надо совершать не менее 200 звонков в день. Один менеджер в состоянии сделать 30 звонков в день. Чтобы совершать 200 звонков, необходимо иметь в штате 6–7 менеджеров и платить им зарплату.

· Лишь 30% подписчиков открывают e-mail-письмо из рассылки.

· Лишь 10% читающих письмо переходят по ссылкам в нем.

Заметьте, эта статистика не самого главного. Привлечение клиентов с помощью этих двух методов составляет единицы.

Неверие и недоверие, или Как завуалировать рекламу?

Стоит ли говорить о том, что все давно устали от рекламы. Но вот парадокс: если пойти на поводу у потенциальных клиентов и отказаться от рекламирования себя, останется только лечь и умереть рядом с угасающим бизнесом. Поэтому надо искать такие средства рекламы, которые эффективны на данный момент.

Для этого надо найти средство, которое читают/смотрят/слушают потенциальные клиенты, и подать в нем рекламную информацию так, чтобы все прочитали, но не поняли, что это реклама, однако заинтересовались.

Это только на первый взгляд кажется, что такое невозможно и недостижимо. На самом деле все уже придумано до нас. Такой формат подачи информации ― это новости в СМИ. Новости точно просматриваются миллионами людей, и если хотя бы половина из них пройдет по ссылке на вашу грамотную страницу захвата, то можно предположить, какой бум продаж вы ощутите.

Чтобы попасть в новостную колонку СМИ, надо послать в редакцию пресс-релиз, причем такой, чтобы представители СМИ сочли его интересным и опубликовали. И тут главная проблема как раз в том, чтобы написать правильный пресс-релиз и разослать его в те СМИ, которые потенциально могли бы быть вам полезны.

С этим делом могут справиться: PR-агентство, профессиональный штатный пиарщик, фрилансер-пиарщик или специальный сервис (например, PRchannel). Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Обращение в PRагентство. Как правило, такие агентства работают на результат, это показатель их профессионализма. В связи с этим они предпочитают брать комплексные заказы, в которых предусмотрена работа в нескольких рекламных направлениях. Но если даже они возьмут ваш частичный заказ, то стоимость услуг будет очень высокой.

И еще один нюанс: специфика пиар-агентств не предполагает налаживание отношений с отдельными журналистами, и потому рассылку пресс-релизов они осуществляют на редакционные почтовые ящики. А это лотерея, ведь редакционная почта тоже борется со спамом...

Принять в штат пиарщика. Результативность будет зависеть от того, какого пиарщика вы наймете (читать ― сколько вы будете платить своему пиарщику). Хороший пиарщик попросит хороших денег, но и работать он будет как положено: повысит лояльность клиентов к компании, создаст положительный имидж вашего бизнеса, будет препятствовать распространению негативной информации. Если вы можете позволить себе хорошего пиарщика, то берите его не думая ― он приведет клиентов.

Обратиться к фрилансеру. Среди них тоже есть хорошие специалисты. Но главный минус фрилансера в том, что он не терпит обязательств, он вольная птица. Если ему надоест вести ваш проект, он просто исчезнет, и вам придется искать нового специалиста (что нелегко). И еще: в большинстве своем фрилансеры не дают никаких гарантий результата. А есть и такие, которые, взяв с вас предоплату, просто кинут.

Обратиться к PRchannel. Это принципиально новый сервис, специализирующийся именно на работе со СМИ. Оплата осуществляется только за одну услугу, и сервисом не навязываются дополнительные услуги. Итоговая сумма получается небольшой, такие траты может себе позволить даже начинающая компания.

Сервис дает гарантию, что ваш пресс-релиз будет опубликован в определенных СМИ (как правило, в 20 и более). СМИ подбираются индивидуально, в зависимости от региона действия вашего бизнеса, специфики, целевой аудитории. Сервис предоставляет услугу написания пресс-релиза с нуля либо редактирования вашего пресс-релиза.

И самое главное, рассылка пресс-релиза идет не на редакционные общие почтовые ящики, а на ящики заинтересованных журналистов. И есть вероятность, что журналисты пожелают развить вашу тему и подготовят развернутый материал об этом.

Минусом при работе с PRchannel можно, наверное, назвать то, что после публикаций количество клиентов сильно возрастает, поэтому владельцам бизнеса требуется предварительная (хотя бы психологическая) подготовка к этому явлению. Необходимо выработать стратегию, предотвращающую застревание заказов в бутылочном горлышке.

Продвижение любого бизнеса всегда требует тестирования выбранных методов. Невозможно спрогнозировать точный результат, но попробовать поработать с пресс-релизами все же стоит. Высока вероятность, что результат вас порадует. Сегодня пресс-релизы в тренде, и надо этим воспользоваться.

На правах рекламы

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Воронеж

Кто-нибудь пробовал пользоваться этим сервисом?

Директор по маркетингу, Москва

Хороший сайт, грамотная и яркая подача материалов. Но почему ссылка на отзывы клиентов в самом «подвале»?
[COLOR=red=red]«Хватит одиноко сидеть с удочкой на берегу! Теперь у вас есть надежный партнер, который поможет расставить сети!»[/COLOR]http://prchannel.ru/services/

Браконьеры!)))

Директор по рекламе, Москва

Уважаемые коллеги, добрый день!
Меня зовут Артем, я — менеджер сервиса по рассылке пресс-релизов PRchannel. Если у вас появились вопросы по работе сервиса, с удовольствием на них отвечу.

Алексей Рехтин Алексей Рехтин Нач. отдела, зам. руководителя, Новосибирск

Проще наверное прямые продажи открыть.

Директор по рекламе, Москва
Артем Луковников пишет: Меня зовут Артем, я — менеджер сервиса по рассылке пресс-релизов PRchannel. Если у вас появились вопросы по работе сервиса, с удовольствием на них отвечу.
Артем, а сколько стоят ваши ответы? В каком виде оплату принимаете? Ведь же материал ''на правах рекламы''? Т.е. классический ''бесплатный'' PR у вашей компании не сработал. Поэтому вы за рекламные деньги ''тиснули'' свой материал, расписавшись в собственной НЕ компетентности. И после этого надеетесь, что кто-то к вам обратится по поводу платной рассылки релизов?! И где же вы найдете дураков, которые обратятся к босому сапожнику????
Менеджер, Беларусь

Я считаю,что если надо очень быстро привлечь клиентов, то можно воспользоваться массовой рассылкой. Как только начала пользоваться сервисом, реклама стала себя окупать, что является огромным для меня плюсом=)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.