Как скорость загрузки сайта влияет на восприятие бренда

Существует естественный негативный эффект плохого восприятия информации с медленных сайтов. Такие сайты мешают пользователям сконцентрироваться и рассеивают внимание.

Интересно, что скорость загрузки – это один из первых параметров, которые вспоминают люди, когда их просят оценить свой опыт взаимодействия с определенным сайтом. Чувства и восприятие человека – это не высокоточные датчики. Проблема восприятия еще и в том, что обычному пользователю загрузка страницы кажется на 15% дольше, чем на самом деле есть. Но самое интересное, что когда они будут делиться своим опытом с другими, они назовут время загрузки на 35% больше реального — нормальная человеческая склонность преувеличивать.

И эти различия в восприятии неодинаковы для всех людей, а зависят от возраста, географического положения, времени суток, дня недели и даже от температуры тела. Если ваши клиенты живут в Москве или Нью-Йорке, они будут гораздо требовательнее к скорости взаимодействия с сайтом, чем моя бабушка из деревни.

Люди чувствуют себя комфортно, когда они могут контролировать ситуацию. Находится ли определенный процесс под контролем, определяется временем реакции. Данные исследований показывают, что человек ожидает реакцию в течение 0,1 секунды от объектов, которые находятся под его контролем. Для компьютера чувствительность чуть ниже и составляет 1 секунду, а максимальное время реакции, с которым человек готов мириться, – 10 сек. Спустя 10 секунд теряется внимание и посетитель сайта уже думает о другом и, в конце концов, покидает сайт. Но даже если сайт загрузился в допустимое время, предположим за 8 секунд, то пользователь проведет на нем меньше времени, чем если бы сайт загрузился за три секунды.

Если вам не оказывают услугу в тот момент, когда вы ожидаете, что она будет оказана, у вас возникает чувство неудовлетворенности. Это приводит к стрессам – существует даже такой термин «web stress». Плохое запоминается очень хорошо. Если у вашего бренда медленный сайт, то будьте уверены, что ваши клиенты запомнят этот стресс и будут ассоциировать весь бренд с чем-то неприятным.

Подходы к оптимизации скорости загрузки страниц

Есть множество технических рекомендаций по оптимизации производительности сайтов доступных на специализированных ресурсах, я же рассмотрю психологические «уловки»:

  • Прогрессивный рендеринг страницы, когда элементы страницы загружаются по порядку, а первый из них в идеале должен появиться за 0,3-0,4 сек, то есть, за время, в течение которого моргает глаз – как говорится «не успел и моргнуть».
  • Индикаторы прогресса должны давать пользователям информацию о текущем состоянии запроса («Сохранение», «Отправка»), но они не должны указывать пользователям, что им делать («Ожидайте»). Кроме того индикаторы имеет смысл показывать, только если задержка превышает пять секунд. По возможности стоит использовать отличные от стандартных (которые всех раздражают по умолчанию) индикаторы прогресса.
  • Белый цвет в дизайне. Страницы с таким дизайном кажутся быстрее. Но с другой стороны и требования к скорости загрузки таких страниц завышены у пользователей.
  • Не указывайте, сколько времени осталось до конца загрузки страницы автоматически рассчитанное время не всегда соответствует действительности, но в то же время может стать причиной закрытия страницы.
  • Вместо индикаторов прогресса можно использовать анимацию загрузки запрашиваемого содержания, но очень осторожно, чтобы сама анимация не стала «узким местом».

Конверсии и производительность сайтов

Конверсия – отношение количества «целевых» действий (покупок, регистраций), совершенных пользователями на сайте, к общему количеству посетителей. Показатель конверсии – самая важная характеристика при оценке эффективности сайта. На этот показатель влияет множество факторов: от дизайна и юзабилити сайта, до «качества» привлекаемых посетителей (насколько они являются целевыми).

Быстрые сайты побуждают посетителей активнее взаимодействовать с ними. Компания Gomez собрала статистику, которая красноречиво это показывает – уменьшение времени загрузки страницы с восьми до двух секунд в среднем увеличивает конверсию на 74%.

Известная торговая площадка shopzilla.com увеличила конверсию на 7%, после увеличения скорости загрузки страниц на 5 сек. А крупный интернет-магазин superbiketoystore.com, уменьшив время загрузки страниц с восьми до трех секунд, получил рост конверсии на 32%.

Вы можете измерять влияние скорости загрузки страниц на конверсию на вашем сайте, используя новый функционал бесплатного инструмента веб-аналитики Google Analytics. Для этого необходимо внести изменения в код Google Analytics, который размещается на всех страницах сайта. В специальном разделе (Site Speed report) этой системы вы можете просматривать собранную статистику. Интересно проследить зависимость скорости загрузки страниц на показатель конверсии, сегментировав отчет Site Speed report All visits/Visits with conversions.

SEO и скорость загрузки страниц

Как известно Google учитывает скорость загрузки сайта при его ранжировании. Кроме этого Google предпринимает и другие шаги в стремлении сделать web быстрее. Наблюдая за этими тенденциями, западные интернет-маркетологи активно используют оптимизацию производительности сайта для улучшения его позиций в поисковой выдаче.

Как и во всем, что связанно с алгоритмами поискового ранжирования, точно неизвестно – насколько и как точно влияет скорость загрузки страницы на ее позицию. Известно, что поисковые боты не собирают никаких данных о производительности, а скорость сайтов измеряется с компьютеров реальных пользователей, которые используют браузеры Firefox и IE с установленным Google Toolbar и включенным PageRank.

На сегодняшний день есть уже множество успешных кейсов, когда ускорение сайта приводило к росту трафика с поиска Google. Например, Smartfurniture.com после оптимизации скорости загрузки сайта улучшили позиции семи из 10 топовых ключевых слов, что в результате привело к росту поискового трафика на 20% и, что самое главное, продаж.

Не стоит забывать и классические примеры: каждые 100 мс улучшения скорости загрузки приносят Amazon.com 1% прироста доходов, а в Yahoo рассчитали, что могут получить на 9% больше трафика, уменьшив время загрузки на 400 мс.

Испробовав все классические методы поисковой оптимизации, все больше сайтов проводят оптимизацию производительности, тем самым значительно увеличивая органический трафик.

Влияние времени загрузки страниц на рекламу в AdWords

С недавних пор и в AdWords учитывается скорость загрузки страниц – это наиболее показательно для оценки важности этого фактора для компании Google. Появилась специальная метрика оценка времени загрузки (load time grade), которая присваивается каждому ключевому слову в рекламной кампании AdWords. Эта метрика непосредственно влияет на показатель качества.

Ключевые слова, относящиеся к группам объявлений, у которых целевые страницы расположены на одном и том же домене, будут иметь одинаковую оценку времени загрузки. Время загрузки считается как среднее между всеми целевыми страницами на домене и сравнивается с другими сайтами, которые находятся на серверах в том же регионе. То есть, ваш московский интернет-магазин конкурирует по этому параметру не с российскими коллегами, а с голландскими сайтами, если он физически находится на сервере в Нидерландах.

Для большей точности замеры скорости проводятся несколько раз, и при расчете средней величины не учитывается самый медленный замер. На сегодняшний день измеряется только время загрузки непосредственно html-кода (без картинок, видео, скриптов и т.д.) Но в будущем, несомненно, Google будет учитывать загрузку всех компонентов страницы.

Выводы

Растущая конверсия, улучшающиеся позиции в поисковой выдаче и AdWords – важные причины для владельцев и управляющих бизнеса в интернете, а также интернет-маркетологов и бренд-менеджеров, чтобы обратить внимание на скорость загрузки сайта.

В то же время мы становимся свидетелями растущей важности скорости и в других аспектах жизни. На фондовых биржах в ультракоротких сделках правят бал роботы-трейдеры – алгоритмическая торговля на биржах вытесняет слишком медленных трейдеров-людей. Компании, анализирующие финансовый рынок, вынуждены обрабатывать миллиарды сделок в день. Розничные торговые сети стремятся сократить время обслуживания, исключая кассиров из процесса, как самое «слабое звено».

Время – известное нам из физики четвертое измерение, мы слишком остро его переживаем, чтобы никак с ним не считаться.

Впервые статья была опубликована на Executive.ru 28 октября 2011 года в рубрике «Творчество без купюр»

Источник изображений: Фотобанк Фотодженика

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Логвинов
Нач. отдела, зам. руководителя, Самара

Никак скорость загрузки не влияет на конверсию. Скорость загрузки влияет на количество отказов от просмотра вашего сайта, т.е в конечном итоге снижает активный трафик и снижает roi рекламных инвестиций

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.