Как защитить свой компьютер от вирусов

Пока компании подсчитывают ущерб и устраняют последствия инцидента, наши эксперты подготовили памятку, которая поможет избежать заражения вирусами или хотя бы уменьшить нанесенный урон.

Одна из первых кибератак произошла в 1988 году, интернет тогда только-только зарождался. И вот некий Роберт Тэппэн Моррис запустил в сеть «червя». Червь Морриса стремительно захватил компьютеры в США: вредоносная программа копировала сама себя, забивая файловые системы до такой степени, что компьютерами были невозможно пользоваться. Мистер Моррис был арестован и осужден за мошенничество. Подсудимый – будущий профессор Массачусетского технологического университета – объяснил свое поведение вполне невинно: «Я всего лишь хотел оценить масштабы интернета».

Но червь Морриса был «цветочком». «Ягодки» не заставили себя ждать: чем сильнее росло значение мировой паутины, тем серьезнее становились кибератаки. Злоумышленники взламывали электронную почту министров, крали базы данных президентских кампаний, выводили из строя национальные компьютерные системы, препятствовали работе правительства. А 12 мая 2017 года произошла одна из крупнейших хакерских атак в истории: под раздачу попали 74 страны.

Три золотых приема компьютерной безопасности

Россия пострадала от майской кибератаки сильнее прочих: уязвимыми оказались внутренние сети сотовых операторов, банков, силовых ведомств и правительственных организаций. Вирус блокировал и шифровал файлы, требуя криптовалюту взамен доступа к информации. Это заставило весь мир вспомнить: злоумышленники не дремлют! И если вы не хотите, чтобы с вас требовали криптовалюту в обмен на доступ к вашим же файлам, нужно соблюдать три золотых правила безопасности.

  • Обновляйте ПО вовремя.
  • Копируйте важные файлы на съемные носители.
  • Соблюдайте цифровую гигиену сами и напоминайте о ней окружающим.

Что мы имеем в виду, когда говорим о цифровой гигиене? Это такой же комплекс мер, как мыть руки перед едой и не есть пирожки, выброшенные в мусор, только для работы в сети. Человек, соблюдающий цифровую гигиену, не переходит по подозрительным ссылкам, не скачивает файлы с подозрительных сайтов и умеет настроить фильтры спама. Но, поскольку практика показала, что как минимум в 74 странах дела с цифровой гигиеной обстоят не лучшим образом, давайте поговорим о ней подробнее.

Как вас обманывают и как защититься

  • Как не подхватить вирус через электронную почту: внимательно смотрите, от кого письмо, не стесняйтесь созваниваться с отправителем, если возникла хотя бы тень сомнения. От чего вас убережет такая осторожность? От классической, как игра в наперстки, атаки: пользователям рассылают официальные письма с инфицированными вложениями. Все, что нужно, чтобы запустился вирус, – открыть вложение. Письмо при этом может быть подписано представителем самой что ни на есть уважаемой организации – хоть налоговой инспекцией, хоть администрацией президента. Еще один популярный хакерский вариант – архивы с файлами, которые рассылаются по все той же электронной почте, зачастую с взломанных аккаунтов ваших коллег. Чтобы усыпить бдительность получателей, архивы такие называют как-нибудь по-деловому.
  • Как не подхватить вирус в социальных сетях: не спешите переходить по ссылкам. Аккаунт вашего друга могут взломать и с его страницы в Facebook или «ВКонтакте» разослать всем ссылку с вредоносным вирусом. Отлично работает это схема и в обычной электронной почте. Поэтому лучше несколько раз переспросить у друга, что это за ссылка.
  • Как не заразиться при скачивании файлов: качайте файлы только с официальных сайтов. Нещадно предавайте анафеме все исполнительные файлы с подозрительными названиями. Не стесняйтесь переспрашивать системных администраторов и других IT-специалистов. Лучше перестраховаться, чем потом чувствовать себя дураком, который распаковал файл с вирусом и уничтожил все важные данные на собственном компьютере.
  • Как не стать жертвой во время серфинга в сети: не спешите соглашаться со всплывающими окнами сайтов. Внимательно читайте, что вам предлагают. По дефолту вы должны все отклонять и только в редких случаях – соглашаться. Сайт не позволяет прочесть желаемое или посмотреть видео без согласия на подписку, доступ и прочее? Закрывайте страницу.

Помните о кибербезопасности! Техника сетевой безопасности написана, конечно, не кровью, но слезами сотен и тысяч пользователей, чьи сервера были взломаны, а данные уничтожены вирусами.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Алейников, Андрей Давидович
Адм. директор, Санкт-Петербург

Основной рекомендацией я считаю следующую: помните о том, что вы представляете интерес для злоумышленников, которые - в отличие от вас, обычно вооружены и подготовлены лучше...

Как-то ещё в 2008 году посещал фестиваль CHAOS CONSTRUCTIONS в СПб, где собираются в том числе специалисты по кибербезопасности, и они продемонстрировали наглядно, каковы возможности по взлому существуют, заразив кратковременно ВСЕ компьютеры, просто зашедшие на форум мероприятия, а потом "вылечив" их...

Мы пользуемся чужим "железом" и софтом, и их документированными возможностями никто не делится, что же говорить о недокументированых возможностях?

Так что - лучше считать, что цифровая среда потенциально опасна, и доверять ей целиком свои пароли, деньги и секреты - опрометчиво по крайней мере!

Генеральный директор, Московская область

Сергей, согласен, поэтому пользоваться нужно проверенными временем и прошедшим сертификацию во ФСТЭК РФ решениями.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.