Как эффективно хранить корпоративные данные

На правах рекламы.

Владимир Колганов, руководитель направления СХД

В кризис компании, следящие за эффективностью своего бизнеса, обрабатывают гораздо больше информации. И во время пиковых нагрузок, например, при расчете сценариев развития компании, составлении финансовой отчетности, проведении дисконтных акций, они часто сталкиваются с нехваткой вычислительных мощностей.

Решить эту проблему можно, оптимизировав инфраструктуру хранения данных. Такая оптимизация позволит обеспечить надежность хранения данных и оперативный доступ к самой важной для бизнеса информации.

Какие задачи решают системы хранения данных?

  • Надежно хранят данные и обеспечивают их защиту;
  • Ускоряют бизнес-процессы и, что крайне важно для бизнес-пользователей, нередко по десять минут ожидающих, пока загрузится та или иная система, обеспечивают высокую скорость доступа к информации;
  • Обеспечивают непрерывность бизнеса (помогают системам работать без остановок)
  • Оптимизируют (то есть сокращают) затраты на хранение данных

На скорость работы бизнес-приложений и, значит, скорость бизнес-процессов, влияют особенности ИТ-инфраструктуры (от устаревшего оборудования, которое не позволяет бизнес-приложениям работать оперативно, до неэффективного хранения данных, когда встречаются дубли), которая сложилась в компании. Если провести анализ этой инфраструктуры, то можно выявить узкие места, найти возможности для ускорения работы систем.

Например, при реализации проекта по внедрению СХД в компании Ингосстрах специалисты КРОК вместе со специалистами страховой компании сначала проанализировали сложившуюся инфраструктуру хранения и оптимизировали ее. Эта оптимизация на 15% ускорила работу с информацией. Кроме того, систему оперативной отчетности для анализа страховых рисков перевели на флэш-систему хранения данных, и срок подготовки отчетов сократился как минимум в шесть раз.

Флэш-СХД может серьезно повысить скорость доступа к информации. Флэш-носители обладают самой высокой производительностью. При решении задач, требующих быстрой обработки большого объема информации, они позволяют уменьшить нагрузку на процессоры вычислительной системы. Также использование флеш-носителей вместо обычных дисковых массивов экономит электроэнергию и площади под размещение СХД, которые более компактны. К примеру, внедрение флэш-СХД в Райффайзенбанке значительно ускорило обработку данных и обошлось дешевле традиционных аналогов. В результате проекта 9000 сотрудников Райффайзенбанка получили возможность удаленно и без затруднений работать с корпоративными системами. А место в серверной было использовано в 20 раз меньше.

Особую роль в обеспечении непрерывности бизнес-процессов играет облако. Резервирование данных из рабочих систем в облаке и их удаленная репликация (то есть обновление копии вслед за их изменениями в основной версии бизнес-приложений) гарантирует компании, в случае вынужденной остановки основной системы, полную сохранность данных (они же все зарезервированы, хранятся в облаке) и даже возможность полноценной работы. Иногда компании не задумываются об отсутствии грамотно подобранной системы резервирования компании и подвергают свой бизнес огромному риску.

Облако дает возможность платить только за те мощности, которые используются. Это как если бы сегодня у вас был маленький сервер, потому что сегодня обрабатывается небольшой объем данных, а завтра, когда данных добавилось, кто-то быстро принес большой сервер. Очень удобная схема для тех компаний, которым сложно покупать мощное оборудование «про запас», в расчете на будущие нагрузки, первые годы используя только наполовину. И очень оправданная схема для тех, у кого нагрузка на вычислительные ресурсы непредсказуема, например, бывают какие-то пиковые периоды, когда она в разы отличается от стандартного режима.

Оптимизация хранения данных

Кликните на картинку, чтобы посмотреть в крупном размере.

КРОК – фактически единственная компания в России, которая вывела на рынок и адаптировала как продукт СХД как услугу. Вариантов реализации этого два:

  • Новая СХД в требуемой конфигурации поставляется заказчику не менее чем на 3 года и эксплуатируется на его территории. За использование оборудования осуществляется ежемесячная оплата;
  • Заказчик арендует емкость на СХД, при этом оборудование находится в ЦОДе КРОК (центре обработки данных), а заказчик платит только за аренду используемой емкости.

Все перечисленные технологии способны оптимизировать затраты на хранение корпоративных данных. Говоря об экономии, стоит отметить, что из всего объема данных в корпоративной почте, которая хранится на серверах любой компании, востребовано в текущем режиме около 15-20% информации. Это значит, что если разместить часто используемые данные (например, более «свежие» почтовые сообщения) на быстрых носителях, а ту информацию, которая используется реже (почта старше полугода, к примеру), переместить на более медленные носители с должным уровнем защиты, то можно уменьшить стоимость хранения за единицу данных без ущерба для бизнеса.

Сократить затраты также помогут специальные финансовые программы. КРОК предлагает софинансирование проектов совместно с такими производителями, как HP, EMC или Cisco. Например, по программе «HP Flexible Capacity Service» можно взять в аренду как отдельные серверы, СХД и сетевое оборудование HP, так и целый комплекс сразу, а Cisco предлагает оборудование в лизинг по низким процентным ставкам.
Какие из ниже перечисленных проблем актуальны для вашей организации?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по маркетингу, Москва

Всю информацию из логов корпоративной почты можно и нужно анализировать и получить ценную информацию. Например, можно использовать TIBCO Spotfire - платформу для бизнес анализа (BI), которая имеет функционал анализа контента. Анализируются текстовые данные больших объемов и превращаются в ценную информацию для решения широкого круга бизнес задач.

РЕКЛАМНАЯ ССЫЛКА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

я попал на страничку корпоративного сайта КРОКа?

Партнер, Москва

Уважаемый Анатолий,
Вы находитесь на портале Executive.ru в форуме под рекламном материалом компании "Крок".
Над подписью автора указан статус: "На правах рекламы".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.