Кьелл Нордстрем: станет ли биткоин валютой будущего?

17 ноября 2017 года всемирно известный шведский экономист, соавтор культового бестселлера «Бизнес в стиле фанк» Кьелл Нордстрем, проведет в Москве семинар, посвященный стратегиям будущих организаций и лидеров. Что ожидает через несколько десятилетий финансовую систему? Заменят ли криптовалюты национальные валюты? И что станет ключевым фактором в борьбе за сердце клиента? Об этом и не только – в эксклюзивном интервью загадочного шведа для Executive.ru.

Executive.ru: Каким вы видите будущее финансовой системы в целом?

Кьелл Нордстрем: Во-первых, в будущем финансовая система будет более регулируема государствами – странами Европейского Союза, США и т.д. Во-вторых, у нас будет электронная валюта – электронные рубли, электронные шведские кроны. Однако они будут выпускаться именно государствами. Криптовалюты, биткоины, скорее всего, будут существовать, но в серых зонах рынка. Они, естественно, будут менее регулируемы, но они не будут основными валютами, которыми будут пользоваться повсеместно.

Executive.ru: В Японии криптовалюты официально разрешены. В Китае – запрещены. Какой путь по вашему мнению более правильный для современного мира?

К.Н.: Да и в Швеции они тоже разрешены, и в Норвегии. В большинстве стран они разрешены, и в большинстве стран они будут разрешены. Однако в будущем они будут регулируемы. Это значит, что для каких-то целей вы сможете их использовать, а для каких-то – нет. То есть, они будут разрешены, но будут жестко регулируемы.

Executive.ru: Как повлияет развитие криптовалют на мировую экономику и валюты государств?

К.Н.: Особо не повлияют. В России так точно нет. Вот когда падает снег – он ложится на крыши домов, на деревья, на улицы – на все. Однако он не изменяет ландшафт – ландшафт остается прежним, только белым. Тоже самое касается и валют: они поверх всего, но они не меняют мировую экономику, они не меняют компании, они не меняют жизнь людей. Пока валюты нормально функционируют – криптовалюты что-то вроде одеяла сверху.

Executive.ru: Смогут ли криптовалюты заменить или изменить национальные валюты?

К.Н.: Нет. Абсолютно нет. В общем, сейчас криптовалюты, так сказать, слишком раскручены. На них невозможно заработать, кроме как путем спекуляций. Что важнее криптовалют – так это блокчейн-технология, которая позволяет криптовалютам существовать. И именно эта технология намного интереснее криптовалют.

Executive.ru: Что обеспечивает развитие рынка криптовалют?

К.Н.: Сейчас существует два ключевых покупателя, которые стимулируют спрос на криптовалюты. Первый: спекулянты – это те люди, которые хотят заработать деньги на покупке и продаже самой валюты. Они влияют на рост валют в принципе, потому что покупают валюту, как вы себе покупаете, например, телефон. Покупают и продают. Вторая возможность использования криптовалюты находится в области медицинских услуг – сейчас появилась возможность оплачивать криптовалютой некоторые виды медицинских услуг. Есть еще пару легальных приложений, где вы также можете расплатиться криптовалютой, но они не особо значимые.

Executive.ru: Лопнет ли пузырь криптовалют, и когда это случится?

К.Н.: Вы никогда не можете знать, когда лопнет пузырь и чтобы это ни было – недвижимость, рынок акций и т.д. А то, что рынок криптовалют сегодня пузырь – это факт. Так всегда случается, когда цена растет, растет, а потом все резко начинают бояться, и в этот момент пузырь лопается. Сейчас рынок, экономика очень «тонкие». И под словом «тонкий» я имею в виду, что даже малейшие изменения в спросе влияют на рост или падение цены. Но спрогнозировать, когда эти изменения приведут к тому, что пузырь лопнет – сегодня практически невозможно.

Executive.ru: Должен ли каждый человек знать, как пользоваться биткоинами?

К.Н.: Я не уверен, что это крайне необходимо, но если вы любопытны и интересуетесь современными технологиями, то почему бы и нет. Тестируйте. На 10-20 долларов. Играйте с чем-то небольшим.

Но я сомневаюсь, что это станет мейнстримом в ближайшем будущем. Этого не будет. Почему я так уверен в этом? Да это не может стать мейнстримом, поскольку наши государства не примут эти валюты. И одной из причин, почему они против них, это потому что криптовалюты позволят вам избегать налогов. А все государства, естественно, хотят, чтобы им платили налоги. Германия, Швеция, США – все хотят свои налоги. Криптовалюты станут интересны нашим государствам только только в том случае, если смогут помочь нашим странам получать свои налоги. Но, боюсь, этого не случиться. И наверное, сейчас вы можете использовать криптовалюты, чтобы избежать налогов, но это продлится недолго, так как по всему миру государства будут противостоять криптовалютам.

Executive.ru: Какого рода проектами на блокчейне стоит заниматься и инвестировать?

К.Н.: Я считаю, что единственное, куда стоит инвестировать деньги, так это в игру с изменениями курсов валют. Но это как азартные игры. Если вы любите азартные игры, покупайте биткоины, не любите – избегайте биткоинов.

Executive.ru: Как вы видите взаимодействие крупных корпораций в будущем? Будут ли корпорации создавать свои государства?

К.Н.: Нет, корпорации не создадут своих собственных валют или государств. И власть не перейдет от государств к компаниям. На это существует множество причин. Во-первых, большинство компаний находится под давлением государств. А государства начали координировать свои действия. Взгляните, к примеру, на компанию Apple. У них есть капиталы, как в США, так и за пределами США – в Европе, Японии и т.д. И теперь все эти страны координируют свои действия в отношении получения налогов от деятельности Apple.

В будущем государства станут гораздо эффективней в вопросах экономического контроля компаний. Более того, их действия станут еще более координированными.

Executive.ru: Что станет ключевым фактором в будущем для победы в борьбе за сердце клиента?

К.Н.: Если кратко – ценен будет товар или услуга, которые нельзя перенести в виртуальный мир. Если что-то нельзя оцифровать, это точно привлечет сердца и умы клиентов. А вот если это можно оцифровать, тогда, это вряд ли станет привлекательным для клиента, ведь тогда у него будет множество других способов получить эту услугу.

17 ноября в Москве пройдет семинар Кьелла Нордстрема «Бизнес в стиле FAANG. Стратегии будущих организаций и лидеров». Будет также доступна онлайн-трансляция мероприятия. Отвлекитесь от операционного управления и посмотрите на несколько шагов вперед вместе с Кьеллом Нордстремом. Вы гарантировано получите инсайты, наполненные смыслами!

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Виктор Москалев, Виктория Белова
Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Очень солидарен с мнением шведского профессора в вопросе криптовалют. Тоже что и рулетка. Может вырастут, а может упадут. Так не бывает, чтобы в инвестициях без риска и тут он экстремальный.

Менеджер, Москва

Настоящий азарт вызовет возможность за криптовалюту купить айфон))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.