25 уроков бизнес-лидерства для предпринимателя

1. Терпение — это добродетель

Часто среди предпринимателей можно видеть людей, которые хотят, чтобы все было сделано вчера. Однако реальность такова, что отпускать контроль и сдаваться приходится так же часто, как и просто продолжать работать.

2. Постоянство

С такой же частотой, как терпение, в бизнесе приходится проявлять постоянство. Спросите любого успешного предпринимателя, и он вам скажет, что обычно в бизнесе все идет не так, как запланировано, особенно в самом начале. Ваше дело — продолжать начатое.

3. Если вам говорят «нет», не принимайте это на свой счет

Вы будете получать отказы. Перед вашим носом будут закрывать двери. Отказов будет больше, чем желания сотрудничать. Пережить это можно, только если не воспринимать такие ситуации лично.

4. Уходите вовремя

Понимать подходящий момент для выхода из проекта так же важно, как и чувствовать лучшее время для старта. Иногда приходится бросать начатое, и задача лидера вовремя понять это.

5. Просчитывайте риски

Запуск бизнеса и лидерство требуют идти на риск. Самый очевидный – финансовый. Будьте реалистами. Деньги и инвесторы есть не у всех. Часто предприниматели надеются, что идея принесет им наличные. И хотя доказательств этого нет, они все равно запускают проект. Ключ к решению этой проблемы в том, чтобы грамотно просчитать все риски. Проведите анализ, подумайте о возможных препятствиях и будьте готовы принять риск, если худшее случится.

6. Будьте готовы нести ответственность, если что-то пошло не так

Лидер должен быть в состоянии взять вину на себя в случае неудачи. Более того, необходимо взять на себя вину своих сотрудников. Рынок, партнеры и конкуренты простят ошибку, но не простят трусость. Многие до сих пор помнят случай с компанией Lululemon, производителем спортивной одежды. Когда контроль качества выявил недостатки партии леггинсов, генеральный директор заявил, что продукция Lululemon не подходит для женщин с нестандартной фигурой. Проблемы с качеством товара не нанесли такого урона компании, как комментарий руководителя. Он полностью обвалил продажи.

7. Развивайте себя как личность

Это необходимо, потому что развитие бизнеса напрямую зависит от развития его владельца. Материальное и духовное идут нога в ногу. Моральное самочувствие собственника влияет на здоровье его компании.

8. Контролируйте свои эмоции, мысли и действия

Чем осознаннее вы действуете, тем более взвешенные решения принимаете по поводу бизнеса.

9. Учитесь делегировать

Хорошие лидеры знают, что не могут все делать самостоятельно. В результате им приходится учиться искать людей и создавать команду, чтобы делегировать задачи.

Свое время лидер должен тратить на то, что Гай Хендрикс в одноименной книге называет «Зоной Гения». Это та область, в которой вы не просто проявляете способности, но значительно превосходите всех других людей. А делегирование задач, в которых руководитель не является гением, позволяет не только двигать компанию вперед, но и получать удовольствие от работы.

10. Учитесь говорить» нет»

Как лидера вас часто просят принять участие в новых проектах или событиях. Многим, особенно на старте, кажется, что нельзя упускать ни одну возможность. Но в конце концов это вредит вашему прогрессу. Поэтому важно говорить «нет». Необходимо сосредоточиться на том, что действительно имеет значение для бизнеса.

11. Верьте в нечто большее, чем вы сами

Если вы читали истории известных предпринимателей, то знаете, что они часто объясняют природу своего успеха каким-то случаем, озарением или другой формой духовности.

12. Научитесь доверять себе

Без веры в себя нельзя жить, а вести бизнес, тем более. Рано или поздно придется этому научиться. Это ваша работа.

13. Слушайте других людей

Успешные люди понимают, что не могут все делать сами, точно так же они понимают, что не могут всего знать. Если вы хотите добиться успеха, учитесь слушать других людей.

14. Не принимайте важных решений быстро

Важные решения требуют тщательных размышлений. В молодости кажется: чем быстрее принимаются решения, тем лучше. Однако опытные предприниматели говорят, что это неразумно.

15. Не начинайте бизнес ради бизнеса

Большинство предпринимателей говорят, что выполняют важную миссию. Мало кто начинает бизнес ради бизнеса или денег.

16. Не останавливайтесь надолго

Успешные бизнесмены знают: чтобы прийти к успеху, нужны годы. Обычные люди берут паузы часто и надолго. Ключ к успеху – работать каждый день, даже если кажется, что нет никакого прогресса.

17. Всегда будьте открытыми к новому

Успешные бизнесмены постоянно осваивают новые навыки и улучшают свой бизнес. Часто за этим стоит ненасытная жажда, а иногда – понимание, что бизнес требует постоянных улучшений.

18. Выходите за рамки привычного

Часто бывает необходимо придумать что-то новое, чтобы справиться с задачей. Просите советов, делайте перерывы в работе и пробуйте новые способы.

19. Делитесь навыками

Успешными лидерами людей делает такая форма бескорыстия, как наставничество. Стремление помогать улучшает жизнь и бизнес.

20. Будьте открытыми

Для лидера важно признавать ошибки и быть открытым перед покупателями и командой. Это создает доверие.

21. Относитесь к людям как к равным

В исследовании Harvard Business Review говорится, что позитивно настроенные коллективы более продуктивны. Позитивная атмосфера создается следующими шагами:

  • Забота, поддержка и ответственность по отношению к коллегам.
  • Избегание обвинений и прощение ошибок.
  • Уважительное отношение друг к другу.

Как правило, именно лидер задает стиль общения сотрудников между собой. Его манера передается сверху вниз. Убедитесь, что вы владеете дружелюбной и открытой манерой общения.

22. Будьте идеалистом и прагматиком одновременно

Чтобы ставить бизнес-задачи, нужно быть немного идеалистом. Но воплощение идей в жизнь лучше дается прагматикам. Успешные предприниматели рано или поздно приходят к тому, чтобы уверенно сочетать эти ипостаси.

23. Больше двигайтесь

Вы хотите, чтобы члены вашей команды были здоровы физически и морально? Подавайте пример. Готовы вы к этому или нет, но члены команды смотрят на руководителя как на ролевую модель.

24. Поддерживайте коммуникацию с вашими покупателями

Успешные предприниматели всегда общаются с покупателями, чтобы знать, что можно улучшить в бизнесе. Они понимают – в конце концов, цель их бизнеса помочь не себе, а покупателям.

25. Не бойтесь изменений

Успешные бизнесмены понимают: то место, которое они занимают сегодня, не гарантировано им завтра. Времена меняются, и это, вероятно, самый сложный урок лидерства, который необходимо запомнить: ваш бизнес должен меняться вместе со временем.

***

Вы можете заметить общую мысль этих советов: лидеры знают, как балансировать между противоположностями. Они понимают, как доверять себе и слушать других. Они чувствуют, когда продолжать двигаться и когда отказаться от задуманного. Построение такого баланса — дело не одного дня, но у вас всегда есть возможности практиковаться.

Перевод с английского. По материалам entrepreneur.com

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.