Сколько мужей нужно современной женщине?

Эксперты по вопросам бедности населения были весьма взволнованы консервативным заявлениям Арии Фляйшера, бывшего пресс-секретаря Джорджа Буша, заявившего о том, что побороть бедность можно следующим образом: «Женщина должна получить образование, затем выйти замуж, а потом рожать детей. Именно в этом порядке».

Эксперты не совсем согласны с ним в данном вопросе, считая, что круговорот нищеты, распространившийся уже на несколько поколений (сейчас каждая третья женщина в Америке и 28 миллионов детей находятся за чертой бедности), можно преодолеть, предоставляя женщинам бесплатное образование, хорошо оплачиваемую работу, социальное обеспечение ребенка, а также отпуск по уходу за ним.

В общем-то, ничего нового, сенсационного, но конгресс США не поддержит эти идеи.

Автору в голову пришла интересная мысль на этот счет. Человечество спасет полиандрия (многоженство). В результате возрастет процент браков, уменьшится детская бедность, станет возможным регулировать рождаемость среди бедных слоев населения и все это без какой-либо новой нагрузки на налогоплательщиков!

Теперь не у мужчин будет по несколько жен, а у женщин – несколько мужей!

На эту идею автора вдохновила Барбара Эренрайх, известная своей саркастической манерой подачи информации и автор книги «Nickel and Dimed: On (Not) Getting By in America» («Считая гроши: как (не) свести концы с концами в Америке»).

На конференции «A Woman’s Nation Pushes Back From the Brink» («Женщинам удается отходить от края пропасти»), Барбара Эренрайх поделилась с участниками своими размышлениями на тему: надо ли женщинам выходить замуж, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Этот человек не понаслышке знает, что такое бедность, ведь она работала официанткой, помощницей в доме престарелых, горничной в гостинице, сотрудницей в сети супермаркетов Wal-Mart и уборщицей в клининговой службе.

«Я говорю знакомым женщинам, что им нужно выйти замуж, чтобы, наконец, нормально жить и не считать каждую копейку. Вопрос заключается только в том, сколько мужей нужно каждой женщине. Если считать, что один мужчина зарабатывает в среднем 10$ в час, то женщине нужно трое-четверо таких мужчин».

Зал стал громко смеяться. Но автор считает, что в словах Барбары Эренрайх есть большая доля правды. Нужно посмотреть правде в лицо. Если сейчас мужчины зарабатывают так мало, так почему же «не объединить их в группы»? В результате повысится семейный доход, да и семейные ценности будут снова в почете.

Автор понимает, что ее идея может показаться сумасшедшей. Полиандрия – форма полигамии, при которой женщина состоит в нескольких брачных союзах с разными мужчинами, не вызывает ни у кого одобрения (а уж особенно у мужчин). Однако Элис Дрэгер опубликовала в прошлом году свое исследование, в котором заявляет, что 75 социумов по всему миру практикуют явление полиандрии.

Получается, что в трудные времена данное предложение может стать эффективным решением многих проблем.

В таком случае в США придется менять законодательство относительно вопросов, связанных с браком. Но нет ничего невозможного. Например, штат Юта, возможно, может стать первым в данном эксперименте.

Однако данный эксперимент стоит проводить лишь среди малообеспеченных семей. Автор надеется, что обеспеченные мужчины будут с пониманием относиться к сложившейся ситуации.

Только представьте себе выпуск программы на TLC (телеканал для женщин, программы о семье и детях, развлекательные передачи, советы по обустройству дома и др.). На заставке: в центре восседает женщина, а вокруг нее стоят четыре мужчины и смотрят на нее восхищенным, любящим взглядом. На женщине надет новый деловой костюм, а на мужчинах одежда, перешитая из старых ситцевых платьев их любимой жены. Смотрится весьма комично.

  • Действие №1: «Учимся делиться».
  • Действие №2: «Первый муж заразил гриппом всех остальных».
  • Действие №3: Кто-нибудь видел, куда делась мама?».
  • Действие №4: «А кому она нужна?».

Так можно продолжать до бесконечности.

Джудит Уорнер - cтарший научный сотрудник Center for American Progress, автор книги «We've Got Issues: Children and Parents in the Age of Medication». В работах высказывает сугубо личное мнение.

По материалам сайтов www.ideas.time.com, www.judithwarneronline.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Нет, я понимаю, что женщина может потратить все деньги, что есть у мужчины или у нескольких мужчин, причем количество (что мужчин, что денег) на эту способность особо не влияет, но зачем для этого замуж выходить?))

А про ''мало зарабатывает, значит надо несколько таких мало зарабатывающих'' - гениально!)) Читала, что есть такой психиатрический тест:
- Если одна курица живет в среднем 4 года, то сколько будет жить половина курицы?
Интересно, а про то, что мужчина тоже ест и другие расходы на него есть - это они только после свадьбы узнают?)) А то что-то в расчетах не указано.
И вообще не указано ничего, что относилось бы выше ''первой ступени потребностей пирамиды Маслоу''.

Какая-то смесь дибилизма с эгоизмом...
И много их там таких?))

Александр Абрамов +935 Александр Абрамов Управляющий директор, Самара

Какая мерзкая статья.

Радислав Ровняков Радислав Ровняков Руководитель управления, Казань

Главная мысль статьи для идиотов и феминисток, не способных видеть каким образом в природе кризисы преодолеваются.
А способ один и известен он даже крокодилам, собакам и кошкам. В неблагоприятнын времена, не случайно рождается больше женских особей, чем мужских. Даже теоретически, при таком раскладе невозможно чтобы у женской особи было нескодько мужских.

Скорее, наоборот, лучшим выходом из худшего было бы многоженство, а не многомужество, но и это не выход для Человека. Разве что, как частный случай и не ради получения дохода, а ради продолжения жизни, увеличения рождаемости в после военные времена, когда объективно, количество мужчин в разы и десятки раз, меньше, чем женщин. Природа не глупа, если физически есть достаточное количество мужчин, то использовать их надо по назначению, а не для прибыли. Только дурам этого не объяснить.

Действительно лучший выход, там же где и вход. Можно ложку изо рта вытащить и через брюхо или ухо, только это глупо.

Вместо того, чтобы вдохновить одного мужчину и создать гармоничный союз, феминистки ищут глупые выходы из серии: как не увеличивая уважение к мужчинам, получать с низ больше мзды. Ответ один: никак! Такой поиск для пзды, а не для женщины. Никак не получишь больше, если уважать будешь меньше, обратное верно.

Руководитель проекта, Новосибирск

Никакого ''открытия'' тут нет. Банально, но связь с несколькими мужчинами (разовая ли, постоянная ли) - это древнейший способ заработка женщины... Женщин, проживающих с несколькими мужчинами за деньги, в современном мире принято называть проститутками.

Автор, по сути, предлагает приравнять проституцию к браку, придав таким отношениям легальный статус.

Генеральный директор, Владивосток

Господа, Вы слишком долго (2000 лет) жили в эпохе патриархальной моногамии, и Вам сложно представить другой социальный уклад. Социальная роль женщин в мире за последние 100 лет сильно выросла и смена парадигмы неизбежна. Следующие 2000 лет, это эпоха матриархальной моногамии. И вот когда этот семейный уклад станет нормой, только тогда начнется следующая стадия - матриархальная полигамия, которая естественным путем трансформируется в патриархальную полигамию и т.д. и т.п.. А сегодня все это эпатаж и нравственная эпиляция.

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Борис Яровой пишет: А сегодня все это эпатаж и нравственная эпиляция.
А еще, Борис, повод повеселиться. В любом случае достойный ответ мужчинам, рассказывающих женам сказки о природной полигамии мужчин.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Идея мне кажется такая: а сколько неполноценных мужей могут заменить одного полноценного?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

''Действие №2: «Первый муж заразил гриппом всех остальных»''

Диагноз думаю искажён :)

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Марат Бисенгалиев пишет: а сколько неполноценных
По какой части неполноценного :) ?
Генеральный директор, Тольятти
Марат Бисенгалиев пишет: сколько неполноценных мужей могут заменить одного полноценного?
По поводу варианта полигамной семьи в редакции Джудит вспомнил бессмертное от ММЖ: ''Бездельников держать не будем!'' В наше время развития систем передачи информации любая мысль может быть доведена до любого из жителей Земли. К сожалению такая новация никоим образом не повлияла на качество бурно распространяемых идей. У некоторых пессимистов даже складывается ложное мнение об отупении человечества. *Голосом Димона* Да вы успокойтесь! Это просто стала видна реальная картина распространения разума по планете.
Борис Яровой пишет: матриархальной моногамии. И вот когда этот семейный уклад станет нормой
*Спечалью* Я не доживу...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.