Офис с бассейном, или Хорошо там, где нас нет

Выходцев из России и СНГ в разных странах мира с каждым годом становится все больше. Все чаще наши соотечественники отправляются на поиски лучшей жизни за рубеж. Бороться за место под солнцем в Доминиканскую Республику отправился и герой нашего интервью Василий Сметанин, выпускник MBA Международного института менеджмента (МИМ-Киев), в прошлом исполнительный директор, директор по продажам, бизнес-тренер, предприниматель, а ныне CEO компании Mango Pay.

pic1.jpgИнтервью состоялось в офисе компании в столице Доминиканы Санто-Доминго. Непривычное для офиса явление: балкон с видом на бассейн и Карибское море. Невольно на пейзаже задержался взгляд, и возникли мысли о том, что именно таким должен быть офис мечты.

Executive.ru: Кто-то уезжает за границу, чтобы жить в более благоприятной среде и продолжать профессиональное обучение. Кто-то становится дауншифтером, меняя офисную жизнь в городе на вольную и творческую где-нибудь в теплых краях. А каков был ваш мотив к смене страны?

Василий Сметанин: Мотив – рост, развитие, получение новых знаний, навыков, компетенций, улучшение собственной продуктивности. Еще с момента изучения в бизнес-школе кейса Paginas Amarillas всегда хотел быть экспертом по рынкам в Латинской Америке. (Paginas Amarillas – это издание «Желтые страницы» в Латинской Америке. Оно имело очень много проблем в связи с тем, что оперировало в разных регионах с разной валютой, разной нормой прибыли. Был подготовлен кейс для бизнес-школ, и студенты получили возможность потренироваться на реальном бизнесе с реальными проблемами и помочь исправить ситуацию. Сейчас издание успешное.)

pic2.jpgExecutive.ru: Это ваш первый опыт пребывания вдали от Родины? Где еще приходилось жить, работать?

В. С.: Ранее в основном все замыкалось вокруг Украины, России и Казахстана. Было понимание, как все работает и функционирует в Таиланде, после того как я поехал отдохнуть и потренироваться в тайских кэмпах. Во время стажировки в МИМ Киев очень понравился Гонконг. Привлекал и манил Сингапур.

Executive.ru: Почему Доминиканская Республика? Каков был ваш путь в эту страну?

В. С.: Я всегда мечтал жить там, где тепло, чтобы можно было работать и не думать о том, как согреться, стремился сделать мою жизнь максимально продуктивной. Наличие офиса с бассейном и с видом на океан было далеко не последним пунктом в моем списке. Также всегда виделась какая-то спокойная страна недалеко от Кубы, где можно жить без резких волнений и перемен. Так что после переезда в Москву и получения двух хороших предложений с позицией генерального директора я предпочел Санто-Доминго Сургуту, даже несмотря на то, что оговариваемая заработная плата на Севере была в четыре раза выше. В Mango Pay мне очень понравились собственники компании, привлекал сам бизнес платежей и процессинга.

Executive.ru: Как долго вы здесь уже живете?

В. С.: Полтора года.

Executive.ru: Расскажите поподробнее, чем вы сейчас занимаетесь?

В. С.: Наша компания Mango Pay занимается платежными терминалами и моментальными платежами от населения. Начиналось все, как и на рынках России и СНГ, с оплаты сотовой связи, но теперь уже пользуются спросом оплата воды, вывоза мусора, в настоящее время работаем над подключением оплаты электроэнергии.

Executive.ru: У вас значительный опыт в сфере управления людьми, в сфере продаж. Но здесь совсем другая страна, другой менталитет, другие люди. Каково это – работать за рубежом?

pic3.jpgВ. С.: Люди здесь – это совсем другая планета. Даже если вы много путешествовали, много чего видели, здесь вы найдете очень много своих особенностей. Например, квалифицированных специалистов очень-очень мало. И деньги для них вообще могут быть не мотивацией. Парадокс, но американцев, немцев, канадцев, французов, итальянцев здесь воспринимаешь как людей с похожим менталитетом, ясным и прозрачным, иногда кажется, что между нами вообще нет никакой разницы, потому что есть они – островитяне, – на первый взгляд, иррациональные и непонятные.
Большим стрессом может быть то, что вещи, которые ты привык делать за 1-2 дня, тут могут занять 1-2 месяца или даже 1-2 года. По Латинской Америке это справедливо в целом, хотя от страны к стране может сильно варьироваться.
Особенности законодательства тоже дают о себе знать. Например, до трех месяцев работы вы можете уволить человека без проблем. После трех месяцев это уже целая процедура с выплатой компенсаций и прочими прелестями.
Кроме того, все сосредоточено в руках крупных компаний, частным собственникам остается мелкий бизнес и торговля. К счастью, это можно развивать относительно легко.
Из плюсов также можно отметить, что люди здесь постоянно улыбаются, и это радует.

Executive.ru: Без знания языка в чужой стране не обойтись. Когда вы приехали в Доминикану, вы знали испанский? Как выучили?

В. С.: За год пришлось выучить испанский, так как все переговоры ведутся на этом языке: несмотря на близость США, по-английски толком никто не говорит. Я ходил на курсы в местный университет, но это было только начало. Времени не хватало. Пришлось участвовать во всех переговорах, задавать сразу же много вопросов, выучил все текстовки компании, переводил все, о чем шла речь на переговорах с партнерами. Со временем начал уже разговаривать сам. Потом появились первые доминиканские сотрудники, что очень сильно помогало. Испанским занимаюсь до сих пор, выполняю упражнения регулярно.

Executive.ru: Кто работает в вашей команде?

В. С.: В основном это доминиканцы. Из наших работают только руководитель технической службы – его мы пригласили как специалиста по платежным терминалам прямо из Москвы – и один техник. Остальные сотрудники – техники, водители, отдел по работе с клиентами – доминиканцы.

Executive.ru: Каково это – управлять интернациональным коллективом? В чем сложности и, напротив, положительные стороны?

В. С.: Сложности – другая ментальность, другие ценности, другая мотивация или, во многих случаях, полное ее отсутствие. Все очень медленно. Понятие времени отсутствует напрочь.
Плюсы… Там, где выходцы из бывших союзных республик уже два раза вышли бы из себя, пять раз вспылили, местные граждане умудряются показывать полную невозмутимость и понимание процессов во вселенной. Безусловным плюсом является положительный настрой почти всех жителей острова, это радует и создает общий хороший фон, даже на фоне плохой игры.

Executive.ru: Назовите основные трудности и проблемы, которые возникли здесь в вашей профессиональной деятельности?

В. С.: Все безумно медленно, люди стараются все перенести на завтра – «маньяна». Так, на установку терминала уходит 1-2 недели, хотя хозяевам точки нужно всего лишь установить розетку. Банальные вопросы подписания какой-то бумажки могут затянуться на недели или даже месяцы. На подписание контракта может уйти до года: тебя будут кормить бесконечными «завтра» и сказками о том, как с вами хотят сотрудничать, но то один болен, то другой в отпуске, а третий вообще никогда трубку не берет. Могут возникнуть и другие сложности.
Например, коммунальными услугами компании Y пользуются все, оплатить их проблематично из-за очередей в кассу – казалось бы, вот оно спасение в терминалах оплаты! Но логика компании следующая: контракт у них есть, клиенты никуда не денутся, оплатят.
Еще один живой пример. В компании X у нас запросили бумагу из Центробанка (это помимо 52 уже предоставленных бумажек). Наши отсылки к закону, где о такой бумаге не говорится ни слова, не помогли: партнеры продолжили стоять на своем. Отправились в Центробанк, где, конечно же, наши слова подтвердили и пообещали моментально решить вопрос. Прошло три месяца, и мы получили официальный ответ от Центробанка. Не много не мало подписали контракт с компанией X через год с начала переговоров... Осталось дело за малым – внутренние процессы. Ведь если контракт на оказание услуг подписан, это еще не означает, что кто-то будет исполнять сроки или вообще работать по данному направлению. В целом, все решаемо, но это вопрос времени и крепости нервов.

Executive.ru: Невзирая на сложности, чего вам уже удалось добиться здесь?

В. С.: Мы предложили оплату услуг всех крупных телекоммуникационных компаний, предоставили возможность оплаты воды и вывоза мусора, также заключили два крупных контракта – с одной из самых больших сетей супермаркетов в стране и с метро в Санто-Доминго, обзавелись очень высокими связями.

Executive.ru: В целом, оправдались ли ваши ожидания от переезда за границу?

В. С.: Ну, давайте рассуждать логически: за 1,5 года еще один язык в актив, новый, очаровательный и неповторимый опыт в разных плоскостях – в продажах, в управлении персоналом, в менеджменте…

Executive.ru: Какое самое большое разочарование и, напротив, приятный сюрприз вас постигли в этой стране?

В. С.: Самое большое разочарование – медленный сервис, но как только вы находите правильных людей, все идет как по маслу. Это и было сюрпризом. Но в этой стране нужно быть очень предусмотрительным и неспешным, ибо то, что кажется на первый взгляд маслом, может оказаться вазелином. Вообще, самым приятным сюрпризом была погода. Смотрю на московские и киевские фото моих друзей и понимаю, что у нас тоже холодно, и мне с утра на тренировке даже придется надеть футболку. :)

Executive.ru: Что вы можете пожелать тем, кто сейчас готовится перебраться за границу?

В. С.: Предпринимателям – тщательно изучайте законы той страны, в которую вы едете делать бизнес, хотя бы в зоне вашей деятельности. Инвесторам – не спешите инвестировать, тщательно изучайте документы, исследуйте объект приобретения, учитывайте расходы на содержание. Тем, кто едет покорять другие страны, – дерзайте, двигайтесь, добивайтесь! Если вас мучают мысли из разряда «А кто же будет менять родную страну?», знайте: вы всегда сможете вернуться в свою страну, чтобы менять ее к лучшему, но уже будете вооружены серьезным международным опытом.


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, США

Зарисовки с натуры всегда интересны.
Но не путайте ''туризм'' с ''эмиграцией''.
В ''командировке'' можно прожить ...года три,
далее наваливается ностальгия.
Очень важна постоянная мотивация :
вам погода или проффесиональный рост;
вы на коротко или навсегда.
С погодой мало что измениться , а темп работы
опустится до уровня ''окружающей среды''.

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Из статьи: E-xecutive.ru: В целом, оправдались ли ваши ожидания от переезда за границу? В. С.: Ну, давайте рассуждать логически: за 1,5 года еще один язык в актив, новый, очаровательный и неповторимый опыт в разных плоскостях – в продажах, в управлении персоналом, в менеджменте…
Я так и не поняла: оправдались или нет?)) Какие еще прелести, кроме теплой погоды и офиса с бассейном, за зарплату в 4 раза меньше, чем в Сургуте?) И, если не секрет, сколько?) Точно не надо - достаточно порядка цифр в тыс.$ - для сравнения с ''картой мира''. :)
Руководитель проекта, Доминиканская республика

Наталья. Благодарю за комментарий. Более чем. Я предприниматель всегда и везде и у меня все зависит от того на сколько я хорош в управлении компанией.

Нач. отдела, зам. руководителя, Испания

dobrii den ,emigrazia eto razvitie v lubon cluchae -no nado vnimatelno cmotret kuda , ia emigrirovala v ispaniy mnogo let nazad i owiblas - seichas opiat budy emigrirovat, takge vse zavicit ne tolko ot kreposti nervov takge ot temperamenta cheloveka - i yrovnia razvitia i konecho ot profecii . Mne naprimer ispania ne podxodit po temperamenty ni po profecii-im eto ne nado iznachalno, i skazki '' pro zavtra'' menia ochen razdragaiut...

Директор по развитию, Украина

Василий, привет! Рад, что у тебя все получается. :)

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Очень понравилась последняя фраза.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.