10 уроков выживания в конфликтной обстановке

Если вы столкнулись с конфликтом на работе, отнеситесь к ней, как к возможности для развития своих профессиональных и коммуникативных навыков, считает Льюис Хамфис, специалист в области бизнеса и финансов, автор статей на lifehack.org. Он предлагает 10 способов, чтобы справиться с трудностями в коллективе.

1. Не воспринимайте профессиональную критику эмоционально

Иногда критика возникает из-за недопонимания между руководителями и подчиненными. Вместо того чтобы беспокоиться из-за этого, лучше взгляните на критику с профессиональной точки зрения, как на сигнал о потенциальных проблемах и возможность для положительных изменений.

2. Хвалите своих коллег

Поздравляйте коллег с их достижениями и хвалите за хорошую работу. Это снизит напряженность и создаст более гармоничную рабочую среду.

3. Будьте активным коммуникатором

Недостаток общения может навредить вашей профессиональной деятельности на любом месте работы. Если у вас возникли проблемы с боссом, вам нужно быть активным коммуникатором. Настройтесь положительно и сделайте первый шаг, демонстрируя свою открытость и готовность к корректировкам, пока не достигнете желаемого результата. Это позволит контролировать ситуацию и эффективно решить ее.

4. Подумайте, прежде чем эскалировать конфликт вышестоящему руководству

Если у вас возник прямой конфликт с коллегой или менеджером отдела, может появиться соблазн пожаловаться вышестоящему руководству. Однако это решение неэффективно, потому что, в первую очередь, может негативно отразиться на вашей репутации и снизить шансы на продвижение по службе в долгосрочной перспективе. Используйте право подать жалобу выше только в крайнем случае, когда исчерпаны все другие способы решения конфликта напрямую с другой стороной.

5. Выходите за пределы своих обязанностей

При решении некоторых вопросов ваш подход к работе играет ключевую роль. Если вы серьезно относитесь к развитию своей карьеры, время доказать свою способность подняться выше, делая больше, чем входит в ваши обязанности.

6. Не участвуйте в сплетнях на работе

Многие проблемы между сотрудниками вызваны их сплетнями или личными жалобами, которые имеют мало или вообще ничего общего с работой. Воздерживайтесь от участия в личных сплетнях насколько это возможно, иначе вы рискуете быть втянутым в конфликт, который к вам совсем не относится. Проводите четкое разделение между личной и профессиональной жизнью.

7. Разработайте механизмы предотвращения конфликтов с трудными коллегами

Помните, что ваши коллеги – это уникальные люди с разными темпераментами, взглядами и личными характеристиками. Следовательно, иногда разногласия неизбежны. Но вы можете избежать большинства из них, разрабатывая эффективные механизмы предотвращения конфликтов с трудными коллегами. Например, если ваш руководитель склонен к внезапным вспышкам гнева, нужно научиться распознавать их начальные признаки и оправдать себя, прежде чем стать мишенью.

8. Стремитесь к балансу работы и личной жизни

Чем больше вы живете работой, тем больше трудности в этой сфере оказывают влияние на качество жизни в целом. Поэтому важно иметь хобби и увлечения – они помогут вам пережить проблемы или период неудовлетворенности на работе.

9. Разработайте план «Б»

Если конфликты на рабочем месте усугубляются, можно легко впасть в уныние. Поэтому разработайте альтернативные варианты развития карьеры. Обновляйте и рассылайте резюме, налаживайте связи с потенциальными клиентами, оттачивайте свои профессиональные навыки. Так вы сможете и продвинуться в карьере, и взять под контроль текущие рабочие проблемы.

10. Будьте готовы сменить место работы

Иногда случается, что конфликт заходит в тупик и не может быть разрешен. Это может быть связано с неуправляемым характером отдельных личностей и зашкаливающим уровнем стресса. В таком случае единственным решением является поиск другого работодателя. Вам потребуется смелость и решительность, чтобы уйти со стабильного места в неопределенных условиях. Но если вы оставите все как есть, то рискуете оказаться в нелегком положении.

Подводя итог

Для адаптации к сложностям рабочей среды и развития навыков решения проблем, большое значение имеет ваша способность проявлять инициативу. Это не только даст вам возможность противостоять трудностям и прямо общаться с теми, кто стоит у их истоков, но также разрабатывать альтернативные планы действий, если ваши интересы не будут учтены. Без этой характеристики ваше продвижение по карьерной лестнице или достижение баланса в работе и личной жизни может быть затруднено.

По материалам lifehack.org

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.