Кандидаты с изюмом

Сегодня у меня замечательный день! И сейчас вы поймете, почему. Эту прекрасную девушку зовут Вика, и сегодня по окончании проведенного мной собеседования она принята на должность секретаря в группу компаний Sendika groupTM, где я работаю HR-менеджером, это управляющая компания франчайзинговых проектов ТОНУС-КЛУБ®, БьютиникаТМ и др.

Вика явилась мне, как божественный свет в непроницаемой мгле десятков резюме и их составителей. Тактичная, грамотная, с хорошим опытом и подходящая по всем требованиям. Дело в том, что «закрыть» вакансию секретаря не получалось уже два месяца! Среди кандидатов встречаются разные люди: талантливые, умные, веселые, но очень часто по долгу службы встречаешь людей не совсем обычных, так сказать с изюминкой. И изюма в нашей профессии – 50%. Вот почему порой бывает так сложно найти нужного человека. Приведу несколько «свежих» примеров.

Раб и госпожа

Недавно в компании была открыта вакансия курьера. На собеседование пришел мужчина лет 40. С женой. Сначала я подумала, что супруга останется в холле, но она с невозмутимым видом вошла за нами в переговорную. Когда я протянула мужчине анкету, не изменяя выражения своего лица, женщина перехватила ее и приступила к заполнению. Пока она величественно ставила галочки, муж, видимо расстроенный потеряй пальмы первенства, кричал, что она все делает неправильно. Я уже не удивилась, когда на все мои последующие вопросы отвечала тоже жена. Без нее с работой мужчина бы точно не справился. Взять их обоих я не могла. Поэтому предложила должность ей, но она отказалась. А жаль.

Кто есть кто

Нам требовался администратор в Студию БютиникаТМ. Мне пришло прекрасное, безукоризненное, блистательное резюме! Коротко: на фото миловидная девушка, высшее образование (психолог), опыт работы 3 года в клинике эстетической медицины Санкт-Петербурга, отличный возраст – 26 лет. Пригласила на собеседование. Встречаю и вижу такую картину: водитель подъехавшей к офису BMW X6 открывает двери моей соискательнице. Весь ее внешний вид (одежда, аксессуары и т.д.) как бы кричит о том, что он слишком шикарен для такой должности. Но это неважно. Больше всего мне «понравился» ответ на вопрос об образовании и полученных знаниях:

- Ой, да что Вы, не знаете, как там учат? Я присутствовала-то только на вручении дипломов.

- У Вас хороший опыт. Расскажите подробней, чем занимались на предыдущем месте работы.

- Это мамина клиника. В общем-то, ничего такого я там не делала.

Занавес.

Цель оправдывает средство?

Люди пытаются воздействовать на HR-ов разными методами, одни берут обаянием, другие – острым умом и эрудицией, третьи – чувством юмора. А некоторые – угрозами.

Нужно было найти человека на должность начальника склада. В течение нескольких дней мне звонил мужчина и любезно предлагал свою кандидатуру, но как только я говорила, что нужно отправить резюме, мужчина молниеносно переходил в состояние истерики, матерился и кричал: «Я тебя найду!» Уж не знаю, что срабатывало в голове этого мужчины при слове «резюме», но теперь я стараюсь произносить его чрезвычайно мягко и нежно.

Ни в коем случае не хотела никого обидеть и сказать, что все кандидаты – «изюм». Не все! Например, коллектив, который мне удалось собрать в компании – моя маленькая гордость. Все они прекрасные люди и идеально дополняют друг друга, как в работе, так и в особенностях характера. Но прежде, чем их найти, пришлось приложить немало усилий.

Каждый день мы – HR-ы – берем на себя ответственность за компанию, ее успех и процветание, но что самое главное – несем ответственность за людей. Поэтому стереотип о том, что главная задача HR-а болтология – большое заблуждение. В нашей профессии, как и во всех, есть две стороны медали.

Меня зовут Надя, я люблю свою работу, и сегодня у меня был замечательный день!

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Хорошая статья!
Например, коллектив, который мне удалось собрать в компании – моя маленькая гордость. Все они прекрасные люди и идеально дополняют друг друга, как в работе, так и в особенностях характера.
Да, это - действительно, повод для гордости! Рада за Вас!
Но прежде, чем их найти, пришлось приложить немало усилий.
Ох и трудно бывает объяснить это некоторым владельцам/руководителям, что сразу или ''еще вчера'' - не получится)).
Каждый день мы – HR-ы – берем на себя ответственность за компанию, ее успех и процветание, но что самое главное – несем ответственность за людей.
Ой, не все...)) /это я не о Вас :) / Успеха Вам!
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

''мы – HR-ы – берем на себя ответственность за компанию, ее успех и процветание,''
самоуверенное утверждение...

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

''Каждый день мы – HR-ы – берем на себя ответственность за компанию, ее успех и процветание, но что самое главное – несем ответственность за людей.''

Занавес падает, все встают, апплодисменты, слезы на глазах............
Где ВЫ ответственные HR-ы способные в одиночку творить колективы?

Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Дмитрий Пудан пишет: Где ВЫ ответственные HR-ы способные в одиночку творить колективы?
Их мало, но они есть!))))
HR-директор, Санкт-Петербург
Дмитрий Пудан пишет: Занавес падает, все встают, апплодисменты, слезы на глазах............ Где ВЫ ответственные HR-ы способные в одиночку творить колективы?
Хотелось бы, конечно, конструктивных комментариев... Но и так сойдет)) Надеюсь, Вы пролили немного слез))
HR-директор, Санкт-Петербург
Наталья Черентаева пишет: Успеха Вам!
Наталья, спасибо Вам за лестный отзыв! Как говорится: ''рыбак рыбака...''))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.