Неудачи лучше, чем сожаления

Алексей Иванов

buyjhbheq.jpgВы когда-нибудь разговаривали по душам с пожилыми людьми, с соседом по даче, ветераном во дворе, с вашим дедушкой, наконец?

У меня такие разговоры в жизни были. И не один раз. Знаете, о чем старики жалели больше всего на свете? О том, что в жизни они чего-то не сделали. Прожили жизнь не так, как им хотелось. Не съездили в кругосветное путешествие, о котором мечтали. Не написали роман-бестселлер, который помог бы жить другим людям. Не открыли свой бизнес. Не сняли фильм, который удивил бы мир. Разменяли свой талант на повседневные хлопоты и мелкое бытовое благополучие. Не стали тем, кем могли бы стать. Вы думаете это случайность? Конечно, многое здесь зависит от самого человека. Его воли, упорства, веры в себя и свои силы. Но кое-что зависит и от окружения этого человека. Например, от его друзей, родственников, коллег и сослуживцев. А вот они-то как раз любую новую идею, любое изменение в человеке, любое начинание воспринимают, как правило, не очень дружелюбно. Вам будут в один голос твердить – опустись на землю, у тебя ничего не получится! И такая ситуация – не исключение. А, скорее, правило. Будьте к этому готовы. Именно тогда, когда вам больше всего необходима их поддержка, вы ее не получаете. Одиночество – это плата за ваше новаторство, за ваше желание делать то, что вам нравится. За вашу идею, право быть самим собой. Потом, со временем, их мнение может поменяться. И даже обязательно поменяется. Но ведь это будет потом, а поддержка-то вам необходима здесь и сейчас. Вот такую помощь вы и получите, если прочитаете эту небольшую книгу. Всего 200 страниц. Ее автор, Хью МакЛаод, копирайтер из Нью-Йорка, знает то, о чем пишет. Лет десять или пятнадцать назад он случайно начал рисовать карикатуры на обратной стороне визитных карточек. Не потому, что это сулило ему карьерные перспективы или обещало какой-то дополнительный заработок. Это было то занятие, которое ему просто нравилось. Наброски на обратной стороне визиток доставляли ему удовольствие своей необязательностью и случайностью. Кроме того, был еще один неоспоримый плюс такого занятия. Рисовать можно было практически в любом месте. В баре, общественном транспорте, в очереди к стоматологу. Да, где угодно.

Как только его посещало вдохновение, он вынимал из кармана чистую визитку и принимался покрывать ее своими каракулями. Никаких проблем. Легко и без усилий. Карикатуры МакЛаода состоят, как правило, из двух главных частей. Из рисунка и подписи к нему. Скажу честно, что сами рисунки на меня не произвели большого впечатления. Возможно, я видел не все работы. А вот иные подписи настолько хороши, что я не удержусь и приведу здесь хотя бы некоторые из них.

Хью склонен к употреблению несалонных выражений. Поэтому если это вас смущает, просто пропустите эту часть (я выделю ее курсивом) и читайте дальше:

1. Добро пожаловать в страну «Никого не волнует». Население 6 млрд.

2. Великие идеи изменяют баланс сил в отношениях. Поэтому хорошим идеям всегда сопротивляются.

3. Какое счастливое совпадение. Бог ненавидит тех же людей, что и я.

4. Ты посадил семена яблонь. Через две недели клиент спрашивает: «Ну и где мои гребанные яблоки, задница?»

5. Быть вторым – ужасно, потому что все женщины втайне презирают вас.

6. Когда-то у него были оригинальные идеи, но потом он стал знаменитым.

Полное название книги гласит «Игнорируй всех, или Как стать креативным». К сожалению, вторая часть – это сильное преувеличение переводчика и российского издательства, которое выпустило книгу.

Английский вариант, на мой взгляд, несколько скромнее и точнее:

Ignore Everybody, and 39 Other Keys to Creativity.

Дословно: «Игнорируй всех, и 39 других ключей к творчеству».

Поскольку в книге 40 глав, а начинается она с главы «Игнорируй всех», то в таком варианте авторский замысел обретает новые краски и дополнительный смысл. В русском же переводе он был потерян.

Поэтому ради будущих читателей этой книги восстановим справедливость хотя бы в этой рецензии. Так вот, эта книга не сделает вас креативным. Но если в вашей жизни уже нет места чуду, восторгу и вдохновению... Если повседневные заботы и нескончаемая рутина высосали все ваши силы… Если вы просыпаетесь утром и совсем не рады тому, что ждет вас на работе, если вы ухватились за свою монотонную жизнь и стали похожи на ребенка, который вцепился в игрушечную лошадку на карусели и боится разжать руки, чтобы не упасть… Тогда эта книга может здорово помочь. «Игнорируй всех» – свежий и мощный источник, который придаст сил и энергии для покорения собственных вершин в жизни, личного Эвереста.

И пусть возможные ошибки и провалы вас не смущают. Как любит повторять моя жена, на пути вверх неудачи – это гораздо лучше, чем сожаления.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Не знаю, чего стоит сама книга, но рецензия, ах, хороша! Жанр выдержан великолепно, даже если рецензия заказная!
Алексей, насколько перевод, исказивший название книги, повлиял на передачу внутреннего содержания?

Директор по рекламе, Московская область

Анна, кроме названия к переводу книги претензий нет. Искажение названий - это, к сожалению, обычная практика при переводе западных книг. Уступка, которую точность делает коммерциализации. Но в данном случае точный перевод мне представляется даже более выигрышным и в плане продаж. В издательстве, видимо, считают по-другому.

Генеральный директор, Уфа

С удовольствием закажу и прочитаю книгу. Ну, и допишу, наконец, вторую статью для E-xe :)

Евгений Чивилев Евгений Чивилев Директор по работе с клиентами, Москва

Так понимаю - книга состоит, по-сути, из карикатур и подписей к ним :?:

Директор по рекламе, Московская область

Евгений, нет, книга не состоит из карикатур и подписей к ним. Но поскольку автор умеет выражать свои мысли как вербально, так и визуально, то его карикатуры стали своеобразными иллюстрациями к книге. Еще раз повторю, что сами карикатуры, ни стиль, в котором они нарисованы, меня не впечатлили. Но не написать о них в рецензии, тем более, что с них-то вся история автора книги и началась, было бы неправильно.

Евгений Чивилев Евгений Чивилев Директор по работе с клиентами, Москва

Тэк`c... А пару сканов можете показать? Как-то не могу себе пока сие представить :|

Светлана И +209 Светлана И HR-директор, Санкт-Петербург
Евгений Чивилев, http://mmedia.ozon.ru/multimedia/book_file/1002296808.pdf
Евгений Чивилев Евгений Чивилев Директор по работе с клиентами, Москва

Ясно - спасибо, Светлана! :)

Бренд-менеджер, Москва

Светлана, спасибо за ссылку.
Прошлась и поняла, что не куплю. По изложению очень похоже на очередной американский бестселлер, в котором сути на три копейки, а страниц с пузырями-проповедями на 3 рубля. Как было верно замечено - коммерциализация во всей красе.
А всего-то, что им сделано - рисунки на визитках.
Даже страшно представить, сколько такой человек мог понаписать имея хобби, скажем, микроскульптура (имею ввиду вырезание на зернах и протчая). Это ж томов на 20 б разродился, не меньше!
А сами карикатуры, кстати, понравились. В них вся суть, похоже
Подожду, когда выложат в сеть и посмотрю картинки. Покупать - увольте...

Супервайзер, Москва
Анна Пирогова пишет: По изложению очень похоже на очередной американский бестселлер, в котором сути на три копейки, а страниц с пузырями-проповедями на 3 рубля.
Я тоже так полагала. Но книга понравилась! Считаю не очень удачным название и оформление (российское). Но эмоции автора переданы хорошо, и несмотря на ненависть к болтовне (столь типичной в такого рода книгах) и предубеждение удовольствие получила.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.