Диплом МВА или Какова степень превосходства

Образовательный путь большинства людей – как подъем на лифте. Первый этаж – детсад, второй – школа, третий – вуз, и т.д. Но вот на каком остановиться, чтобы быть уверенным в своем успешном будущем, каждый решает для себя сам. MBA – условно один из последних этажей – престижное бизнес-образование, которое сегодня притягивает много внимания и вызывает массу вопросов, от «Что это такое? » до «Как применить полученные знания на практике?»

Мастер делового администрирования (MBA) – это программа дополнительного постдипломного образования, в рамках которой осуществляется подготовка менеджеров общего профиля для работы в разных сферах деятельности. Выпускники могут управлять бизнесом как в легкой, так и в тяжелой промышленности, как в производстве, так и в сфере услуг. Учебный план не всегда ориентирован на экономические специальности, как многие предполагают. К тому же, нередко учебное заведение разрабатывает свою программу.

Многие считают, что после получения диплома MBA карьера и высокая зарплата гарантированы. При поступлении в бизнес-школу никто таких гарантий вам не даст. Хишам Нуху, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Michael Page: «Люди могут получить повышение зарплаты, должности, уровня и степени ответственности, но не факт, что MBA обязательно этому поспособствует. Преимущество на рынке имеют те выпускники, которые получили диплом одного из десяти ведущих университетов мира». На работу выпускников MBA берут как западные, так и российские компании. Однако на топовые руководящие должности больше вероятность устроиться в западную организацию. В российских компаниях это чаще должности линейных руководителей. При этом сегодня на рынке из всех направлений MBA наиболее востребованы менеджмент и стратегия.

Обучение в топовой зарубежной бизнес-школе обойдется вам в $50-150 тыс. (престижность, международный опыт, знания, связи), а в российской – $6-10 тыс. (возможность учиться без отрыва от производства и на родном языке). Исходя из всего вышесказанного, человеку, задумавшемуся пойти на MBA, в первую очередь, придется задаться двумя вопросами: «А стоит ли оно того?» и «Куда пойти учиться?»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.