Rambler's Top100
E-xecutive

Категорийная аналитическая система

Перейти в список форумов Форумы
Обновления Обновления
Перейти в список тем этого форума Список тем
Поиск Поиск
Помощь Помощь
Авторизация Войти
  Участник сообщества      852  
 - 24.12.12 11:29
Цитата
Виталий Елиферов пишет:
Правильная установка BI , в большинстве случаев требует изменения учетной политики, схемы ЦФО, распределения ответственности и, даже, организационной структуры.

Как бы да... Но сила действия всегда равна силе противодействия. В том смысле, что там где (гипотетически) есть потребность, есть массив данных хоть какого-то качества, гибкость и скорость принятия изменений обратно пропорциональны желанию внедрить к-нить BI. Соответственно многие разработчики в качестве одного из ключевых преимуществ собственного решения обозначают "универсальность": мы возьмем любые ваши данные и сделаем и невнятной кучи структурированные кучки...

Кстати, странно, что эта идея, так сказать, еще не поперла... Вроде соответствует ментальности и должна быть широко распространена.
+264
  Эксперт  Виталий Елиферов    1127  
 - 24.12.12 11:38
Цитата
Елена Черепнева пишет:
мы возьмем любые ваши данные и сделаем и невнятной кучи структурированные кучки...

Вы правильно поняли и написали: Из "кучи" можно получить только "кучки".....
Информация получается только из обработанных и структурированных данных. При этом приходится решать множество прозаичных вопросов типа "как синхронизировать базы данных в различных системах?" - особенно если бухгалтера пишут одного контрагента 5-7 разными способами (через пробел, тире, подчеркивание, ООО, ЗАО, ОАО и без указания формы собственности).
С уважением Виталий.
+277
  Эксперт  Владимир Пархоменко    885  
 - 24.12.12 12:21
Интересно, как производится контроль товарных запасов? И планирование эффективности?
+12
  Эксперт  Борис Яровой    1043  
 - 24.12.12 14:14
Цитата
Oracle BI - это прочие системы?
IBM Cognos и IBM SPSS - тоже прочие.
Указанные системы - потенциальные разработчики, у них нет такого модуля в принципе, есть попытки реализации отдельных задач - успешные и не очень.

Не, ну если Вы рвете Oracle и IBM - так это ж другое дело. Я то думал просто пионерский развод, а тут оказывается "мы упереди планеты всей...". Девушка, Вам не к практиком нужно, а в Сколково, там любят такие замахи. И бюджет раз пять увеличьте, что б совсем уж по взрослому смотрелось....
... Нет, ну какие молодцы, рвут америкосов как хотят, так глядишь скоро у ватные палочки будут не из Китая, и мыльные пузыри не из Италии, а все свое, отечественное, радное.. вкусное, адекватное и актуальное.

Цитата
Информация получается только из обработанных и структурированных данных.

а вот тут Виталий позвольте с Вами не согласиться. Информацию можно получить из чего угодно, дело только в алгоритме, процессных мощностях и "задачи выходы".

Рисунок
Facebook.gif (40.81 КБ) [ Скачать ]

+345
 - 24.12.12 15:08
Цитата
Борис Яровой пишет:
а вот тут Виталий позвольте с Вами не согласиться. Информацию можно получить из чего угодно, дело только в алгоритме, процессных мощностях и "задачи выходы".

Можете не соглашаться, Борис!
Не настаиваю. Только, если в первичных данных нет необходимых атрибутов (например признаков для пооперационного разнесения затрат), пооперационный АВС-анализ не получится.
Да и ETL-приложения не я придумал, а "проза жизни.
А процесс и результат получение "информации из чего угодно" совершенно замечательно описал Станислав Лем в 6-м путешествии Трурля и Клапауция про демона второго рода и разбойника Мордона. :-)))
С уважением Виталий.
+277
 - 24.12.12 19:32
Цитата
Борис Яровой пишет: Не, ну если Вы рвете Oracle и IBM - так это ж другое дело.

Может и правда рвут... вопрос по какому параметру? Вполне допускаю, что есть несколько параметров, по которым западные продукты проигрывают. И знаю еще одну систему, которая также порвет западные по определенным параметрам.
Вопрос в "совместимости" разных систем.
Как правило, западный продукт дает решение. Если свой продукт пытаться интегрировать с западным, который не учитывает ряд параметров (по которым их и рвут), то:

нарушается "законченность" решения и формируется область "турбулентности", которую надо как-то закрывать... этого заказчик и боится. Ломать уже настроенный процесс или продукт...

Это я не только Борису написал. Это я всем :)
+12
  Эксперт  Сергей Норкин    4566  
 - 25.12.12 1:24
Цитата
Владимир Пархоменко пишет:
формируется область "турбулентности", которую надо как-то закрывать...

Цитата
Владимир Пархоменко пишет: Это я не только Борису написал. Это я всем :)

А можно точнее и конкретнее:
- занести?
- отпилить?
- откатить?

и в каких пропорциях?

P.S. если, конечно, после выступления ВВП есть еще аргументы против коррупции...
-236
 - 25.12.12 11:11
Сергей Норкин пишет: ...

Сергей, хорошего настроения!

Можно тоже и конкретнее, кому занести, что отпилить и главное сколько откатить? :)

Можно на конкретном примере. А пока виртуально.

ERP решение управляет запасами по определенному алгоритму, например отталкиваясь от уровня сервиса. Если вмешаться в этот алгоритм и управлять запасами не от уровня сервиса, а скажем от стратегии развития (получения прибыли или увеличения доли рынка), то необходимо перестроить всю цепочку. И учесть связанные процессы. Без этого и возникнет "турбулентность" (несогласованность процессов).

Сергей?

ВВП.
+12
 - 25.12.12 12:21
Цитата
ERP решение управляет запасами по определенному алгоритму, например отталкиваясь от уровня сервиса. Если вмешаться в этот алгоритм и управлять запасами не от уровня сервиса, а скажем от стратегии развития (получения прибыли или увеличения доли рынка), то необходимо перестроить всю цепочку. И учесть связанные процессы. Без этого и возникнет "турбулентность" (несогласованность процессов).

Это кто же так внедрял ERP, в которую заложены "чужие" алгоритмы расчета уровня складских запасов в модуле "Склад" (MRP-II)?
1. Зачем перестраивать то, что хорошо работает?
2. Если работает плохо, то в модуль MRP-II можно заложить другие формулы расчета уровня складских запасов.
Не вижу повода для "турбулентности", просто кто-то "не умеет готовить" ERP.
С уважением Виталий.
+277
  Эксперт  Валерий Корчевский    1707  
 - 25.12.12 12:56
Цитата
Виталий Елиферов пишет:...Зачем перестраивать то, что хорошо работает?...

Могу предложить вариант.
Вас не устраивает Ваша доля в доходах (прибылях). Являясь наемным сотрудником, Вы не можете оказать влияние на увеличение этой доли.
В этой ситуации хорошим решением будет продвижение (реклама) продукта, предложенного топикстартером. Если Вам удастся довести эту задачу до логического завершения (начала работ), у Вас будет масса возможностей по закупке ненужных запасов (с благодарностями поставщиков).
На мой взгляд, более половины попыток внедрений ERP инициируются именно из этих соображений. При этом в качестве Исполнителя отбирается наименее квалифицированный, но "громко раскрученный".
+129
 - 25.12.12 12:57
Цитата
Виталий Елиферов пишет:
Это кто же так внедрял ERP, в которую заложены "чужие" алгоритмы расчета уровня складских запасов в модуле "Склад" (MRP-II)?

Виталий, большинство ERP-систем предоставляют эти самые алгоритмы именно в закрытом виде. Конечно, можно управлять ситуацией до какой-то степени, например, на уровне сценариев планирования, состава входной информации и пр. Но вот на уровне «алгоритма» вносить изменения можно, только если речь идет о некой собственной разработке.
Замечу, что этого бывает вполне достаточно, и в подавляющем большинстве случаев достаточно с избытком.

И еще. Я понимаю, что может быть излишне педантична: то меня раздражает, когда Excel называют СУБД, то еще что-то в этом духе… Но «модуль MRP II» - это «:)». Или я в очередной раз пропустила какую-то новую моду в ИТ-шном жаргоне? Нет, правда: тогда «модуль MRP» - это тоже что и «модуль MRP II» только без cash flow ?:)
Цитата
Виталий Елиферов пишет:
2. Если работает плохо, то в модуль MRP-II можно заложить другие формулы расчета уровня складских запасов.
С уважением Виталий.

Что значит «плохо» работает? Автоматизированная система – это не беллетристика, где «плохо» или «хорошо» это дело вкуса.

А иногда меня начинают резать смутные сомнения на счет того, что ERP – это всего лишь очередной этап в развитии заблуждений в области менеджмента:) Может, это… Как в анекдоте? «Дело не в муже, а в морде»? Я это к тому, что как-то не много слышала о невероятно эффективных китайских ERP, а между тем, именно там сосредоточенно существенная часть производства.
+264
 - 25.12.12 13:03
Цитата
Интересно, как производится контроль товарных запасов? И планирование эффективности?

Вам правда интересно?:) Давайте поговорим об этом! Новую тему организуем, чтобы тут не флудить... Все-таки оно ж про BI и категорийную аналитическую систстему начиналось...
+264
 - 25.12.12 14:41
Цитата
Елена Черепнева пишет:
И еще. Я понимаю, что может быть излишне педантична: то меня раздражает, когда Excel называют СУБД, то еще что-то в этом духе… Но «модуль MRP II» - это «:)». Или я в очередной раз пропустила какую-то новую моду в ИТ-шном жаргоне? Нет, правда: тогда «модуль MRP» - это тоже что и «модуль MRP II» только без cash flow ?:)

Тогда придется и мне пойти на педантизм :-))
Меня резанула фраза Владимира:
Цитата
ERP решение управляет запасами по определенному алгоритму,

ERP-продукты сформировались как объединение в одну систему нескольких модулей учета и планирования. Одним из первых и главных признаков того, что информационную систему можно называть ERP, было наличие в ней модуля MRP II (Manufacturing resource planning) а он, в свою очередь включал функционал MRP (Material Requirement Planning).
Так что складскими запасами можно управлять и без ERP-продукта, который, обычно, включает модули FI, MPP и др.
С уважением Виталий.
+277
 - 25.12.12 15:02
Цитата
Елена Черепнева пишет:...не много слышала о невероятно эффективных китайских ERP,...

На мой взгляд, главной задачей подобных систем (автоматизация ПЛАНИРОВАНИЯ чего-то там) является "обесчеловечивание" некоторых функций, т.е. приведение алгоритма их выполнения в состояние, не зависящее от конкретного исполнителя. Решение подобной задачи сводится к разработке алгоритмя, "позволяющего" исполнителю только указать "величину вектора", при том, что направление вектора пользователь изменить не может. Проще говоря, конструкции "ИЛИ" и "ЕСЛИ" реализуются по алгоритмам, не зависящим от конкретного пользователя, а определяющимся некими обстоятельствами (рабочее место, время суток, набор прав пользователя).
Существует, однако, и совершенно другой подход. "Сделайте всё правильно, а кого наказать за ошибку я определю сам". Т.е. верхнему уровню управления совершенно не интересны алгоритмы решения на нижних уровнях. Выбор алгоритмов делегирован вниз вместе с "понятиями" хорошо/плохо. В этом случае система вынуждена самонастраиваться и саморегулироваться (если перед ней стоит задача выживания). Я работал в системах, исповедующих подобную концепцию и убедился в жизнеспособности подобного подхода. Конечно же, речь не идет о поисках резервов для повышения эффективности на 1% или 0,5%. "Нижняя" система их не отдаст, ибо это ресурс для её существования в подобных условиях.
+129
 - 25.12.12 18:49
Цитата
Виталий Елиферов пишет:
1. Зачем перестраивать то, что хорошо работает?
С уважением Виталий.

Повар готовит из тех продуктов, что предоставляют ERP. Ну и весьма важен повар, тот кто готовит :) Все мы знаем, что плохой повар легко хороший продукт испортит.

Цитата
ERP-продукты сформировались как объединение в одну систему нескольких модулей учета и планирования. Одним из первых и главных признаков того, что информационную систему можно называть ERP, было наличие в ней модуля MRP II (Manufacturing resource planning) а он, в свою очередь включал функционал MRP (Material Requirement Planning).
Так что складскими запасами можно управлять и без ERP-продукта, который, обычно, включает модули FI, MPP и др.
С уважением Виталий.

Например, планирование по MRP II работает хорошо. Хорошо, значит по заданному алгоритму. Но если посмотреть на уровень запасов для обеспечения требуемого уровня сервиса, то уровень запасов возможен гораздо ниже при применении APS алгоритмов. Далеко не всякая ERP система обладаем модулем APS.
При применении APS потребуется уже совсем другая работа с запасами. И не только с запасами, но и с производством, планированием и оперативным управлением. Это перестройка ОЧЕНЬ МНОГИХ процессов. Стоит ли овчинка выделки? Например, один завод работая по MRP II в три смены, со 120%(!)(так утверждал директор по производству, немного утрируя конечно, то есть люди зашивались, а станки не выключались), загрузкой мощностей. Стоял вопрос строительства нового завода… Так вот, после внедрения APS завод стал выпускать в 2раза больше на тех же мощностях!
P.S. внедрение APS совсем не означает, что MRP II работает плохо. Просто APS работает по-другому!

Есть и другие, более продвинутые алгоритмы, чем APS, которые обрабатывают бОльшее количество информации и позволяют ответить на вопрос, по какому варианту мы получим максимальную чистую прибыль и все это с учетом дополнительных ограничений (ресурсы: финансы, склады…). И дают возможность выстраивания стратегии развития например, «захват рынка» (минимальные цены при безубыточности)… и таких алгоритмов уж точно нет в ERP.

P.S. к фразе об управлении без ERP
Можно вообще без FI и MPP управлять, вручную... раньше так и делали и работало. Вот только результат какой будет? Соответствующий :). полагаю, что мы в контексте не о сборке игрушек из трех деталей, а о серьезном производстве...

С уважением, ВВП.
+12
 - 25.12.12 19:32
Цитата
Можно вообще без FI и MPP управлять, вручную... раньше так и делали и работало. Вот только результат какой будет? Соответствующий smile:). полагаю, что мы в контексте не о сборке игрушек из трех деталей, а о серьезном производстве...

1. Не надо передергивать, Владимир!
Вы выбросили из моих слов "складскими запасами", получился другой смысл, который легко критиковать.
Это неправильно.
2. Например SAP имеет модуль APS, неужели нужно перечислять все алгоритмы, которые используются при планировании.
3. На тему APS, а также MES, PLM, PDM и связи их с CAD и ERP - загляните на mesforum.ru там много чего написано (и я в качестве одного из модераторов smile:-) )
С уважением Виталий.
+277
 - 25.12.12 19:56
Цитата
Можно вообще без FI и MPP управлять, вручную... раньше так и делали и работало. Вот только результат какой будет? Соответствующий :).

Ага. В 1986 году именно без всего этого и формировали сменнно-суточные планы для механо-сборочного производства. "Буковки" стали ругательством значительно позже. Стоит отметить, что с "оцифрованными" операционными техпроцессами это было несложно выполнять даже на СМ-1420. Теперь этим пытаются заниматься без технологических процессов. Это несравненно сложнее. :)
+129
  Участник сообщества  Александр Соловьев    2470  
 - 25.12.12 22:24
Цитата
Елена Черепнева пишет: Все-таки оно ж про BI и категорийную аналитическую систстему начиналось...

Бредддовость отклонения от основной темы усугубляется ещё тем, что ERP (MRP) - это системы выталкивающего типа, а категорийный менеджмент - вытягивающая :)
+24
 - 26.12.12 8:37
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Бредддовость отклонения от основной темы усугубляется ещё тем, что ERP (MRP) - это системы выталкивающего типа, а категорийный менеджмент - вытягивающая :)

Могу согласиться с тем, что калькулятор (ERP) - это система, "выталкивающая информацию"; а бухгалтер (категорийный менеджер), который на нем считает - "механизм вталкивающий информацию" в калькулятор, а потом "вытягивающий результат расчета".
Только не понимаю одного: как их сравнивать между собой? Они же "перпендикулярны".
Сравнивать"аналогового" и алогичного человека с "цифровыми" алгоритмами обработки информации..... no comment :-)))
С уважением Виталий.
+277
 - 26.12.12 12:12
Виталий, хорошего настроения! :)
Цитата
1. Не надо передергивать, Владимир!
Вы выбросили из моих слов "складскими запасами", получился другой смысл, который легко критиковать. Это неправильно.

Немного усугубил, но даже если оставить только складские запасы, то смысл от этого не изменится и ситуация тоже. Работая по бумажной технологии тоже можно управлять запасами.
Виталий, Вы не можете не знать, что управлять запасами напрямую невозможно, можно только управлять временем реакции.
Цитата
2. Например SAP имеет модуль APS, неужели нужно перечислять все алгоритмы, которые используются при планировании.

Есть еще несколько систем, которые имеют модуль планирования APS.
Если говорить о SAP... Виталий, вот после внедрения PP на MRP II, (представим, что год уже на нем работаем), решили двигаться дальше и внедрять APO (для тех, кто не знает, это так называется модуль APS в SAP). И что в этом случае не нужно ничего перестраивать? просто "накатил" модуль и все? Внедрение модуля APO с продолжительностью проекта около года... Виталий, как изменяются запасы при переходе с MRP II на APS?
При этом APO не оперирует маржинальностью и затратами для управления ими... А теперь представим, что мы хотим управлять через прибыль и затраты... и хотим сделать это при внедренном SAP с APO. Как не Вам не знать, как много придется перестраивать?

P.S.
Цитата
3. На тему APS, а также MES, PLM, PDM и связи их с CAD и ERP - загляните на mesforum.ru там много чего написано (и я в качестве одного из модераторов )

Бывал я и там, больше сталкивался с тем, что консультанты свои идеи и проекты продвигают... редко туда захаживаю...

С уважением, ВВП
+12
 - 26.12.12 13:41
Цитата
Если говорить о SAP... Виталий, вот после внедрения PP на MRP II, (представим, что год уже на нем работаем), решили двигаться дальше и внедрять APO (для тех, кто не знает, это так называется модуль APS в SAP). И что в этом случае не нужно ничего перестраивать? просто "накатил" модуль и все? Внедрение модуля APO с продолжительностью проекта около года... Виталий, как изменяются запасы при переходе с MRP II на APS?
При этом APO не оперирует маржинальностью и затратами для управления ими... А теперь представим, что мы хотим управлять через прибыль и затраты... и хотим сделать это при внедренном SAP с APO. Как не Вам не знать, как много придется перестраивать?

Знаю и поэтому могу переадресовать этот вопрос архитектору, который строил проект внедрения без учета будущих потребностей.
Грамотные архитекторы планируют не на год, а на ГОДЫ вперед развитие информационной системы, тогда будет минимум перестроек.
С уважением Виталий.
+277
 - 26.12.12 14:00
Вот чувствую, что Вы меня поняли.
Для коллег, кто читать будет добавлю...

Даже очень умный Архитектор (а их не так много) не может учесть того, что не заложено в систему или еще не изобретено. И если такая возможность закладывается на годы вперед, скажем на 5 лет.
Сегодня внедряем, через год-два запустим, стабилизация, потом год внедряем новый модуль, стабилизация... вот и четыре года прошло. Вышла новая версия ПО, новый модуль, которого не было раньше... Архитектор не учел.
Другой вариант. Через три года после начала внедрения изменился спрос и производство из массового стало единичным или мелкосерийным, а значит надо по-другому планировать.

и тем более невозможно предусмотреть появившуюся возможность, которая ранее считалась невозможной.
+12
 - 26.12.12 14:32
Цитата
Вот чувствую, что Вы меня поняли.

Если бы просто "понял".... а то ведь многое было испытано на своей шкуре....
Например: Пытаемся "продать" клиенту модуль "А". Почти уговорили. Потом меня осеняет мысль и задаю нашему лучшему спецу "идиотский" вопрос: "Будет ли работать модуль "А", без модуля "Б"?
Спец чешет в затылке и говорит: "Надо попробовать".
Пробует и через 2 дня отвечает: "Работать не будет, их никогда не ставили порознь, но в документации на систему такой информации нет, цены стоят на каждый модуль по отдельности". :-)
Вам смешно? Мне было не смешно, пришлось менять концепцию системы и этапы ее развития.
С уважением Виталий.
+277
 - 26.12.12 17:37
Цитата
Виталий Елиферов пишет: Только не понимаю одного: как их сравнивать между собой? ... no comment :-)))

:) Вам с этим стоит разобраться. Это категории, которыми оперирует Логистика, Маркетинг и Категорийный Менеджмент - они связаны с организацией материальных потоков.

ERP - система выталкивающего типа, Категорийный Менеджмент предполагает - вытягивающую логистическую систему.
+24
 - 26.12.12 17:45
Цитата
Виталий Елиферов пишет: Могу согласиться с тем, что калькулятор (ERP) - это система, "выталкивающая информацию"; а бухгалтер (категорийный менеджер), который на нем считает ... [B]Сравнивать"аналогового" и алогичного человека с "цифровыми" алгоритмами обработки информации..... no comment :-)))

Виталий, это точно не бухгалтер :) и не ERP ...
+24

Только участники сообщества могут обсуждать статьи
Читают тему гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

soc
6