Какими качествами должен обладать идеальный продажник?

Добрый день господа.
Хочу знать вашего совета.
Какими качествами должен обладать идеальный менеджер по продажам?
Не хочу наступать на грабли повторно.
Профи в продажах - посоветуйте.
На что нужно обратить внимание человеку, по Вашему мнению, если бы Вам дали помошника, которого нужно обучить?
Может книги посоветуете на эту тему...

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Евгений Свечников пишет: Какими качествами должен обладать идеальный менеджер по продажам?
А какими качествами должен обладать идеальный спортсмен? Быть высоким, как баскетболист, сильным, как штангист, быстрым, как спринтер, выносливым, как марафонец, хорошо стрелять, как стрелок, ездить на лошади, как конкурист... дальше продолжать? ;) Вы бы хоть сферу деятельности "идеального менеджера" уточнили для начала. Ксти, если Вам (как я понимаю) дали помощника, то сами-то Вы, наверное, как-то все-таки представляете ту сферу, которой занимаетесь? ;)
Управляющий директор, Украина

Да похоже эта праблема многих. найти идеального менеджера по продаже, у меня такая праблема то же есть в области рекламы. Да я могу продавать но могу это делать сама. а вот как научить кого-то???? не факт что он смодет повторить пройденый мною путь

Генеральный директор, Москва

Идеальный продажник - миф. Чтоб найти продажника не идеальных надо искать, а реальных :)
Наиболее подходящего продавца стоит выбирать с учетом мировосприятия и ценностей его будущих клиентов ,т.е. с кем ему придется работать... где-то главное - размер бюста, не шучу кстати... приходишь с декольте на переговоры и контракт в кармане, где-то "свой парень" Вася..., где-то натуральная такая тетка-колхозница...

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Алёна Малинкина пишет: Да похоже эта праблема многих. найти идеального менеджера по продаже, у меня такая праблема то же есть в области рекламы.
Может, стоит утешиться тем, что идеальный продажник существует в идеальном мире, а для работы в реальном мире можно взять и кого-нибудь попроще? ;)
Адм. директор, Казань

Обратите для начала внимание на продажников, которые сумели себя "продать" Вашему руководству.

Директор по продажам, Москва

Хорошим продажником может быть любой человек, но с определенными личностными качествами. Так что, сначала надо рассматривать кандидата, как личность. Рассматривал недавно менеджера с великолепным послужным списком, но тюфяк тюфяком, аморфный, без блеска в глазах,этакий робот..вообщем - не подошел. Для каждого вида обслуживания продаж или продаж нужен определенный тип. А человеков для высиживания на стуле до 18.00 хоть пруд пруди.. :(

Менеджер, Санкт-Петербург
Андрей Бондаренко пишет: Обратите для начала внимание на продажников, которые сумели себя "продать" Вашему руководству.
Думаю в наше время это сделать несложно, большинство соискателей хорошо подготавливаются к подобным мероприятиям и с кучей рекомендаций идут на интервью, поэтому и представление о таком человеке может быть искаженным, т.е. продать себя он продал, а дальше головная боль руководства, если вдруг окажется что у него не достаточно знаний или что-то еще!
Евгений Свечников пишет: На что нужно обратить внимание человеку, по Вашему мнению, если бы Вам дали помошника, которого нужно обучить?
На то как он ведет общение, как отвечает на вопросы, как быстро и каким-образом решает поставленные задачи, как справляется с возникающими проблемами, какие идеи у него вообще в голове. Будьте просто личным примером! :)
Евгений Свечников пишет: Может книги посоветуете на эту тему...
БРАЙАН ТРЕЙСИ "ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОДАЖ"
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Ко мне несколько раз приходили продажники. Один просто хотел втюхать не зная специфику предлагаемого товара. После каждого вопроса отвечал: "Мне надо проконсультироваться с начальником". Потом приходил сотрудник в костюме с жирными пятнами и помятыми буклетами. Естесственно я не стал покупателем. Поэтому специалист по продажам должен идеально знать продаваемый товар и иметь ухоженный вид, не обязательно дорогой костюм и туфли

Адм. директор, Казань
Юрий Деев пишет: т.е. продать себя он продал, а дальше головная боль руководства, если вдруг окажется что у него не достаточно знаний или что-то еще!
Раз сумел себя продать, значит технологию знает. Теперь эту технологию на продажу товара.
Директор по маркетингу, Москва
Евгений Свечников пишет: На что нужно обратить внимание человеку, по Вашему мнению, если бы Вам дали помошника, которого нужно обучить?
Евгений, ключевое слово в Вашем вопросе «ДАЛИ помощника ». Я за свою жизнь обучил четырех племянников ГД у которых работал. Абсолютно все были разные. Двое были –весельчаки и бабники, третий – циничный карьерист с горящими глазами, четвертый – меланхоличный, но вдумчивый. Кстати они сейчас все при делах, голова варит, но у каждого по своему. Просто изучите его, обратите внимание на его особенности и используйте их с пользой для дела. Например, весельчаки у меня из командировок не вылезали и всегда привозили хорошие контракты: «Там начальник отдела снабжения Татьяна Леонидовна такая прикольная…..» :) Идеала нет, но к нему надо стремиться.
Директор по работе с клиентами, Украина

Думаю, важные качества продажника - это умение выяснить потребность клиента и показать, как она удовлетворяется с помощью продаваемого продукта/услуги. Как следствие, это требует умения слушать (точнее, слышать), и досконально знать (и любить!) продаваемый продукт/услугу.
Мне понравилась эта книга Кендра Ли "Создание клиентской базы. Пошаговое руководство по превращению контактов в деньги". Но есть и многие другие, одной конечно, недостаточно.

Нач. отдела, зам. руководителя, Молдова

несколько качеств идеально-реального продажника

1)АМБИЦИИ
2)попытайтесь на собеседовании выяснить есть ли у человека чётко определённые планы на жизнь(ЭТО ВАЖНО)
3) умение продать себя

я думаю это самое главное всему остальному можно научить

Менеджер по подбору персонала, Санкт-Петербург

Посмотрите www.dessa-pro.ru
Там есть описание идеального "продажника"

Управляющий директор, Украина

Сообщники, вы чего?

Ща как насоветуете....
Идеальный - значит соответствующий идеалу? Идеал определен? Где, когда и кем?
Идеальный для кого, для чего? АФФТАР - чт он должен делать "конкретно"? Книги тут не помогут. Книги пишут что он долджен делать "типа".

Идеальный менеджер по продажам - это "сферический конь в вакууме"
:D

С уважением, Михаил

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.