Куда вложить свободные деньги, чтобы их не потерять?

В одной из публикаций Executive.ru, посвященной стратегиям частного инвестирования, исполнительный директор управляющей компании «Финэкс плюс» Владимир Крейндель дал совет: ограничить долю российских активов в портфеле вложений 2-3%. Судя по трендам, которые выделяют финансовые эксперты, так и происходит: интерес к вложениям в России у наиболее активных и обеспеченных граждан падает, желание инвестировать за рубежом растет.

Пропал аппетит к риску

«Раньше высокий уровень рисков в РФ компенсировался высокой доходностью. Сейчас риски, как минимум, не уменьшились, а доходность упала», – поясняет разочарование в отечественных сберегательных инструментах независимый финансовый советник Кирилл Шмидт. «У наших соотечественников практически исчез аппетит к риску, – вторит ему финансовый аналитик Юлия Бушуева, работавшая в прошлом управляющим директором компании «Арбат Капитал». – Россияне предпочитают крайне консервативные инвестиции, тем более что многие обожглись на вложениях в акции в кризисы 2008 и 2014 годов».

Негативное стечение факторов есть в России буквально в каждом сберегательно-инвестиционном сегменте. Наличный доллар подешевел в 2016 году почти на 20%. Предложение недвижимости превышает спрос. Если тенденции последнего времени продолжатся, то, по прогнозу аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», к 2021 году рублевые цены на жилье в московском регионе могут упасть на 30-40%.

Акции российских компаний в 2016 году дорожали: индекс РТС поднялся на 52%. Но чтобы началось реальное оживление в промышленности, нужны крупные инвестиционные вливания. Внутренние ресурсы ограничены. А западным фондам и банкам мешают вкладывать в Россию международные санкции.

Как кризис изменил инвестиционную стратегию россиян? Какими инструментами, позволяющими приобретать зарубежные активы, в 2017 году могут воспользоваться те, кто обладает свободными средствами? Executive.ru подготовил обзор инвестиционной практики на основе опроса финансовых советников и банковских аналитиков.

Кто и сколько инвестирует?

По словам Дениса Зверика, директора по маркетингу «Локо-банка», капиталы за рубеж выводит нижняя дециль самых состоятельных граждан, составляющая около 10% населения России. «Из общего количества инвесторов в 1,5 млн человек ежемесячно инвестируют лишь примерно 150 тыс. человек», – делится своей информацией Тимур Нигматулин, финансовый аналитик ИК «Финам».

При этом Зверик уточняет, что в масштабах всей страны речь идет о частных инвестициях в несколько миллиардов рублей в год. По его данным, существенно увеличился этот поток в 2014 году: суммы тогда переводились траншами от $30 тыс. до $100 тыс. Сейчас тенденция сохраняется. Например, по информации эксперта, объем средств, выведенных в 2016 году в Швейцарию, составил около 5,1 млрд рублей – это абсолютный рекорд. «Сегодня частные инвестиционные транши составляют, как правило, от $25 тыс. до $55 тыс., – рассказывает Зверик. – Граждане переводят их на свои счета в зарубежных банках обычным платежом. Если же сумма превышает обозначенный уровень, то в игру включаются финансовые консультанты, которые помогают выбрать офшорную зону».

Обычно наибольший денежный поток наблюдается в начале календарного года: состоятельные россияне выводят на зарубежные счета бонусы и накопления за последние 12 месяцев. Летом эта активность существенно уменьшается.

Самые популярные инструменты

По оценке Юлии Бушуевой, безусловный лидер по объему привлеченных российских денег – банковские депозиты. «Но банковские депозиты не являются инвестиционным инструментом, а служат для сохранения средств», – уточняет Тимур Нигматулин. Также россияне активно вкладываются в различные ETF и дивидендные акции ведущих компаний развивающихся стран. Прибыльность ETF зависит от базового класса активов. Например, вложения в фонд, инвестирующий в индекс S&P500, с 2012 по 2016 год принесли в районе 75% годовых. А акции Apple за этот же срок обеспечили своим владельцам двойной доход без учета выплаты дивидендов.

«Обычно консультанты предлагают клиентам те инструменты, в которых сами хранят свои сбережения. Чаще всего это консервативные и умеренные портфели, включающие фонды ETF разных отраслей, облигации и акции», – подчеркивает Константин Шляхтин, независимый финансовый консультант. Портфель российского инвестора примерно на 40% состоит из ценных бумаг США. От 30% до 40% вложений приходится на фонды других стран: чаще всего Китая, Японии, Австралии. Нередко в этот условный портфель включается золото (10%), единственный актив, который, при падении экономик всего мира, растет. «И еще 10% капитала я советую своим клиентам хранить на банковских депозитах: в долларах / евро / рублях в пропорции 40 / 30 / 30» – добавляет эксперт.

По информации Натальи Смирновой, гендиректора компании «Персональный советник», с октября 2014 года в России стали доступны ценные бумаги отечественных и зарубежных эмитентов, номинированные в иностранной валюте (в частности, евробонды на ММВБ). Но первоначально их ликвидность была низкой, выбор был невелик. Поэтому альтернативой для среднего класса стал брокерский счет за рубежом, дающий доступ к покупке евробондов, акций, ETF, структурных продуктов. Причем, по словам эксперта, можно было найти евробонды и структурные продукты с минимальным лотом в $1000.

В последние годы растет востребованность инвестиционного страхования жизни. «Это не чисто страховой инструмент, а продукт, который мимикрирует под него, давая возможность сделать вложение в те или иные западные ценные бумаги», – комментирует Кирилл Шмидт. Полис можно приобрести у российской страховой компании, инвестиционный порог невысок: в зависимости от программы несколько сотен долларов в месяц или сразу $5000. Привлекательно также то, что гарантируется сохранность вложенных средств. Обычно договоры инвестиционного страхования жизни, номинированные в валюте, оформляются на срок от 5 до 15 лет.

«Гарантированная доходность этих вложений не превышает 2-3%. А дополнительный доход зависит от выбранной клиентом инвестиционной стратегии, – рассказывает Шмидт. – Если это высокорисковые активы, то доходность может превысить десятки процентов годовых, но и риски существенно возрастут».

Многие HNWI (high net worth individuals – частные лица со значительными состояниями) предпочитают покупку недвижимости за рубежом. Это как жилая недвижимость для сдачи в аренду, так и коммерческие объекты: супермаркеты, street retail, гостиницы. Порог вхождения от 100-150 тыс. евро. Доходность от сдачи в аренду в среднем составляет те же 2-3% годовых в твердой валюте.

Россияне с крупными и очень крупными состояниями предпочитают не инвестировать самостоятельно, а передавать свои капиталы в доверительное управление. «Деньги выводятся на зарубежные банковские счета, что защищает их от странового риска. А уже на платформе банка, в котором открыть счет, существует масса стандартных продуктов, в которые можно вложить деньги», – говорит Шмидт. Индивидуальное управление капиталами возможно только для очень крупных сумм, и стоимость обслуживания очень высока.

Какой инвестиционный инструмент вам подходит?

Предположим, 1 января 2012 года вы вложили в различные зарубежные активы $100 тыс. Что в итоге вы получили к концу 2016 года? Насколько удобно было этими инвестициями управлять? Каких целей они позволили вам достичь? Таблица, составленная Executive.ru, показывает приблизительные ответы на эти вопросы. Сразу оговоримся: все данные о доходности отражают фактические результаты, который дал тот или иной инструмент за последние пять лет. В следующие пять лет доходность может быть совершенной иной, и, возможно, ниже. Рынок есть рынок.

Инструмент

Особенности управления

Минимальный порог вхождения

Доходность с 2012 по 2016 год

Инвестиционные цели

Банковский депозит в Великобритании

Бесплатный доступ к системе онлайн-банкинга

1 фунт стерлингов

15,25% на сберегательном вкладе с фиксированной ставкой

Сбережение капитала

ETF по индексу S&P500

Круглосуточно, через брокера

$10 тыс. у иностранного брокера

75%

Приумножение капитала при среднем уровне риска

Приобретение и сдача в аренду номера в апарт-отеле в Германии

Через управляющую компанию или брокера

50 тыс. евро

35-40%

Сбережение капитала

Приобретение и сдача в аренду квартиры в Испании

Через управляющую компанию

50 тыс. евро

20-30%

Сбережение капитала

Дивидендные акции Apple

Круглосуточно, через брокера

$10 тыс. у иностранного брокера, $1000 у российского

100%

Приумножение капитала при достаточно высоком уровне риска

Евробонды

Круглосуточно, через брокера

$1000

25-30%

Сбережение и приумножение капитала

Инвестиционное страхование с вложением в семь крупных фондов по стратегии «Глобальная экономика»

В российской страховой компании или банке

$5000

42%

Сбережение и приумножение капитала, страховая защита

Как видим, наиболее консервативные инструменты – банковские депозиты и недвижимость. При этом недвижимость надежнее с точки зрения сохранения капитала, но окупается ее приобретение лишь за 10-15 лет, и продать дом в Испании в момент не получится. С этой точки зрения депозит, приносящий меньшую доходность, удобнее: снять деньги со счета в банке можно довольно быстро. Еще более интересны как сберегательный инструмент евробонды, сочетающие хорошую ликвидность и приносящие более высокий фиксированный доход, чем депозиты. Но их труднее приобрести.

Универсальным инструментом для тонкой настройки соотношения доходности и риска считаются ETF. Они подходят как для пассивного инвестора, так и для активного спекулянта.

Довольно приличный доход может принести полис инвестиционного страхования. Страховщики размещают средства своих клиентов в зарубежных фондах акций и облигаций. Поэтому при удачном стечении обстоятельств на рынках полис может принести дополнительный доход, превышающий гарантированные 2-3% годовых. Но не всегда. Так, стратегия «Глобальная экономика», которую предлагает одна из крупных российских страховых компаний, в 2013 году продемонстрировала доходность 13,43%, а в 2015 году только 3,33%.

Ну, а дивидендные акции – для тех, кто готов рисковать по полной программе. Тут все понятно без комментариев.

Налоговые опасности

Как уже писал Executive.ru, полученную при вложениях в зарубежные активы прибыль придется декларировать в России. «После открытия счета в банке одной из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) инвестор обязан уведомить об этом свою налоговую инспекцию и дальше раз в квартал представлять отчет о движении средств по такому счету. Если же счет открыт в стране, не входящей в ОЭСР, то на него нельзя будет переводить полученные доходы. И если российские налоговики вычислят его, то инвестор рискует потерять все», – предупреждает Наталья Смирнова.

По словам Александра Захарова, советника налоговой службы I ранга, партнера Paragon Advice Group, до 1 января 2018 года зачисление на иностранные банковские счета российских валютных резидентов средств от продажи иностранных ценных бумаг не разрешено Законом о валютном регулировании и валютном контроле. Поэтому по Кодексу РФ об административных правонарушениях такая операция относится к незаконным, то есть прямо запрещенным. С 1 января 2018 года заработает новая норма.

Можно пойти по другому пути: вывести прибыль не на личный счет, а на счет зарубежной компании. Но в этом случае инвестор столкнется с законодательством о контролируемых иностранных компаниях, и ему также придется представить отчетность в налоговую. По такой же схеме будут развиваться события, если доходы от сдачи недвижимости в аренду поступают на российский банковский счет.

Кроме того, выплата налога с дохода за рубежом не освобождает инвестора от подачи налоговой декларации в России. «При этом российские налоги придется рассчитать и уплатить самостоятельно, ведь зарубежные компании не являются налоговыми агентами в РФ», – отмечает Наталья Смирнова. Кроме того, по ее мнению, стоит обязательно учитывать особенности налогообложения нерезидентов в других странах мира. Ставки для иностранцев могут быть довольно высокими. Так, в Испании для иностранных инвесторов, владеющих парковочными местами, установлен налог в размере 24% от стоимости объекта.

С этой точки зрения, более перспективно инвестировать в фондовый рынок. По информации Александра Захарова, в большинстве удобных для инвестирования стран доход от продажи ценных бумаг выведен из-под подоходного налогообложения.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Улан-Удэ

Иван, хорошая статья!

Вот только один вопрос. Почему по Вашему мнению, денежные средства лучше хранить в долларах? Что бы Америку на плаву удержать? А если человек патриот и верит в Россию, куда влаживать, то же в Запад? А может все таки начать в свою страну вкладывать? Нам здесь жить и детям нашим то же!

Менеджер, Москва
Максим Бакушкин пишет:
Иван, хорошая статья!
Вот только один вопрос. Почему по Вашему мнению, денежные средства лучше хранить в долларах? Что бы Америку на плаву удержать? А если человек патриот и верит в Россию, куда влаживать, то же в Запад? А может все таки начать в свою страну вкладывать? Нам здесь жить и детям нашим то же!

Максим, спасибо! У нас тема - зарубежные инструменты, про них и рассказали. Никто вам не мешает вкладываться в российские бумаги, хотя бы из соображений патриотизма.

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Надо вкладывать деньги в себя и в своих детей, в знания и в здоровье, в свои предприятия.

Финансовый директор, Белгород

А потом отожмут, как у Евтушенкова или Усманова на очередной дворец Димона...

Руководитель управления, Ростов-на-Дону

1)Владелец недвижимости в Испании,Великобритании и.т.д. вместе с правом на собственность получает кучу проблем.Почитайте,например, про сквоттерство раз , два,и еще много, или про невозможность выселить арендатора,который перестал платить. Т.ч. слетав пару раз для разруливания проблем,5% годовых легко превращаются в -5%. Разумно конечно отдать жилье в управление риелтору,но тогда доходность нулевая получается,а с учетом ремонтов и вовсе отрицательная.

2)AAPL ? Купив его в 2012,в середине 2016 мы бы получили (0% - расходы на содержание счета от 10 баксов в месяц у IB).Такая вот классная "инвестиция".

График здесь

От рулетки ничем не отличается,кроме потерянных 4 лет.Задним числом все умные,а я хорошо помню разговоры когда Стив Джобс умер-все думали,что компания потонет,т.ч. strog short на все,не иначе.

3)Хочешь управлять инвестициями-управляй ими сам.К этому все рано или поздно приходят,разница лишь в том,что кто-то сразу,а кто-то только после 5-6 лет бумажной прибыли,засаженной с помощью финансового советника БКС в еврооблигации какого-нибудь северного пароходства или "непотопляемого" банка.

Статистика самостоятельного неквалифицированного управления конечно не сильно радужная,но ничего не мешает совсем чуть-чуть напрячься,и,например,не держать акции в портфеле круглый год,молясь на продолжение бычьего рынка,а покупать их только на 5 дней в последний день месяца-эти 5 дней исторически и обеспечивали весь рост фондового рынка США.Графики и подробности в подтверждение здесь .А остальное время держать их в том же ETF,от упомянутого здесь finex под 9% годовых.

4)Открывая счет у западного брокера,вы не становитесь владельцем счета западного банка и деньги вы переводите не себе,а брокеру,он лишь распределяет их внутри себя под ваше имя. Т.ч. и обязанности информировать налоговую нет.

Но проще в Открытии например завести счет на западных рынках-это и дешевле и с налогами/переводами не будет заморочек.

Удачи на рынке и в делах!

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Евгений, согласна с Вашими комментариями. Но, мне кажется, в п.4 есть некорректность. Может быть, обязанности информировать налоговую и нет, но обязанность заплатить налоги есть. И тогда и информировать придется. А если не информировать, то есть вероятность, что в конце 17- в 18 году они все это все-равно узнают через доступ к общей базе по проекту CRS. И штраф возьмут в размере 75-100% от суммы операции, не от дохода. Есть мнение, что они могут пойти таким путем. Правда, это не налоговое нарушение, а валютное.

Генеральный директор, Таджикистан
Иван Гидаспов пишет:
Максим Бакушкин пишет:
Иван, хорошая статья!
Вот только один вопрос. Почему по Вашему мнению, денежные средства лучше хранить в долларах? Что бы Америку на плаву удержать? А если человек патриот и верит в Россию, куда влаживать, то же в Запад? А может все таки начать в свою страну вкладывать? Нам здесь жить и детям нашим то же!
Максим, спасибо! У нас тема - зарубежные инструменты, про них и рассказали. Никто вам не мешает вкладываться в российские бумаги, хотя бы из соображений патриотизма.

Вкладывать деньги из чувства патриотизма это идиотизм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.