Как защитить капитал от кризиса?

На правах рекламы.

В конце 2014 года население нашей страны испытало настоящий шок – курсы доллара и евро взлетали до исторических максимумов, люди выстраивались в длинные очереди, чтобы купить валюту. В результате многие потеряли деньги из-за того, что после провала национальная валюта достаточно быстро укрепилась.

Люди поддавались панике и по другим поводам. К примеру, массово снимали деньги с банковских карт, поскольку кто-то распространил слухи о том, что карты перестанут работать. В крупнейшие банки выстраивались очереди на снятие денег с депозитов.

Уже тогда было очевидно, что многие очень плохо ориентируются в элементарных финансовых вопросах и из-за этого постоянно допускают ошибки. Если бы наши частные инвесторы пользовались специализированными сервисами и ориентировались в основных закономерностях и понятиях финансовых рынков, то могли бы избежать подобной ситуации и защитить свой капитал.

Для большинства граждан России инвестиции до сих пор ассоциируются с банковскими вкладами и покупкой валюты. К слову, на вкладах в российских банках сейчас находится более 10 трлн рублей. Разница между инвестициями и сбережениями в том, что инвестиции носят обычно более долгосрочный характер, а цели инвестиций – более выраженные. В кризисных ситуациях сбережениям приходится «туго», а для инвестиций, наоборот, это хороший момент.

Подобные ситуации бывают на рынке не так часто. Кризис 2008 года сменился бурным ростом 2009 и 2010 годов. В декабре 2008 акции Сбербанка стоили 22 рубля за одну обыкновенную акцию, а в январе 2010 – уже 89 рублей за акцию. Рост более чем в 300% за год с небольшим может показаться фантастическим, но именно такие возможности предоставил кризис. Другой пример уже этого года: в конце декабря 2014 акции Сбербанка стоили 55 рублей, а в марте 2015 года – уже 76 рублей, рост – 38%, и это всего за 3 месяца!

Первое, что нужно запомнить – любое промедление отдаляет вас от вашего благосостояния. Если посмотреть на графики мировых индексов, то можно заметить, что, несмотря на глобальные потрясения и кризисы, в долгосрочной перспективе эти индексы всегда растут.

Инвестиции

От общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики во многих развитых странах, например, в США, Великобритании и Австралии.

В этом направлении делает шаги и Центральный банк России. В марте 2014 года в ЦБ появилось управление финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества. Управление планирует обучение финансовой грамотности различными способами: создание сайта, обучающие программы на телевидении и радио, выпуск учебника и так далее. Пока это только планы, но это отчетливо показывает, насколько актуально для государства обучение «финансовой грамоте».

Немногие имеют возможность в силу высокой занятости или удаленности от крупных населенных пунктов пройти очное обучение и разобраться во всех тонкостях и «подводных камнях» фондового рынка. Таким инвесторам на помощь приходят сервисы дистанционного обучения.

Такой сервис теперь есть и в России – Инвестиции101.рф. Это интернет-сервис, помогающий получить навыки инвестирования личных средств в ценные бумаги, не выходя из дома. Обучение включает в себя блоки учебной информации и практические занятия по совершению сделок с виртуальными ценными бумагами. Онлайн-курс автоматизирован и предусматривает несколько уровней подготовки.

На сайте Инвестиции101 можно пройти различные тесты, определяющие, какие типы инвестиционных продуктов подходят конкретному человеку. Теория обучения на сайте состоит из уроков, написанных простым и доступным языком на основе одного из самых популярных курсов об инвестировании в мире. Виртуальный счет позволит протестировать полученные знания и инвестиционные идеи с реальными ценными бумагами, не рискуя реальными деньгами.

Еще Инвестиции101 – это сообщество начинающих инвесторов со всей России и СНГ. Всегда можно обратиться с вопросом к другим пользователям и обсудить свои идеи. При желании можно сравнить свои результаты торговли на виртуальном счете и баллы за пройденные тесты с результатами других пользователей.

На Инвестиции101 также есть уникальный курс – «Кризисная записная книжка». В нем собрана вся необходимая информация, которая поможет защитить свой капитал и грамотно управлять им в период кризиса.

Кризис – это время, когда открываются огромные возможности. Вы сможете воспользоваться этой ситуацией, только если вовремя получите нужные знания, поэтому не стоит откладывать повышение своей финансовой грамотности в «долгий ящик».

Учиться инвестировать в ценные бумаги еще никогда не было так легко и интересно, как с Инвестиции 101!
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Консультант, Москва

Звучит завлекательно. Тема - моя, поэтому полазил по их сайту. Информативности - ноль. Куда ни кликни, везде требуется авторизоваться или зарегистрироваться. Ну зачем человеку регистрироваться, если он просто хочет понять: а чему его собираются учить? Но в принципе можно догадаться, чему учат. Учат быть трейдером и спекулировать. ''Полный спектр курсов и уровней сложности: Интернет-трейдинг, торговля облигациями, Форекс и ETF-базовый курс''. Среди партнёров - БКС, брокер, который заинтересован в трейдерах, игроках и спекулянтах. Ученику будет дан виртуальный счёт - всё как у брокеров заведено.

''Биржевую спекуляцию нельзя считать совсем бесполезной — на ней разоряются многие из тех, кто после этого вынужден приняться за настоящую работу''. Генри Форд

Валяйте, ребята, втягивайте лудоманов в спекуляции и игру на фондовых рынках. Обучению инвестициям у вас похоже не пахнет. Какая-то доля тех, кто продует деньги и будет разочарован, пойдёт искать дальше где обучают инвестициям.

Менеджер, Санкт-Петербург
Владимир Мельников пишет: Какая-то доля тех, кто продует деньги и будет разочарован, пойдёт искать дальше где обучают инвестициям.
Какая доля тех, кто продует деньги и будет разочарован оценена... Какая-то доля из тех, кто продует деньги и будет разочарован, и пойдёт искать дальше, где обучают инвестициям. тоже оценена Закон Парето в действии...
Менеджер, Москва
Кстати, раз уж зашла речь о финансовой грамотности, рекомендую почитать сайт Финик. Экономика и финансы Много полезного по экономике и финансам. Что касается разных программ по финансовой грамотности на уровне государства, то к ним большие вопросы: а эффективны ли они вообще или это просто слив денег.
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

Деньги должны работать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.