Как уберечься от кадастровых мошенников?

В последнее время немало говорилось и писалось о проблемах борьбы с массовыми фактами нарушений земельного законодательства. Неожиданно для себя самого федеральный орган по надзору за использованием и охраной земель стал получать практическую помощь в решении этой задачи от таких субъектов, от которых было бы лучше держаться как можно дальше. В данной статье речь пойдет об оборотной стороне медали таких правонарушений, как самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а также такого безобидного на первый взгляд деяния, не признаваемого современным действующим законодательством за нарушение, как владение земельным участком, не поставленным на кадастровый учет в определенных границах (ранее учтенным земельным участком).

Степень правового нигилизма состоятельных владельцев земельных участков под индивидуальную жилую застройку общеизвестна. Что нам какой-то земельный надзор? Мы строим дома и заборы на пустом месте, территорию облагораживаем. А на органы муниципальной и федеральной власти мы плевать хотели!

Пока какой-либо субъект, рассуждая таким образом, создает для себя подобие Куршевеля местного масштаба, он очень легко может оказаться жертвой более «молчаливого», но не менее амбициозного соседа. Тот заранее берет в аренду или в собственность земельный участок в непосредственной близости от участка богатого владельца и, подобно персонажу сказки о рыбаке и рыбке, терпеливо ждет, пока состоятельная жертва не попадет в его сети. Работники землевладельца топчут соседний участок, кладут на нем фундамент, огораживают его забором, строят дом со всеми подобающими наворотами, а «скромный» сосед молча наблюдает за этой картиной, делая вид, что является жертвой беспредела богатого нувориша.

Когда последний отстраивает свои хоромы и готовится вот-вот начать в них жить, в его соседе, наконец, просыпается гражданская сознательность, и он решает зайти в гости, чтобы познакомиться. Во время беседы он достает бумаги, подтверждающие постановку его участка на кадастровый учет в сформированных границах, правоустанавливающие документы, и говорит: «Ты залез на мой участок. Плати мне определенную астрономическую сумму в рублях или в долларах или готовься к судебному разбирательству, а в перспективе – к посещению твоего участка бульдозера с широким ковшом!»

Землевладелец, конечно, начинает возражать, мол, где ты раньше был, почему сейчас только появился? Обращается за помощью к адвокатам, а те, предчувствуя возможность наживы, уверяют своего клиента в его правоте и вселяют в него надежду на благополучный исход дела.

Между тем «ущемленный» арендатор или собственник обращается в орган государственного земельного надзора с заявлением на необходимость принятия мер по факту нарушения земельного законодательства его соседом. Таким образом, инспектор по использованию и охране земель становится заложником ситуации: он обязан отреагировать на жалобу посредством проведения внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства, в ходе которой в перспективе будет выявлено допущенное правонарушение и вынесено предписание на необходимость его устранения. Естественно, что адвокат нарушителя изыскивает все мыслимые и немыслимые способы, чтобы защитить своего подопечного от инспектора и очернить самого инспектора в глазах его начальства или надзорных органов. А инспектор вынужден применять максимум ресурсов своих должностных полномочий, чтобы исполнить свой служебный долг, и фактически пойти на поводу у законных по сути, но махрово корыстных – по факту, намерений заявителя.

Для того чтобы объективно разобраться в ситуации и доказать наличие злого умысла псевдо-арендатора или псевдо-собственника, требуется затратить очень много времени и сил. Внешне его действия выглядят совершенно законными! «Зацепиться» можно только за такой косвенный признак злоумышления, как длительное неиспользование участка по его целевому назначению. Например, взят под строительство, но в течении полутора-двух-трех лет застройщик на территории своего участка не появлялся, участок не огораживал и не положил фундамент.

Поэтому, сами того не желая, описанные в этой заметке арендаторы (хорошо, если только арендаторы, а не собственники) своими действиями по преследованию шкурных интересов в немалой степени оказывают помощь в деле наведения порядка в существующих на сегодняшний день земельных правоотношениях. Они наказывают любителей самовольных занятий земельных участков гораздо суровей, чем уполномоченный орган государственной власти.

Справедливости ради следует сказать, что опасности оказаться в подобной ситуации подвергаются не только те люди, которые позволяют себе сознательно совершать этот вид административного правонарушения, но также и те, кто владеет участком, границы которого не установлены в соответствии с требованиями современного земельного законодательства. Иными словами, не поставлены на кадастровый учет с уточнением местоположения границ, которое осуществляется посредством межевания.

В данном случае новоявленный арендатор или собственник вполне может поставить свой участок на кадастровый учет в определенных границах непосредственно на том участке, который уже давно используется кем-то другим.

Каждый владелец подобного участка, прежде чем вести работы по его облагораживанию, обнесению забором, и тем более строительству дома, должен перестраховаться и проверить, не стоит ли та территория земельной площади, которую он считает своей, на подобной описанной выше «коровьей лепешке» на кадастровой карте местности. В настоящее время сделать это можно очень просто – посредством захода на сайт публичной кадастровой карты.

Допустим, ваш участок является ранее учтенным и контуров его границ в этой кадастровой карте нет. Но по соседству с вами, в непосредственной близости от вашего земельного участка, стоят участки, адреса которых вы знаете и границы которых сформированы. В этом случае, зная кадастровые номера соседних участков, вы можете найти их на кадастровой карте территории и визуально определить примерное местоположение своего земельного участка. Если на этом месте стоит на учете какой-то другой участок – впору бить тревогу!

Прежде всего, прекратите на своем участке всякое строительство! Во-вторых, выясните владельца стоящего на вашей территории иного земельного участка. Сделать это можно посредством обращения в территориальный отдел Управления Росреестра с заявлением на предоставление выписки из ЕГРП; достаточно указать кадастровый номер интересующего участка. В третьих, организуйте встречу с этим владельцем. Будьте готовы к возможному началу непростого периода в своей жизни. Имейте в виду: чем меньше материальных затрат вы произвели на территории облагораживаемого вами участка до проведения кадастровых работ по определению его границ, тем легче вам будет справиться с постигшей вас проблемой.

За консультацией по каким-либо конкретным деталям лучше всего обращаться к кадастровому инженеру или риэлтору. И, самое главное, не нужно опасаться, если вас вдруг вздумает проверить инспектор по использованию и охране земель. Штрафы, установленные за административные правонарушения физических лиц, в сотни или тысячи раз ниже тех сумм, которые запрашивают вымогатели, а требования выносимых предписаний на устранение выявленных нарушений в условиях общей неупорядоченности земельных отношений не могут быть категоричными. С другой стороны, выявление каждого очередного подобного факта может оказать содействие делу борьбы с часто встречаемыми злоупотреблениями земельным правом.


Мнение участника Сообщества

Леонид Строганов:

«Самозахваты» были и при социализме. Но всегда это считалось нарушением, если не преступлением. Незаконные постройки сносились или «узаконивались». К людям, незаконно захватившим землю, у меня никакого сочувствия нет. А вот кадастровые службы «отжигают» по полной программе. Оказывается, в наше время можно «потерять» электронную базу. Можно ее не вести. Можно не вносить изменения десятилетиями, и вы, купив участок, через десять лет обнаружите в кадастровом реестре прежнего владельца. Безнаказанность за эти «шуточки» абсолютная. Если гражданин рискует собственностью и свободой, то чиновник не рискует ничем. Вот что страшно. Я не удивлюсь, если «бизнес», описанный в статье, делается с участием кадастровых чиновников, которые оформляют землю задним числом после того, как на ней началось самовольное строительство, с одной стороны, и мешают узаконить постройки, с другой. Достаточно постоять (стульев нет) несколько часов (меньше не получится) в кадастровой службе, чтобы собрать материал не на один роман.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по логистике, Москва

Статья пытается оправдать самозахват: ведь если владелец участка смог зарегистрировать участок, то что мешало сделать это новоявленному строителю? Или хотя бы проверить существующие права на него. Так любой понравившийся участок можно объявить неиспользуемым и своим.

Адм. директор, Владивосток

Именно так и поступают. Захватывают и считают своим. Потому что земля в России никогда не ценилась так, как это для нее свойственно в местах с более ограниченными площадями. Я ни в коем случае не оправдываю самозахватчиков, а показываю, к чему может привести правовой нигилизм в этой сфере правоотношений и даю рекомендации о том, что делать, если все-таки попались на удочку. Беда в том, что на сегодняшний день захватчиков слишком много и если относиться к каждому резко отрицательно, то кроме вреда, ничего не добьешься.

Финансовый директор, Тула

''Самозахваты'' были и при социализме. Но всегда это считалось нарушением, если не преступлением. Незаконные постройки сносились или ''узаконивались''. К людям, незаконно захватившим землю, у меня никакого сочувствия нет. А вот кадастровые службы ''отжигают'' по полной программе. Оказывается, в наше время можно ''потерять'' электронную базу. Можно ее не вести. Можно не вносить изменения десятилетиями, и вы, купив участок, через десять лет обнаружите в кадастровом реестре прежнего владельца. Безнаказанность за эти ''шуточки'' абсолютная. Если гражданин рискует собственностью и свободой, то чиновник не рискует ничем. Вот что страшно. Я не удивлюсь, если ''бизнес'', описанный в статье, делается с участием кадастровых чиновников, которые оформляют землю задним числом после того, как на ней началось самовольное строительство, с одной стороны, и мешают узаконить постройки, с другой. Достаточно постоять (стульев нет) несколько часов (меньше не получится) в кадастровой службе, чтобы собрать материал не на один роман.

Программист, Москва
Обсуждение в нашей группе в Facebook Элла Евстифеева · Орехово-Зуевский педагогический институт. А я с этой проблемой реально столкнулась неделю назад, приезжаю на участок, не была там два месяца, а там стоит забор, и вот теперь бегание по инстанциям с заявлениями, а сосед и не шевелится, говорит докажете в суде, переставлю забор... и что спрашивается делать? землю купила в июне 2007 года, на учете везде стоит, налоги плачу.., Ответить · · 22 ч. назад Константин Ковалик · УВВКУС А как на законных основаниях присоединить к своему участку неучтенную территорию? Ответить · · пятница в 22:30 Pavel Skvortsov · Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ Весьма любопытно и актуально, Евгений. Полезная статья. Ответить · · пятница в 9:50 Игорь Пономарев · Manager в Ростелеком актуально. сделал закладку в избранное Ответить · · суббота в 4:15 светлана караваева · УПИ ????? Ответить · · пятница в 22:47 Евгений Кытин · Лучший комментатор · Работает в ООО ''Газпром комплектация'' Необходимо обратить внимание, что многие участки принадлежат, например, лесхозам и обозначены только на карте. В настоящее время практически все они не могут быть легально переданы под строительство Вымогательство в этом случае может длиться вечно. Ответить · · 14 мин. назад Светлана Булич · СШ 9 Таганрог Спасибо, информация может оказаться полезной Ответить · · суббота в 10:33
Адм. директор, Владивосток

Друзья, спасибо всем за оценку моей работы. Во всех ваших репликах красной нитью прослеживается одна и та же проблема: неупорядоченность земельных отношений ведет к беспределу тех, кто считает, что широкий карман или связи способны оградить его от справедливого возмездия. Я не исключаю, что земельный произвол происходит, в том числе, и при косвенном или прямом участии сотрудников кадастровых служб и органов местного самоуправления, а также, в ряде случаев - и федеральных чиновников. Но со своей профессиональной точки зрения могу сказать, что возможностей для беспредела было гораздо больше тогда, когда не было единой федеральной базы объектов недвижимости, включающей в себя базы государственного кадастра недвижимости, объектов капитального строительства и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Сейчас такая база, наконец, создается. И, как говорил Столыпин, дайте нам двадцать лет спокойствия, и вы не узнаете Россию. Пусть пока формирование такой базы происходит со сбоями, пусть бывают отдельные случаи злоупотреблений, все-таки, я думаю, дальше будет лучше, когда вся формируемая система учета объектов недвижимости будет усовершенствована. Я верю в лучшее, прав я или нет - время покажет.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Евгений Шепель пишет: Я верю в лучшее...
Евгений, как же здорово это слышать от представителя Росреестра. :) Оказывается есть у вас люди, которые верят в то, вот что вся профессиональная отрасль геодезии и картографии России не верит. Чаще бы в ''народ'' ходили ваши сотрудники, глядишь и взаимопонимание бы наладилось. Я в это верю. ;)
Директор по маркетингу, Москва
Евгений Шепель пишет: И, как говорил Столыпин, дайте нам двадцать лет спокойствия, и вы не узнаете Россию.
Если сделать некоторое допущение и считать Путина Столыпиным наших дней, то 12 лет уже прошло. Россию действительно не узнать. Только, увы, не в том смысле, что подразумевал, произнося эту фразу, Столыпин. Успеете за оставшиеся 8 сделать то, что не смогли за 12? :) Кстати, ссылаться на Столыпина при каждом удобном случае стало необычайно модно. Памятник открыли... Подзабыла как-то Россия жесткую хватку ''столыпинских галстуков''...
Директор по маркетингу, Москва
Андрей Пирогов пишет: Чаще бы в ''народ'' ходили ваши сотрудники, глядишь и взаимопонимание бы наладилось. Я в это верю. ;)
И напрасно, Андрей :) Хождение в народ в России обычно заканчивается очень плохо. Хождение российской интеллигенции в народ в середине 19 века закончилось появлением феномена политического терроризма... Учитывая непростую отечественную историю, даже боюсь прогнозировать, чем может закончиться для страны хождение в народ чиновников...:) Может, гораздо проще поработать над процедурами и исключением из законов лазеек (точнее, целых окон), позволяющих отечественным чиновникам неплохо зарабатывать на том, чем они рулят?.. Хотя... Как гласит старый анекдот ''...фантастика в другом отделе'' :)
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Владимир Руденко пишет: И напрасно, Андрей :) Хождение в народ в России обычно заканчивается очень плохо.
Владимир, я немного другое имел ввиду и Евгений, надеюсь, меня понял. Росреестр, поверьте, достаточно активно общается с профессиональным сообществом, без этого общения Росреестр бы давно загнулся, т.к. бывшие прокурорские работники рулить геодезией, кадастром и картографией не могут по определению. Агентству надо изнутри менять себя, чаще общаясь ''на стороне'', черпая правильные подсказки и идеи. Это происходит, но пока в недостаточном объёме.
Директор по маркетингу, Москва
Андрей Пирогов пишет: Росреестр, поверьте, достаточно активно общается с профессиональным сообществом,
Охотно верю :) И вообще, это была шутка с долей иронии... Хотя...
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.