Почему банк может заблокировать счет вашей компании

По данным «Деловой России», около 500 тыс. предпринимателей с начала 2017 года столкнулись с массовыми отказами в проведении операций и блокировками счетов.

Фото: pixabay.com

  1. Что случилось с банками?
  2. На каком основании блокируют счет?
  3. Правы ли банки?
  4. Есть ли шансы у предпринимателя?
  5. Что показывает судебная практика?
  6. Какие последствия будет иметь блокировка?
  7. Как предотвратить блокировку?
  8. В чем причина происходящего?
  9. Как прекратить неправовую практику?
Что случилось с банками?

Агрессивное поведение банков по отношению к бизнесу портал BFM.ru объясняет следующим образом: «На банки возложена контрольная функция. Они обязаны бороться с легализацией доходов, полученных преступным путем, следить, чтобы деньги не ушли террористам и так далее. В связи с этим банк может остановить операции с подозрительным контрагентом. А для компании это может быть оплата по договору, невыполнение которой приводит к пенни и штрафам. Итоговое решение о блокировке принимает банковский специалист, который не обязан разбираться в специфике бизнеса каждого клиента».

На каком основании блокируют счет?

Отказать предпринимателю в обслуживании могут и при открытии счета, и на любом этапе работы. Банкиры объяснять происходящее не торопятся: в комментарии автору Executive.ru отказали четыре кредитные организации.

Правы ли банки?

На практике, рассказывает руководитель юридического департамента Castle Family office в России и СНГ Роман Алексеев даже несущественные суммы могут стать поводом для того, чтобы банк захотел попрощаться с клиентом. Это, считает юрист, явное злоупотребление положениями 115-ФЗ со стороны кредитной организации. Причем банку часто не интересно, платятся ли реально налоги или нет (например, ИП может их платить со своего личного счета). Ему важна история к конкретно взятым счетом и выполнение рекомендаций ЦБ «до буквы».

Есть ли шансы у предпринимателя?

Предприниматели в подобной ситуации первым делом обращаются в банк с требованием обосновать блокировку. Зачастую ответ оператора не бывает четким, именно поэтому следует добиваться однозначно указанного основания. Ситуация осложняется отсутствием механизма реабилитации тех, кто попал в так называемый черный список, то есть, по мнению банка, совершил сомнительную операцию.

Что показывает судебная практика?

В судебном порядке, указывает Роман Алексеев, можно взыскать с банка все убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами и часть комиссии за годовое обслуживание. Если предприниматель пострадал безосновательно и представил все запрошенные им документы, суды зачастую встают на его сторону.

Какие последствия будет иметь блокировка?

Нужно понимать, что обслуживание малого и среднего бизнеса является приоритетом далеко не для любого банка, констатирует генеральный директор «Лорес Консалтинг» Антон Полишкис. Несовершенство текущего законодательства проявляется еще и в том, что, получив однажды блокировку счетов, предприниматель получает «клеймо» в системе финмониторинга и, даже если счет удастся разблокировать, вести деятельность ему потом трудно.

Как предотвратить блокировку?

В этой ситуации помогут только советы знакомых об их опыте сотрудничества с банками, а также выбор опытного бухгалтера, который проверит контрагентов, не забудет провести налоговый платеж, проведет внутренний аудит и подскажет, где в будущем могут появиться проблемы с отчетностью, и так далее. «Профилактика здесь играет важную роль, лучше всего не доводить до блокировки счета. Чтобы разблокировать, нужно потратить гораздо больше времени и сил, чем на профилактику», – говорит Антон Полишкис.

В чем причина происходящего?

Происходящее – часть своеобразного триптиха под названием «система против общества», уверена директор Института развития государственно-частного партнерства Диана Гуц. Первой и, пожалуй, самой безобидной его частью эксперт называет массовые отказы в кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса. Вторым – блокировку счетов юрлиц. Возможным третьим шагом станет блокировка счетов физических лиц.

Как прекратить неправовую практику?

Диана Гуц считает, что решение проблемы находится, прежде всего, в правовой плоскости. Необходимо четко регламентировать основания, на которых применяется подобного рода блокировка, ввести ее максимальный срок, установить перечень документов, которые необходимо предоставить сотрудникам банков с целью верификации всех операций. Для решения проблемы бизнес-омбудсмен Борис Титов уже обратился в Банк России с предложением создать службу по защите бизнеса от подобных действий и привлечению банкиров к ответственности за блокировку без оснований.

Вы сталкивались с практикой блокировки счетов банком?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер по маркетингу, Абакан

Всегда спокойно относилась к политике. Но то что происходит сейчас - ни в какие ворота! Просто уже серьезно мечтается о ...

Сообщение отредактировано модератором. Уважаемые участники Сообщества, воздерживайтесь от высказываний, которые могут быть трактованы как экстремистские.

Менеджер по логистике, Москва

Именно подобные "регулирующие" действия приведут к росту популярности криптовалюты в нашей стране в частности и по всему миру. Часть банкиров сможет перестроить свой бизнес, а большинство вымрет, как динозавры.

Генеральный директор, Ростов-на-Дону

Статья называется "Почему банк может заблокировать счет".

Исчерпывающий ответ на этот вопрос, наверное, во фразе "банкиры объяснять происходящее не торопятся: в комментарии автору Executive.ru отказали четыре кредитные организации.". Ну классно, вот тему и раскрыли..

Далее. Автор рассуждает о потерянных деньгах и т.п. Не знаю, как у других, когда заблокировали счет у меня, деньги с заблокированного счёта вернули сразу и без проволочек. Даже, я бы сказал, с радостью, но при условии, что я перестаю быть клиентом этого банка. Спокойно открыл счет в другом банке и на следующий день перевели деньги с заблокированного счёта.

Автор пишет, что следующим шагом станет блокировка счетов физ лиц. Автор, и Вам доброе утро. Счета ФЛ блокируются уже не один год и в масштабах намного шире, чем счета ЮЛ....



Генеральный директор, Санкт-Петербург

... в современной России в отношении бизнеса - полный беспредел...

Роман Вырвич +44 Роман Вырвич Директор по продажам, Москва

115-ФЗ действует с нарушением статьи 49 Конституции РФ, а именно - я не должен доказывать свою невиновность, докажите сперва, что я виновен! А так получается получил деньги (или отправил) "не туда" - и ты пособник террористов или омываешь деньги... Грустно это, если на Конституцию начхать, то что уж про бизнес говорить...

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Всё дело в 550-положении ЦБ , банкам стали доступны списки отказников ( те кому отказали в открытии счёта или проведении операции), и эти списки обновляются на регулярной основе, если вы там , то от вас будут стремиться избавиться, нежели доказывать регулятору, что вы белый и пушистый...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.