В российском бизнесе упала преступность?

Международная консалтинговая сеть PwC отметила позитивные перемены, происходящие в российской бизнес-среде. Обзор экономических преступлений за 2016 год, посвященный России, свидетельствует о снижении количества компаний, которые заявляют об угрозах и потерях, связанных с различными криминальными инцидентами. По сравнению с предыдущим исследованием экономической преступности, проведенном PwC в 2014 году, эта статистика улучшилась на 20%. С чем это связано?

PwC обращает внимание на то, что большинство противоправных действий совершают собственные сотрудники компаний. Поэтому снижение количества экономических преступлений может быть вызвано усилением в организациях роли внутреннего аудита и развитием систем, предназначенных для выявления угроз.

В то же время говорить об устойчивой тенденции к декриминализации деловых отношений в России, наверное, пока рано. Особенно в сфере закупок. Опасность столкнуться в ближайшие два года с поставщиками-мошенниками отметил 41% респондентов PwC. Кроме того, данные исследования отражают ситуацию не на всех уровнях российского бизнеса, а только в его верхнем эшелоне. В исследовании приняли участие 120 крупных компаний, акции 59% которых вращаются на бирже. Большинство из них представляют финансы, энергетику, транспорт, логистику, розничные торговые сети и самые развитые отрасли промышленности.

Экономическая преступность в России в 2016 году

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Доротов, Сергей Колесников
Директор по маркетингу, Москва

Михаил а я верю. " В исследовании приняли участие 120 крупных компаний, акции 59% которых вращаются на бирже. "

Это как раз те компании в которых наверняка внедрены принципы комплаенса и которые в закупках руководствуются ФЗ 44 и 223.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.