Что будет влиять на вашу жизнь в 2015 году?

Выступая на пресс-конференции 22 декабря 2014 года, экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году Россию ожидает полноценный экономический кризис. «Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере», – подчеркнул Алексей Кудрин. Он также отметил, что экономику страны не спасет даже рост цен на нефть до $80 за баррель. В этом случае, по прогнозам экономиста, ВВП все равно сократится (минимум на 2%). При сохранении же нынешних цен на нефть в районе $60/баррель «ВВП упадет на 4% или больше», – констатировал Алексей Кудрин.

экономика

Даже цена в $80 за баррель нефти не спасет экономику страны – отметил Алексей Кудрин

Нефтяные цены стабилизировались

Причины падения цен на нефть мы довольно подробно разбирали в одном из предыдущих материалов. С тех пор на нефтяном рынке случилось одно важно событие, а именно ежегодная встреча стран-участников ОПЕК. Впрочем, как и предполагало большинство аналитиков, квоты на добычу нефти были оставлены картелем без изменений. В итоге, к середине декабря 2014 года котировки нефтяных цен стабилизировались на уровне около $60 за баррель марки Brent.

Именно этот уровень цен можно признать среднегодовым в 2015 году. Так, эксперты Центра развития Высшей школы экономики в своем прогнозе развития экономики России на 2015-2017 годы рассматривают два возможных сценария: умеренный рост цен на нефть до $70 за баррель или снижение до $50 за баррель. Кроме того, по данным СМИ, из цены на нефть в размере $60 за баррель исходит Министерство финансов в своих последних бюджетных корректировках.

Рубль укрепился только до конца новогодних праздников

После обвала, произошедшего 15-16 декабря 2014 года (напомним, что в ходе торгов евро и доллар «пробили» отметки в 100 и 80 рублей соответственно), курс рубля «отскочил» на более-менее приемлемые позиции довольно стремительно. Так, к моменту подготовки материала (26 декабря 2014 года) доллар стоил 54,5 рубля, евро – 66,4 рубля.

Вот только назвать это объективным рыночным курсом язык не поворачивается. Так, по данным издания «КоммерсантЪ», правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров («Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и производителя бриллиантов — смоленское ПО «Кристалл») обеспечить поступление на рынок порядка $1 млрд ежедневно.

Кроме того, рублю сильно помогли наши длительные новогодние каникулы (и рождественские праздники на Западе) – трейдеры не готовы вкладываться в такие длинные позиции, и рынок, фактически, стоит на месте. Эксперты убеждены, что если убрать из ситуации с курсом рубля «человеческий фактор», то объективных причин для его укрепления просто нет. «В следующем году возобновится ослабление рубля, возможно, более искусное и замедленное, чем в конце 2014 года», – говорит Яков Миркин, завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, председатель совета директоров инвесткомпании «Еврофинансы».

экономика

60-70 рублей за доллар – таков прогноз Якова Миркина на 2015 год

Что же касается абсолютных величин, то экономист называет в качестве ориентира в 2015 году 60-70 рублей за доллар. Эксперты Высшей школы экономики прогнозируют, что в 2015 году курс рубля к доллару и евро стабилизируется на уровне примерно 60 и 75 рублей соответственно.

Рейтинги приближаются к «мусорным»

В конце декабря 2014 года международное рейтинговое агентство Standard&Poors отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с «негативным» прогнозом. Итоговые результаты этого пересмотра должны быть обнародованы в начале 2015 года, но уже сегодня S&P оценивает вероятность снижения рейтинга в 50%. Ранее, в октябре 2014 года, другое рейтинговое агентство Moody's уже понизило рейтинг страны до Ваа2, сохранив дальнейший «негативный прогноз», а также заявило, что пересмотрит в сторону понижения рейтинги российских нефтяных компаний.

Отметим, что дальнейшее снижение суверенного рейтинга хотя бы на одну ступень переведет его из разряда «инвестиционных» в «мусорные». Для отечественной экономики это грозит дальнейшим оттоком капитала, поскольку крупнейшие инвестиционные фонды по своей декларации не имеют права держать в портфеле подобные бумаги. Соответственно, начнется продажа суверенных и корпоративных ценных бумаг российских эмитентов. По итогам 2014 года отток капитала может составить $120-130 млрд, отметил на пресс-конференции президент страны Владимир Путин.

Банковский сектор: ключевая ставка угрожает экономике

Важную роль в 2015 году будет иметь политика ЦБ, который резко (до 17%) повысил ключевую ставку. Дело в том, что она определяет цену денег, по которой ЦБ готов предоставлять ликвидность банковскому сектору.

Разумеется, рост цены пассивов (ставки на рынке межбанковского кредитования и депозитов резко подскочили вслед за ростом ключевой ставки) тут же сказался на активных операциях банковского сектора, а именно – на кредитовании. Новые кредиты обходятся для населения и бизнеса уже под 30% годовых. К чему это приведет? «Впереди – если Банк России не снизит ключевую ставку – жесточайшая турбулентность на финансовых рынках, скачок инфляции до 20–30% и производство, налетевшее на каменную стену. Бизнес так жить не может. Он перестает кредитоваться, пытается растянуть сроки оплаты поставщикам, добиться товарного/коммерческого кредита, уйти в оплату по векселям, начинает задерживать платежи по кредитам и контрагентам. Мы втягиваемся в неплатежи», – объясняет Яков Миркин.

Экономисты уверены, что ЦБ в начале 2015 года пойдет на ее снижение хотя бы до 8-10%. Об этом, в частности, уже просил ЦБ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Я думаю, что такую высокую ставку можно отнести к категории кризисных. Сегодня рост ставки входит в ряд мер по сдерживанию как девальвационных, так и инфляционных процессов. В этой связи, на мой взгляд, она не должна продержаться очень долго», – отметил экс-заместитель председателя правления Центробанка Константин Корищенко в интервью E-xecutive.ru.

экономика

Ставка в 17% не вечна, считает Константин Корищенко

Налоговая нагрузка вырастет

В этих условиях вряд ли стоит ожидать, что правительство пойдет на снижение или, хотя бы, отказ от введения новых налогов. Да, президент страны Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, предложил ввести четырехлетний мораторий на введение новых налогов. Но к моменту выступления главы государства правительство уже успело утвердить ряд изменений в налоговое законодательство.

Так, с 1 июля 2015 года в Москве вводятся новые торговые сборы. Также увеличивается срок владения недвижимостью, после которого ее продажа не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Ранее для этого квартира должна была находиться в собственности гражданина не менее трех лет, с 2016 года – уже не менее пяти.

Налоговый маневр в 2014 году уже произошел в нефтяном секторе и некоторых других сферах. Например, увеличилась ставка налогообложения на доходы, получаемые в виде дивидендов, акцизы на сигареты, налогообложение интернет-торговли и так далее. «Немаловажное изменение предстоит в области страховых взносов. Каждый год постепенно менялся порог налогооблагаемой базы по медицинскому страхованию при фиксированной ставке. Сейчас этот порог составляет 52 тыс. рублей в месяц, на 2015 год уже 55,7 тыс. рублей. Все, что сверх того, налогом не облагалось. Министерство труда подготовило законопроект об отмене этого порога. С его введением правительство планирует получить до 140 млрд рублей дополнительных доходов», – рассказывает Юрий Мосейкин, профессор, директор Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов.

Рынок труда сокращается

К сожалению, даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, инерционность экономики не позволит ей восстановиться одномоментно. Неизбежен период, когда и государство? и бизнес будут всеми силами стремиться снизить издержки. Значит, в 2015 году на рынке труда произойдет заметное сокращение сотрудников.

Даже по официальным прогнозам Минэкономразвития, опубликованным в начале декабря 2014 года, в 2015 году уровень безработицы составит 6,4%. Независимые эксперты в целом согласны с этими оценками, правда, округляя министерские данные в большую сторону – до 7%. Для сравнения: по данным Росстата, официальная безработица в стране по итогам ноября 2014 года составила 5,2% экономически активного населения (около 3,9 млн человек). В кризисном 2009 году этот показатель составлял 8,3%.

Тем же, кто останется в штате, не приходится рассчитывать на рост зарплат. В том, что оплата труда в реальном выражении упадет, сходятся все эксперты. Так, аналитики «Альфа-банка» прогнозируют пятипроцентное сокращение доходов, а в Высшей школе экономики называют в качестве ориентира 6%.

Эпоха потребления близится к закату

В декабре 2014 года мы стали свидетелями потребительского бума. В попытках защититься от стремительно дешевеющего рубля (и поддавшись всеобщей панике), наши сограждане штурмом брали магазины, сметая с полок все: от продуктов питания до мебели и бытовой техники. Значительный прирост продаж недвижимости в ноябре-декабре отметили многие риелторы, а автосалоны ставили покупателей в очередь на февраль-март 2015 года.

Но сжатие рынка потребительского кредитования, снижение реальных доходов населения, рост инфляции – все это приведет к тому, что в 2015 году нам придется изменить стратегию потребления на стратегию сбережения, экономии. Безумные шоппинги в Европе, частая замена «старых» айфонов на новые, машины не старше трех лет, - все это останется в прошлом.

Если подытожить все вышесказанное, то напрашивается единственный вывод – «нефтяная» модель экономики, проповедуемая страной уже больше 10 лет, себя исчерпала. Очевидно, что пришла пора от популистских заявлений о «слезании с нефтяной иглы» переходить к масштабным реальным изменениям в экономике. Она должна стать гораздо более эффективной, не столь сильно зависящей от сырьевой конъюнктуры. Тем более, что новые вызовы не оставляют иного шанса на развитие. Нынешний кризис может и должен стать поводом к серьезным переменам.

Между прочим, это касается не только экономики в целом, но и отдельных, как это принято говорить, домохозяйств. Мы должны свершить нелегкий переход к более взвешенному расходованию средств. Это не означает, что мы должны полностью отказаться от любых приятных «излишеств». Однако отход от привычной в последние годы (по крайней мере, для среднего класса) модели потребления неизбежен.

Показатель

Прогнозное значение/Комментарий

Цена на нефть

В среднем $60 за баррель

Курс рубля по отношению к доллару США

Продолжит снижение. «Справедливая цена» при сохранении текущей ситуации – 60-70 руб./$

Безработица

7%

Заработная плата

Индексация преимущественно в бюджетной сфере

Инфляция

15-16%

ВВП

Минус 3-4% (эксперты Центра развития Высшей школы экономики и уточненный прогноз Минфина по данным СМИ)

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Преподаватель, Саратов

60-70 рублей за доллар – таков прогноз Якова Миркина на 2015 год.
Что же касается абсолютных величин, то экономист называет в качестве ориентира в 2015 году 60-70 рублей за доллар. Эксперты Высшей школы экономики прогнозируют, что в 2015 году курс рубля к доллару и евро стабилизируется на уровне примерно 60 и 75 рублей соответственно.

Делать прогнозы - дело неблагодарное:-) однако речь о системном кризисе, а не о стагнации. Если прогнозировать курс 60-70, при неизменных макроэкономических показателях, то это явно характерно для стагнационных процессов. Рост налогов губит экономику в кризисный период, но не всем это ясно. О некоторых неотложных мерах, которые следует принять для спасения экономики, я уже писал в комментариях. Хотелось бы увидеть реальные эффективные меры по государственному регулированию (экономики в том числе). Без них курс будет изменяться скачкообразно, что продолжит губительно сказываться на экономике.

Аналитик, Москва
Павел Алтухов пишет: 60-70 рублей за доллар – таков прогноз Якова Миркина на 2015 год. Что же касается абсолютных величин, то экономист называет в качестве ориентира в 2015 году 60-70 рублей Эксперты Высшей школы экономики прогнозируют, что в 2015 году курс рубля к доллару и евро стабилизируется на уровне примерно 60 и 75 рублей соответственно.
В Сберыче доллар уже 60 (в других банках еще выше бывает). Зачем ждать 2015? :-)
Директор по рекламе, Москва
Павел Алтухов пишет: однако речь о системном кризисе
Как будет влиять кризис зависти от точек зрения на кризис, их можно насчитать уже шесть. 1. Скучно развиваем промышленные отрасли н\\х и кооперацию между ними, производим станки, технологии, летаем в космос, развиваем авиацию и начинаем производить машины. Но кажется скоро Кризис. 2. Кризис. Нужно зачистить площадь и удалить все старое, все что вырастет новое в новой экономике будет все по новому а значит правильно. 3. Кризис. Что то не растет, нужна конкуренция и KPI, все расставит по местам конкуренция, все что выдержало конкуренцию будет новым а значит правильным. 4. Кризис. Кажется нужно выбрать несколько ключевых отраслей н\\х и начать их поддерживать а то кризис. 5 Кризис. Ой а где промышленность? Вроде была когда то, как то росла зачем то, а может в этом что то было важное и нужное, нужно все взвесить и понять, может мы зря на месте бывших заводов организуем арт кластеры? Если правительство сейчас дошло до точки зрения №4, то образование еще находится на точке зрения №3, разные институты общества по разному успевают за реальностью :)
Аналитик, Москва

В своих трудах З.Фрейд описывает племя туземцев, живущее на одном из островов Галапагосского архипелага. Основным заработком данного племени является сбор и продажа крупных гвоздик, произрастающих на острове. Бывают годы неурожайные: гвоздик мало и размеры их небольшие. В подобных случаях туземцы используют своеобразный ритуал: взрослые мужчины племени ''в костюме Адама'' бегают по полю с цветами и кричат: ''Большие гвоздики! Большие гвоздики!''

Может быть и россиянам стоит изобрести подобный ритуал для укрепления рубля? Например, в новогодних костюмах водить хоровод вокруг елки с криками ''Большой рубль!'' или ''Рубль, укрепляйся!'' Просто, похоже, что других способов укрепления рубля уже не осталось...Курс доллара на бирже - 58,48...

Консультант по корп. финансам, Германия
Ну, лопнул нефтяной пузырь... (кстати, ещё один лопнувший пузырь - золотой - пока никого ещё не волнует). Пузыри лопаются регулярно (и будут лопаться!), периодически перетряхивают экономические системы многих стран, выводя их из равновесия. Надо руководителям просто делать правильные выводы и своевременно производить правильные структурные реформы. Тогда экономическая система сможет быстро вернуться к своему естественному положению равновесия. Надо надеяться, что необходимость таких реформ наверху хорошо понимается, жаль, что опять поздновато - кризис срочно гасить надо.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Макс Хайт пишет: Надо надеяться, что необходимость таких реформ наверху хорошо понимается, жаль, что опять поздновато - кризис срочно гасить надо.
Надеяться надо...Очень надо.
Профессор, Чебоксары
пишет: какие факторы повлияют на качество вашей жизни.
Вопрос должен быть другим! Что надо сделать, чтобы повысить качество нашей жизни! Как, на основе каких данных, анализов, моделей выработать управляющие решения направленные на повышение качества жизни! ))) Сколько можно рассуждать по типу ''А вот одна бабушка сказала ...''
Директор по рекламе, Москва

Андрею Лазуткину

Андрей обратите внимание на выступления действующих министров Правительства РФ, в частности премьер министра, несколько раз повторялась фраза ''нужно выбрать наиболее важные отрасли для поддержки''

В образовании ввели KPI - например количество метров квадратных на учащегося в ВУЗ и по KPI оценивают работу ВУЗов и не прошедшие квалификацию по KPI реорганизуют

Аналитик, Москва
Макс Хайт Ну, лопнул нефтяной пузырь... (кстати, ещё один лопнувший пузырь - золотой - пока никого ещё не волнует).
Как будто у нас этих ''пузырей'' как гуталина на гуталиновой фабрике...Это же был единственный и самый любимый ''пузырь''! А ''гасят'' кризис у нас одним путем - затягиванием поясов на тощих скелетах граждан...Какие ''антикризисные меры'' мы видим? Девальвированная национальная валюта, повышенные налоги, недоступные кредиты, беспрецедентное продовольственное эмбарго, введенное, по сути, против самих себя...
Консультант по корп. финансам, Германия
Комшуков Константин пишет: Какие ''антикризисные меры'' мы видим? Девальвированная национальная валюта, повышенные налоги, недоступные кредиты, беспрецедентное продовольственное эмбарго, введенное, по сути, против самих себя...
''Продовольственное эмбарго'' - это, не антикризисные меры, а ответные санкции на санкции. Всё остальное скорее относится к последствиям кризиса, чем к теме же антикризисным мерам. В продовольственном же вопросе, как надеялось правительство, пока замещения импорта собственными продуктами не происходит. Вот здесь и нужно бы срочно вводить поддержку производителей через антикризисную грамотную и ''безкоррупционную'' гос. инвестиционную программу.
Комшуков Константин пишет: Это же был единственный и самый любимый ''пузырь''!
А это хорошо сказано ))).
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.