Как правильно подготовиться к встрече с инвестором

Сразу отвечу на возникающий вопрос. Нет, деньги мне дали не родители, не родственники и даже не друзья. Хотя, если у вас такая возможность есть, то, возможно, это очень даже неплохой вариант.

Моя история была совсем другой, но во многом она тоже про везение. Все началось тогда, когда я начала мечтать о том, чтобы открыть свой психологический центр. Благодаря тому, что моя мама психотерапевт и сама я училась в МГУ на психологическом факультете, я имела возможность общаться с профессиональными психологами, чьей работой я восхищалась, оценивала высоко и хотела с ними быть в команде, так как нравились они мне не только как специалисты, но и как люди. И вот я часто рассказывала окружающим о том, как было бы прекрасно таких людей собрать и вместе помогать людям, создавать новое, развиваться и, конечно, зарабатывать. Я рассказывала о том, каким прекрасным центром мы можем быть, как мы будем менять жизнь людей... И, черт подери, видимо, я рассказывала это красиво и убедительно. Так как вскоре одна моя знакомая позвонила и сказала: «Оль, знаешь, я тут говорила с одной женщиной с деньгами (далее буду называть ее А) про твой проект, и она заинтересовалась, думает в тебя деньги вложить, встретишься с ней?». Стоп! Какой такой проект? До этого момента это была больше болтовня, ну, знаете, как мы все часто рассказываем, чтобы мы сделали, если бы да кабы…А тут вселенная услышала меня и дала хорошего такого пинка: мол, хватит трепаться, хорошо ты все придумала, действуй уже.

Вот так я оказалась на перепутье: собраться, рискнуть и начать работать или дальше просто болтать о том, что бы я сделала, когда рак на горе свистнет.

У меня было три дня до встречи, чтобы превратить все свои разговоры в настоящий проект, а для этого требовалось следующее: четко сформулировать концепцию, договориться с командой, рассчитать финансы и понять, как объяснить, почему в мое дело мечты стоит вложить деньги – это план по-минимуму. Самая сложная часть – последняя, ведь я не инновационный бизнес предлагаю, он не прям невероятно необычный и не такой уж прибыльный, не нефтянка, как-никак.

Чтобы сделать все необходимые действия, времени было в обрез, но когда ты уже решаешь, что не отступишь ни за что, и уверен, что ты делаешь, то все становится возможным. Просто все!

Шаг первый – концепция

Перед встречей с инвестором это важно, так как она дает четкое представление о том, во что вкладываются деньги, и что ты можешь от этого получить в материальном (пока примерно) и нематериальном плане (тут могут быть жизненные интересы, гордость за дело). Подчеркнуть, нематериальный план было для меня важно, так как психолог работает не только головой, но и душой – смысл и ценности являются ведущими в нашей работе и инвестор должен это знать, чтобы потом сюрпризов не было. Чем подробнее вы распишете концепт, тем лучше: у самого все в голове на полочки разложится, будет понятнее, что вы хотите и как дальше действовать во всех аспектах. У меня это было так: что за Центр, кто там будет работать, какие услуги мы будем оказывать и главное – чем мы отличаемся от всех остальных.

Шаг второй – команда

Тут мне было проще, я уже знала, кто мне нужен, оставалось проговорить детали: какую работу я хочу, чтобы они выполняли, какие финансовые условия я предлагаю, могу ли я предложить еще какое-то вознаграждение, кроме денег, и почему им стоит многое бросить и прийти работать ко мне. Тут очень важна ваша репутация, верят ли в вас люди, верят ли, что с вами им будет лучше, чем без вас. В случае с Центром это было не так просто, я же собирала профессионалов, а не молодых людей, их нужно уметь заинтересовать.

Шаг три – финансовые расчеты

Тут я не мудрила особенно: составила Excel-табличку, по которой было понятно, сколько и на что я хочу потратить (сколько из этого на открытие, и сколько на первый год работы по основным статьям), когда деньги отобьются, и когда стартап будет приносить прибыль и какую. Дополнительные показатели я посчитала тоже, но потом их даже скрыла, а они и не пригодились – об этом дальше.

Шаг четыре – убедить

Важно выяснить все, что можно, о том человеке, с которым будет встреча. Основное – как ему лучше подать информацию, что для него важно, на что будет обращать внимание, что ценит в жизни. Общие знакомые, наши любимые соцсети и интернет в помощь. В этой части я как раз и поняла, что в финансовых расчетах нужно отображать необходимый минимум и ничего лишнего, все-таки не IPhone разрабатываем, и что по ценностям я попала по адресу: именно А – такой человек, который ценит общественно важные проекты, а потому понимает, во что вкладывается и что получает.

Мы договорились. Мне повезло невероятно. Я старалась быть четкой, структурной и главное максимально прямой и искренней. Знаю, эту стратегию поддерживают не все, но я считаю, что честность и искренность дает больше, чем забирает, и это лучшая стратегия.

Какие выводы я могу сделать? Первое и самое банальное – в себя надо верить и действовать, не упуская никаких возможностей: люди часто боятся успеха и сами упускают то, что им дается. Второе – хочешь добиться, придется вкалывать. Третье – страстное отношение к своему делу и любовь к нему – важный компонент удачи. Четвертое – расширяй круг знакомств и не стесняйся говорить о своем деле. Пятое – оцени, что действительно от тебя требуется, на что важно обратить внимание инвестора, что для него ценно – не нужно ничего лишнего, нужна четкая и честная картинка. И главное – пойми, в чем твои сильные стороны, и что ты умеешь делать, а потом используй это на полную катушку.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Екатеринбург

комментарий/вопрос: Ольга, если бы у Вас спросили - "готовы ли Вы вложить в эту идею свои деньги?", что бы Вы ответили?

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Игорь Шестаков пишет:
комментарий/вопрос: Ольга, если бы у Вас спросили - "готовы ли Вы вложить в эту идею свои деньги?

У Ольги наверняка будет иной ответ. Но у нас все ценят деньги и не очень ценят время. Затраты времени Ольги - это "ее деньги", даже если она не вложит ни копейки. Причем очень большие деньги.

Вложение своих средств - чтобы показать, что веришь в успех и готов рискнуть - общая практика. Но не думаю, что она верная.

Цитата из публикации - ведь я не инновационный бизнес предлагаю

Из статьи это не следует.

Финансовый директор, Москва

Владимиру Токареву: "это "ее деньги", даже если она не вложит ни копейки. Причем очень большие деньги" - не уверен в этом утверждении. Судя по всему, героиня и автор статьи - молодя женщина, с небольшим опытом и большим желанием, не думаю, что по состоянию "на сегодня" она капитализировала себя настолько, что час или день ее жизни можно оценить в ОГРОМНЫЕ деньги (как специалиста). Ничего личного. Полагаю, что Ольга замечательный человек и профессионал, но для подобных утверждений о больших деньгах нужно нечто бОльшее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.