Чего испугались инвесторы? Почему они побежали из России?

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России, по данным ЦБ РФ, за первые три месяца 2014 года составил $50,6 млрд. Это почти вдвое больше, чем в первом квартале 2013 года (тогда «убежало» $27,5 млрд). За этот же период втрое сократился объем прямых иностранных инвестиций в российский небанковский сектор, составив $11,9 млрд.

Причина первая: стадный инстинкт инвесторов

ИнвестицииРоссия – не единственная страна, столкнувшаяся со значительным оттоком капитала в последнее время. Продолжающийся отток средств из стран с развивающимися экономиками усилился с началом сокращения программы QE3 в конце 2013 года (проводилась ФРС США с целью стабилизировать и восстановить американскую экономику). В результате экономическое развитие этих стран существенно замедлилось (например, темпы роста Китая снизились до 7%, Индонезии – до 4% с 10% и 7% соответственно). По мнению ЦБ, отток капитала с рынков развивающихся стран объясняется «стадным инстинктом» инвесторов.

«В последние годы центральные банки развитых стран изобрели много антикризисных инструментов. И в результате сейчас инвесторы не до конца понимают, как эти антикризисные программы будут сворачиваться и что в связи с этим будет происходить», – отмечает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева в интервью ИТАР-ТАСС.

Причина вторая: нестабильность российской экономики

Россия больше не является зоной стабильности. 8 апреля 2014 года Международный валютный фонд (МВФ) снова понизил прогноз по росту российской экономики в текущем году - до 1,3% (еще в январе 2014 года он предполагал 2%). Причем, как сообщил МВФ, для России есть риски дальнейшего снижения прогноза – «учитывая растущую геополитическую нестабильность после присоединения Крыма к России, ухудшение финансового состояния и отток краткосрочного капитала».

К счастью, есть факторы, которые препятствуют оттоку – без них бегство капиталов из России шло бы еще быстрее. Достаточно вспомнить реакцию немецкого бизнеса на угрозу со стороны США ввести санкции против России: «Восточный комитет немецкой экономики» назвал возможные действия «абсурдными», сообщает издание The Economist (с Россией сотрудничают 6,2 тыс. немецких фирм, а объем немецких инвестиций в нашу страну в 2013 году составил 20 млрд евро).

Насколько серьезна проблема?

Однако, несмотря на факторы сдерживания, отток нарастает. $50,6 млрд – это, похоже, не предел. Чиновники продолжают ухудшать оценки темпов бегства капитала. В начале апреля Минэкономразвития РФ в очередной раз повысило оценку объемов по оттоку капитала в 2014 году до $100 млрд (ранее прогнозировалось $25 млрд). По прогнозам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, величина оттока по итогам года может составить до $200 млрд.

«Для нашей страны вывод такой суммы – ощутимая проблема. Экономика, конечно, не рухнет, но эффект будет значительный», – говорит главный экономист «Уралсиб кэпитал» Алексей Девятов. По расчетам эксперта, каждые $10 млрд оттока приводят к снижению капитальных инвестиций примерно на 0,5 процентного пункта, и к уменьшению ВВП России на 0,2 процентного пункта. Таким образом, прогнозируемые «Уралсиб кэпитал» $70 млрд оттока в этом году в совокупности с негативным влиянием ослабления рубля и увеличением ЦБ ключевой ставки дадут снижение ВВП России на 2 процентных пункта. Это порядка 1,5 трлн руб. – сумма, сравнимая со стоимостью сочинской Олимпиады.

Уходят не спекулянты

ИнвестицииОпрошенные E-xecutive.ru эксперты утверждают, что доля спекулятивного капитала в общем объеме оттока невелика. В большинстве «утекают» деньги, которые заработаны в России, и которые могли бы быть инвестированы в экономику страны. «Если говорить о фондовом рынке, где действительно большая доля спекулятивных иностранных денег, то там объем притоков и оттоков капитала измеряется в гораздо меньших масштабах, это десятки миллионов долларов еженедельно. Основная сумма «утекает» именно за счет того, что люди выводят свои заработанные деньги за границу, чтобы обезопасить их на случай ухудшения ситуации в России», – говорит Алексей Девятов. По оценке эксперта, таких денег в общем объеме от 60 до 80%.

Пытаться удержать отток капитала, например, за счет искусственных ограничений его движения – тоже не вариант. «Если закрыть отток капитала, то за счет положительного сальдо по счету текущих операций рубль будет укрепляться, и это негативно скажется на всех отраслях российской экономики», – считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Отток капитала – очень важный показатель развития экономики страны. В первую очередь он отражает настроения инвесторов. «Деньги, которые можно было бы вложить в развитие производства в России, уходят за границу, и большая их часть оседает там на счетах», – говорит Алексей Девятов. При этом лишь небольшая часть этих средств впоследствии возвращается в страну в виде прямых иностранных инвестиций. «В этом году на фоне оттока капитала мы ожидаем падение инвестиций в основной капитал на 1%. Частично это те средства, которые не были инвестированы в экономику», – говорит аналитик «Райффайзенбанка» Мария Помельникова (на фото).

Негативные последствия

Отток капитала давит на рубль, вызывая ослабление национальной валюты по отношению к доллару и евро (за январь-март 2014 года рубль потерял 9% по отношению к доллару и евро). Принято считать, что ослабление рубля оказывает позитивный эффект на производство, повышая конкурентоспособность продукции российских компаний и стимулируя развитие реального сектора экономики. Однако в настоящее время ситуация иная. «Для многих отраслей ослабление рубля означает ограничение возможностей по переоснащению мощностей, – предупреждает Мария Помельникова. – Многие российские компании сейчас находятся на пике загрузки этих мощностей. Для увеличения производительности компаний и более качественного роста экономики страны нужны дополнительные инвестиции в оборудование. Но покупка нового оборудования – а оно в основном импортное – в условиях слабого рубля обойдется российским компаниям дороже».

Инвестиции Ощутят на себе последствия «бегства» капитала и граждане: отток может привести к снижению уровня жизни населения. Так, из-за ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам обесцениваются рублевые сбережения. Кроме того, «слабый» рубль ускорил инфляцию – до 1% в марте 2014 года (по сравнению с 0,7% в феврале и 0,6%), а в годовом выражении – с 6,4% до 6,9%, свидетельствуют данные Росстата. Опрошенные эксперты указывают, что многие импортные товары (в частности, бытовая техника) стали менее доступны для россиян. В результате потребительский спрос может снизиться. Не исключено, что многие россияне столкнутся и с сокращением доходов. Выраженной зависимости между оттоком капитала и снижением уровня зарплат эксперты сейчас не видят. Но в условиях замедления роста компании будут стараться сокращать операционные издержки, в том числе - и расходы на оплату труда. По мнению Марии Помельниковой, сильного замедления роста реальных заплат, скорее всего, не произойдет, однако этот уровень будет корректироваться с учетом ослабления роста экономики в целом. Возможен также и постепенный рост уровня безработицы – в силу замедления экономического роста. Хотя прямого влияния бегство капитала на сокращение рабочих мест, а также отток технологий и знаний, не окажет, «косвенно отток капитала может привести к тому, что не будут создаваться новые рабочие места», – отмечает Алексей Девятов (на снимке). Если бы эти деньги инвестировались здесь, в России, это бы привело к увеличению количества новых рабочих мест. Так же косвенно отток капитала может сказаться и на товарной массе – лишь в силу того, что в России не будет производиться то, что могло бы. «Российские компании скорее являются импортерами технологий, за исключением узких отраслей, поэтому говорить об оттоке технологий и знаний также не приходится», – говорит Алексей Девятов.

Бегство капитала: причины и следствия

Причины

Следствия

Мировой контекст: растерянность инвесторов, «стадный инстинкт», бегство капиталов с развивающихся рынков

Доходы населения: «слишком дешевый рубль» приводит к росту цен, снижению доходов населения

Российский контекст: нестабильность российской экономики, геополитические риски, негативные прогнозы, снижение суверенных рейтингов,

Рынок труда: сокращение числа рабочих мест, риск роста безработицы

Российский контекст: неблагоприятный инвестиционный климат, институциональные проблемы

Производство: неполучение новых технологий и знаний


Макроэкономика: рост инфляции замедление экономического роста


Что делать? Менять климат

ИнвестицииОдна главных задач, стоящая перед российской экономикой – «привлечение иностранных компаний к производству продукции. В этом случае в Россию попадают технологии, опыт, корпоративная культура, наконец», – напоминает Владимир Брагин. Для этого необходимо создавать условия, когда иностранные компании не будут бояться заходить в Россию надолго. Проблема неблагоприятного инвестклимата в России обсуждается уже много лет, в качестве одной из важнейших причин эксперты указывают на плохую работу институтов, однако пока значимых изменений к лучшему в этом направлении не произошло.

Россия конкурирует на рынке капитала со многими экономиками. Инвесторов, которые приходят в развивающиеся страны, привлекает возможность получить хорошую доходность, которую не удастся заработать странах с развитой экономикой. Однако мы не привлечем инвестиции, пока не улучшим инвестиционный климат, решив те проблемы, которые сегодня отпугивают инвесторов.

Наталья Гайдаш, специально для Executive.ru

Фото: pixabay.com


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Консультант, Москва

1. ''... и это пройдёт''.
2. Куда они побежали - там их не ждут и места заняты. - Вернуться.

Аналитик, США

Поставлен вопрос:
''Чего испугались инвесторы ?
Причина первая:стадный инстинкт инвесторов.
Причина вторая:нестабильность российской экономики.''

Это скорее не причины,а следствия.

Редактор, Москва
Константин Фролов пишет: Куда они побежали - там их не ждут и места заняты
Если мы посмотрим на капитализацию национальных рынков акций, то увидим, что место России на мировом рынке акций - довольно скромное (~1,25% в 2013 году). Представим фантастическую картину (на самом деле это произойти не может): все инвесторы ушли с российского рынка акций, и последний инвестор, как говорилось в старом анекдоте, ''выключил за собой свет''. В этой ситуации даже в рамках рынка акций инвесторы легко ''найдут себе место'', потому что 98,75% больше, чем 1,25%. Но инвестору совершенно не обязательно уходить из акций в акции: помимо акций инвесторов ждет огромное количество иных финансовых инструментов. Данные по капитализации Если же говорить не об акциях, но о прямых инвестициях, то здесь картина такая: [COLOR=gray=gray] За 2013 год Россия привлекла $94 млрд прямых иностранных инвестиций, оказавшись по этому показателю на третьем месте после США и Китая, подсчитали в ЮНКТАД. Правда, высокие позиции обеспечила в основном сделка по ТНК-BP. Расчет на повторение рекорда в этом году возможен лишь при реализации планов по приватизации и получении максимальных инвестиций из офшоров, которые подпадают под более жесткое регулирование. Прямые иностранные инвестиции в Россию за 2013 год выросли на 83%, до $94 млрд, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Таким образом, страна впервые в истории заняла 3-е место в группе лидеров по объемам привлеченных прямых иностранных инвестиций. В 2012 году страна находилась только на 9-м месте по этому показателю. Мировым лидером по притоку инвестиций остаются США ($159 млрд), несмотря на продолжающееся ослабление интереса международных инвесторов, вторую строчку занимает Китай ($127 млрд). [/COLOR] Источник: Gazeta.ru
Супервайзер, Москва

Г-н Путин своей деятельностью создает в стране повышенные риски.

Консультант, США

Поразительно! Не статья, а чудо дипломатии. Три страницы текста, и ни слова о том, что непредсказуемый президент *** отредактировано модератором *** ''ухудшает климат'' своими имперскими демаршами.

. . . . Директор по развитию, Москва
Ярослав Бузько пишет: Три страницы текста, и ни слова о том, что непредсказуемый президент *** отредактировано модератором *** ''ухудшает климат'' своими имперскими демаршами.
Говорить так об Обаме, работая в США, - как минимум неблагодарность...
Директор по развитию, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет: Говорить так об Обаме, работая в США, - как минимум неблагодарность...
Ай да молодец!)))
Супервайзер, Москва

Замосковскому надо шизофрению лечить.

Генеральный директор, Москва

Игорь, а как победить коррупцию?
и второй вопрос: а в чем различие между между имперскими демаршами США и России? Почему в одном случае такие действия улучшают климат, а в другом ухудшают? Или это всего лишь риторика, которая не имеет под собой экономической оставляющей, а есть лишь политика и эмоции, навеянные журналистикой?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.