Куба. Рай для инвесторов?

В конце января 2016 года министерство торговли США совместно с Минфином страны опубликовало поправки в правила ведения дел с республикой Куба. Эти поправки отменили запрет на оплату и финансирование разрешенного экспорта/реэкспорта в эту страну, исключая сырье и сельхозпродукцию. Напомним, что в 2015 году Куба была исключена из списка «стран-террористов», а госсекретарь США Джон Керри лично посетил Гавану, где открыл американское посольство, прекратившее работу в 1961 году.

Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании к Конгрессу заявил о необходимости полного снятия эмбарго с Кубы: «Пятьдесят лет изоляции Кубы не смогли продвинуть демократию, ослабив наши позиции в Латинской Америке. Вот почему мы восстановили дипломатические отношения, открыли двери для торговли и путешествий, и заняли позицию, нацеленную на улучшение жизни кубинского народа. Вы хотите укрепить доверие и лидерство в полушарии? Признайте, что холодная война закончена. Снимите эмбарго».

К полному снятию эмбарго США призвал и президент Франции Франсуа Олланд, подчеркнувший, что «президент Обама должен, и он сам говорил об этом, пойти до конца и положить конец этим пережиткам холодной войны».

Остров свободы для бизнеса

Несмотря на то, что до полной отмены существующих санкций еще далеко – Конгресс США настроен в этом отношении довольно критично – рынок получил явные сигналы о том, что страна постепенно движется к капитализму, рыночным отношениям. Возможно, сегодня настал удобный момент, чтобы успеть закрепиться на растущем рынке. Тем более что весной 2014 года в стране был принят закон об иностранных инвестициях, который значительно упростил правила ведения бизнеса на Острове свободы. Статья 1.1. закона гласит: «Целью настоящего закона является создание в нашей стране правовой платформы для иностранных инвестиций, основанной на соблюдении законности, суверенитета и национальной независимости, а также взаимной выгоды, в целях содействия нашему экономическому развитию на пути к процветающему и устойчивому социалистическому обществу». В частности, закон в два раза уменьшил налог на прибыль (с 30% до 15%), а также предоставил инвесторам право не платить его в течение восьми лет. Правда, касается это лишь совместных предприятий – компании со стопроцентным иностранным капиталом этих привилегий лишены. До достижения целей, обозначенных в законе, Кубе пока далеко.


«Если вы размышляете об инвестициях в кубинскую экономику, вы должны понимать несколько вещей. Во-первых, в этой стране во многом сейчас ситуация постсоветской России – со всеми плюсами и минусами. То есть плановая экономика, бюрократия, коррупция, неразвитость практически всех секторов народного хозяйства, застрявшего в 1980-х годах нашей истории. Это минусы. Плюсы – огромное количество ниш, в которых можно развиваться. Власти взяли курс на экономическое развитие, причем понимают значимость иностранных инвестиций, так что будут создавать достаточно приемлемые условия для их прихода и притока их денег», – считает Даниил Кириков (на снимке), управляющий партнер Kirikov Group.

Самое интересное, что именно схожесть нашей истории делает эту страну очень перспективной именно для русских инвесторов, знакомых с «советским менталитетом» и умеющих с ним уживаться. Как уже отметил эксперт, перспективными в той или иной степени являются все сектора экономики Кубы, так как они требуют специалистов, технологий и денег. Поэтому наверняка найдутся те, кто захочет «застолбить» там перспективное направление на будущее. «В первую очередь, интересно это сотрудничество будет нашим туристическим компаниям и сельхозпроизводителям – поставками продукции из этой страны можно заместить ряд подпавших под санкции товаров. Российские добывающие компании также проявляют интерес к кубинской нефти. К примеру, проект Scarabeo 9 построен специально для Кубы, без использования патентованных технологий США – чтобы избежать санкций со стороны США для компаний, участвующих в проекте. Так что наши нефтяные компании могут подсуетиться – «Газпромнефть» и «Зарубежнефть» уже представлены в этой стране. Реальным представляется сотрудничество в сфере энергетики и производстве электроэнергии. Более 40% существующих электростанций на Кубе построено при помощи советских специалистов, на основе советского производства», – рассказывает Даниил Кириков.

Малый бизнес Кубу не интересует

Может ли еще не случившееся, но ожидаемое «кубинское экономическое чудо» стать золотой жилой для розничного инвестора? Вот здесь и начинаются сложности. Да, Куба заинтересована в крупных инвестиционных проектах. В 2014 году был опубликован документ «Портфель деловых возможностей для иностранных инвестиций», в котором перечислены сразу 246 инвестиционных проектов в самых разных отраслях экономики (от производства сахара и буйволиного молока до возобновляемой энергии и биотехнологий), уже одобренных государством. Вот только стоимость «входного билета» в эти проекты начинается с $2 млн, что, согласитесь, значительно ограничивает круг претендентов на эти активы, применительно к инвесторам-физлицам.

Отсюда вытекает основная проблема, подстерегающего частного инвестора – полное отсутствие на Кубе фондового рынка. То есть, уже привычные многим нашим согражданам портфельные инвестиции (например, приобретение миноритарного пакета акций интересующей компании) невозможны в принципе. Остаются лишь прямые инвестиции, как правило, подразумевающие непосредственное участие инвестора в бизнесе. Как минимум, на этапе его запуска.

Несмотря на то, что декларативно новый закон об иностранных инвестициях подразумевает, что свой бизнес на Кубе можно зарегистрировать даже на частное лицо-иностранца, фактически потенциальному инвестору необходимо обзавестись бизнес-партнером – компанией или гражданином этой страны. Но даже в этом случае получение всех согласований и разрешений может занять более года. Без заветного Свидетельства о регистрации вы не сможете легально приобрести даже мобильный телефон, не говоря уже о транспорте или офисной недвижимости.

Но и прорвавшись сквозь бюрократические препоны, инвестор не может облегченно вздохнуть. Вот как описывает известные ему неудачные попытки частных инвестиций наш собеседник, проживающий на Кубе. «Если говорить про официально оформленные мелкие бизнесы (с получением разрешения властей на открытие офиса), то в итоге большинство из них были ликвидированы. Больше всего подобных историй с турагентствами. Практически все их собственники в итоге приходят к выводу, что свой офис на Кубе держать нерентабельно. Гораздо проще работать через государственного оператора. Точнее, лично через некоторых его сотрудников, скажем так, «заинтересовав» их. Другая проблема – сложности с согласованием проектов с кубинскими властями. Так был свернут один из проектов по строительству в Гаване гостиницы. Инвестор отказался от него после пяти лет (!) переписки с различными госорганами. Самое неприятное в попытках ведения бизнеса на Кубе – это меняющиеся в любой момент правила игры. Например, через пару лет после создания кайт-станции (кайт-серфинг – вид спорта, где спортсмен использует воздушный змей для скольжения по волнам на доске – Executive.ru) в одной из курортных зон, кубинский партнер решил, что теперь хочет получать 80% прибыли. Власти его поддержали».

Очевидно, что инвестиции в мелкий бизнес на Кубе – удел энтузиастов и тех наших соотечественников, кто решил полностью связать свою жизнь с этим государством, например, переехать туда на постоянное место жительства.

Недвижимость: активы или мертвый груз?

Еще один вариант вложения в кубинские активы, более доступный розничному инвестору – покупка недвижимости. В самом деле, Остров свободы в 2015 году посетили более 3 млн туристов, а ослабление изоляции со стороны США наверняка добавит к этому турпотоку ощутимую долю. По крайней мере, уже на май 2016 года запланирован запуск туристических маршрутов (круизы на океанских лайнерах) из США на Кубу.

Станут ли апартаменты на Острове свободы удачным инвестиционным вложением? Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, приобретая подобные активы, вы должны помнить о том, с чего, собственно, началась международная изоляция страны – с экспроприации и национализации иностранной собственности в 1960 году. Если перспектива повторения подобной ситуации не пугает, то придется либо раскошелиться, либо приготовиться к прохождению долгой процедуры. Во-вторых, легально приобрести недвижимость на острове иностранцы могут лишь в нескольких жилых комплексах, которые возводятся иностранными же компаниями: выбор ограничен, да и стоимость подобных квартир сопоставима со стоимостью московских (от $1200 за кв.м.). Чтобы найти более дешевую недвижимость, придется обратиться к местным риелторам. Вот только гражданам Кубы запрещено осуществлять подобные сделки с иностранцами. В этом случае у потенциального покупателя всего два варианта: либо получить вид на жительство (например, заключив брак с гражданином страны) и уже с этим документом заключать сделки, либо купить недвижимость на подставное лицо – кубинца, который будет номинальным владельцем. По понятным причинам этот вариант несет в себе высокие риски.

Иными словами, возможности для «частников» на Острове свободы весьма ограничены. Несмотря на постепенное движение Кубы в сторону открытости экономики, поучаствовать в разделе этого пирога, по крайней мере, на начальном этапе, смогут лишь крупные институциональные инвесторы.

«Да, власти Кубы заинтересованы в иностранных инвестициях. Но нашим властям сейчас больше хотелось бы, чтобы граждане вкладывали в российскую экономику. На крайний случай – в банки на депозит. У нас в стране инвестирование для физлица связано с таким огромным количеством сложностей – от ограниченного количества активов до низкой финансовой грамотности – что такие инвестиции крайне затруднены, что уж говорить про Кубу. Так что речь сейчас скорее идет про «зубров»: ту же «Зарубежнефть» и ей подобные компании. Интерес могут проявить и наши миллиардеры, которые готовы рассматривать подобные проекты в рамках перевода средств из ЕС, где закручиваются сейчас гайки антиотмывочного законодательства», – резюмирует Даниил Кириков.

Фото: freeimages.com, Kirikov Group

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.