Калькуляция взаиморасчетов в совместном бизнесе

В этой статье описывается модель для решения типовой задачи практической экономики «Калькуляция взаиморасчетов в совместном бизнесе». Такая задача была особенно актуальна во времена многозвенных бартерных «цепочек».

Формулируется она следующим образом:

Дано: Несколько бизнесменов (далее, сторон), посредством принадлежащих им фирм, выполняют совместную бизнес-программу (далее, программу). Пример программы:

  • закупка сырья;
  • производство продукции;
  • экспорт продукции;
  • закупка-импорт товаров;
  • продажа импортированных товаров.

Требуется по завершении программы: определить и перераспределить между сторонами финансовый результат программы.

Каждая сторона, как правило, привлекает к участию в программе по несколько своих фирм. Общее число контрагентов всех этих фирм может быть сотни. Общее число операций «товаро-денежного оборота» (далее, ТДО) – тысячи. Поэтому представления участников о процессах часто не совпадают, что, бывает, приводит к резким конфликтам. Значит, средство калькуляции взаиморасчетов должно быть и средством выявления-устранения причин несовпадений. Для чего это средство необходимо формализовать в виде модели. Модели достаточно простой и наглядной, чтобы по ней каждая сторона могла самостоятельно, легко, быстро проверить, скорректировать, пересчитать калькуляцию взаиморасчета (без участия специалиста, разработавшего модель). Такая модель называется далее «модель калькуляции взаиморасчетов» (МКВ).

В статье описывается построение МКВ для малого количества сторон и принадлежащих им фирм. А именно: программа выполняется двумя партнерами посредством пяти их фирм. Три фирмы принадлежат первой стороне. Остальные две – второй стороне. Далее эти фирмы обозначаются так: Ф.1.3; где: Ф – фирма; первый индекс – обозначение партнера; второй индекс – номер фирмы, принадлежащей стороне. Перечислим условные обозначения всех фирм: Ф.1.1; Ф.1.2; Ф.1.3 и Ф.2.1; Ф.2.2.

Построение МКВ для большего количества сторон и принадлежащих им фирм не является проблемой, потому что алгоритм МКВ не зависит от этих количеств.

Анализ задачи

Анализ условия «Дано»

Числовая калькуляция взаиморасчетов невозможна, если у сторон не совпадают представления о ТДО программы (далее, ТДОп). Достичь совпадения можно только одним способом – совместным контролем ТДОп. Для осуществления этого контроля необходима рабочая группа программы, состоящая из представителей сторон. Ее назначение – составление «таблиц учета операций ТДО фирм сторон» (далее «таблиц учета») и анализ учтенных данных заданиям сторон. Источники этих данных – первичные бухгалтерские документы ТДО каждой фирмы (накладные, платежные поручения). Таким образом, обеспечивается контроль обоснованности учета; а также соответствие «одна строка в таблице учета – один документ». С документа в строку заносится исчерпывающая информация об операции ТДО. Исчерпывающая в том смысле, чтобы в дальнейшем не обращаться к первичным документам; а калькуляцию взаиморасчетов выполнять только на основе таблиц учета.

Рабочая группа должна периодически представлять сторонам таблицы учета фирм и составленную на их основе «общую таблицу учета», подписанные участниками рабочей группы. Их подписи означают, что записи в таблицах учета полностью соответствуют первичным документам.

Представляемые таблицы учета (после корректировок, если они понадобились) должны подписываться сторонами. Этим стороны признают и фиксируют общее представление о ТДОп.

Хотя необходимость текущего учета осуществления программы кажется очевидной, часто она игнорируется по следующим причинам:

- Бизнесмены преувеличивают свои способности лично контролировать ТДОп.

- Бизнесмены не хотят допускать кого-либо к «коммерческим тайнам» программы.

О первой причине говорить не будем. А по второй бизнесмены (фактически) не допускают самих себя к «главной тайне» программы – «нецелевому использованию ресурсов» некоторыми ее сторонами. Наличие этой «тайны» практически неизбежно при отсутствии текущего контроля выполнения программы. И выясняется эта «главная тайна» поздно, когда ресурсы «умыкнуты», а сотрудничество сторон разрушено. Последнее очень затрудняет выполнимость числовой калькуляции взаиморасчетов.

Анализ «Требуется»

Что следует считать результатом программы? Ответ получим из общих соображений. Исходим из уравнения, по которому меняется экономическое состояние предприятия:

Сп = ПП + ДС ……. или ……. ДС = Сп – ПП ………. (2)

Сп – это сумма доходов (выручки); ПП – сумма промежуточного потребления (оплаты закупок ресурсов у внешних поставщиков); ДС – сумма добавленной стоимости.

ДС распределяется между тремя базовыми участниками экономики:

Н – налоги государству;

ЧПр – прибыль (чистая) бизнесу;

ЧЗп – оплата (на руки) труду:

ДС = Н + ЧПр + ЧЗп …………………………………… (3)

Подставляя (3) в (2), после очевидного преобразования, получим:

ЧПр = Сп – ПП – ЧЗп – Н ……………………………… (4)

Проанализируем поочередно величины правой части уравнения (4):

  • Суммы Сп и ПП складываются из сумм внешних операций (соответственно, продаж и закупок). Оформляются эти операции двусторонними документами, что дает основание считать их объективными. Поэтому по ним можно определить, следует ли их суммы отнести к ТДОп или к собственному ТДО фирмы.
  • ЧЗп – это внутренние расходы фирм-участников. Первичные документы по таким расходам – это односторонние, внутренние документы фирм. Значит, их объективность может быть сомнительной.
  • Н – математически – функция аргументов ЧПр и ЧЗп. Последние, бывает, «прячут» в ПП. Например, с помощью схем «оптимизации налогообложения».

Таким образом, ЧЗп и Н нежелательно учитывать в формировании результата программы. Для их исключения из правой части уравнения (4) прибавим к обеим его частям (ЧЗп +Н). Тогда получим:

ЧПр + ЧЗп + Н = Сп – ПП …. или …. ДС = Сп – ПП …… (5)

ЧПр и ДС определяемые, соответственно, уравнениями (4) и (5) – это «крайние» варианты понимания результата программы. А истина, как часто бывает, «лежит посередине». Далее мы вернемся к этому. Тогда видно будет, что не так уж и трудно придерживаться этой «середины».

ДС фирм, посчитанная только по операциям ТДОп, далее будет обозначаться как ДСп.

Основа МКВ: таблицы учета операций ТДО

Описание таблиц учета операций ТДО фирм

Таблица учета для каждой фирмы – Excel-таблица – это, по сути, бухгалтерский журнал учета хозяйственных операций, включающий дополнительную информацию. Ее фрагмент (фирма Ф.1.3; семь учтенных операций) представлен таблицей ТДО.1.3.

Таблица ТДО.1.3

Дата

Документ

Фирма

Контр-

агент

Что

Сумма, тыс

П/Ф

П/Ф знач

Т/Д

Т/Д знач

Доход, тыс

Расход, тыс

Ост., тыс

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

1

16.апр

накл. №217 …

Ф.1.3

К.1.3.39

Товар 11

120

П

1

Т

1

120


120

2

16.апр

вып. из банка …

Ф.1.3

К.1.3.47

За тов.12

270

П

1

Д

1

270


390

3

17.апр

Акт вып.раб …

Ф.1.3

К.1.3.23

Авт/усл

20

П

1

Т

1

20


410

4

17.апр

пл.пор. №143 …

Ф.1.3

К.1.3.76

Упл.налог

-12

Ф

1

Д

1


-12

398

5

17.апр

накл. №176 …

Ф.1.3

К.1.3.16

Товар 20

115

П

1

Т

1

115


513

6

18.апр

пл.пор. №144 …

Ф.1.3

К.1.3.39

За тов.11

-120

П

1

Д

1


-120

393

7

18.апр

пл.пор. №145 …

Ф.1.3

К.1.3.16

За тов.20

-115

П

1

Д

1


-115

278














Sд.1.3

- Sр.1.3

S.1.3

Каждая строка таблицы ТДО.1.3 описывает отдельную операцию ТДО между фирмой Ф.1.3 и ее контрагентом. Поля описания обозначены заголовками столбцов. Опишем содержание этих полей (в порядке их обозначений).

А: «№» – порядковый номер учтенной операции.

В: «Дата» – дата совершения операции.

C: «Документ» – наименование документа, подтверждающего факт осуществления операции. Из него и только из него берутся данные для заполнения полей соответствующей строки.

D: «Фирма» – обозначение фирмы стороны программы.

E: «Контрагент» – обозначение контрагента ТДО фирмы стороны.

F: «Что?» – объект операции (деньги, товар, услуга).

G: «Сумма» – сумма операции (сумма платежа или сумма стоимости товара/услуги). Знак «+» означает, что товар/услуга/деньги поступают на фирму. Знак «–» – товар/услуга/деньги «уходят» из фирмы.

H: «П/Ф» – признаки типов операций ТДО фирмы: П; Г и Ф. Их смысл: П – операции, относящиеся к ТДОп; Г – операции, которыми гипотетически завершены незавершенные сделки ТДОп (они будут введены ниже); Ф – операции собственного ТДО фирмы.

I: «П/Ф знач» – значения признаков по п.Н: 1 и 0. При нулевом значении признака, сумма соответствующей операции не будет учитываться в столбцах L и M.

J: «Т/Д» – признаки типов объектов операций ТДО: Т и Д. Их смысл: Т – товар/услуга; Д – деньги.

K: «Т/Д знач» – значения признаков по п.J: 1 и 0. При нулевом значении признака, сумма соответствующей операции не будет учитываться в столбцах L и M.

Числовые значения признаков в полях столбцов I и K определяются через Excel-имена (П, Г, Ф, Т, Д). Остальные столбцы таблиц типа ТДО.1.3 – это первичная обработка данных учета.

L: «Доход» – сумма денег или стоимость товаров-услуг, полученных фирмой. Эти поля заполняются по формуле: ЕСЛИ(G>0; G*I*K; 0).

M: «Расход» – сумма денег или стоимость товаров-услуг, перечисленных или отгруженных фирмой. Эти поля заполняются по формуле: ЕСЛИ(G>0; 0; G*I*K).

N: «Остаток» – в этом столбце размещены значения сумм-остатков ТДО. Эти поля заполняются по формуле: (предыдущее число столбца N)+L+M. Например, в клетке (6;N) размещается число 393 000. Это остаток ТДО после учета всех операций с первой по шестую включительно.

Построчные записи в таблице ТДО.1.3 делаются в порядке поступления документов, что отмечается номером записи в столбце «№». Но дата в поле «Дата» ставится та, которая указана в документе.

Последняя строка таблицы ТДО.1.3 содержит итоговые суммы по соответствующим столбцам Sд.1.3; Sр.1.3; S.1.3 – это суммы, соответственно, доходов, расходов и остатка. Они определяют величины, входящие в уравнение (5):

Сп = Sд.1.3 ; …. ПП = Sр.1.3 ; …. ДС = S.1.3 ………………. (6)

Для примера чтения записей в таблицах учета, прочтем строку 6 таблицы ТДО.1.3: «18.04…, платежным поручением №144, фирма Ф.1.3, контрагенту К.1.3.39, за товар 11, перечислила 120 тыс. Остаток ТДО – 393 тыс».

Завершенность таблиц учета операций ТДО фирм

Бывает, что взаиморасчет производится до завершения всех сделок ТДОп. В этом случае итоговые суммы в столбцах L, M, и N, участвующие в определении результата Программы для каждой фирмы, будут неполными. Значит, в таблицах учета необходимо выявить и завершить незавершенные сделки. Делается это нижеследующей процедурой 3.2.1 и 3.2.2.

3.2.1. В таблицах типа ТДО.1.3 отсортируем строки по столбцу Е «Контрагент». Получается таблица ТДОк.1.3 (без строк, выделенных заливкой):

Таблица ТДОк.1.3

Дата

Документ

Фирма

Контр

-агент

Что

Сумма, тыс

П/Ф

П/Ф знач

Т/Д

Т/Д знач

Доход, тыс

Расход, тыс

Ост., тыс

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

5

17.апр

накл. №176 …

Ф.1.3

К.1.3.16

Товар 20

115

Т

1

П

1

115


115

7

18.апр

пл.пор. №145 …

Ф.1.3

К.1.3.16

За тов.20

-115

Д

1

П

1


-115

0

3

17.апр

Акт вып.раб …

Ф.1.3

К.1.3.23

Авт/усл

20

Т

1

П

1

20


20

3,1

31.дек


Ф.1.3

К.1.3.23

За авт/усл

-20

Д

1

Г

1


-20

0

1

16.апр

накл. №217 …

Ф.1.3

К.1.3.39

Товар 11

120

Т

1

П

1

120


120

6

18.апр

пл.пор. №144 …

Ф.1.3

К.1.3.39

За тов.11

-120

Д

1

П

1


-120

0

2

16.апр

вып. из банка …

Ф.1.3

К.1.3.47

Товар 12

270

Т

1

П

1

270


270

2,1

31.дек


Ф.1.3

К.1.3.47

За тов.12

270

Д

1

Г

1


-270

0

4

17.апр

пл.пор. №143 …

Ф.1.3

К.1.3.76

Упл. налог

-12

Д

1

Ф

1


-12

-12














Sд.1.3

- Sр.1.3

S.1.3

Количество строк по каждому контрагенту будет не слишком велико. Поэтому операции по незавершенным сделкам легко заметны. В таблице ТДОк.1.3 – это строки с номерами 3 и 2. Они выделены крупным полужирным шрифтом (для их номеров и сумм). По ним видно, что Ф.1.3 должна оплатить автоуслуги и отгрузить товар 12.

3.2.2. Для завершения незавершенных сделок ТДОп в таблицах типа ТДОк.1.3 гипотетически добавляются строки-операции завершающие сделки (они выделены заливкой). Отметим особенности заполнения полей в добавленных строках:

- Номера учета – с десятичными знаками.

- В поле «Дата», размещено «31.дек».

- Поле «Документ» не заполняется.

Первая особенность позволяет вернуться из таблицы ТДОк.1.3 к таблице ТДО.1.3 (сортировкой по клеткам столбца А и обнулением признака Г). При этом добавленные гипотетические строки не теряются из вида; хотя и «не участвуют» в ТДОп. Последние две особенности позволяют собрать добавленные строки (внизу таблицы ТДОк.1.3 – операцией сортировки по полю «Дата»; вверху таблицы ТДОк.1.3 – операцией сортировки по полю «Документ»).

Итак, таблицы учета ТДО фирм описаны. Дальнейшие шаги в МКВ – это обработка данных из этих таблиц.

Вторую часть статьи читайте 25 июня 2015 года

Источник изображений: Фотобанк Фотодженика

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.