Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium screenshot 3 ЦНТИ Прогресс

Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов

24 июня 2019 28 июня 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Работа с персоналом, Право
ОТРАСЛЬ:
Государственные учреждения
ФОРМАТ:
Открытый

Курс посвящен актуальным вопросам управления в сфере социального обслуживания: правовые аспекты, стандарты социального обслуживания, реализация "дорожных карт", организация закупочной деятельности, оказание платных услуг , а так же вопросы контроля и надзора в сфере социальной защиты.Особое внимание уделено вопросам внедрения профстандартов и управления коллективом.

Для кого

для руководителей и специалистов учреждений, государственных и муниципальных служащих системы социальной защиты.

ПРОГРАММА
  1. Перспективы развития отрасли в целом и региональной сети учреждений социальной защиты в свете 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Обзор и комментарии 442-ФЗ. Виды социальных услуг, основания для бесплатного получения социальной услуги. Индивидуальная программа. Соотношение 442-ФЗ с нормативными актами по реформированию государственных учреждений.
  2. Новое в регламентации гражданско-правовых отношений учреждений социальной защиты в свете новой редакции ГК РФ. Общая характеристика изменений ГК РФ в соотношении с 83-ФЗ и иными нормативными актами.
  3. Реорганизация государственных учреждений социального обслуживания в АНО (автономные некоммерческие организации): перспективы и риски. Опыт регионов.
  4. Участие социально-ориентированных некоммерческих организаций в оказании социальных услуг.
  5. Профессиональный стандарт «Руководитель организации социального обслуживания»: характеристика, порядок применения. Функциональная карта вида профессиональной деятельности. Квалификационная характеристика в соответствии с профессиональными стандартами.
  6. Управление финансами учреждения социального обслуживания.
    • Подушевое финансирование учреждений социального обслуживания населения. Достоинства и недостатки.
    • Организация оказания платных услуг в учреждениях социальной защиты. Формирование перечня платных услуг (работ) и тарифов на их оказание. Предельная цена на платную услугу. Информация о платных социальных услугах. Порядок заключения договоров на оказание платных социальных услуг.
    • Специфика расходования средств, полученных от оказания платных услуг в учреждениях различных форм собственности, оплата труда персонала, привлеченного к оказанию платных услуг.
  7. Реализация «дорожных карт» (план мероприятий). Эффективный контракт: понятие, содержание, механизм внедрения, правовые последствия. Алгоритм внедрения профессиональных стандартов работникам социальных учреждений. Независимая оценка квалификации.
  8. Организация государственных закупок для нужд учреждения социальной защиты. Федеральная контрактная система. Федеральный Закон № 44-ФЗ и его соотношение с действующим законодательством о закупках и иными правовыми актами.
  9. Управление коллективом учреждения социального обслуживания.
    • Аттестация специалистов учреждений социального обслуживания. Цели и задачи аттестации. Мотивация персонала в условиях оптимизации расходов.
    • Работа с внутренними конфликтами в трудовом коллективе и создание благоприятного микроклимата — роль руководителя учреждения.
  10. Разработка и принятие стандартов услуг в учреждениях социальной защиты. Основные показатели оценки качества услуг. Перечень социальных услуг.
  11. Процесс внедрения социальных инноваций. Инновационные технологии и методы работы по приоритетным направлениям социальной политики. Реализация государственной программы «Доступная среда».
  12. Правовой статус и ответственность руководителя учреждения социальной защиты. Взаимодействие с учредителем. Расширение перечня оснований для увольнений руководителя. Обязанность руководителя бюджетного учреждения представлять сведения о доходах. Введение запрета на работу с близкими родственниками.
  13. Формирование сайта учреждений социального обслуживания. Требования, цели и задачи.
  14. Контроль и надзор в сфере социальной защиты: новый порядок 2017–2018 г.г. Проверки учреждений социальной защиты. Порядок государственного финансового контроля в свете последних изменений Бюджетного кодекса РФ. Изменение в части госконтроля по 442-ФЗ.
  15. Опыт Санкт-Петербурга по реализации основных положений современной социальной политики (посещение профильных учреждений социальной защиты Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 часов (лицензия № 3053 от 03.07.2017).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить:

  • копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте)
  • копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

В пакет участника входит:

  • обучение по заявленной программе;
  • комплект информационно-справочных материалов;
  • экскурсионная программа;
  • ежедневные обеды и кофе-брейки.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

СТОИМОСТЬ: 31000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 (ст. метро "Василеостровская"), Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Служба записи
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
interclient@cntiprogress.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 333-88-44 (бесплатный по России)
Расскажите коллегам: