Рейтинг студенческих городов мира 2015-2016

Париж вновь возглавил список лучших студенческих городов рейтинга QS. На втором месте – Мельбурн и на третьем – Токио. Лондон следует за Сиднеем и опережает Сингапур. Главной причиной, по которой Лондон не занял более высокую позицию в рейтинге, является дороговизна проживания в городе.

Главные студенческие города мира

Кликните по картинке, чтобы увидеть инфографику полностью (1,24 МБ)

«Я рад, что Париж лидирует в рейтинге студенческих городов четвертый год подряд. После страшных терактов Париж как никогда настроен защищать присущие городу ценности, такие как солидарность, свобода и креативность. Не существует более надежной защиты против варварства, так как знание основывается на принципе открытости к другим: sapere aude!», – считает Тьерри Кулон, президент Парижского исследовательского университета (Paris Sciences et Lettres).

С ним солидарна Анн Идальго, мэр Парижа: «Париж гордится тем, что стал лучшим студенческим городом четвертый год подряд. Наша молодежь – это наша самая большая сила и воплощение наших самых больших надежд. Мы ведем амбициозную политику по созданию для молодежи таких условий, в которых они могли бы процветать, становиться успешными и иметь возможность выбирать и строить свое будущее. Мы будем продолжать поддерживать студентов и содействовать развитию открытого, динамичного и креативного города».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Москва

Сложно представить себе, что позволило Парижу стать лучшим студенческим городом мира. Париж — грязный, опасный город, жизнь дорогая, жилье дорогое. Студенты живут в клетушках 2х3 метра (причём даже в элитных бизнес-школах).
Каким образом Париж может опережать Берлин, Барселону, Хельсинки, Вену — мне не очень понятно. В этих городах и жилье доступнее, и комфорт выше, и возможностей для студентов не меньше.
Хотя, конечно, если речь идёт об африканских студентах, — для них Париж — Мекка.

Редактор, Москва

Этот вопрос - к QS. Они делали рейтинг по своей методике. Мы получили готовый результат.

Менеджер по маркетингу, Франция
Ярослав Павлов пишет:
Сложно представить себе, что позволило Парижу стать лучшим студенческим городом мира. Париж — грязный, опасный город, жизнь дорогая, жилье дорогое. Студенты живут в клетушках 2х3 метра (причём даже в элитных бизнес-школах).
Каким образом Париж может опережать Берлин, Барселону, Хельсинки, Вену — мне не очень понятно. В этих городах и жилье доступнее, и комфорт выше, и возможностей для студентов не меньше.
Хотя, конечно, если речь идёт об африканских студентах, — для них Париж — Мекка.

Именно та среда, которую создают в Париже, "Бизнес-инкубаторы" для молодых предпринимателей - сеть работает по всей стране, часто организуются встречи с бизнес-ангелами. Париж грязный в зависимости от района, как и все города, есть грязные зоны, а есть чистые. Студенты, которые приезжают учиться в Париж, явно могут позволить себе снимать и не клетушки. В Берлине учеба однозначно не дешевле. Африканских студентов, например в Самарском аэрокосмическом университете ничуть не меньше. А Самара, это не Москва, да и с комфортом тоже увы... Все очень субъективно, оценки и рейтинги в том числе.

Игорь Володин +285 Игорь Володин Руководитель, Москва

А что Томск, Новосибирск или Казань хуже? Уж грязи то точно меньше.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.