Как изменить поведение других людей?

Наверняка в вашей жизни есть люди, поведение которых вы хотели бы изменить. Например, вашему спутнику жизни не помешало бы скинуть пару лишних килограмм, родители уже утомили вас своими постоянными жалобами на жизнь, а подруга ненавидит свою работу, но ничего не делает, чтобы найти новую. Это естественно, что в таких ситуациях многие люди хотят изменить поведение близких им людей, считает Арт Маркман, доктор философских наук и автор книги «Как быстро решать проблемы и находить нестандартные подходы». Насколько это возможно? Вы пробовали хоть раз сделать это? Каковы были результаты?

Конечно, можно попытаться изменить человека, но при условии, что он сам должен хотеть этого. На ум сразу приходит старый анекдот из области психологии:

- Сколько нужно психологов, чтобы поменять перегоревшую лампочку?

- Один, при условии, что сама лампочка должна хотеть, чтобы ее заменили.

Лучший способ помочь людям измениться – это начать с самого себя, уверен Арт Маркмен. Чем лучше вы разбираетесь в основополагающих принципах, определяющих ваше поведение, тем проще вам будет понять поведение других людей. Уровень нашей социализации крайне высок. Мы часто присваиваем себе жизненные цели других людей. Получается, что прав был Махатма Ганди (один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании), когда говорил: «Хочешь изменить мир — начни с себя». Таким образом, меняя сознание других людей, вы подсознательно ориентируете их на свои жизненные ценности.

Люди сильно зависимы от факторов окружающей среды. Они предпочитают идти легкой дорогой. Если вы поставили перед собой цель изменить человека, вам необходимо исключить из его жизни соблазны и искушения, которые мешают ему идти к поставленной цели. Взять к примеру акцию, в рамках которой горожане могут брать напрокат велосипеды и перемещаться на них по городу. Данная акция помогает людям вылезти из своих машин и заняться спортом.

Нужно ли пытаться менять других людей?

К сожалению, трудно изменить человека, если он этого не хочет. Как можно изменить свою жизнь, если не ставишь перед собой таких целей и ничего не предпринимаешь?

Мы логически и подошли к следующему вопросу: нужно ли вообще пытаться изменять поведение других людей? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Арт Маркмен - большой сторонник решения конфликтов путем переговоров. Он предлагает попробовать поговорить с человеком, если он вам дорог, и вы действительно считаете, что он должен измениться. Только не прибегайте к непрямым (социально-психологическим) методам воздействия, включающим убеждение, внушение и манипулирование. Человеку это может не понравится, и он вообще откажется от каких-либо попыток измениться. Не стоит прятать от него его любимые лакомства и заставлять заниматься бегом по утрам.

Просто скажите близкому человеку, что вы всегда готовы ему помочь в трудную минуту всем, чем сможете. Человек должен сам решать, нужно ему менять что-то в себе или нет.

И все же, прежде чем пытаться кого-то изменить, хорошенько присмотритесь к самому себе. Печально, но очень часто случается, что люди замечают недостатки других людей, а свои собственные оставляют без внимания. Так что, если вы хотите понять основные принципы, помогающие изменить человека, опробуйте их сначала на себе.

Как помочь человеку, если он хочет измениться?

Вот вы поговорили с человеком, и он признался, что хочет измениться, но не знает, как это сделать и с чего начать. Для начала объясните, что люди, которые лучше управляют своим вниманием, чувствами и действиями, успешней, как ни взгляни. Они больше зарабатывают и добиваются большего в карьере. Они лучше справляются со стрессом, разрешают конфликты и преодолевают невзгоды. Даже живут они дольше. Предложите четко сформулировать, каким бы ваш знакомый хотел себя видеть. Объясните, что придется очень много и усердно работать над вырабатыванием силы воли. Почему? Если сравнить силу воли с прочими добродетелями, она окажется наивысшей, уверен Келли Макгонигал, автор книги «Сила воли. Как развить и укрепить». Согласно его мнению, cамоконтроль в большей степени, чем интеллект, предопределяет успехи; вносит больший вклад в эффективное руководство, чем харизма; и важнее для семейного счастья, чем чуткость. Нейропсихологи утверждают, что в нас живут два человека. В одной ипостаси мы действуем импульсивно и ищем сиюминутных наслаждений, а в другой — контролируем свои порывы и отказываемся от удовольствий, которые отвлекают от долгосрочных целей. Обе эти сущности — мы, и мы же мечемся между ними. В этом и заключается суть волевого испытания: ваше настоящее «я» хочет одного, а будущее «я» предпочло бы, что бы вы занимались совсем другим. Когда две эти личности ссорятся, одна должна взять верх над другой. Та, что хочет поддаться искушению, не плохая — просто у нее иные взгляды на то, что важнее. Макгонигал советует попробовать следующий эксперимент: дать импульсивной ипостаси имя, например Печенюшкин, если она жаждет безотлагательных удовольствий, или Нытик, если она любит вечно жаловаться на все и вся, или Волынщик, если никогда не хочет приниматься за дело. Это поможет вам распознать ее, когда она начнет вас одолевать, и призвать мудрое «я» усилить волевую оборону.

При подготовке статьи использованы материалы портала huffingtonpost.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Елена Пржевальская Елена Пржевальская Менеджер, Москва

''Начни меняться сам, изменятся и другие...''.

Велосипед давно уже изобрели и никто ничего нового не придумал и не придумает в плане межличностных отношений и моральных ценностей.

''Если хочешь, чтобы изменилась твоя жизнь, чтобы изменились люди вокруг, начни с себя, меняйся САМ '' - народная, вековая мудрость.

Начните делать то, что никогда не делали из-за лени или неуверенности в себе, начните реализовывать свои таланты, данные от Природы, меняйте свои отрицательные черты характера (а это, ой как трудно, но ВОЗМОЖНО): боритесь с ленью, завистью, прекратите молиться на ''Золотого Тельца'' и ставить деньги выше всего на Белом Свете, станьте чуточку, хотя бы чуточку добрее и МИР изменится.

Это прописные истины, мудрость, накопленная веками.

---
С уважением, Елена.

Менеджер, Москва
пишет: Но ничего не делает для того, чтобы измениться. Как порвать замкнутый круг? Стоит ли помочь ему?
Стоит ли помогать ему, если он не просил? Надо ли переводить бабушку через дорогу, если ей туда не надо? Зачем менять поведение других людей? В чем смысл? Попробуйте вылечить алкоголика, если он этого не хочет...
Менеджер по персоналу, Липецк
[COLOR=blue=blue]Три сценария Вашего поведения, если чье-то поведение Вас не устраивает:[/COLOR] 1) Изменить себя. Например, муж желает изменить жену. Он чувствует, что она выражает недостаточно любви. Он смотрит внутрь себя, чтобы настроить убеждения о любви, которые у него есть. Сделав это, он становится всё более любящим и благодарным к жене. Она, в свою очередь, реагирует на происходящие изменения в муже, и отвечает любовью, которой ей недоставало. 2) Уйти из жизни человека, которого хотелось бы изменить. Это означает, что свободная воля человека, которого вы хотите изменить, не готова к изменению поведения, и это его человеческое право. А ваше право - связывать свою жизнь с теми, кто приносит радость и гармонию, а не страдания и унижения. 3) Оставить всё как есть. Если вы выбираете продолжение отношений с человеком, чьё поведение не изменилось, вы можете осознать, что ЕГО поведение – это ЕГО поведение, и оно имеет право существовать отдельно от вас. Негативные эмоции, которые появлялись ранее, перестанут быть острыми или исчезнут совсем.
Нач. отдела, зам. руководителя, Ярославль

просто .. относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе ..

Елена Черепнева Елена Черепнева Бренд-менеджер, Москва
Возможно, я выражусь излишне резко (я осознаю, что это резко). Но современный культ успешности будет пострашнее фашизма. Это плохо. Плохо для души и плохо для качества жизни. Ведь жизнь одна у каждого. Это я на счет вот этих слов (я так поняла, что вся возня с тем чтобы изменить человека, она ради успешности):
...люди, которые лучше управляют своим вниманием, чувствами и действиями, успешней, как ни взгляни. Они больше зарабатывают и добиваются большего в карьере. Они лучше справляются со стрессом, разрешают конфликты и преодолевают невзгоды. Даже живут они дольше. Предложите четко сформулировать, каким бы ваш знакомый хотел себя видеть. Объясните, что придется очень много и усердно работать над вырабатыванием силы воли. о
На мой взгляд, отталкиваясь от того, что успешность - это единственная цель, а если ты не успешен надо меняться, человек в общем и целом становится хуже. В свое время правила успешности были сформулированы лаконично и точно: люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех. А если успеха нет, надо меняться. Не хочешь? Так есть же методы! Уровень сложности - ''для домохозяек''. На эту тему мне нравится притча про ручей безумия у Коэльо (Коэльо мне не нравится, поэтому думаю, что притчу он откуда-то спер, но читала я именно у него): Жил-был царь. В царстве у него протекал ручей, испив из которого, человек становился глупцом. Шло время, и из ручья постепенно отхлебывало все больше и больше его подданных. Со временем царь остался один, кто не пил той воды. Как ему противостоять своему народу? Как изменить причем всех и сразу? Правильно:) Он пошел и тоже хлебнул из ручья, и наступила полная гармония. Да, царь был конформистом, но ведь это же счастливый конец?:) Возможно, я сильно заблуждаюсь, но в попытках изменить под общий доминирующий стандарт (в данном случае стандарт успешности), мы не придем ни к чему хорошему. Приятие того, что мир разный - это очень важно для счастья каждого и для прогресса в целом. А тратить силы на модификацию (или освоение методов, снижающих затраты на модификацию) я считаю совершенно лишним. В этом нет ничего хорошего. Ни в текушем моменте, ни в последующих результатах.
Менеджер по персоналу, Липецк
Елена Черепнева пишет: Возможно, я сильно заблуждаюсь, но в попытках изменить под общий доминирующий стандарт (в данном случае стандарт успешности), мы не придем ни к чему хорошему. Приятие того, что мир разный - это очень важно для счастья каждого и для прогресса в целом.
Есть десятки причин, когда нам хочется изменить поведение других людей, и не обязательно под общий стандарт. Что это за люди и какие причины побуждают нас к действию: 1) вызывают негативные эмоции (страх, гнев, обиду и т.д.) 2) препятствуют достижению поставленных целей 3) являются источником конфликтов 4) служат причиной болезней (физических и психических) 5) создают угрозу близким людям 6) оскорбляют нравственные чувства 7) мешают быть свободным и счастливым и т.д. Ну как тут не задуматься над тем, что нам делать с этими людьми? А оказывается ничего - измениться самому.
Менеджер по персоналу, Липецк
пишет: ''Если хочешь, чтобы изменилась твоя жизнь, чтобы изменились люди вокруг, начни с себя, меняйся САМ '' - народная, вековая мудрость.
Жаль, что люди на Майдане не разделяют этой точки зрения.
Researcher, Москва
Елена Пржевальская пишет: Это прописные истины, мудрость, накопленная веками.
Фигня все это!! «Бог создал людей разными. ''Smith & Wesson'' уравнял их шансы».
Елена Пржевальская Елена Пржевальская Менеджер, Москва

Во многом я согласна с Еленой Черепневой.

Я писала почти о том же, о том, что молясь ''Золотому Тельцу'' (деньгам = успешности), мы продаем душу Дьяволу.

Это не значит, что не надо стремиться к успеху.

К успеху стремиться надо, но под другим вектором: НЕ ради того, чтобы как можно больше заработать (во-первых, денег всегда оказывается мало, а во-вторых, на Тот Свет деньги все равно ''пронести'' не удастся).

У успеху надо стремиться ради того, чтобы реализовать в себе таланты, данные Богом, ради того, чтобы ваше дело было полезно другим людям, а не только лично вам, а деньги, признание и успех - лишь побочный продукт такой деятельности и они будут.

Как кое кто из очень известных нынче людей сказал: ''Мозги надо поменять'' !

Себя надо менять ( в лучшую сторону) и все вокруг также начнет меняться в лучшую сторону.

Вдумайтесь в ЭТО, не я это придумала, это вековая мудрость.

-----
С уважением, Елена.

Researcher, Москва
Елена Пржевальская пишет: Вдумайтесь в ЭТО, не я это придумала, это вековая мудрость.
Это вековая глупость, навязанная нам ущербной христианской моралью. Все развитие человечества строилось на БУНТАРЯХ, непокорных, неуживчивых, несогласных людях. Только подвергая СОМНЕНИЮ устоявшиеся истины можно развиваться.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.