«iMBA – программа для тех, кто ценит свое время»

На правах рекламы.

Как руководителю, у которого каждый час расписан по минутам, найти время на обучение?

Осенью 2014 года в Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС была запущена программа очно-дистанционного обучения iMBA. Ярослав Павлов, директор программ дистанционного обучения в ИБДА, рассказал об особенностях программы и о том, какие перспективы она открывает перед выпускниками.

Иван Елисеев: Как программа iMBA появилась в ИБДА РАНХиГС?

Ярослав Павлов: ИБДА всегда находиться в авангарде бизнес-образования России. Поэтому в 2014 году Институт откликнулся на этот вызов и запустил очно-дистанционную программу iMBA (integrated MBA). ИБДА стремится сделать высококачественное бизнес-образование более доступным для жителей всей России и СНГ, а не только для москвичей. Это во многом продиктовано миссией ИБДА, которая состоит в формировании нового поколения социально ответственной предпринимательской и управленческой элиты России как основы гражданского общества.

И.Е.: На кого рассчитана программа iMBA?

Я.П.: Программа рассчитана на современных амбициозных управленцев России и СНГ, которые ценят свое время. В первую очередь, программа разработана для тех, кто связывает свое будущее с русскоязычным миром и при этом понимает важность взаимопроникновения идей по всей планете. В программе учитывается передовой опыт западного бизнес-образования, но акцент сделан на практику в России и странах СНГ. Один из девизов нашей программы «думать глобально, действовать здесь и сейчас». Очно-дистанционный формат помогает нашим слушателям реализовывать этот подход на практике.

И.Е.: В чем особенность программы?

Я.П.: Конечно, основная особенность – это очно-дистанционный формат. Около 1/3 программы реализуется в онлайн-формате. Очная часть разбита на три модуля. Учитывая защиту дипломного проекта, приезжать слушателям к нам необходимо всего четыре раза. Как результат: дополнительная экономия времени и денег, что становится особенно актуально во время кризиса.

Причем, мы не просто внедрили онлайн-технологии в преподавание, мы создали особенный интегрированный формат, который позволяет получить максимум от обеих моделей обучения. После запуска уже нескольких групп мы совершенно точно можем сказать, что знания слушателей iMBA глубже, и при этом они ничуть не теряют ту практическую направленность, которой славится ИБДА (в том числе и по этому параметру мы заняли первое место по оценкам выпускников российских бизнес-школ в опросе портала mba.su).

Это единственная подобная программа в России. Она имеет значительные преимущества в качестве образования, как по сравнению с дистанционными, так и по сравнению с очными МВА программами.

И.Е.: Какова структура программы iMBA?

Я.П.: Программа состоит из четырех модулей и длится два года. Первый модуль проходит в режиме онлайн. Обучение на нем длится восемь месяцев. По отзывам наших слушателей, это время становится непростым испытанием, но при этом самым интересным образовательным опытом в их жизни.

Примерно через месяц после окончания онлайн-модуля слушатели приезжают на очный модуль. Всего очных модулей три и проходят они каждые 4-5 месяцев. В последний месяц обучения слушатели приезжают на дополнительный модуль, который посвящен защите дипломной работы. В межсессионный период слушатели изучают дополнительные материалы и готовят свою дипломную работу при поддержке наших ведущих преподавателей.

Один из очных модулей посвящен специализации. Всего их пять: маркетинг и управление продажами, операционный менеджмент, предпринимательство и управление компанией, управление персоналом, экономика и финансы. В рамках модуля специализации слушатели iMBA имеют возможность познакомиться со слушателями других программ МВА ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ. Это также является важным обогащающим опытом и возможностью расширить круг своих бизнес-контактов.

MBA

И.Е.: Каковы перспективы для выпускников – какие знания и навыки они получат?

Я.П.: Главная задача программы — открывать новые карьерные и профессиональные горизонты для выпускников. Формально это выражается в росте доходов, движению вверх по карьерной лестнице. Если заглянуть глубже, то программа iMBA выводит на новый уровень профессионализма. Наших выпускников точно нельзя обвинить в шаблонизированности мышления. Все задания построены таким образом, чтобы активизировать независимое и глубокое мышление. Только два стандарта на программе iMBA непоколебимы: стандарты качества и этические стандарты. Благодаря этому наши слушатели формируют глубокое понимание всех аспектов управления и нарабатывают практический инструментарий управленца. При этом наши преподаватели не пытаются «запихнуть» знания в головы слушателей или навязать им какой-то метод. Напротив, они помогают слушателям сформировать собственный систематизированный подход к практике управления. Это делает их не просто владельцами престижного диплома МВА, но и уникальными конкурентоспособными управленцами.

И.Е.: Как влияет обучение по программе на карьеру выпускников?

Я.П.: Согласно исследованиям, выпускники ИБДА имеют один из самых высоких в России приростов доходов в первые три года после окончания программ МВА. Достигают они это через восхождение по карьерной лестнице, переход на новую работу, старт собственных бизнес-проектов.

Это происходит потому, что на нашей программе слушатели не только получают новые знания и навыки, но и формируют сеть контактов с самими успешными управленцами в России. Уже 120 выпускников и преподавателей ИБДА вошли в рейтинг «ТОП1000 менеджеров России». Доступ к такой сети контактов — это также возможность, открывающая новые карьерные перспективы.

И.Е.: Какова стоимость обучения? Есть ли возможность получить скидку?

Я.П.: Стоимость обучения 124 тыс. за каждый этап (всего 4 этапа). Это действительно очень низкая цена для программы такого уровня и качества. Но это не должно смущать. Мы смогли добиться значительного сокращения издержек без потери качества за счет внедрения онлайн-технологий. При этом мы стремимся установить справедливую цену на данную программу, чтобы она была доступна не только московским управленцам.

Возможность получить скидку есть у наших выпускников и тех, кто приходит по их рекомендации. Кроме того, есть временные скидки (при поступлении до 30 сентября 2015 года можно получить 5% скидку). Есть также скидки для корпоративных клиентов. Приятная особенность в том, что скидки суммируются (но в сумме не могут превышать 20%).

И.Е.: Какой документ после окончания программы получит выпускник?

Я.П.: После окончания программы выпускники получают диплом МВА Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. ИБДА – единственная бизнес-школа РАНХиГС, которая выдает дипломы международного уровня (6 звезд по внутренней классификации).

Кроме того, и это еще одна особенность программы, слушатели получают диплом ИБДА о профессиональной переподготовки после прохождения онлайн-модуля. Этот диплом позволяет повысить шансы на карьерный рост еще до окончания МВА. Также он является свидетельством того, что данный кандидат способен работать в онлайн-среде, что становится особенно актуальным в связи с виртуализацией организаций.

И.Е.: Где можно получить дополнительную информацию о поступлении на программу?

Дополнительную информацию о программе можно получить на сайте программы iMBA, а также по телефону 8 (495) 937-07-47. Кроме того, подробнее об iMBA можно узнать на презентации программы, которая состоится 29 октября 2015 года в 19:00. В рамках презентации Леонид Смехов (преподаватель программы iMBA) проведет мастер-класс по публичным выступлениям. 

Слушатель iMBA Александр Александров (Якутск) о программе:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.