Десять признаков того, что вам пора на DBA

На правах рекламы.

У тех, кто достаточно долго проработал на управленческой должности, естественным образом может возникнуть желание дальнейшего развития. Для этого вы можете пойти получить второе (третье) высшее или MBA, защититься на кандидата наук. Но вот представим, что у вас уже есть диплом MBA или кандидатская степень. Возможно, у вас есть и диплом Executive MBA. Что дальше? Идти по второму кругу – бессмысленно. Сидеть сложа руки и ждать, пока настигнет «потолок» – тоже не самое лучшее решение. В то же время вами накоплено и пережито столько опыта, что вы чувствуете: им пора делиться. Как его обобщить? Где изложить? Обратимся к программе Doctor of business administration (доктор делового администрирования, DBA). В первую очередь, статья ориентирована на то, чтобы вы поняли для себя – действительно ли это выход. Это то, что вы искали, или нет? Не будем давать много терминов по поводу того, что такое DBA. Согласно списку рекомендаций, указанных ниже, к концу статьи у вас сложится четкое представление о программе и о том, насколько она может быть полезной для вас.

DBA

Группы DBA должны быть не более 5-9 человек. 16 человек, по мнению ВШМ ГУ-ВШЭ, уже катастрофа

Итак, в общих словах, DBA – это относительно молодая для России программа подготовки управленческих кадров высшего звена и собственников бизнеса, которая оканчивается написанием диссертации и выражается в обобщении личного и чужого опыта до уровня, когда это обобщение становится интересно многим людям. По поводу ключевых компетенций выпускников DBA можно сказать следующее: научиться смотреть на бизнес широким взглядом, выходить за пределы собственной отрасли, чтобы не было отраслевой миопии.

Вот десять причин того, что вам пора на DBA:

1. Вы попадаете в категорию потенциальных кандидатов. То есть ваш возраст: 35-40 лет. Предшествующий уровень образования: диплом MBA или кандидатская степень. Опыт работы на управленческих должностях – обязателен. Руководители Высшей школы менеджмента «Высшей школы экономики» (ВШМ ГУ-ВШЭ) признаются, что к ним на DBA обычно приходят люди, как минимум, с десятилетним стажем. Но, в принципе, продолжительность руководящей деятельности для школы не имеет значения. Важно то, какой объем опыта вы успели приобрести. Если человек пять лет руководил крупным проектом в компании «Лукойл», его возьмут на программу DBA. Но если он десять лет был линейным менеджером в сетевом ритейле, то вряд ли. В какой компании – российской или зарубежной – вы набирали свой опыт, значения не имеет.

2. Вы хотите пойти учиться для себя, а не для вашего работодателя. В 95% случаев учиться на программу люди идут по собственной инициативе и за собственные деньги. Обучение нужно вам – потому что именно вы, а не ваша компания, приобретаете иной взгляд на бизнес. Отправлять вас на DBA, если у компании есть какая-то серьезная проблема, которая не может никак решиться, смысла нет – компании будет гораздо проще и дешевле пригласить консультанта.

3. Вы готовы платить за свое обучение. Если компании нет нужды отправлять вас на DBA, не ждите, что она за вас заплатит. Отложите нужную сумму заранее. Например, в ВШМ ГУ-ВШЭ стоимость обучения на DBA составляет 1,29 млн. рублей. На рынке цена может немного различаться. Связано это с тем, что в России сегодня есть три программы DBA с совершенно разными идеологиями: Высшей школы менеджмента «Высшей школы экономики», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Финансового университета Международной школы бизнеса. А если есть только три школы с совершенно разными программами DBA , то можно сказать, что рынка программ DBA в России вообще пока нет.

4. У вас нет цели построить карьеру или открыть свой бизнес благодаря обучению. DBA – программа, которая помогает обобщить личный опыт и по-новому посмотреть на бизнес в целом. С каждым слушателем, поступающим на DBA, бизнес-школа проводит собеседование. Это нужно для того, чтобы школа могла быть уверена: люди обладают необходимым опытом для обучения на этой программе. Поймите, это не обучение «на будущее».

5. Вы готовы потратить немало времени на обучение. Например, в ВШМ ГУ-ВШЭ официально срок обучения – стандартный и длится два года. Если человек не успевает подготовить диссертацию к часу Х, его формально отчисляют, но с правом восстановления. Работу он завершает самостоятельно, и когда все готово – его восстанавливают, и он защищается. Часто ли бывает, что люди не успевают написать диссертацию? Один случай из пяти, или 20%. Из этих 20% до конца доводят свою работу не все. В первой группе DBA (выпуск 2008 года) школы из 14 человек трое так и не защитились.

Сколько времени придется жертвовать на учебу? Столько, сколько вы сможете. Чем больше – тем лучше. У вас будет собственный преподаватель-консультант, который будет помогать вам писать диссертацию, но вы всегда сможете обратиться с любым вопросом к любому преподавателю на программе. Ведь у вас может быть комплексная работа с финансовыми, маркетинговыми, стратегическими и т.д. аспектами.

6. У вас есть твердое желание, даже если нет четкого понимания темы вашей диссертации. В ВШМ ГУ-ВШЭ обучение представляет собой совокупность восьми учебных недельных модулей (восьмой – это уже защита диссертации). Каждый модуль идет раз в квартал, шесть дней по 8 часов. В промежутках между модулями – самостоятельная работа с обозначенными во время модуля материалами, статьями. На основе этих материалов слушатели потихоньку приходят к той теме, которую будут освещать. Иными словами, школа не требует, чтобы человек определился с темой при поступлении или на первом-втором модуле. Это нужно сделать к пятому, когда вы уже послушаете преподавателей по разным направлениям и поймете, на какой вопрос вы хотите ответить своей работой.

7. Вы готовы взять на себя ответственность за итог вашего обучения. Если дипломы MBA запросто могут быть групповыми, то диссертация – это исключительно индивидуальная работа. На семинарах у вас тоже не получится «тихо отсидеться в углу». Группы в ВШМ ГУ-ВШЭ набирают небольшие: семь человек (плюс/минус два человека). 16 человек, по мнению руководства школы, уже катастрофа. В небольшой группе каждый может высказаться, задать вопрос, подискутировать.

8. Вы готовы высказывать и обосновывать свое мнение. Каждый из модулей программы DBA в ВШМ ГУ-ВШЭ посвящен определенной теме: стратегия, менеджмент, маркетинг, финансы, IT. Занятия нельзя назвать лекциями. Скорее, это дискуссии. Поскольку люди здесь занимаются обобщением опыта, нет нужды в том, чтобы обучение обрастало неким наукообразием. На DBA не читают базовых курсов. Главное – ваш оригинальный взгляд на вещи, оригинальное видение будущего (поверьте, оно достойно обсуждения, даже если не реализуется).

9. Вас волнует не только стратегия, менеджмент, маркетинг, финансы, IT и т.д., но и личностное развитие. В менеджменте, как мы все знаем, есть четыре базовых направления: стратегия, финансы, маркетинг, человеческие ресурсы (и вообще все, что связано с человеком в менеджменте). Может ли диссертация DBA быть акцентирована на теме личностного развития? Безусловно, да. Например, лидерство. Сейчас это самая горячая тема в менеджменте. Что касается личностного развития самих слушателей на программе – оно происходит неизбежно, потому что обучение строится в формате дискуссий. Каждый может высказаться, другие слушатели могут задать вам весьма сложные и каверзные вопросы, дать доброжелательную критику и т.д. Люди учатся вести дискуссии, видят достоинства и недостатки своей работы в группе.

10. Вы понимаете, что идете заниматься не наукой, не выстраиванием гипотез и не исследованиями. Можно ли DBA назвать научной деятельностью? В ВШМ ГУ-ВШЭ не претендуют на то, что DBA – это наука. Порождение нового знания в науке всегда связано с риском: не ответить на вопрос. Вы сначала проводите исследование, приходите к каким-то выводам, а уже потом это опробуете на практике. DBA – это обобщение опыта. Решение уже было рождено в голове человека, и выводы, которые он формирует на основе этого явления – обобщение того, что уже произошло.

Для большей наглядности того, что представляет собой программа DBA, приведем два примера того, какие задачи решали для себя слушатели программы DBA в ВШМ ГУ-ВШЭ в областикорпоративной культуры.В одной из первых групп программы DBA была защищена диссертация слушателем, который сам проводил слияние двух электротехнических компаний – украинской и российской. И он пришел к выводу, что бессмысленно изначально строить целевую культуру у объединенной организации. Потому что при слияниях возникает такое количество обстоятельств и тонкостей, что увидеть итоговую культуру практически невозможно. Что делать? Мониторить процесс слияния и корректировать те процессы, которые могут привести к нежелательным последствиям. Тогда эта культура отчасти выстраивается сама, с легкой корректировкой. В 2014 году диссертацию защищал слушатель, который уже много лет ведет свой бизнес. Он построил сеть магазинов по продаже хозяйственных и строительных материалов в пяти субъектах РФ. Этот человек пришел к выводу, что строить единую корпоративную культуру в такой компании невозможно и бессмысленно. Потому что кладовщик и менеджер магазина – люди разной природы, с разным образованием, мотивацией и т.д. Поэтому он предложил модель трехуровневой культуры. Эти три уровня связаны, но они относятся к соответствующему слою работников. Идея, на первый взгляд, может показаться странной и нереальной. Но она была успешно реализована им на личном опыте.

Выводы

Итак, смогли ли вы ответить на главный вопрос статьи: пора ли вам идти на DBA? Обозначим еще раз вкратце основные причины, говорящие о том, что для вас сейчас – самое время это сделать: DBA подойдет вам, если вы – топ-менеджер или собственник относительно небольшого (среднего) бизнеса, который уже довольно многому научился и имеет либо ученую степень, либо диплом MBA. У вас есть интеллектуальный голод, и, с одной стороны, вы хотите продолжать свое интеллектуальное и профессиональное развитие, а, с другой – хотите принести пользу бизнесу. Потому что, в отличие от программы MBA, где выпускная работа имеет чисто аттестационный характер, и от аспирантуры, где главное – исследовательская деятельность, в программе DBA диссертация – это работа, в которой обобщается опыт: ваш собственный, в частности, и чужой, в том числе. До уровня, когда это обобщение становится интересным и полезным большому числу людей.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.