«Гастролеры» МВА, или 16 самых звездных преподавателей из-за рубежа

Интересны ли вам эксперты, получившие мировое признание? Те, кто имеет опыт управленческой работы в транснациональных корпорациях, читает лекции в ведущих вузах и бизнес-школах мира? Те, кто сделал открытие и своей новацией вывел бизнес на новый виток развития? Готовы у них учиться? Executive.ru решил узнать у российских школ бизнеса, каких звездных зарубежных преподавателей они приглашают в свои аудитории и чему те учат российских слушателей. К сожалению, объем статьи не позволил бы перечислить всех. Поэтому мы решили включить в список, составленный в алфавитном порядке, несколько наиболее известных преподавателей, согласно выбору самих школ и редакции.

Ицхак Адизес

За последние 35 лет доктор Ицхак Адизес работал со многими коммерческими организациями мира, являлся консультантом по политическим вопросам при правительстве глав таких государств, как Израиль, Греция, Бразилия, Исландия, Мексика, Македония и т.д. Автор многочисленных научных трудов по теории и практике управления, автор семи книг, переведенных на 22 языка, один из экспертов в области повышения эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности путем внесения кардинальных изменений, которые не порождают неразберихи и деструктивных конфликтов, препятствующих изменениям. Является основателем и генеральным директором Института Адизеса, организации, специализирующейся на управлении изменениями, имеющей филиалы в США и в 14 других странах.

В Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС: научный руководитель программ MBA ИБДА

Роберт Ауманн

По мнению Роберта Ауманна, войны, забастовки, конфликты отнюдь не иррациональны. Предотвратить или сгладить их помогает теория игр. Абстрактное же миротворчество может привести к прямо противоположным результатам. Прежде чем бороться с конкретными конфликтами, необходимо выяснить их причины, ведь пока эти причины будут сохраняться, возникновение конфликтов неизбежно. Американо-израильский математик, профессор Роберт Ауманн возглавлял Общество теории игр, а в начале 1990-х являлся президентом Израильского союза математиков. Был ответственным редактором «Журнала Европейского математического общества», консультировал Агентство США по контролю за вооружениями и разоружению. В 2005 году был награжден Нобелевской премией за значительный вклад в понимание и анализ конфликтов и сотрудничества с помощью теории игр.

В Высшей школе менеджмента СПбГУ: лекция «Искусство теоретико-игрового моделирования»

Карстен Бредемайер

Bredemeyer.jpg

Карстен Бредемайер является одним из самых востребованных коммуникаторов и медиа-тренеров в немецкоговорящем мире. До 1996 года был управляющим партнером в крупной немецкой консалтинговой группе. Занимался изучением работы средств массовой информации и коммуникативных техник, на протяжении нескольких лет был консультантом по подготовке в участии в телевизионных программах. С 1990 года и по настоящее время занимается коуч-менеджментом. Автор ряда книг, посвященных практической риторике, в том числе «Искусство словесной атаки», «Черная риторика: Власть и магия слова» и т.д.

В бизнес-школе «Синергия»: тренинг «Черная риторика»

Гарретт Джонстон

Jonston.jpg

Коммерческий директор и директор по маркетингу с огромным опытом работы Гарретт Джонстон, широко известный за свое новаторское мышление и ценный вклад в увеличение продаж компаний, в том числе и в период рецессии, утверждает, что бороться с растущей властью потребителя – все равно, что пытаться остановить несущуюся с горы лавину. При этом избежать рабства можно самым парадоксальным из возможных способов – дать потребителю самому определять облик того продукта, который он хочет получить. Конечная цель дерзкого плана по развороту маркетинговой модели – «нарезать рынок в лапшу» так, чтобы самым мелким сегментом оказалась личность.

В Moscow business school: тренер в области управления маркетингом

В бизнес-школе «Синергия»: программы по темам «Маркетинг» и «Управление продажами»

Стивен Карвер

Carver.jpg

Стивен Карвер – тот, кто способен доступным языком объяснить сущность самых сложных концепций проектного и программного менеджмента. В начале карьеры Карвер работал в нефтяной отрасли, затем его переманили в компанию Virgin. Там Карвер возглавил амбициозный проект – построить «плавучий Harrods» (один из старейших и известных универмагов Лондона, считается одним из самых больших и фешенебельных универмагов мира) и запустить проект в Америке. Затем несколько лет работал в транснациональной компании, осуществляя руководство программами стратегических изменений, после чего создал консалтинговую компанию по оказанию услуг в области управления проектами (A.L.S. Consultants).

В Московской школе управления «Сколково»: преподает управление проектами

Пьер Касс

Kass.jpg

Читая лекцию, профессор Пьер Касс всегда сдабривает ее большим количеством шуток, забавных случаев из жизни, причем преподносит их одновременно как жизненные уроки – так лучше запоминается. В сферу его интересов входят организационное поведение, глобальные рыночные и культурные различия, международные переговоры и стратегическое лидерство. Касс опубликовал более 10 книг по менеджменту, лидерству, межкультурным переговорам, а также философии и бизнесу. Преподавательский опыт: School of Management and Innovation SHB, IAE University Aix-en-Provence, Kellog School of Management, IMD. Заведовал кафедрой лидерства в The Solvay Brussels School of Economics and Management и IEDC – Bled School of Management. Был деканом Berlin School of Creative Leadership. Часто консультирует международные компании, является генеральным директором в Business Innovation Network (Швейцария).

В Московской школе управления «Сколково»: преподает курс по лидерству

Манфред Кетс де Врис

Kets_de_Vries.jpg

Каждый менеджер должен стремиться стать хорошим руководителем, иначе он – неэффективен. Так полагает Манфред Кетс де Врис, признанный эксперт в области менеджмента и лидерства, консультант ведущих мировых корпораций, таких, как Lego, Nokia, Shell, Volvo и др., известный голландский психоаналитик, профессор школы INSEAD и основатель Центра лидерства при этой школе.Является одним из основателей Международного общества по психоаналитическому изучению организации (ISPSO). В 2010 году он был награжден Dutch Psychoanalytic Institute в Голландии, где был представлен к Премии памяти Фрейда в знак признания его исключительной работы по созданию связи между психоанализом и организаций.

В Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС: лекции по лидерству

Моти Кристал

Kristal.jpg

Сделав блестящую карьеру в качестве одного из ведущих израильских экспертов по ведению переговоров (работал в администрации Израиля, принимал участие в переговорах между Израилем и Иорданией), Моти Кристал создал компанию NEST Consulting, чтобы делиться своим опытом. В рамках компании он занимается консалтингом и тренингом топ-менеджеров, гендиректоров крупных компаний и членов правительств стран Европы и Азии, а также США и России. Являлся научным сотрудником Международного института противодействия терроризму в Герцлии. Преподает в «Сколково», университете Тель-Авива и в Школе управления, дипломатии и стратегии имени Лаудера при Междисциплинарном центре в Герцлии.

В Московской школе управления «Сколково»: преподает курс по управлению переговорами

Фабио Мастранжело

Fabio.jpg

Его можно назвать самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России. Фабио Мастранжело – дирижер и пианист с мировым именем, талантливый менеджер, директор Санкт-Петербургского Мюзик-холла, мечтающий превратить театр в площадку мирового масштаба, где могли бы гастролировать труппы уровня Арена ди Верона. Он – главный дирижер и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», главный дирижер Симфонического оркестра Якутской филармонии Symphonica ARTica, художественный руководитель ансамбля «Новосибирская камерата», главный приглашенный дирижер Новосибирского симфонического оркестра, постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и т.д. С 2006 года является художественным консультантом Театра Петручелли в его родном городе Бари в Италии.

В Санкт-Петербургском международном институте менеджмента (ИМИСП): мастер-класс «Лидерство в творчестве. Управление талантами. Управление сложными проектами»

Робин Мэттьюз

Matheys.jpg

В сферу исследований профессора Робина Мэттьюза входят комплексные адаптивные системы и теории игр в контексте менеджмента; самоорганизация, переходные экономики и бизнес-эволюция; духовность, социальный капитал и устойчивое развитие бизнеса. Мэттьюз – профессор бизнес-школы Кингстонского университета (Великобритания), президент Международной лиги стратегического управления, оценки и учета, член Королевского общества искусств, почетный профессор менеджмента имени Кейнса Московской школы социальных и экономических наук, почетный доктор Российской Академии при Президенте РФ. За долгий период своей деятельности оказывал консалтинговые услуги таким крупным корпорациям, как British Petroleum, Brown and Root, Costain plc, Coba Group ltd, Marley plc, British Aerospace, British Telecom, Ewbank Preece plc, London Weekend TV, а также OPEC.

В Kingston/РАНХиГС: преподает на программах MBA & EMBA лекции и курсы по стратегическому менеджменту, глобальной экономике, стратегической и финансовой окружающей среде бизнеса

Ник Оболенский

Nick-Obolensky.jpg

Майор кавалерии армии Великобритании и руководитель проектов с бюджетами до 5 млрд фунтов Ник Оболенский несколько последних десятилетий посвятил проблеме лидерства. В должности директора по развитию в Gateway/Somerfield Limited провел масштабный проект стоимостью в 1 млрд фунтов, в котором было задействовано 45 тыс. сотрудников. Является специалистом в области управления проектами, обучает руководителей ведущих мировых компаний и представителей политической элиты, является партнером The International Centre for Complex Project Management (Международного центра по управлению сложными проектами), руководит центром управленческого развития в London Business School. Оболенский – основатель центра изучения лидерства в университете Exeter University в Великобритании.

В Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС: лекции «Лидерство в условиях VUCA» (VUCA – это волатильность, непредсказуемость, сложность и двусмысленность)

Эдгар Паули

Pauly.jpg

Эдгар Паули сделал карьеру в крупной французской управляющей гостиничной группе Accor, управляющей 3500 отелями по всему миру. Управлял отелями сети Novotel в Африке, Китае, Малайзии, Сингапуре и т.д. С 2005 года является генеральным менеджером Novotel St Petersburg Centre. Прежде чем прийти работать в Accor, Эдгар Паули – француз корсиканского происхождения – получил диплом Школы гостиничного бизнеса в Страсбурге и мечтал стать шеф-поваром. Является государственным советником по внешней торговле Франции, кавалером Национального ордена заслуг, вице-президентом UFE.

В ИМИСП: мастер-класс «Рецепты успешной карьеры: российский и международный контекст»

Нил Рэкхем

neil-rackham.jpg

Проведя крупнейшее в истории исследование профессиональных продаж стоимостью $40 млн, которое включало в себя наблюдение за 35 тыс. звонков в более чем 20 странах, Нил Рэкхем разработал инновационную технику эффективных продаж – метод SPIN. Сегодня он – один из самых известных в мире специалистов по продажам, исследователь продаж и проблем маркетинга, неординарный бизнес-тренер и автор пяти книг-бестселлеров. Многие компании из списка Fortune 100 крупнейших компаний США, в том числе IBM, Xerox, AT&T и Citicorp, привлекали Рэкхема в качестве консультанта по продажам. Более половины компаний списка Fortune 500 обучают своих продавцов с помощью его модели продаж.

В бизнес-школе «Синергия»: мастер-класс «Как продавать больше и умнее в условиях сильной конкуренции»

Томас Сарджент

Sargent.jpg

Один из ведущих современных специалистов в области макроэкономики, профессор Нью-Йоркского университета, член Национальной академии наук США, лауреат Нобелевской премии по экономике Томас Сарджент входит в двадцатку наиболее цитируемых экономистов мира. Он — один из создателей теории рациональных ожиданий, оказавшей значительное влияние на различные области экономической науки и ставшей стандартной частью макроэкономического анализа. В 2011 году Сарджент совместно с Кристофером Симсом был удостоен Нобелевской премии по экономике «за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике». Одно из утверждений Сарджента гласит, что политики не могут систематически манипулировать экономикой посредством предсказуемых изменений в политике.

В Высшей школе менеджмента СПбГУ: мастер-класс «Кризис в Евросоюзе: причины и последствия за пределами Европы»

Стамос Триантафиллу

Triantafillow.jpg

Стамос Триантафиллу – известный тренер греческого происхождения. Регулярно тренирует менеджеров разных уровней — от среднего звена до руководителей компаний в четырех странах (Италии, Греции, России и на Кипре), имеет огромный опыт работы в сегменте Luxury brands, в том числе в Louis Vuitton. Был представителем тренинговой компании Dale Carnegie в Греции, занимал управленческие должности в крупных международных организациях, таких как Legrand, General Motors и Fiat Auto. Накопил большой опыт работы с большими аудиториями, некоторые из которых превышали 600 человек.

В Moscow business school: тренер в области продаж

Серж Хейвард

Heyvard.jpg

Серж Хейвард - на фото в центре

Крупный специалист по международным финансовым рынкам и ведущий эксперт по экономическим вопросам в странах БРИК профессор Серж Хейвард является признанным авторитетом в области «обучения действием» (action learning). Популярность получила разработанная им методика преподавания менеджмент-дисциплин как практического искусства, используя симуляции, игры, занятия по театральному и архитектурному мастерству. Академическая карьера Хейварда включает в себя ключевые посты во многих ведущих университетах и бизнес-школах мира. Является признанным экспертом в области «поведенческих финансов» и «вычислительного интеллекта». Внес значительный вклад в становление и развитие международной школы управления «Сколково» в России, в том числе создал и возглавил руководство инновационной МВА программы.

В Международной школе бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ: финансовое моделирование


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.