Почему программе MBA Energy Management нет равных в мире

Пауль Коспах, руководитель PR-департамента WU Executive Academy – специально для Executive.ru

Решение получить степень MBA принимается только раз в жизни, поэтому неудивительно, что выбор подходящей программы занимает у будущих слушателей в среднем около двух лет. Это относится и к программам со специализацией в энергетике. Последних в мире совсем немного, и одна из них – MBA Energy Management, которую предлагает WU Executive Academy – авторитетная бизнес-школа при Vienna University of Economics and Business (WU).

Профессор Йонас Пук, академический директор программы, а также руководитель WU Institute for International Business рассказывает, что отличает программу MBA со специализацией в энергетическом менеджменте, которую можно пройти Вене.

1. Погружение в глобальную энергетическую индустрию

В Вене расположены штаб-квартиры крупнейших международных организаций и компаний, работающих в энергетике. И это дает возможность слушателям MBA Energy Management уникальную возможность погрузиться в индустрию. «Ни одна другая программа в мире не может похвастать участием такого количества глобальных игроков энергетического сектора в качестве лекторов, приглашенных спикеров или членов консультативного совета, – говорит Йонас Пук. – Это эксперты не только из отраслей традиционной энергетики, таких, например, как нефть и газ, но и из отраслей возобновляемых источников энергии, изучение которых является неотъемлемой частью учебного курса. В результате, у участников появляется возможность развить собственное понимание текущих тенденций в индустрии, приобрести опыт и навыки, необходимые для решения глобальных задач XXI века».

Активное участие в разработке учебного плана программы принимают такие мировые эксперты энергетического сектора, как Аднан Шихаб-Эльдин, бывший генеральный секретарь ОПЕК, Мажид Аль-Монееф, генеральный секретарь Высшего экономического совета Саудовской Аравии или Иван Сандреа, CEO компании Sierra Oil & Gas. «Это здорово, – подчеркивает профессор Пук. – Когда мне необходимо получить экспертное мнение в процессе работы над учебным планом программы, я обращаюсь в консультативный совет программы, и его члены незамедлительно дают свои рекомендации. Многие члены консультативного совета не только дают рекомендации, но и сами преподают».

Профессорско-преподавательский состав программы MBA Energy Management включает не только экспертов энергетической индустрии. В зависимости от обсуждаемой темы, занятия проводят профессора международного уровня из WU и престижных партнерских университетов и институтов, таких как Columbia University, INSEAD, Arizona State University, Oxford Institute for Energy Studies.

2. Уникальная профессиональная среда

«Представьте себе класс, в котором собрались эксперты со всего мира. Именно такие условия создает программа MBA Energy Management. Участники программы приезжают из разных стран, включая Нигерию, Канаду, Колумбию, Кувейт, Россию, а также Австрию, Германию и Италию. Поскольку все участники – опытные менеджеры, они привносят в программу не только свою культуру, но и опыт, которым делятся с коллегами.

Инженеры, геофизики и IT-специалисты взаимодействуют вместе с учеными-политологами, юристами и финансистами в процессе решения реальных задач, с которыми каждый из них сталкивается в своей ежедневной работе. Вы, определенно, можете представить, насколько разными являются их подходы к решению тех или иных задач. Это объясняется тем, что большинство наших решений основывается не только на фактах, но и на нашем восприятии и понимании. В этом смысле, программа MBA создает уникальные условия: она объединяет людей со схожими навыками и задачами, предоставляя им возможность обменяться мнениями и идеями в обстановке, где отсутствует иерархия. И именно в этом уникальность процесса обучения на программе MBA Energy Management».

3. Глобальное видение менеджмента

Слушатели программы MBA Energy Management получают все преимущества традиционной программы общего менеджмента. Но в дополнение они приобретают большой опыт в ключевых сферах энергетического сектора, а также комплексное понимание взаимосвязей глобальной энергетической системы. «Когда я встречаю наших выпускников и спрашиваю, что им принесло наибольшую пользу, многие говорят, что стали лучше понимать глобальную взаимосвязь различных явлений, взаимодействие тех или иных факторов и то, к чему могут привести те или иные действия. То есть чрезвычайно важно видеть «большую картину», – отмечает профессор Пук.

Более того, участникам программы предоставляется возможность стать экспертами в вопросах, которые им наиболее интересны – более детально их исследовать, например, в процессе написания дипломной работы. Лекторы программы и приглашенные спикеры являются специалистами в различных сферах энергетического сектора. Таким образом, непосредственное общение с ведущими экспертами, которые помогают развивать понимание последних тенденций и направлений развития индустрии, несёт в себе огромную пользу для студентов.

4. Акцент на управлении рисками

Эффективное управление рисками – очень важно для компаний, работающих на волатильных рынках, к которым относится энергетика. Профессор Пук выделяет три аспекта этой задачи: «Во-первых, стратегический риск-менеджмент. Традиционным энергетическим компаниям, в частности, рекомендуется инвестировать в другие сферы энергетического сектора. Чем сильнее диверсифицирован портфель, тем больше возможность компенсировать убытки одного из сегментов. Затем, конечно, финансовый риск-менеджмент. Ключевой вопрос здесь: что можно сделать в моем бизнесе для хеджирования, и какие доступные варианты наиболее уместны в моем конкретном случае? И, наконец, риск-менеджмент на руководящем уровне. Как мне достичь максимальных результатов, ориентируясь на клиентов и партнерами, и, в то же время, защищая интересы своей компании и сотрудников?»

5. Международный нетворкинг

У слушателей программы есть уникальная возможность пройти стажировку в Техасе или Калифорнии, они взаимодействуют с топ-менеджерами ведущих энергетических компаний Halliburton, Aramco или Bidgely. И одновременно проходят занятия в ведущих американскийх университетах Rice и Stanford.

Благодаря международной направленности MBA Energy Management слушатели программы в течение 15 месяцев могут взаимодействовать с глобальными игроками энергетического сектора, что позволяет им создавать уникальную сеть контактов по всему миру. И дополнительные возможности для нетворкинга создают встречи с представителями международных организаций, работающих в Вене. «У нас сложились хорошие отношения с МАГАТЭ, ОПЕК и ООН по промышленному развитию, – свидетельствует Йонас Пук. – Эти контакты для участников программы также очень ценны».

Узнать подробнее о поступлении и подать заявку вы можете на сайте WU Executive Academy

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.