MBA: сделано в Африке

После крушения апартеида в 1994 году у власти у ЮАР обосновались коммунисты и социалисты. В политическом смысле страна развернулась на 180 градусов. В области экономики перед правительством стояла задача не потерять лидирующие позиции ЮАР на африканском континенте и при этом дать шанс чернокожему населению, которое было поражено в правах до 1994 года. Результаты реформ таковы: ВВП вырос со $111 млрд в 1990 до $422 млрд в 2011 году, при одновременном снижении инфляции с 14,3% до 6%. По расчетам южноафриканских социологов численность среднего класса составляет примерно 20% населения страны (всего в ЮАР проживает 49 млн). При этом в стране высокий уровень безработицы и масса социальных проблем: высокий уровень преступности и распространение СПИДа. Собеседники Еxecutive.ru – ректор The Management College of the Southern Africa (MANCOSA) доктор Юсуф Кародиа и профессор этого же колледжа Адольф Лоуис.

Еxecutive.ru: В докладе на конференции «Интерра» в Новосибирске вы сообщили о существующей в ЮАР практике: на вакансию может претендовать сначала чернокожая женщина, затем чернокожий мужчина, затем представители других этносов (сначала женщина, потом мужчина), и только потом белые женщина и мужчина. Как такая традиция сочетается с идеями открытого рынка?

Юсуф Кародиа: ЮАР является членом ВТО и разделяет идею свободного рынка. Ограничения при приеме на работу являются не официальным запретом, но пожеланиями правительства, направленными на то, чтобы дать бизнесу больше возможностей работать в секторе B2G. Приведу пример. Если предприниматель из России открывает бизнес в ЮАР и нанимает представителей этнических групп, которые при апартеиде (режим раздельного проживания людей с разным цветом кожи, существовавший в ЮАР до 1994 года. – Е-xecutive.ru) были поражены в правах, его шансы сотрудничать с органами государственной и местной власти значительно увеличиваются. Это и является мотивом для компаний соблюдать официальные рекомендации по приему в штат. В свою очередь само правительство и его органы также соблюдают этот принцип кадрового отбора.

Еxecutive.ru: Каков этнический состав среднего класса в ЮАР?

Ю.К.: Большинство представителей среднего класса в ЮАР сегодня – чернокожие и представители других этносов, например, индийцы по происхождению. Это – продвинутые люди, развивающие свою экономическую активность.

Еxecutive.ru: Насколько активны в ЮАР профсоюзы?


Ю.К.: Самый крупный южноафриканский профсоюз – Congress of South African Trade Unions (COSATU). В свою очередь крупнейший участник COSATU – профессиональное объединение National Union of Metalworkers of South Africa (NUNSA). Традиционно в течение нескольких лет руководители COSATU назначаются на министерские посты, поскольку обладают необходимым опытом и лидерскими свойствами. Но значение профсоюзов этим не исчерпывается: Южно-Африканской республикой управляет союз, состоящий из трех компонентов: COSATU, Африканского национального конгресса (АНК) и Коммунистической партии (КП ЮАР). В свою очередь руководство COSATU и АНК состоит из членов Компартии. Нынешний министр образования ЮАР – бывший второй секретарь КП ЮАР. Министр труда – тоже коммунист. Таким образом существуют очень тесные связи между профсоюзами, АНК и Компартией.

Еxecutive.ru: Кто инициировал в ЮАР программу микрокредитов?

Адольф Лоуис: Микрокредиты придумал профессор Мухаммад Юнус, получивший в 2006 году Нобелевскую премию за усилия по борьбе с бедностью. Впервые они были применены в Бангладеш. Что же касается ЮАР, то здесь маленькие кредиты предоставляет The Land and Agricultural Development Bank of South Africa (Land Bank). Эти небольшие деньги (сумма кредита может составлять $100) предназначены прежде всего чернокожим женщинам, живущим в сельской местности и занимающимся агробизнесом или торговлей. На заемные средства они могут купить посевные материалы или первоначальную партию товара. После погашения первого кредита они могут рассчитывать на второй в размере $200 и так далее. Это дает им шанс выйти из нищеты. Процентная ставка минимальна, срок кредита – три месяца, если погашение происходит досрочно, проценты не взимаются.

Еxecutive.ru: Каков уровень безработицы в ЮАР?

А.Л.: Высокий. Значение зависит от того, о какой демографической группе мы говорим. Среди чернокожего населения – свыше 40%.

Ю.К.: Этому способствуют очень жесткие меры регулирования рынка труда. В частности, работодатель не имеет права платить сотруднику меньше установленного минимума. При помощи такого запрета законодатель пытается бороться с демпингом при оплате труда, на практике это приводит к тому, что трудовые отношения из-за административного воздействия утрачивают гибкость, что негативно сказывается на уровне занятости.

А.Л.: К тому же из-за стремления законодателя поднять стоимость рабочей силы южноафриканские компании проигрывают китайским на международном рынке.

Еxecutive.ru: Сколько бизнес-школ в Африке?

Ю.К.: Только в ЮАР их 20. Есть и в других африканских странах – Танзании, Кении, Руанде... Несколько школ в Египте, крупнейшая из которых – при TheAmerican University в Каире. Из южноафриканских школ три или четыре имеют международное признание, это школы University of Pretoria, University of the Witwatersrand, University of Capetown, University of Stellenbosch. Соответственно есть профессиональные объединения, такие как South Africa Business Schools Association и Association of African Business Schools. Я назвал государственные школы, но есть и частные, среди которых две крупнейшие – The Management College of Southеrn Africa (MANCOSA) и Regent Business School. MANCOSA специализируется на обучении в удаленном доступе. Основной поток наших слушателей идет из 15 стран, расположенных южнее Сахары, но есть слушатели из Новосибирска (это партнерский проект с Международной бизнес-школой Новосибирского государственного университета экономики и управления), городов Казахстана и Монголии, а также с Маврикия и Сейшельских островов.

Еxecutive.ru: Преподавание идет на английском?

Ю.К.: Наши программы идут на английском, но иногда мы сотрудничаем с университетами, предлагая проекты на других языках. Мы исходим из того, что MBA – это не филологическое образование, и не важно, на каком языке слушатель усвоит материал. Свою задачу на международном образовательном рынке мы видим так: восполнить недостаток бизнес-компетенций менеджеров. В связи с этим наши программы, как впрочем, и курсы всех других бизнес-школ на планете, сфокусированы на ключевых сферах бизнеса, таких как экономика, финансы, маркетинг, ИТ-системы, используемые в современном менеджменте… Некоторое время назад мы наблюдали как зарубежные бизнес-школы предлагали в ЮАР «облегченные» программы MBA, которые не содержали в себе всех блоков из числа тех, что я только что назвал. Они откровенно предлагали эти курсы чернокожему населению, рассчитывая на невзыскательность слушателей и обесценивая тем самым статус MBA. Можно ли представить себе MBA без финансовых дисциплин или маркетинга, например? Их деятельность была замечена правительством ЮАР и горе-провайдеров попросили покинуть страну.

Еxecutive.ru: Бизнес-школы каких стран предлагали «облегченные» курсы?

Ю.К.: США, Великобритании и Австралии.

Еxecutive.ru: А какое правительственное агентство в ЮАР регулирует рынок MBA?

А.Л.: Во-первых, совет по высшему образованию – он следит за состоянием академических учебных программ всех университетах и школах страны, оценивает курсы на предмет их соответствия существующим стандартам. Во-вторых, национальный департамент образования и тренингов – он контролирует финансовую сторону образования. В-третьих, южно-африканская квалификационная комиссия, она отвечает за то, что учебные заведения правильно присваивают квалификации выпускникам.

Еxecutive.ru: Кто ваши слушатели – каков их профиль?

Ю.К.: Все они работают. Иногда бывает, что слушатель MANCOSA ищет работу в период обучения, и, как правило, очень быстро ее находит. Наши программы – дистанционные. В гендерном плане поток слушателей делится ровно пополам: женщин столько же, сколько и мужчин.

А.Л.: Нас особенно радует, что примерно 80-85% слушателей – представители африканских этносов, которые еще недавно были поражены в правах. В отраслевом плане невозможно выделить какой-то один сегмент – в MANCOSA учатся те, кто занят в горной промышленности, сельском хозяйстве, сервисных компаниях, банках…

Ю.К.: Программа General MBA привлекает людей, уже имеющих диплом инженера, врача, юриста, педагога, которые работают в частном бизнесе, в государственных или муниципальных организациях.

Еxecutive.ru: Какие инструменты используются в дистанционном образовании?

Ю.К.: Все доступные современному пользователю: e-mail, skype-конференции, вебинары, кроме постоянно идут классные занятия по выходным, причем, не только в основном кампусе школы, но и в других странах, в частности в России, в Новосибирске. Этот формат мы называем «заочное обучение с поддержкой»: слушатель находится в контакте с преподавателями, взаимодействует с ними по различным каналам.

Еxecutive.ru: Сколько российских слушателей обучается в MANCOSA?

Ю.К.: Наш партнер – Новосибирский государственный университет экономики и управления провел жесткий отбор, в итоге на учебу в MANCOSA попали 55 слушателей из России. Это составляет менее 5% общего потока слушателей – всего в MANCOSA обучается около 1200 человек. Слушателям из России свойственны хорошие мыслительные способности, широта взглядов и живой интерес к изучаемым предметам. Эти качества проявляются и в вашем бизнесе. Сегодня в Новосибирске мы посетили, я бы сказал, футуристическую компанию «2ГИС», это было потрясение, говорю совершенно искренне. Вообще, с Новосибирском происходят очень заметные перемены: когда я приехал сюда первый раз десять лет назад, город спал. А теперь он проснулся. Это видно не только по оживленному уличному движению, но и по настроениям людей. То, что на форуме «Интерра» активно обсуждается инновационная проблематика, очень важно для региона, эта тематика нам очень близка, потому что ЮАР является практически единственной страной в Африке, где представлена новая экономика. Мы являемся центром компетенций в этой отрасли для всего континента, очень дорожим этим качеством и развиваем его.

Презентация доклада Юсуфа Кародиа на конференции в Новосибирске.











Благодарим Международную бизнес-школу Новосибирского государственного университета экономики и управления за помощь в подготовке интервью.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Семёркин
Редактор, Москва
Обсуждение в нашей группе в Facebook: Марина Корсакова · Лучший комментатор · Работает в Автор бизнес-романа ''Ивент-агентство ''Альфа'' на грани краха'' ...Ну наконец-то наши специалисты смогут получить степень МВА в Африке вместе с еще недавно пораженными в правах представителями африканских этносов! Вот теперь заживем!...)) Ответить · 4 · · 16 ч. назад Аркадий Чернюк · Лучший комментатор · Киевский политехнический институт Даже если у них ''еще хвост не отвалился, когда падали с пальмы'', но сегодня средний класс знает, как правило 1-2 иностранных языка. Их ВВП 422 млрд дол и 49 млн чел. В РФ объём ВВП за 2011 год составил 1,884 триллиона долларов США на 143 млн населения. Т.е. почти соизмеримые показатели. Но у них 20% - средний класс. У нас его почти нет. Правда, у нас больше гордости. Значит - обгоним и перегоним! Африку. А грозились США, помню... Ответить · 8 · · 5 ч. назад Anara Zhakupova Могу сказать только про средний класс НАмибии, потому что живу здесь. Хвосты у них отвалились примерно тогда, когда и у нас с Вами, потому что по моим наблюдениям, средний класс в НАмибии (Бывшая часть ЮАР) составляют ''цветные'' - все те, кто являются результатом смешанных семей. У них есть европеоидная, негроидная и азиатская кровь. Кстати, русскоговорящие здесь тоже - представители среднего класса. Ответить · 1 · · 3 ч. назад Анна Чащина · Лучший комментатор · Head of Marketing Department в MBA Consult - Кузница Успеха ''У власти здесь коммунисты'' - ??? Я была бы на Вашем месте поосторожнее с такими выражениями!! Печально, когда о стране пишет человек, который о ней ничего не знает. Ответить · 1 · · 3 ч. назад Олег Шинкаренко · СВВПТАУ Правильно, в правительстве два члена компартии, значит страной уже правят коммунисты. :) Смешно. Ответить · 1 · · 2 ч. назад Constantine Ivanov Анна, о ЮАР рассказывает не автор интервью, а герой интервью Юсуф Кародиа (он уж точно знает о ЮАР). Вот его слова из текста беседы: ''Южно-Африканской республикой управляет союз, состоящий из трех компонентов: COSATU, Африканского национального конгресса (АНК) и Коммунистической партии (КП ЮАР). В свою очередь руководство COSATU и АНК состоит из членов Компартии. Нынешний министр образования ЮАР – бывший второй секретарь КП ЮАР. Министр труда – тоже коммунист. Таким образом существуют очень тесные связи между профсоюзами, АНК и Компартией''. Ответить · · 2 ч. назад Аркадий Амелин · CEO & Founder в Fractional Russia Похоже, теперь наиболее пораженными в правах являются белые... Ответить · · 2 ч. назад
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

«Яндекс» увеличил бесплатный набор на программу по ИИ

В этом году Школа анализа данных планирует набрать более 400 студентов — на треть больше, чем в прошлом. 

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.