Как поступить в западную бизнес-школу

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, интерес к MBA не ослабевает во всем мире. Все больше свои филиалы западные бизнес-школы открывают в развивающихся странах и стараются сделать состав студентов максимально интернациональным.

На MBA поступают люди с высшим образованием и опытом работы на руководящих позициях. Последнее, скорее, желательно, нежели обязательно. В действительности, управленческий стаж не так уж и важен. Гораздо важнее то, где вы работали до учебы, каких успехов добились, и как развивалась ваша карьера. Школы стараются отобрать тех, кто, по их мнению, способен в будущем занять высокие позиции в бизнесе. Немаловажно, чтобы вы также соответствовали своим уровнем другим кандидатам. То есть, если секретарю будет интересно общаться с генеральным директором с точки зрения карьеры, то наоборот – не очень.

Стоит отметить, что окончание бизнес-школы не гарантирует вам блестящую карьеру, но сильно повышает шансы выпускника на солидные позиции в крупных компаниях.

Первые школы бизнеса появились в Америке, и именно сюда, в страну, пережившую великую депрессию, до сих пор устремляется основное число желающих познать основы управления бизнесом. В том же Гарварде на одно место претендует в среднем 10 человек. А значит, рассчитывать только на удачу и везение здесь точно не приходится. Вам придется написать эссе, пройти интервью с представителями или выпускниками школы, сдать экзамены TOEFL и GMAT. Причем больше шансов поступить у вас будет, если не к вам, а вы сами приедете на кампус для прохождения интервью.

Весь процесс поступления, растянутый почти на год, называется deadline. В Америке, например, 1-й deadline – в отктябре, 2-й – в январе, а 3-й – в марте. В Европе deadline часто совпадает с американским. Поступать одновременно можно хоть в 20 образовательных учреждений – все зависит только от вас. Другое дело, что deadline у всех происходит почти в одно время. При этом, чем раньше кандидат подал документы, тем больше у него шансов быть зачисленным, потому что свободных мест больше. И тем больше у него шансов получить стипендию, потому что стипендиальный фонд еще не опустошили другие кандидаты.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.