Лучшие книги по корпоративным финансам: навигатор

Вопрос, вынесенный в подзаголовок, редакция Executive.ru задала профессионалам. На предложение ответить откликнулись около десяти специалистов, их имена мы приводим под списком книг.

Как составлен список? Первые три позиции в нем занимают книги, получившие более одного голоса. Число голосов приведено в скобках после описания книги. Остальные книги приведены в порядке подачи заявок.

Библиотека финансового директора

1. Асват Дамодаран, «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов», Альпина Паблишер, 2019. (3)

В основе книги лежит предположение, что любой актив можно оценить, пусть и не всегда точно. В новом издании автор учел уроки финансового кризиса 2008 года, а также добавил главу по вероятностным методам оценки. Книга ориентирована на менеджеров высшего звена, предпринимателей, инвесторов, профессиональных оценщиков, сотрудников инвестиционных компаний и банков, а также преподавателей и студентов.

2. Стивен Брег, «Настольная книга финансового директора», Альпина Паблишер, 2015. (2)

Эта книга – всеобъемлющий справочник для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. В ней рассмотрены финансовые стратегии, системы оценки и контроля, инструменты финансового анализа, источники финансирования, методы совершенствования управления, передовые бухгалтерские приемы и другие важные вопросы. Для финансовых директоров, главных бухгалтеров, казначеев и аудиторов.

3. Джереми Миллер, «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Альпина Паблишер, 2019. (2)

Составитель книги – инвестиционный аналитик Джереми Миллер, объединив письма по темам, анализирует историю успеха компании BPL с 1956 по 1970 годы – периода, по признанию самого Баффетта, с самой высокой доходностью, которую он когда-либо получал. Изложенные здесь подходы, несмотря на эволюцию в методах инвестирования, не теряют актуальности и по сей день. Письма Баффетта будут одинаково полезны новичкам, любителям и профессионалам.

4. Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин, «Стоимость компаний. Оценка и управление», Олимп-Бизнес, 2008.

Книга подготовлена ведущими специалистами McKinsey & Company и рассчитана на инвесторов, инвестиционных менеджеров, фондовых аналитиков – профессионалов в области инвестиций. Полезное практическое руководство по стоимостной оценке денежных потоков, где можно найти все необходимое для фундаментального анализа ценных бумаг, поскольку стоимость компании напрямую связана здесь с экономической прибылью, которую приносят ее активы.

5. Питер Этрилл, Эдди Маклейни, «Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов», Альпина паблишер, 2019.

Об основах бухгалтерского учета и финансов. Основное внимание в книге уделено не техническим аспектам подготовки бухгалтерской отчетности, а принципам и понятиям. А также тому, как применять анализ финансовой информации на практике при принятии решений. Издание полностью приведено в соответствие с требованиями МСФО.

6. Александр Хорин,  Вагиф Керимов, «Стратегический анализ», Эксмо, 2006.

В книге изложены теоретические и практические аспекты организации стратегического анализа затрат в коммерческих организациях. Раскрыты самые современные методы и технологии стратегического анализа. Каждый рассматриваемый авторами вопрос носит не только учебный характер, но и ориентирует на принятие разнообразных стратегических управленческих решений.

7. Ричард Брейли, Стюарт Майерс «Принципы корпоративных финансов», Вильямс, 2018.

Мировой лидер в своем сегменте – книга представляет современную финансовую теорию в практическом изложении и ориентирует финансовых менеджеров на решение типовых повседневных задач, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Представлены основы финансовой теории, которую нужно знать финансовым менеджерам. Выборка основных по значению глав десятого издания полной версии книги без всяких упрощений и изменений.

8. Ричард С. Уилсон, Фрэнк Дж. Фабоцци «Корпоративные облигации. Структура и анализ», Альпина паблишер, 2019.

Книга поможет инвесторам всех уровней лучше понять мир корпоративных облигаций, который с каждым годом становится все более сложным. Глубокое знание теории корпоративных облигаций и практических методов, используемых ведущими профессионалами финансового рынка, улучшит в длительной перспективе результаты любого участника рынка, будь он трейдером, аналитиком или инвестором.

9. Юджин Бригхэм, Джоэл Хьюстон, «Финансовый менеджмент», Питер, 2016.

Один из наиболее популярных учебников по современному финансовому менеджменту. Может служить прекрасным учебным пособием для студентов экономических вузов, желающих изучить наиболее продвинутые методы управления финансовыми ресурсами. Также будет полезен для слушателей и преподавателей программ МВА финансово-управленческого профиля.

10. Алексей Герасименко, «Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов», Альпина Паблишер, 2019.

Пошаговый алгоритм составления и грамотной интерпретации финансовой отчетности предприятий, дающий уникальную возможность менеджерам и предпринимателям анализировать текущее состояние дел компании и принимать правильные управленческие решения. На реальных примерах финансовой отчетности ведущих российских компаний автор учит не просто грамотно воспринимать финансовую отчетную документацию, но и читать ее между строк.

11. Роберт Хиггинз, «Финансовый менеджмент. Управление капиталом и инвестициями», Вильямс, 2013.

Знакомясь со стандартными методами и последними достижениями в сфере финансового менеджмента, читатели поймут значение финансового анализа при управлении компанией. В книге приводятся примеры с реальными данными, благодаря чему материал останется актуальным еще долгое время. Увеличено число задач с применением информации Standard & Poor's. В качестве наглядного примера в тексте рассматривается работа компании Harley-Davidson, выпускающей легендарные мотоциклы.

12. Вячеслав Неудачин, «Реализация стратегии компании. Финансовый анализ и моделирование», Издательский дом «Дело», 2016.

В книге последовательно излагается методика интеграции стратегического планирования и финансового анализа и планирования. Синтез этих подходов позволяет эффективно работать и реализовывать стратегию максимизации рыночной стоимости компании. Книга адресована слушателям программ МВА, специалистам в области стратегического планирования, финансового планирования и анализа, финансовым директорам, аспирантам и студентам экономических специальностей.

13. Майкл Кэхилл, «Инвестиционный анализ и оценка бизнеса», Издательский дом «Дело», 2012.

Системный и практический подход к анализу инвесторами финансовой стороны бизнеса. Раскрываются необходимые финансовые инструменты для собственников, которые позволяют определить, как компания будет оцениваться в случае ее продажи. Среди ключевых вопросов: генерация прибыли, роль рисков, влияние на биржевую стоимость акций компании, укрепление финансового состояния и др.

14. Стивен Брэгг, «Слияния и поглощения», Маросейка, 2010.

Книга отражает уникальный многолетний опыт автора в сфере инвестиционного банкинга и финансового консультирования и является исключительно полезной инструкцией по проведению удачных слияний и поглощений. Четко и исчерпывающе описаны роли всех участников процесса, подробно изложена последовательность и содержание его этапов – от поиска объекта поглощения и его комплексной проверки до отражения сделки в финансовой отчетности покупателя и объединения функциональных сегментов участников слияния.

15. Александр Чугунов, Алексей Лобанов, «Энциклопедия финансового риск-менеджмента», Альпина Паблишер, 2009.

Первое в России издание учебно-энциклопедического характера, в котором в соответствии с международными стандартами освещаются основные вопросы финансового риск-менеджмента. Издание дополнено новыми материалами по организационным аспектам риск-менеджмента, моделям эволюции процентных ставок, рискам страхования банковских вкладов и анализу макроэкономических рисков. Книга предназначена для профессионалов, также может использоваться для подготовки к сдаче международных экзаменов по финансовому риск-менеджменту на получение сертификатов Financial Risk Manager и Professional Risk Manager.

16. Джеймс Ван Хорн, Джон М. Вахович, «Основы финансового менеджмента», Вильямс, 2018.

Одно из самых популярных изданий по финансовому менеджменту. От аналогичных изданий его отличает практическая направленность, поэтому финансисты-практики могут использовать книгу для решения стандартных проблем компании: инвестиционного проектирования, управления оборотными активами финансирования бизнеса. Читатели также научатся читать финансовую отчетность компании и разрабатывать финансовые планы.

17. Джереми Хоуп, «Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке», Вершина, 2007.

Автор книги критикует общепринятые представления о роли финансового директора и формулирует семь новых функций CFO, выходящих за рамки бюджетной модели. Кроме того, в издании приводится множество практических примеров, советов и рекомендаций, которыми уже воспользовались такие компании, как American Express, Schneider Electric, Scottish Enterprise, Telecom New Zealand, UBS, Unilever и World Bank.

18. Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, «Оценка компаний при слияниях и поглощениях. Создание стоимости в частных компаниях». Альпина Паблишер, 2015.

Эта книга концентрируется на практических вопросах оценки бизнеса компаний, относящихся к категории «закрытых» (ООО, ЗАО). Простой и доступный язык позволяет понять общие принципы и методы, используемые при оценке бизнеса, необходимой не только для его покупки или продажи, но и в повседневной работе. При изложении алгоритмов оценки приводятся необходимые сведения фундаментального характера.

19. Бертон Малкиел, «10 главных правил для начинающего инвестора», Альпина Паблишер, 2018.

Простые и понятные идеи профессора экономики Принстонского университета Бертона Малкиела уже более тридцати лет привлекают внимание инвесторов, стремящихся постичь законы финансового мира и научиться с наибольшей выгодой использовать их. В книге Малкиел предлагает простую пошаговую стратегию, которая позволяет любому частному инвестору превзойти самых искушенных профессионалов, причем с меньшим риском. Полное практическое руководство, доступное пониманию даже далекого от мира инвестиций читателя.

20. Тосио Хорикири, «Код Toyota. Секреты самого сильного производства в мире», Synergy book, 2019

Тосио Хорикири, проработавший в корпорации Toyota почти 40 лет, предлагает понятный и легкий способ внедрения системы TPS. Toyota Production System применяется по всему миру. Расшифровать «код» мирового лидера – корпорации Toyota Motor – полезно каждому руководителю или собственнику бизнеса. Принципы, на которых базируется Toyota Production System.

В подготовке списка приняли участие:

  • Наталья Горбунова, финансовый директор «Лиман-трейд».
  • Дмитрий Рябых, генеральный директор ГК «Альт-Инвест».
  • Сергей Брагин, генеральный директор ГК «Системэнерго».
  • Константин Поздняков, декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ.
  • Пьер Поликарпов, финансовый директор «Поляков Финанс».
  • Сергей Фарберов, начальник Управления клиентского обслуживания, Банк «Развитие-Столица».
  • Михаил Саулькин, финансовый директор «Манго Телеком».
  • Иван Штанько, финансовый директор Puzzle English.
  • Ирина Шибанова, руководитель пресс-службы, образовательный холдинг «Синергия».

Если вы хотите дополнить список, оставляйте название книги и выходные данные в комментариях. В конце апреля 2019 года редакция Executive.ru вернется к теме. Если в комментариях появятся еще не названные книги по вопросам корпоративных финансов, мы внесем их в список.

Разночтение в фамлии Брег - Брэгг мы оставляем на совести издательств. :)

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель, Пермь

Все эти книги - составляют классический набор. Я добавил бы - Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи", а так же книги Нассима Талеба - "Черный лебедь", "Антихрупкость". И еще Говарда Маркса - "О самом важном".

Консультант по корп. финансам

Хотел выплеснуть butthurt, но потом обратил внимание на последний абзац, где предлагается просто молча добавить новых авторов. Поэтому просто добавляю:

В.В. Ковалев.

Книги можно назвать любые, ну, допустим, самые известные - "Финансовый анализ", "Финансовый менеджмент" (после 2007 вместо него переиздается "Курс финансового менеджмента"). Или из более свежих "Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели". Но в принципе это все об одном.

Лично я бы добавил также книги по управленческому учету (хотя бы К. Друри "Затратный и управленческий учет", он же "Производственый и управленческий учет", как основу), но с точки зрения финансового директора это не 100% профильная тема.

Еще хотел добавить какую-нибудь книгу "Финансы для нефинансистов", но не знаю, какого автора лучше выбрать, надеюсь, кто-нибудь за меня выберет.

P.S. И номер 6 написан двумя авторами - в соавторстве с В.Э. Керимовым, я бы попросил исправить

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

ЗА всё время работы чаще всего обращался к "Капиталу" Маркса. Если приведённые книги - служебные инструкции, то "Капитал" = Библия. ИМХО, конечно

Финансовый директор, Белгород

А где БрейлиМайерс, почему не вижу его в перечне, хотя Дамодоран в наличии ;)? Тьфу, извиняюсь, пропустил. Есть родные. А Друри должен быть обязательно.

Менеджер по планиров. производства, Белгород

Спасибо! Интересная подборка! Читал из этого далеко не все.

Дамодаран считается гуру по оценке, но написана книга очень ужасно, на мой взгляд: бессвязно, непонятно. В свое время купил ее и пытался осилить. Кажется, что человек не умеет излагать свои мысли, хотя предметом (возможно) владеет. Это конечно, субъективная оценка.

Многие импортные книги по "финансовому менеджменту" не воспринимаю совсем, так как для нас они непригодны на 99% (Брег, Бригхэм, Гапенски, Ван Хорн). Считаю финансовый менеджмент в существующем виде лженаукой и злобной ересью. Давно появилось ощущение, что на развитом Западе авторы книг по финансам также далеки от реалий, как и у нас.

Теперь попробую найти книгу Неудачина - из этого списка. Заинтересовался.

 

Менеджер по планиров. производства, Белгород
Андрей Панахов пишет:
Лично я бы добавил также книги по управленческому учету (хотя бы К. Друри "Затратный и управленческий учет", он же "Производственый и управленческий учет", как основу), но с точки зрения финансового директора это не 100% профильная тема.

Мне кажется, весьма профильная, и Друри в тему!

Есть мнение, его работы легли в основу сертификата CIMA.

Кто-то точно знает, я могу лишь догадываться.

Консультант по корп. финансам
Владимир Ладыгин пишет:

Мне кажется, весьма профильная, и Друри в тему!

Есть мнение, его работы легли в основу сертификата CIMA.

Кто-то точно знает, я могу лишь догадываться.

Могу предположить, что класть в основу было больше особо нечего. Насколько я знаю, по управленческому учету всего несколько самых известных учебников, и у них очень много похожего материала между собой.

На самом деле к сертификату Kaplan руку приложил. Он до сих пор издает методические пособия к их экзаменам)

Но я уверен, что он тоже читал Друри)

Менеджер по планиров. производства, Белгород

Сейчас в список можно добавить новую книгу:

Ладыгин В.В. Бюджетирование и контроль на предприятии. - М.: Ленанд, 2020. - 530 с.

https://urss.ru/254279

Она абсолютно актуальная, и про Россию, в той детализации, которая нужна профессионалам. Особенность: файлы приложения в Excel, которые идут к книге (можно скачать на сайте издательства: бизнес-план, бюджет и др.). То, что не смогли сделать многие авторы из списка (у Дамодарана есть файлы к книге).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

«Яндекс» увеличил бесплатный набор на программу по ИИ

В этом году Школа анализа данных планирует набрать более 400 студентов — на треть больше, чем в прошлом. 

Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.