20 самых важных книг по интернет-экономике

Мы подготовили коллекцию книг по самым важным проблемам, с которыми сталкивается автор нового проекта в интернете. Как сформулировать идею, как выстроить бизнес, как найти деньги для развития, как получить признание. В подборку вошли зарубежные бестселлеры и книги российских авторов.

1. Стив Бланк, Боб Дорф. «Стартап. Настольная книга основателя»

бизнес-книга

Один из самых влиятельных людей Кремниевой долины, предприниматель, за плечами которого запуск целого ряда успешных стартапов, – Стив Бланк, – плохого не посоветует по определению. Со своим соавтором, Бобом Дорфом, не менее опытным экспертом, он настоятельно рекомендует делать одну важную, крайне важную работу. А именно: изучать потребителя и держать постоянную связь с рынком. Потому что даже самая крутая идея может в жизни оказаться неправильной и ее придется менять. И только знание рынка подскажет, в какую сторону нужно двигаться.

2. Эрик Рис. «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели»

бизнес-книга

Запуск стартапа – динамичное, увлекательное, полное адреналина действо, сродни прыжкам с парашютом, считают многие. Это так, но это вовсе не означает, что его управление должно быть таким же увлекательным и спонтанным. Наоборот, говорит Эрик Рис, один из лучших молодых предпринимателей в сфере технологий, автор идеи «экономичного стартапа». У автора есть идеи, опробованные успешной практикой, и он ими щедро делится с читателями. Но как управлять в условиях полной и непрерывной неопределенности, когда все вокруг меняется каждую секунду?

3. Гай Кавасаки. «Стартап по Кавасаки. Проверенные методы начала любого дела»

бизнес-книга

«Бытует миф, будто без огромных амбиций настоящего успеха добиться нельзя. Мол, не стоит даже и думать о занятии бизнесом, если вы не поставите перед собой заоблачные, едва достижимые цели. Мой опыт говорит об обратном: в основе любого мало-мальски успешного проекта лежат простые ответы на столь же простые вопросы». С этим утверждением можно было бы поспорить, если бы оно не прозвучало из уст легендарного американского стартапера, который, по его собственным словам «успел не раз наступить на все грабли стартапов». Гай Кавасаки, учредитель, главный исполнительный директор Garage.com, интернет-сайта, созданного для помощи предпринимателям и изобретателям, мечтает только об одном – вдохновлять и помогать действовать.

4. Эндрю Романс. «Настольная книга венчурного предпринимателя. Секреты лидеров стартапов»

бизнес-книга

«Заниматься любовью с кактусом» – так красочно рисует венчурный капиталист Эндрю Романс взаимоотношения стартапера и венчурного фонда. Для поиска же идеального инвестиционного договора советует надеть «скафандр космонавта, чтобы выйти в другую галактику». Нет-нет, автор не пытается вас напугать. Являясь соучредителем и генеральным партнером Rubicon Venture Capital, крупнейшего фонда венчурного капитала, он просто делится своим опытом и помогает тем, кто хочет легко ориентироваться в «венчурной экосистеме». Всем ее участникам: предпринимателям, инвесторам-ангелам, венчурным капиталистам – он адресует свой труд.

5. Брэд Фелд, Дэвид Коэн. «Стартап в Сети. Мастер-классы успешных предпринимателей»

бизнес-книга

Вы – начинающий предприниматель? Ваш опыт в предпринимательском деле недалеко ушел от отметки ноль? Но ваша бизнес-идея изменит мир и сделает человечество счастливым навсегда? Дэвид Коэн и Бред Фелд спешат вам на помощь! Созданный ими бизнес-акселератор TechStars сделает из вас звезду предпринимательства! Все тайны восхождения к успеху они сокрыли в этой книге. Ваша задача – открыть ее… Реальные кейсы реальных стартаперов, добившихся успеха – самая ценная информация из первых рук специально для вас!

6. Энди Кесслер. «Радикальный стартап. 12 правил бизнес-дарвинизма»

бизнес-книга

Если вы считаете, что бизнес – это всего лишь способ зарабатывать деньги, то глубоко ошибаетесь. Потому что он как минимум должен создавать новую отрасль, а то и менять мир. Так считает Энди Кесслер, который увидел в свое время могучий потенциал Марка Цукерберга, Майкла Делла, Ларри Эллисона и Билла Гейтса задолго до того, как они стали всемирно известными. Именно поэтому, прежде чем запустить свой стартап, Энди советует придерживаться нескольких важных принципов. Они, по его мнению, будут способствовать успеху вашей компании, а самое главное – прогрессу всего человечества. Какие они? Радикальные, конечно!

7. Александр Долгин. «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка»

бизнес-книга

Если вы состоите хоть в одном клубе, например, клубе любителей книг по стартапам, то знайте – вы входите в число представителей «новой экономики», экономики клубов, объединений людей, созданных по их интересам. Но при чем здесь бизнес? Связь самая прямая, но пока вы не поймете, как взаимодействуют «первая» и «вторая рука» рынка, вы не узнаете ни про эту связь, ни про эмоциональный гистерезис, ни про экономику счастья, а самое главное – как зарабатывают в социальных сетях. Откровениями делится заведующий кафедрой прагматики культуры Высшей школы экономики Александр Долгин.

8. Мишель Маандаг, Лииса Пуолакка. «Единственная книга по брендингу, которая вам нужна, чтобы начать, раскрутить и сделать бизнес прибыльным»

бизнес-книга

Все, что нужно знать о содержании этой книги, полностью отражено в ее названии. Совпадение стопроцентное! Остается только добавить, что книга совсем небольшая, читается легко, содержит много полезных кейсов. Эти примеры из практики всемирно известных компаний помогут избежать ошибок на пути к звездам и успеху. А если вдруг что-то будет непонятно – вам на помощь придут оригинальные рисунки. Все будет хорошо! – обещают авторы, авторитетные специалисты по брендингу.

9. Дон Тапскотт, Энтони Д. Уильямс. «Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет все»

бизнес-книга

Если вы еще не прочитали эту книгу, рекомендуем сделать это прямо сейчас. Во-первых, это интересно, во-вторых, ее нельзя не знать – знаменитый бестселлер переведен более чем на двадцать языков, а это значит, что она на рабочем столе деловых людей по всему миру! Пора ей быть и на вашем, тем более, что авторы расскажут, как применить неиссякаемый источник массового сотрудничества в вашем конкретном бизнесе, раскроют принципы викиномики и как массовое сотрудничество происходит не только на сайтах Wikipedia и YouTube, но и в традиционных компаниях.

10. Майкл Хайятт. «Платформа. Как стать заметным в Интернете. Пошаговое руководство для всех, кому есть что сказать или что продать»

бизнес-книга

Если вам есть что продать или есть что сказать – вам нужна такая сцена, с которой вас увидят и услышат миллионы. Но эта сцена не из дерева и бетона, она – это ваши контакты, единомышленники, фанаты в социальных сетях. Пошаговая инструкция по созданию платформы по привлечению и удержанию клиентов от профессионального блогера, председателя совета директоров Thomas Nelson Publishers, седьмой по величине издательской и книготорговой компании в США, ведущего одного из 800 лучших блогов мира.

11. Гари Вайнерчук. «Лайкни меня! Экономика благодарности»

бизнес-книга

Социальные сети разносят новости со скоростью звука. Но самое удивительное – это то, каким доверием они пользуется у читателей! Гарри Вайнерчук анализирует распространение информации в сетях, и приходит к выводу, что пабликам в соцсетях люди верят больше, чем материалам традиционных медиа. Что же из этого следует? Ответ лежит на поверхности – устанавливать личные, доверительные отношения со своими клиентами в сети. Автор переносит старинную традицию коммерции, когда хозяин магазина знал каждого своего покупателя и был ему верным другом, – в область социально-медийных платформ. Личный опыт автора – успешного бизнесмена, владельца сайта и популярного видеоблогера – яркий тому пример.

12. Джефф Хау. «Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса»

бизнес-книга

Мы знаем, что одна голова – хорошо, а две лучше. Но когда на месте двух голов оказываются тысячи и более – положительный эффект от такого мозгового штурма не поддается исчислению! Автор термина краудсорсинг, американский журналист Джефф Хау, фанат коллективного разума, убежден в том, что польза от него превосходит достижения единиц-экспертов, пусть даже самых авторитетных и гениальных. На страницах его книги вы найдете доказательства этой убежденности, и самое главное, узнаете, как можно получить доступ к коллективному разуму и использовать его на пользу своему делу.

13. Джейсон Рич. «Краудфандинг. Справочное руководство по привлечению денежных средств»

бизнес-книга

История краудфандинга показывает, что его неисчерпаемые возможности для воплощения самых дерзких идей в жизнь действительно работают. Вы найдете этому десятки доказательств, если раскроете книгу. Любой предприниматель, имеющий прекрасную бизнес-идею для венчурного бизнеса, может создать компанию по краудфандингу, умело управлять ею, научится создавать правильный бизнес-план, ориентированный на успешное привлечение капитала и в конечном счете, запустить свой бизнес. В России краудфандинг пока делает первые шаги.

14. Майк Далворт. «Социальные сети. Руководство по эксплуатации. Строим и развиваем сети связей – личные, профессиональные и виртуальные»

бизнес-книга

Эффективная социальная сеть – это образ жизни, утверждает Майк Далворт, эксперт в области создания профессиональных социальных сетей – и она не сводится к коллекционированию визиток и записей в телефонной книге. Это прежде всего – общение с окружающим миром. И если оно настроено правильно, то социальная сеть начинает работать на вас. Так, правильные установки позволили Procter&Gamble создать программу «Связь + развитие» («С+Р»), в которой для решения проблем, встающих перед P&G, используется открытая сеть, включающая тысячи специалистов. Цель «С+Р» — искать и находить за стенами компании новые продукты, технологии, дизайнерские и оформительские идеи, процессы и бизнес-модели. Авторы лучших предложений получают денежные награды. И таких примеров много. Хотите быть одним из них?

15. Клара Ших. «Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса»

бизнес-книга

Соединить Facebook и бизнес, превратить Facebook в CRM – идея Клары Ших, автора книги. Идея оказалась столь новой, сколь и гениальной – бизнес компании, которую она возглавляет, стремительно растет. Поэтому, использование FB и других социальных сетей в бизнесе – это уже не информация к размышлению, а приказ к действию. Без книги практика-эксперта здесь не обойтись. Тем более, что Клара Ших ничего не скрывает от читателей – шаг за шагом она проведет вас от одного маркетингового приема к другому и покажет самые эффективные способы ведения бизнеса в социальном пространстве. Читайте, не прогадаете!

16. Брайан Клифтон. «Google Analytics для профессионалов»

бизнес-книга

Если ваш стартап завязан на информационных технологиях, без мониторинга на Google Analytics вам просто не жить. Потому что он может все: измерять эффективность проводимых кампаний в реальном времени и отслеживать посетителей из социальных сетей и мобильных посетителей, оценить влияние мультиканального маркетинга и оптимизировать поисковый маркетинг. Не говоря о том, что овладеть инструментами этого ресурса будет весьма увлекательно – в книге вы найдете описания всех новых средств Google Analytics и способов их использования. Что в конечном счете приведет вас и ваш бизнес в рейтинг самых успешных компаний в своей отрасли.

17. Наталия Ермолова. «Продвижение бизнеса в социальных сетях Facebook, Twitter, Google+»

бизнес-книга

Знать, как общаться с людьми – самая главная формула успеха, учил Теодор Рузвельт. Экстраполируя эту истину в сегодня, можно напомнить, как важно строить безупречные отношения вашего бизнеса и сетевой аудитории. Но прежде чем эти отношения завяжутся, нужно знать, где и как представлять вашу компанию в Сети. Автор подсказывает: две-четыре площадки оптимальны для присутствия компании в социальных сетях. А если это международные сети – Facebook, Twitter, Google+ – то это еще и безграничные возможности. Как ими воспользоваться? Что еще советует и от чего предостерегает Наталья Ермолова, эксперт в области интернет-маркетинга, один из лучших SMM-экспертов Рунета?

18. Дамир Халилов. «Маркетинг в социальных сетях»

бизнес-книга

SMM существует уже более восьми лет, тем не менее информации по этой теме до сих пор не хватает – вводит в проблему автор книги, успешный интернет-маркетолог, SMM-эксперт Дамир Халилов. И считает своей главной задачей не просто рассказать, почему интернет-продвижение вашей компании так важно для нее, но помочь сделать его стопроцентно успешным. Если вы хотите знать, как набирать тысячи лайков, фолловеров и ретвитов – доверьтесь опытному практику, который к тому же отлично ориентируется в нашей отечественной бизнес-реальности.

19. Филипп Царевский. Яндекс.Директ. Как получать прибыль, а не играть в лотерею

бизнес-книга

Ну какая реклама на федеральных, кабельных каналах, когда она во много раз превосходит по стоимости ваши с таким трудом привлеченные инвестиции! Другое дело – контекстная реклама. Стартап и контекстная реклама просто созданы друг для друга. Но у контекстной рекламы есть одна особенность – она работает, если вы понимаете, как она работает. Поэтому разобраться в этой науке придется. В книге есть все, что вам нужно и даже больше – в приложении восемь подарков читателю – от полезных ссылок и словаря терминов – до советов по выбору подрядчика и купона на бесплатный аудит вашей рекламной компании.

20. Брэд Геддс. «Google AdWords. Исчерпывающее руководство»

бизнес-книга

Пройти мимо этой Библии контекстной рекламы у вас просто не получится. Во-первых, это одна из двух самых популярных книг по AdWords в мире. Во-вторых, ее автор – один из ведущих мировых экспертов по контекстной рекламе Google, уже более 20 лет трудится в этой области. Он – гуру контекстной рекламы, один из тренеров, которых поддерживает Гугл, а их всего двое! Прочитав эту книгу, вы будете знать о контекстной рекламе все и из первых рук. Вы интернет-маркетолог, сотрудник digital-агентств, интернет-предприниматель? Она для вас – must read!

Фото: pixabay.com, сайты издательств

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Барков, Александр Соловьев
Руководитель, Москва

Бизнес с Нуля - в наших условиях не работает. Книга совершенно не учитывает наш менталитет и способы. Для понимания «как у них там» подойдет. Но не больше.

Кавасаки - знатный трепач. Много воды, много повторов из предыдущих книг. В целом, если ничего не читали, то пойдет

Единственная по Брендиргу - если тема не знакома, стоит почитать.

Платформа – устарела лет на пять. Твиттер уже все. Блоги есть у каждого второго. Про оптимизацию и количество статей в неделю можно прочитать в любом блоге о копиратинге. Не рекомендую совсем. Лучше Почитать Питерса, «Перврати себя в бренд».

Эра Фейсбук - устарела. Экскурс в историю, базовые возможности. Примеры зарубежных компаний. Ничего интересного.

Справочник по ГуглАналитикс - достойная книга. Единственная, наверное. НО! Она огромная. Если с аналитикой вас мало что связывает, то лучше читать блоги. В них достаточно HowTo по настройке самых необходимых фильтров и целей. А если вы с большим екоммерс проектом, то книга, скорее всего, у вас уже есть )

Про Я.Директ и Адвордс - просто справочники. Без излишеств. Занудно, но что поделать.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Дмитрий Барков пишет: Бизнес с Нуля - в наших условиях не работает.

А как Вам книга "Длинный хвост. Эффективная модель бизнеса в интернете" Криса Андерсона - она хотя и давно выпускалась, но как раз для многих начинающих свой бизнес. Удивлён отсутствием в списке. Он то уж точно доказал работоспособность своей модели.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.