Как стать идеальным кандидатом?

книгаИльгиз Валинуров, «Я – идеальный кандидат! Справочник джобхантера», - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2015

Если вы считаете, что ваша работа не идеальна, и вы способны на большее, то эта книга написана для вас! Автор делится своим пятнадцатилетним опытом рекрутинга, особенностями прохождения собеседования, подготовки к нему, правильному составлению резюме. Подробно разбирает ключевые и типичные ошибки кандидатов. Книга рекомендована широкому кругу специалистов, руководителей среднего и высшего звена, заинтересованному в поиске работу у достойных и лучших работодателей.

Пройти сквозь врата

Подготовка к собеседованию: второго шанса не будет! Итак, профили в социальных сетях близки к идеалу? Резюме отправили? В любой момент (чаще всего, конечно же, в рабочее время) вам может позвонить потенциальный работодатель. Вам надо быть готовым адекватно ответить на звонок, вопросы рекрутера, и договориться о встрече.

Собеседование: начало

Если у вас совещание, а вам позвонили по резюме, не надо пытаться поймать двух зайцев и шепотом договариваться о встрече. Скажите, что вам сейчас неудобно говорить и попросите перезвонить позже. Лучше точно указать, когда вы сможете общаться. Второй вариант – пообещать позвонить самому, записать телефон и обязательно сделать звонок в обещанное время. Если рекрутер несколько раз подряд не сможет с вами нормально поговорить, то ваше резюме просто окажется в корзине, а вместо вас на собеседование придет более «доступный» сотрудник.

В ходе телефонного разговора уточните все нюансы относительно места и времени встречи. Если офис находится далеко от шоссе, подъезд неудобный, место совершенно незнакомое, чужой город, то попросите отправить вам на электронную почту точные координаты компании с планом проезда, если рекрутер сам не предложил это сделать.

Если встреча назначается в переписке, стоит подтвердить свое намерение прийти на интервью, ответив на письмо HR-менеджера. Часто бывает, что кандидат не отвечает на письмо, в котором указаны дата и время встречи, и работодателю приходится еще раз перезванивать, чтобы подтвердить назначенное интервью.

Уточните, требуется ли иметь при себе паспорт. Иначе ваше собеседование закончится на улице, возле дверей офиса работодателя.

Если у вас возник форс-мажор и вы не сможете быть на собеседовании в назначенное время или день, сразу же сообщите об этом рекрутеру! Лучше сделать это по телефону, так как письма имеют свойство уходить в спам или вообще не доходить до адресата по разным причинам. А вам же хочется получить это место и показать себя ответственным сотрудником? Постарайтесь, чтобы во второй раз форс-мажора не случилось, иначе могут подумать, что вы специально оттягиваете встречу или что вы безответственный и непунктуальный. Третьего форс-мажора вам уже не простят.

Итак, встреча назначена. Теперь вам необходимо проделать большую подготовительную работу.

Подготовка & рекогностировка

Внимательно изучите все, что найдете о компании в интернете. Будьте готовы рассказать об этом рекрутеру, объяснив, что вас привлекло и в чем вы можете быть полезны. Узнайте, как давно компания на рынке, ее направления деятельности, количество сотрудников. Если найдете несколько публикаций с первыми лицами компании, это будет значительным преимуществом!

Предположим, вы идете на интервью в компанию, объединяющую сеть магазинов, бутиков, торговых центров, кинотеатров. Непременно зайдите хотя бы в один из них перед собеседованием. Понаблюдайте, как на точке ведется работа, какое оформление, какой товар или услуга продается, какая аудитория посещает это место. Посмотрите отзывы в интернете. Если есть время, найдите специализированные форумы, почитайте, что пишут о компании. Поверьте, полученная информация заметно выделит вас среди других кандидатов!

Постройте заранее маршрут до места встречи. Если будете добираться на машине, проверьте наличие пробок за день до встречи в то время, когда планируете двигаться этим маршрутом.

Распечатайте резюме в двух экземплярах. Это считается хорошим тоном. Если его не попросят, оно все равно останется у вас перед глазами, и, возможно, поможет вам на собеседовании. Если у вас есть портфолио, возьмите его с собой на флешке или отправьте заранее потенциальному работодателю.

А вот заваливать рекрутера гигабайтами презентаций, статей и пресс-релизов, накопленных за всю историю вашей жизни, не следует. Выберите наиболее удачные, на ваш взгляд, материалы и те, которые максимально соответствуют направлению деятельности компании-работодателя.

Попробуйте представить себя на месте рекрутера. Какие бы вопросы вы себе задали? Что бы вас наиболее заинтересовало или смутило в вашем резюме? Мысленно проиграйте все собеседование. Вы можете попросить кого-то исполнить роль рекрутера, если уверены, что человек представляет себе его деятельность и не будет вам подыгрывать.

Подготовьте самопрезентацию: краткий и четкий рассказ об основных вехах вашего профессионального развития. Насколько велик опыт работы? Что входило в обязанности? Сколько было подчиненных? Кому подчинялись вы? Важно также подготовить примеры из опыта (в первую очередь те, что иллюстрируют знания и навыки, которые будут наиболее востребованы на искомой позиции). Не забудьте включить в самопрезентацию конкретные цифры и факты: за три года продажи выросли в шесть раз; за 10 месяцев закрыла 500 вакансий и т. п.

С вечера подготовьте одежду, в которой пойдете завтра на собеседование. Что надеть? Максимально приблизьтесь к классике: темные тона костюма, рубашка/блузка пастельных тонов, лучше без рисунка или с нейтральным рисунком, начищенная обувь (черного цвета). Для мужчин – костюм и галстук обязательны! Даже если на улице +40 и все кругом ходят в футболках и шортах. Прическа – аккуратная, ну, и конечно, чистые волосы. Для женщин – лучше предпочесть брюкам юбку до колена или чуть ниже. Ну, и не забудьте надеть колготки или чулки естественного цвета. Опять же, несмотря ни на какие погодные условия! Туфли на удобном, средней высоты каблуке. Макияж – легкий, дневной. Прическа – деловая, повседневная. Маникюр обязателен, но он должен соответствовать стилю одежды. Ярко-салатовые ногти сделаете, когда отправитесь на дискотеку, а на собеседовании они могут испортить впечатление.

И последнее: выспитесь! Ну, или хотя бы постарайтесь это сделать.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Старший консультант, Москва

Стремление быть идеальным может сослужить дурную службу. Опытный рекрутер или руководитель распознает ваше стремление ''впарить'' ему вашу ''идеальность''. Так, что даже не думайте..) Будьте самим собой.

Менеджер по персоналу, Москва

Да. На большинство вакансий возьмут умного и опытного. Вакансий. где нужна внешность - мало. Поглядев на идеальную райскую птичку работодатель скажет рекрутеру- ''не будет пахать как раб на галерах. Ищем дальше''.

Менеджер по персоналу, Новосибирск

Могу прокомментировать отрывок из книги с позиции рекрутера: да, вроде бы даны советы о совершенно банальных, само собой разумеющихся вещах. Изложены элементарные правила делового этикета, которые, к сожалению, мало кем соблюдаются. На собеседовании оцениваются профессиональные и личностные компетенции кандидатов. Так вот, умение выглядеть соответственно ситуации (это совсем не тождественно стремлению казаться ''идеальным'') - одна из компетенций делового человека. И уж будьте уверены, каким бы умным и опытным не был кандидат, на его внешний вид обязательно обратят внимание и выводы сделают соответствующие. Возьмут на работу, однозначно, не за элегантный костюм и красивую прическу, а за ум и опыт (или другие профессиональные качества). Тогда как, несвежая рубашка, грязные волосы, и запах пота от собеседника, могут перечеркнуть и ум и опыт и высокую квалификацию. Хотя, данный кандидат будет утверждать, что рекрутер был непрофессионален, руководитель самодур и т.д. В общем, могу подписаться под каждым словом этого отрывка. К слову замечу, отрывок приведен не самый интересный, в книге много других, более глубоких советов и книга стоит того, чтобы прочитать ее целиком. Ну, если конечно, тема поиска работы для Вас актуальна.

Директор по развитию, Санкт-Петербург

аааа!!! прочтите мне это назад

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

«Яндекс» увеличил бесплатный набор на программу по ИИ

В этом году Школа анализа данных планирует набрать более 400 студентов — на треть больше, чем в прошлом. 

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.