Восемь правил стильного образа для мужчин

книгаEsquire: «Путеводитель по стилю: правила мужского гардероба» — М.:«Альпина Паблишер», 2015

«Мы все терпеть не можем, когда нам указывают, что делать. Это неотъемлемое свойство мужской натуры. Мы низвергаем авторитеты. Нас возмущают ограничения и правила. Мы думаем, что они писаны не для нас. Полицейский выписывает нам штрафы; по телевизору врач объясняет, как мы должны заботиться о своем здоровье; при входе в аэропорт сотрудник управления транспортной безопасности требует от нас снять ремень. Трудно удержаться и не посоветовать кое-что ему в ответ. Так что здесь мы не будем говорить вам, что делать. Да, это руководство, объясняющее, как правильно одеваться. Однако, прежде всего, это азбука стиля, а не перечень жестких правил».

Костюм

Современный костюм появился в XVII веке. С этого времени он ассоциировался с двумя вещами: властью и сексом. Если вы сомневаетесь, проведите простой эксперимент. Как-нибудь вечером наденьте джинсы и футболку и отправляйтесь в дорогой гостиничный бар, где вас никто не знает.

Анатомия идеального костюма…

Единственного, который вы сможете надевать на работу, на свадьбу, на похороны, на вечеринки, а также носить все остальное время в промежутке между этими мероприятиями.

  • Плечо должно выглядеть естественно: если накладные плечи слишком велики, кажется, что это не вы носите костюм, а он – вас.
  • Разрезной лацкан – весьма красноречивая деталь. Небольшой, высокий разрез на уровне ключицы характерная деталь костюма киллера! Эта мелочь делает ваше готовое платье больше похожим на классический наряд, сшитый па заказ.
  • Темно-синяя шерстяная ткань. Цвет, достаточно темный для создания строгого образа, однако он смотрится светлее и благороднее, чем мрачный черный. Тонкая шерсть почти не изнашивается, и такой костюм можно надевать круглый год. Интересная текстура с плетением шашечками или частой елочкой придаст изысканность обычному во всех прочих отношениях костюму.
  • Пиджак должен быть притален, чтобы подчеркивать силуэт вашего тела.
  • Чем костюм проще и лаконичнее, тем чаше вы сможете его надевать. Избегайте дополнительных карманов и яркой отделочной строчки.
  • Брюки прямого покроя считаются более модными, однако небольшой напуск сослужит вам добрую службу, если ваша талия со временем увеличится в размерах. Утяжеленные отвороты придадут дополнительную четкость стрелкам. Ширина отворотов не должна быть меньше полутора и больше одного и трех четвертей дюйма.

Об искусстве одеваться

Прежде всего, для успеха в этом деле требуется ваше желание. Работая спортивным журналистом, я в какой-то момент понял, почему прославленные атлеты относились к большин­ству репортеров с таким нескрываемым прене­брежением. Не потому, что мы были тощими и хилыми. И даже не потому, что мы задавали некорректные вопросы и писали статьи, кото­рые не вызывали у наших собеседников энту­зиазма. Нет, это происходило потому, что мы одевались черт знает как. Я понял это, когда увидел себя на фотографии, берущим интер­вью у звезды бейсбольной команды «Цинцин­нати-Редз». У меня до сих пор стоит перед глазами та синяя клетчатая рубашка с коротки­ми рукавами, в которой я запечатлен па этом снимке. Глядя на нее, я и сегодня переживаю то унижение, которое я почувствовал, осоз­нав, что знаменитый бейсболист, должно быть, только взглянул на меня и сразу подумал: писа­ка. Он не задумываясь классифицировал меня как представителя безликой толпы. И он имел на это полное право.

Трудно добиться успеха, если вас легко классифицировать, если вы просто один из многих. Конечно, можно вишне благополучно жить и так. Живут же как-то чиновники. Но суть моды в том, чтобы помочь вам выделить­ся из толпы. Стильный костюм – это негром­кое и в то же время очень внятное заявление: «Я не такой, как все». Впрочем, и здесь не стоит перегибать палку, иначе ваш слишком экстра­вагантный или нелепый облик будет кричать: «Я лучше вас!» или «Я придурок». Это довольно тонкая грань. У Ника Салливана, директора от­дела моды в журнале Esquire, имеется хорошая фраза, объясняющая, что я имею в виду: «лишние 10 процентов».

На этих страницах вы найдете много раз­ных советов. Однако выглядеть чуть лучше, чем вы выглядите сейчас, не так уж и трудно. Секрет прост: нужно просто захотеть. Если вы не хотите этого по-настоящему, вы просто не сможете сделать моду частью своей жизни.

А в остальном – ничего страшного. Создание стильного образа требует лишь некоторого усилия воли. Я помню, как начал осознанно заниматься своим гардеробом. Я купил не­сколько вещей, которые были мне по карману. Пару темных костюмов, несколько приличных рубашек – сначала белые, потом в полоску. Па­ру-тройку галстуков базовых цветов – черный трикотажный, серый и темно-серый репсовый. Но ничего не помогало, пока однажды утром я, распахнув шкаф, по-настоящему не задумался о том, что именно я собираюсь надеть.

Помню, как тогда (или спустя несколько дней) я обозрел свой скромный гардероб и по­нял, что хочу попробовать что-то новое не­что, чего я прежде никогда не надевал. Я уже не помню, что это была за комбинация, но сам момент был очень важен. Он открыл для меня новые возможности. У меня больше не было набора вещей. Теперь у меня были варианты. Не­которое время я пытался сочетать два разных узора с однотонной тканью определенной тек­стуры. Я выяснил, что самый простой способ выглядеть стильно в глазах окружающих – это носить черно-белую гамму: черный костюм, бе­лоснежную рубашку с французскими манжета­ми и такой же идеально белый платок в нагруд­ном кармане. Иногда я по полгода не надевал галстук, чтобы с наступлением нового сезона вновь достать его из шкафа. Существует мно­жество правил. (Всегда надевайте белый цвет к лицу. Водолазка – самая выигрышная вещь мужском гардеробе.) Их все нужно усвоить, а затем постепенно, шаг за шагом, адаптиро­вать для себя, модифицировать или отбросить.

Я совершил множество ошибок и продол­жаю их совершать. Иногда я одеваюсь рано утром, едва ли не в кромешной темноте, при­езжаю в офис, смотрюсь в зеркало и думаю: «Боже мой, что я напялил?» Но, с другой сто­роны, что за беда? Это всего лишь один день в моей жизни. Завтра я потрачу лишние девя­носто секунд, созерцая содержимое моего гар­дероба, - и пойду дальше.

Правила стильного образа. Темно-синий костюм

Темно-синий – самый престижный цвет для костюма. Второе и третье места в этом списке занимают цвет угля и нейтральный серый.

1. В отличие от черного костюма, темно-синий хорошо сочетается как с черными, так и с коричневыми ремнем и туфлями.

2. Лучше носить темно-синий костюм с шоколадно-коричневой обувью. Этот цвет достаточно темный для ночного времени и достаточно яркий – для дневного.

3. Заправляйте рубашку в брюки.

4. Если вы надеваете под темно-синий костюм парадную рубашку, у нее должны быть широкие манжеты, высокий воротник и красивые перламутровые пуговицы. Не должно быть одного: излишнего блеска.

5. Темно-синий – не значит скучный. Вместо того чтобы развлекать себя кричащей полосатой расцветкой, обратите внимание на ткани с текстурным узором: они придадут вашему наряду индивидуальность.

6. Лучше иметь два дорогих костюма, чем пять дешевых. Один из этих двух должен быть темно-синим.

7. Правило Джона Кука: не забывайте о размере воротника. Сам он явно об этом забывает. При застегнутой на все пуговицы рубашке между ее воротником и вашей шеей должен свободно проходить палец.

8. Комедианты-невротики вроде Ричарда Льюиса носят только черное. Не уподобляйтесь им.

Четыре варианта сочетания. Темно-синий костюм

книга

Нет более разумного и достойного капиталовложения, чем темно-синий костюм. Это основа мужского гардероба. В нем вы будете выглядеть стильно, куда бы вы ни метили – будь то свободное место у барной стойки или в совете директоров. Выбирайте классическую модель с застежкой на две пуговицы. Костюм должен быть сшит из тонкой шерстяной ткани с узорной текстурой и хорошо подогнан по фигуре. Пиджак от такого костюма можно будет носить и отдельно, комбинируя с другими брюками. Удачно подобранный гардероб составляют лишь вещи безупречного качества, которые хорошо смотрятся в любых сочетаниях. К их числу относится темно-синий костюм.

книга

Четыре костюма, необходимые каждому мужчине

В порядке их значимости:

книга

книга

Пуговицы в вашей жизни. Практическое руководство

1. Для низкорослых. Пиджак с застежкой на одну пуговицу, с естественной линией плеча визуально удлинит силуэт. Глубокий V-образный вырез вытянет торс.

2. Для худых. Двубортный пиджак сделает узкий торс шире. Расположение пуговиц и наличие дополнительной ткани придают фигуре массивность и объем.

3. Для квадратных. Пиджак с застежкой на две пуговицы (так же, как и пиджак с одной пуговицей) позволит вам казаться стройнее; глубокий V-образный вырез между лацканами визуально удлинит торс.

4. Для высоких и крупных. У пиджака с застежкой на три пуговицы самый неглубокий вырез. Такой пиджак хорошо сядет по фигуре, и вам будет в нем удобно.

книга

Кликните на картинку, чтобы увеличить ее размер

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.