Хотите стать выдающимся лидером? Пять полезных книг для вас

В январе 2014 года журнал Fortune опубликовал список лучших работодателей 2014 года в США. В него вошли 100 компаний, сотрудники которых больше всего довольны своим местом работы. Две трети рейтинга каждой компании определяются на основе «индекса доверия» – он показывает, как люди оценивают авторитет руководителей, удовлетворенность работой и обстановку в коллективе. Еще одна треть отражает корпоративную культуру, включая зарплаты и бонусы.

Третий год подряд верхнюю строчку списка занимает Google, также хорошо представлены другие IT-компании, фирмы профессиональных услуг и медицинские группы. Кроме того, в списке есть несколько розничных компаний и представителей гостиничного бизнеса.

К сожалению, большинство компаний не стремится обеспечить сотрудникам хорошие условия работы, что может плохо сказаться на бизнесе. Исследования показывают, что в среднем компании используют около 50% потенциала своих людей. Это значит, что у настоящих лидеров есть прекрасная возможность радикально улучшить результаты – нужно мотивировать сотрудников больше вкладываться в работу.

Вот обзор пяти книг от известных экспертов, которые помогут руководителю укрепить свои лидерские качества и сделать компанию отличным местом работы для своей команды.

1. В новой книге «12 принципов лидерского превосходства. Как добиваться максимума» (2014 год) автор деловых бестселлеров Брайан Трейси определяет лидерство как «способность добиваться экстраординарной производительности от обычных людей».

Traysi_12-principov.jpg

Эта способность часто сводится к эмоциональным факторам: тому, как сотрудники воспринимают руководителя, продукты и услуги компании и как к этим сотрудникам относятся в ходе ежедневной работы. Оказывается, отношение людей к своей организации на 50 – 70% зависит от личности лидера. Задача руководителя – увеличить человеческий капитал, используя максимум умственной, эмоциональной и физической энергии личности.

Трейси выделяет два главных фактора, которые лишают нас мотивации в жизни и работе – мы встречаемся с ними в детстве и не расстаемся во взрослой жизни. Первый фактор – страх неудачи. Действительно, в обзоре лучших мест для работы «возможность сделать ошибку и не получить за это критику или наказание» считается ключевым элементом доверия. В условиях отсутствия страха люди могут работать гораздо эффективнее. Второй фактор – страх отказа. Успешные организации создают особую рабочую остановку: люди чувствуют, что можно добиться успеха, апеллируя к лучшему в других.

2. Методы Трейси в основном строятся на исследованиях, описанных в работе Дэниела Гоулмана, Ричарда Бояциса и Энни Макки «Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта» (2012 год). Книга, очередное издание которой вышло в 2014 году в Harvard Business School Press, переведена на 28 языков.

Goulman_emoc_liderstvo.jpg

В ней описывается, как исследования работы мозга позволяют взглянуть на лидерство по-новому. Главная задача лидера – направить коллективные эмоции сотрудников в позитивное русло и ликвидировать разрушительные эмоции, создавая таким образом здоровый эмоциональный климат на рабочем месте. Связать ежедневный труд с мечтами, желаниями и идеальным «я» – это, несомненно, самый эффективный способ поддерживать в людях мотивацию.

Более того, эмоциональный интеллект и ключевые лидерские навыки можно приобрести. Новые нейронные пути продолжают развиваться во взрослом возрасте, и правильное обучение может изменить мозговые центры, которые регулируют положительные и отрицательные эмоции. Обучение лидерству на основе этих исследований способно привести к долгосрочным результатам, но нужно учитывать, что эмоциями управляет примитивная лимбическая система головного мозга. В то время как кора больших полушарий позволяет нам понять вещь, о которой мы услышали или прочитали всего один раз, лимбическая система обучается гораздо медленнее и требует постоянной практики и повторений. Последовательное обучение для развития лидерских качеств ведется с использованием так называемых «пяти открытий» – Ричард Бояцис применяет этот термин в научных трудах и работе с организациями. «Пять открытий» нацелены на закрепление желаемых навыков скорее на эмоциональном, а не на когнитивном уровне.

3. Еще один важный пропагандист здоровой корпоративной культуры – автор и консультант Патрик Ленсионе. В новой книге «Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы» (цифровая книга – 2013 год) он утверждает, что лидеры должны стремиться не стать умнее, а оздоровить всю организацию.

Lensioni_Serdce-kompanii.jpg

Самыми большими проблемами, с которыми сталкиваются организации, являются интриги и беспорядок. Сотрудники любого уровня и любой организации должны чувствовать, что в сердце их компании находится нечто грандиозное и вдохновляющее. Первый шаг к успеху – создать объединенную команду лидеров. Коллективная ответственность, общие цели и обстановка доверия, в которой члены команды могут признать ошибки и попросить о помощи, – ключевые факторы. Так же, как и в спорте, независимо от индивидуальных результатов, выигрывает вся команда. Счет ведется один на всех.

Здоровая организация – не та, в которой нет конфликтов. Если члены команды лидеров избегают дискомфорта в отношениях, они неизбежно транслируют его в многочисленные группы по всей организации, с которыми работают. Ленсиони описывает продуктивные способы справиться с конфликтом и не сделать обстановку нездоровой или деструктивной.

4. Считается, что в культуре компании Starbucks люди важнее прибыли. В книге «Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks» (2013 год) описываются десять принципов лидерства бывшего президента Starbucks International Говарда Бехара.

Behar_Delo-ne-v-kofe.jpg

Starbucks – прежде всего «компания по обслуживанию людей», которая имеет дело с впечатлениями. Хотя приготовление кофе – неизменный рецепт, и ванильный латте в Токио и Бостоне одинаков на вкус, Бехар рассматривает стандарты и ожидания компании скорее как рецепты и рекомендации, чем как правила. Нужно слушать сотрудников и давать им возможность проявить самостоятельность. Многие инновации, такие как появление «фраппучино», начались с удачной инициативы одного человека, которую затем подхватили другие. В книге также описывается, как Starbucks адаптировалась к международным рынкам, проявляя внимания к местному персоналу и культуре.

5. Гуру менеджмента Том Питерс в книге «Основы. Лидерство» (2006 год) описывает, как функция лидера сместилась от контроля к объединению, плетению плотной сети, в которую включены люди на самых разных уровнях.

Piters_Liderstvo.jpg

Лидеры – это те, кто воспитывает других лидеров, а не только последователей. Когда Джек Уэлч был президентом General Electric, он призывал всех руководителей относиться к сотрудникам так, как будто эти люди будут управлять ими в следующем году. Поскольку в General Electric способные сотрудники быстро продвигались по службе, начальникам нередко приходилось работать под руководством людей, которые не так давно были их подчиненным. Это убедительный повод, чтобы сосредоточиться на создании в организации позитивной культуры.

Хелен Эдвардс, руководитель библиотеки Московской школы управления «Сколково»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Экономист, Московская область

Однако! Замечено, и уже давно, что книг читают всё меньше и меньше. Одна из основных причин в их бесполезности. Возьмите первую сотню руководителей страны - эти люди вообще книги читают? А вторую сотню, а пятую, десятую. В одиннадцатой, может быть, вам удастся увидеть лицо, по которому будет видно, что оно читает книги, и не только в туалете...
В массовом книжном потоке ''для руководителей'' хлынувшем на России в 90, очень мало полезного. В этом быстро убедилась читающая публика. Искали волшебную палочку, но там её не было. Западные писатели не писали, что мало руководить, надо ещё и управлять. Они думали, что это и так понятно. наши же разогнали экономистов, прекратили их готовить, а теперь пытаются найти в иностранных брошюрах несуществующие секреты.
Руководить надо по интуиции, ничего другого у вас нет и не будет. Успех же компании обеспечит только рациональное управление. Там где есть управление, там и интуиция другого уровня!

Менеджер по маркетингу, Москва

Хелен, спасибо Вам за интересную подборку книг. Отдельные слова благодарности за рецензии. Они написаны увлекательно и по существу. Ваши комментарии помогут быстро определиться с выбором, какие книги проштудировать в первую очередь. Уверен, сегодня книга - по-прежнему лучший способ получить знания ''прицельно'' (решить конкретную проблему) и системно.

Отвечая на Ваш вопрос: ''Какие книги добавили бы вы в список?'', поделюсь личным опытом. В свое время мини-революцию в моем сознании совершила книга Сергея Потапова ''50 уроков на салфетках. Лучшая книга по делегированию полномочий''. Рекомендую добавить в Ваш список эту или любую другую, ''прокачивающую'' навык делигирования полномочий. Убежден, что он ключевой, как для выдающегося лидера, так и менеджера. Кстати, первый и второй - это разные люди. Но это уже другая тема...

Researcher, Москва

А интересно, автор заметки прочитала рекомендованные ею же книги?

И если прочитала то, наверное, уже стала супер-пупер лидером... А если не стала...? То книги бесполезные?

Старший консультант, Москва
Да уж. Валерий Овсий как всегда занят любимым делом ''размазывание автора заметки по столу''. Поддержу его в этом: По Списку: 1. Брайан Трейси - автор 45 книг и 400 видеокурсов. Ему около 65 сейчас то есть он писал по книге в год а в промежутках записывал видео. Когда же он сам осваивал методики и где набрал столько материалы непонятно. Его книги - полное графоманство. Англоязычная википедия очень скромно описывает его - автор и мотивационный оратор. И всё практически. Зато наши описывают как гуру из гур. Высшего образования нет, опыта работы в приличных местах нет. Сразу появился как гуру. В общем моя оценка - в топку. 2. Цитата ''Методы Трейси в основном строятся на исследованиях, описанных в работе Дэниела Гоулмана, Ричарда Бояциса и Энни Макки'' . Очень странная - Трейси уже в 1981 году представил свою ''методику''. В то время про этих парней на исследованиях которых и строится учение Трейси(по утверждению автора статьи) еще и в проекте не было. Могу конечно ошибаться, но концепция эмоционального интеллекта это модель 2000 годов. 3. Про этого автора ничего не скажу - не читал и ничего про него не слышал. 4. Основатель компании Шульц в 2008 году вернулся в Старбакс так как посчитал ситуацию катастрофической. Оне уволил CEO компании и много еще кого кто по его мнению был в этом виноват. Читаем биографию автора книги которую советуют прочитать: Говард Бехар ушел из компании в 2008 г. Я бы читал члучше вторую книгу Шульца как он вывел старбакс из кризиса в конце 2000 годов. 5.Цитата из Тома Питерса ''Когда Джек Уэлч был президентом General Electric, он призывал всех руководителей относиться к сотрудникам так, как будто эти люди будут управлять ими в следующем году'' . Реальность: Джек Уэлч имел прозвище ''Нейтронный Джек'' за то что выгнал из компании около 200 000 человек за время своего руководства ей. Такая ''забота'' о персонале впечатляет. Он был предельно жесткий я бы сказал жестокий руководитель нацеленный только на победу - кличка как бы намекает что случается с теми кто ему противостоял Итог: читать всегда полезно. Ибо умный чтец даже из не очень хорошей книги сумеет извлечь пользу! ------------------------------------------------------------------------------------- Понятно что это мой личный взгляд на подборку.
Генеральный директор, Москва

''Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.'' (с) Булгаков ''Собачье сердце''

Ну а если вы хотите преуспеть в управлении не читайте популярных книг по менеджменту, в лучшем случае это пустая потеря времени, в худшем - засорение ума ''правильными'' идеями и теориями. И упаси вас Боже от того, чтобы ''хотеть стать выдающимся лидером'', потому что так вы станете только лишь потребителем книг и тренингов и прочей продукции для ''выдающихся лидеров''.

Впрочем, секрет успеха есть и он весьма прост. Его можно уместить в нескольких словах, но он не может вместиться во всех написанных книгах. В жизни нужно искать свой путь, стараться стать полезным членом общества, расти профессионально, уважать людей, тогда может быть станешь лидером... а может и не станешь... но человеком станешь точно, а это уже по нонешним временам серьезное достижение :))

Адм. директор, Москва

Для разнообразия добавила бы российского автора:
Евгений Бутман ''Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России''

Старший консультант, Москва

Бутман - крут. реально сильная книга - перечитывал пару раз. написано честно и искренне. мне понравилось.

Researcher, Москва
Олег Заболотный пишет: сильная книга - перечитывал пару раз
Нужно еще раз, третий финальный, перечитать и смело писать в своих данных: юрист+MBA и лидер по совместительству. Страшное дело... Это покруче будет чем телец + крыса (это я)
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Валерий Овсий пишет: Это покруче будет чем телец + крыса (это я)
Мышка...))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Плехановской школе бизнеса «Интеграл» стартовала программа МВА вечернего формата

Также продолжается набор на модульный формат MBA (занятия два раза в год).

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу DBA

Программа дает возможность систематизировать и концептуализировать накопленный управленческий опыт.

«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.