В бизнесе говорят на особом языке

Nraut.jpgДжек Траут «Траут о стратегии», - М.: Питер, 2004

Марк Твен в письме к молодому другу советовал: «Я за­метил, что ты используешь ясный, простой язык, ко­роткие слова и сжатые предложения. Именно так сле­дует писать по-английски. Это современный и лучший способ. Придерживайся его».

Увы, современные бизнесмены, по всей видимости, плохо знакомы с творчеством этого писателя. Уильям Шекспир, великий драматург, мог использовать в своих пьесах примерно 20 тыс. английских слов. Во времена президента США Абрахама Линкольна английский «словарь» расширился до 114 тыс. слов. В современ­ном словаре Вебстера содержится свыше 600 тыс. слов. Наверное, в своем последнем тысячестраничном ро­мане Том Клэнси использовал их все.

Язык становится все более сложным. А в результате людям приходится бороться с привычкой употребле­ния новых и редко используемых слов.

Что, если бы известные афоризмы состояли не из лег­ких, а более замысловатых слов? Вот образцы несколь­ких простых идей, которые средствами языка превра­щаются в сложные.

1. Миловидность обладает свойствами исключитель­но внешнего характера (Внешность обманчива).

2. Попытки индивида познакомить престарелого меньшого брата с инновационными маневрами неэффективны (Старого пса не научишь новым трюкам).

3. Исходящие от углеродосодержащих материалов видимые пары свидетельствуют о приближении момента их воспламенения (Нет дыма без огня).

4. Проникновение жидкости под неподвижную мас­су каменного конгломерата невозможно (Под ле­жачий камень вода не течет).

Улавливаете смысл? Хороший текст и речь должны быть ясными и понятными для подавляющего боль­шинства читателей и слушателей. И чем короче они будут, тем лучше.

В бизнесе говорят на особом языке

Однако бизнесменам кажется, что им не хватает слов, они начинают изобретать новые. Вот прямая цитата одного футуролога (он же – гуру менеджмента): «Менеджеры пришли к пониманию нескольких типов возможных перемен. Один представляет собой то, что я называю «развитие парадигм», и связан с тотальным качеством, непрерывными улучшениями и тому по­добными методами. Другой – радикальные перемены, или изменение парадигм, не похож ни на какой дру­гой тип перемен, с которыми мы сталкиваемся».

Журнал «Fortune» (статья «Jargon Watch», от 3 фев­раля 1997 года) сообщал, что фирма Barer Communications (Лексинггон, штат Массачусетс), занимающаяся обу­чением работников навыкам письма, составила сбор­ник так называемых «записок из ада» (подборку раз­говорных фраз менеджеров компании, входящих в список «Fortune 500»):

1. Топ-менеджмент возвысил видение (Боссы смот­рят в будущее дальше, чем на неделю).

2. Добавленная стоимость является краеугольным камнем экспоненциального роста кривых прибы­ли (Давайте увеличивать продажи и прибыли, предлагая покупателям больше товаров).

3. Необходимо определить рамки управленческих инициатив (Давайте составим план).

4. Мы применили концепцию межфункционально­го обмена опытом (Состоялась беседа сотрудни­ков из разных отделов).

5. Необходимо воспрепятствовать внешнему влия­нию на программы стимулирования труда работ­ников (Не следует проявлять излишнее любо­пытство к чужим заработкам).

6. На данный момент ваше рабочее место определе­но как «защищенное» (Вас пока не уволили).

Почему деловые люди столь загадочно говорят о та­ких вещах, как основные компетенции (что мы делаем лучше всего), наделение властью (делегирование) или парадигмы (как мы работаем)? Все настолько плохо, что в книге под названием «Причуды советов дирек­торов» («Fad Surfing the Boardroom») автор – Эйлен Шапиро – вынуждена была ввести словарь новых бизнес-терминов, а газета The Wall Street Journal (от 8 июня 1998 года) открыла новый вид спорта под на­званием «словобинго». Работники набирают очки, под­считывал, сколько жаргонных слов и выражении вы­дают их начальники. (Засчитываются такие слова, как «дебюрократизация», «амальгамация» и «недокапитализация»).

Нам кажется, что употребляющие столь помпезные выражения бизнесмены хотят выглядеть как можно умнее, утонченнее и значительнее. Но все, чего они добиваются, - неразборчивость. Как же менеджер дол­жен бороться со сложностью? В этом ему могут по­мочь. Доктор Рудольф Флега предпринял одиночный «кре­стовый поход» против напыщенности и непонятности

письма. Его перу, в частности, принадлежит книга «Искусство говорить просто» («The Art of Plain Talk»), в которой высказывается мысль о том, что бизнесме­ны, которые пишут, как говорят, пишут лучше. По Флешу, ответ на письмо должен выглядеть при­мерно так: «Спасибо за предложение. Джек. Я обду­маю его и при первой возможности свяжусь с вами». Противоположный подход выглядел бы следующим образом: «На сегодняшний день Ваше предложение получено, и после надлежащего и тщательного обсуж­дения мы сообщим Вам результаты».

Старайтесь использовать простой, прямой язык. Откажитесь от модных деловых словечек не только в письме, но и в устной речи.

Простота и слуховое восприятие

Более того, простота есть лучший способ не только слушать, но и слышать других людей. Весьма трудная задача в эпоху беспрестанной болтовни. В соответ­ствии с результатами психологических исследований, люди способны вспомнить лишь 20% того, что они услышали за последние несколько дней.

В статье от 10 июля 1997 года «The Wall Street Journal» писала, что мы стали страной не умеющих слушать друг друга трепачей. Наше молчание – лишь ожида­ние возможности заговорить.

Кроме того, отмечал автор статьи, против вниматель­ного слушания «выступает» и биология. Большинство людей говорят со скоростью 120-150 слов в минуту, хотя за это же время человеческий мозг легко может обработать 500 слов. Поэтому у нас остается масса вре­мени для умственного беспокойства. Если собеседник говорит сложными и запутанными фразами, внимание к его речи требует героических усилий. Проще при­твориться, что слушаешь.

Устраиваемые по поводу и без оного совещания и пре­зентации, па которых произносятся запутанные речи, являются пустой тратой времени и денег. В них мало что сообщается слушателям, поскольку последние про­сто «отключаются» (что может дорого обойтись ком­пании).

Невымышленная история

Однажды, много лет назад, мои коллега и я уходили с презентации, на которой дизайнерская фирма представляла свои рекомендации по логотипу одно­го из товаров (стоимость проекта — миллионы дол­ларов). Как обычно, выступающие использовали такие слова, как «модальность» и «парадигмы», и вдавались в пространные рассуждения о «цветовых предпочтениях». Нам представили неопределенные и запутанные концепции. Автор этой книги, нахо­дившийся тогда на одной из первых ступенек орга­низационной иерархии, признался коллеге, что не понял большую часть того, что было сказано, и по­просил его объяснить основные детали. Неожидан­но тот улыбнулся, и на лице его отразилось облег­чение. Он признался, что не понял из выступлений дизайнеров ни слова, но боялся признаться в этом, чтобы не показаться простаком.

Компания потратила миллионы долларов на смену прекрасного логотипа, потому что никто из присут­ствующих на презентации не набрался мужества попросить ораторов объяснить их предложения про­стым, понятным языком. Если бы они это сделали, и дизайнеров, и новые логотипы тут же подняли бы на смех.

Мораль истории такова: никогда не оставляйте непо­нятное слово или идею без вопроса. В противном слу­чае вы рискуете допустить весьма дорогостоящие ошибки. Попросите выступающих переводить слож­ные фразы на простой язык. Никогда не бойтесь ска­зать: «Я не понял». Будьте нетерпимы к интеллекту­альной заносчивости.

Не сомневайтесь в своих первых эмоциях. Первые впе­чатления на поверку оказываются самыми точными. Не бойтесь показаться глупым. Иногда самые наивные вопросы могут оказаться самыми мудрыми.

И еще несколько слов о простом языке из уст Питера Друкера, точнее, из его книги «Эффективный руково­дитель» («The Effective Executive»):

Одной из наиболее дегенеративных тенденций последних со­рока лет является убеждение в том, что если вас можно по­нять, значит, вы не более чем заурядность. А ведь не так уж давно экономисты, врачи, психологи – лидеры в любой дис­циплине – воспринимали понятную речь как нечто само со­бой разумеющееся. Альберт Эйнштейн и трое его сотрудников по­тратили годы на то, чтобы сделать теорию относительности понятной для непрофессионалов. Даже Джон Мейнард Кейнс старался сделать свои экономические тезисы доступными широкой публике.

А на днях я узнал, что один серьезный ученый «завернул» рабо­ту младшего коллеги только потому, что ее поняли более пяти человек. Буквально.

Итог

Великие стратегические идеи почти всегда описываются короткими словами.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, Самара

Очень полезно, особенно в части последих схваток в других ветках.
Но автор сам написал много всякого, аж на целую книгу.
Все умещается в двух словах - ''Будьте проще'' и народ потянется.
:D

Директор по развитию, Москва

Согласен на все сто - как только слышу от менеджеров "умные" словечки или "мудреные " фразы, так сразу в голове возникает мысль: "передо мной пустозвон", почему не говорит простым языком - хочет казаться более умным, значит глуп. Еще хотел обратить внимание, что предложение формулировать мысль кратко не всегда означает количество слов в предложении, я бы сказал, что это означает смысловую нагрузку на каждое слово, чтобы исключить повторений или избыточности, выражаться понятно и кратко, но при этом полностью описывать в тексте мысль для исключения возможного недопонимания.

Консультант, Москва
Геннадий Мирошин пишет:

...Еще хотел обратить внимание, что предложение формулировать мысль кратко не всегда означает количество слов в предложении, я бы сказал, что это означает смысловую нагрузку на каждое слово, чтобы исключить повторений или избыточности, выражаться понятно и кратко, но при этом полностью описывать в тексте мысль для исключения возможного недопонимания.

"Предложение формулировать мысль кратко" ничего не значит, если мысль будет несвязной и/или неубедительной.

Про оптимальное соотношение содержания (мысль) и формы (слово), как в цене и качестве, знают все. Но лишь немногие "соотносят ", так, чтобы было внятно, убедительно, запоминалось и цитировалось.

Аналитик, Москва

"В статье от 10 июля 1997 года «The Wall Street Journal» писала, что мы стали страной не умеющих слушать друг друга трепачей. Наше молчание – лишь ожида­ние возможности заговорить".
Замечательно, что у нас общие проблемы!

Сейчас тоже раздражает:

- инновационный проект ( а было время, когда академик Аганбегян считал это открытием)

- амбициозный проект

Теперь ещё в каждой речи - диджетелизация.


Аналитик, Москва

А ещё сейчас, особенно госчиновники, любят вместо "план работы" говорить "дорожная карта".

"ВладимВладимыч, мы уже разработали дорожную карту решения проблем".

Я, как-то из-за этой "дорожной карты" даже от должности отказался.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
А ещё сейчас, особенно госчиновники, любят вместо "план работы" говорить "дорожная карта".

У них с "планом" другие ассоциации?

Аналитик, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
А ещё сейчас, особенно госчиновники, любят вместо "план работы" говорить "дорожная карта".
У них с "планом" другие ассоциации?

"Они хочут свою учёность показать".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.