ИТ-ГРАД

Информационные и высокие технологии

Подписаться на новости
Описание деятельности

Компания ИТ-ГРАД (входит в Группу МТС) предоставляет облачные услуги на базе собственного оборудования, размещенного в дата-центрах уровня TIER III в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан). Помимо базовых сервисов (виртуальные дата-центры, гибридные облака и резервное копирование), крупным корпоративным клиентам доступны услуги по аренде виртуальной системы хранения данных NetApp, созданию виртуальных дата-центров для размещения сертифицированных систем по стандарту PCI DSS, хранению и обработке персональных данных в соответствии с требованиями законодательства, а также ряд востребованных SaaS, PaaS и DaaS-сервисов.

Продукция, товары, услуги

ИТ-ГРАД является первым в России IaaS провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Premiere).

Накопленный с 2008 года опыт эксплуатации собственного облака является основанием для успешного тиражирования облачных решений. Компания «ИТ-ГРАД» специализируется на следующих направлениях деятельности:

  • Предоставление облачных услуг корпоративным заказчикам;
  • Виртуальные дата-центры;
  • Гибридные облака;
  • Услуги резервного копирования;
  • PCI DSS хостинг;
  • Облако ФЗ-152;
  • Услуги SaaS, PaaS, DaaS.
Интервью руководителя

Рассказывает Антон Захарченко, генеральный директор облачного провайдера «ИТ-ГРАД» (входит в Группу МТС)

Executive.ru: Какие тенденции вы могли бы отметить на российском рынке облаков?

Антон Захарченко: Российский облачный рынок постепенно укрупняется. По нашим прогнозам, на нем останутся несколько крупных игроков федерального масштаба, которые будут предлагать бизнесу, помимо облачных услуг, комплекс цифровых сервисов, образуя вокруг заказчика digital-экосистему. При этом, незаметно для всех облака станут центром российских цифровых экосистем, представляя собой технологическую основу для реализации инноваций. 

Executive.ru: Как долго компания работает на этом рынке? Каких результатов вам удалось добиться?

А.З.: В конце 2008 года, когда «ИТ-ГРАД» стоял у истоков российского облачного рынка, облака были чем-то новым и непонятным. На данный момент «ИТ-ГРАД» (как часть облачного бизнеса МТС) – один из крупнейших облачных провайдеров России по версии CNews Analytics 2019, среди клиентов которого такие компании, как S7 Airlines, Avito, СИБУР, «КОРУС-Консалтинг». А облака стали технологическим базисом, неотъемлемой частью общего тренда и инструментом цифровизации страны.

В конце 2018 года компания «ИТ-ГРАД» стала частью Группы МТС, которая предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS. Кроме того, помимо провайдера «ИТ-ГРАД» в сделку вошла ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud. Мы рассчитываем, что объединение всех облачных активов позволит нам создать единого облачного провайдера под эгидой МТС, одного из лидеров рынка.

Executive.ru: Что дает вашим клиентам присоединение к МТС? 

А.З.: Для наших заказчиков открываются новые возможности развития их собственных бизнесов. Помимо облачных технологий, клиенты провайдера «ИТ-ГРАД» смогут пользоваться экосистемой цифровых сервисов от МТС значительно экономя. Став единым облачным провайдером, мы расширили наши возможности в части географии и технологической экспертизы – наши специалисты успешно реализуют проекты от Калининграда до Владивостока благодаря сети собственных дата-центров МТС на территории России. На территории СНГ мы предоставляем услуги на базе дата-центров в Казахстане, Белоруссии, Армении. Наши клиенты успешно пользуются комплексом цифровых услуг, связанных с интернетом вещей, искусственным интеллектом, кибербезопасностью, обработкой больших данных, базирующихся на облачных сервисах. 

Executive.ru: С какого направления ИТ-ГРАД начинал свою деятельность более десяти лет назад?

А.З.: В каждой отрасли есть свои первопроходцы – компании, которые первыми выводят на рынок новые решения и технологии. «ИТ-ГРАД» является первопроходцем в сфере облачных вычислений и функционального ИТ-аутсорсинга. В 2008 году компания получила статуса первого в России сервис-провайдера VMware – признанного стандарта в области серверной виртуализации и корпоративных облачных платформ. За плечами команды «ИТ-ГРАД» сотни успешных проектов разной сложности и более 10 лет партнерских отношений с ведущими мировыми вендорами оборудования и программного обеспечения.

Executive.ru: Расскажите подробнее о вашем сервисе. Для кого он создан, какие преимущества дает?

А.З.: Ключевой особенностью «ИТ-ГРАД» является готовность реализовывать проекты «под ключ». Мы в кратчайшие сроки предоставляем заказчику необходимое облачное решение, сформированное для реализации поставленных бизнес-задач. Кроме того, наша компания предоставляет не только само облако, но и сервисную поддержку на всех этапах: от аудита систем и составления плана миграции до ежедневных консультаций. Например, с помощью архитекторов «ИТ-ГРАД» в крайне короткие сроки были мигрированы в облако провайдера системы бронирования и покупки билетов, тестовые среды и ИТ-разработка крупнейшей частной авиакомпании России S7 Airlines.

Executive.ru: Кто ваша основная целевая аудитория? Для компаний какого масштаба и отраслевой принадлежности в первую очередь предназначены ваши услуги?

А.З.: «ИТ-ГРАД» предлагает широкий спектр облачных сервисов компаниям как небольшим по размеру, так и enterprise-уровня. К примеру, облака позволяют крупным компаниям справиться с долгими тендерными процедурами, каждый раз проводя новую закупку. Вместо этого можно заключить договор с облачным провайдером, а далее - просто наращивать объемы услуг. Как следствие, бизнес становится более гибким и подвижным в реализации изменений и внедрении инноваций. Облачные сервисы охотно внедряют в финансовом секторе, ритейле, логистике, где существует высокий риск финансовых потерь при простое ИТ сервисов. Например, наиболее частый сценарий для розничных компаний — перенос в облако провайдера части бизнес-критичных систем. Так концерн «DMI Дятьково» разместил в облаке «ИТ-ГРАД» систему управления продажами, охватывающую географически распределенные дилерские точки. Это позволило иметь быстрый централизованный доступ ко всей системе из любого места, осуществлять оперативный контроль продаж. 

Executive.ru: Каковы ваши основные конкурентные преимущества как работодателя?

А.З.: Имея амбициозные планы по дальнейшему развитию, «ИТ-ГРАД» предоставляет широкие возможности для профессионального и карьерного роста своих сотрудников. Например, регулярное обучение, как внутреннее, проводимое сотрудниками самой компании, так и внешнее, - организованное нашими партнерами и вендорами. С каждым днем количество наших задач и проектов растет, и нам нужны коллеги, которые будут расти и совершенствоваться вместе с нами.

Мы также работаем с молодым поколением, формируя свой кадровый резерв. Так, «ИТ-ГРАД» вносит вклад в популяризацию сферы облачных технологий — в 2019 году мы приступили к реализации образовательного проекта Cloud2Student, в рамках которого состоится серия бесплатных обучающих мероприятий для студентов, направленных на получение качественных знаний в области ИТ, знакомство со спецификой работы дата-центров и облачных сервисов.

Executive.ru: Давайте поговорим о внутренней жизни вашей компании. Как вы строили корпоративную культуру? По каким принципам? Как вы доносите эти принципы до сотрудников? 

А.З.: «ИТ-ГРАД» — это бренд, зарекомендовавший себя на рынке, и мы вкладываем много сил в его дальнейшее развитие. Для достижения данной цели «ИТ-ГРАД» внедряет передовые практики с точки зрения организации бизнес-процессов: в компании действуют сильные кросс-функциональные команды, в которые вовлечены сотрудники разных подразделений, что положительно сказывается на производительности и общем понимании векторов развития компании.

Так же «ИТ-ГРАД» продолжает работу по созданию целой экосистемы сервисов, выстраиваемой вокруг клиента. Соответственно, задачей каждого члена команды является обеспечение высокого качества предоставляемых услуг и максимально комфортных условий обслуживания.

Executive.ru: Какие требования, общие и специфические, предъявляются к кандидатам, претендующим на работу в компании?

А.З.: Нам важно, чтобы у кандидата было желание профессионально развиваться, так как отрасль, в которой работает компания, очень динамичная. В «ИТ-ГРАД» всегда рады кандидатам с высоким уровнем увлеченности ИТ и самоиронией. Возможность посмеяться над собой вместе с другими – это, пожалуй, уже часть нашей корпоративной культуры.

Executive.ru: Идеальный сотрудник вашей компании ― какой он?

А.З.: Это человек, готовый развиваться в команде профессионалов, изучать новое и постоянно расти. Готовый к амбициозным задачам и активный житель цифровой экосистемы. Человек, который хочет расти над собой и делать этот мир лучше.

Новости (25)
«ИТ-ГРАД» прошел аудит на соответствие международному стандарту безопасности PCI DSS

С помощью PCI DSS хостинга банки, интернет-магазины, а также другие компании, использующие платежные карты, обеспечат защиту данных пользователей и упростят процесс соблюдения норм стандарта.

Дата основания: 15 августа 2008
Площадь Конституции 3/2, БЦ «Leader Tower», офис 701
+7 (812) 386-00-99