Русские народные бизнес-сказки

В каждой из статей Executive.ru содержатся определенные бизнес-идеи. Но если взглянуть на них глубже, то наверняка можно обнаружить те же самые идеи в архаической культуре, которая нам известна с детства. А именно – в русских народных сказках, переложив которые на язык бизнеса, можно получить наиболее типичные ситуации во взрослой жизни. И вот, смотрите, что у нас получилось.

Колобок

Новоиспеченный выпускник старейшего университета страны «Дед и бабка», круглый отличник по фамилии Колобок, отправился на поиски работы. Первая компания, с которой столкнулся Колобок, называлась «Заяц». Но еще до окончания испытательного срока Колобок понял, что перспектива быть съеденным не входит в его карьерные планы и, подав заявление об уходе со словами «…и от тебя, Заяц, уйду», новоиспеченный специалист укатил в компанию «Волк». Вскоре уйдя из «Волка», Колобок оказался в компании бизнесмена по фамилии Медведь, которую, впрочем, тоже довольно быстро покинул. К моменту встречи с Лисой Колобок уже имел довольно обширное резюме, которое включало не менее трех компаний, причем каждая следующая была крупнее предыдущей. Быстро поняв, что психологическое поощрение на таких специалистов оказывает более сильное воздействие, чем административные угрозы, Лиса предложила Колобку место «на носу» компании, в которой он остался навсегда.

Мораль: Для «колобков», которые катаются от одной компании к другой, ведущим мотивом является карьера. Чаще применяйте к своим сотрудникам методы нематериальной мотивации («доброе слово и колобку приятно»).

Курочка Ряба

Компания «Курочка Ряба» выпустила на рынок новый продукт – «Золотое яичко». Однако Дед и Бабка, основные потребители яичек, очень расстроились, что не смогли воспользоваться столь дорогим и многообещающим продуктом. Из всех потенциальных покупателей лишь представитель теневой экономики по кличке Мышка смог позволить себе разбить вдребезги золотое яичко. После того, как в «Курочку Рябу» стали поступать жалобы от разгневанных потребителей, руководство компанией пообещало к новому сезону выпустить новую модель яичка – «Простое».

Мораль: Внимательно изучайте спрос и предложение на своем рынке. Не ориентируйтесь только лишь на потребителей, живущих за счет теневых доходов. Расширяйте ассортимент товаров.

Теремок

Мышка-норушка – хороший специалист по сельскому хозяйству, найдя совершенно бесхозное помещение, организовала фирму «Теремок». Однако подбор персонала в компании носил совершенно бессистемный характер. Сначала в «Теремке» случайно оказались торговый агент Лягушка-квакушка и экспедитор Зайчик-побегайчик. Собеседование с ними заключалось только в том, что они изъявили желание сотрудничать с Мышкой-норушкой. Впоследствии кто-то из них пригласил в «Теремок» родную сестру Лисичку-сестричку, которая в силу своего умения обвести всех вокруг пальца оказалась на должности финансового директора. Вскоре на должности начальника отдела охраны оказался кум Лисы Волчок-серый бочок. Принятие решений стало носить коллегиальный характер, и хотя Мышка-норушка и выступала на собраниях первой, ее мнение перестало играть решающую роль. Результатом лихорадочного управления компанией и слабохарактерности Мышки оказалось принятие на работу Медведя, который и развалил полностью весь «Теремок».

Впоследствии ЧП «Теремок» было преобразовано в ООО «Теремок», но власть в нем уже принадлежала крупным хищникам.

Мораль: Тщательнее подходите к подбору персонала. Проверяйте послужной список кандидатов. Старайтесь не брать на работу родственников, а если уж и берете, то отводите им такие роли, при которых они не будут влиять на ваши решения. Иначе рискуете потерять свой бизнес.

Репка

Опытный руководитель в аграрном бизнесе Дед взялся за реализацию проекта «Репка». Однако вскоре Дед понял, что в одиночку ему не вытянуть этот проект и пригласил субподрядчика Бабку. Бабка, впрочем, тоже не оказав сильного влияния на продвижение «Репки», пригласила своего партнера «Внучку». Постепенно проект оброс еще двумя субподрядчиками – «Жучкой» и «Кошкой». Причем последняя была вынуждена войти в переговоры о сотрудничестве со своим давним конкурентом на рынке колбасных изделий Мышкой, которая, и вытянула весь проект, заодно спася от всевозможных разбирательств всех субподрядчиков, которые «поучаствовали» в этом деле. История умалчивает, какая часть праздничного пирога досталась Мышке, но легко догадаться, что никакая.

Мораль: Если вы не справляетесь в одиночку со сложной задачей, не спешите звать на помощь того, кто ближе. Ищите того, кто справится лучше, даже если сейчас это всего лишь Мышка. Может, это тот самый Микки Маус, который сможет заменить всех бабок, внучек и жучек вместе взятых. И стоимость проекта будет гораздо ниже, если его выполнять без посредников.

Машенька и Медведь

Технолог по производству кондитерских изделий Машенька по приглашению транснациональной компании Bear («Медведь») отправилась на заработки за рубеж. Однако вместо престижного места и обещанного компенсационного пакета она была вынуждена заниматься всевозможной грязной и низкооплачиваемой работой, да к тому же терпеть нечеловеческие издевательства со стороны менеджера по фамилии Grizzly. По прошествии длительного времени ей все же удалось выехать на историческую родину в контейнере от пирожков. Всю дорогу она умоляла водителя-дальнобойщика: «Не садись на пенек, не ешь пирожок…».

Мораль: Ответственно подходите к выбору работы, которая требует смены места жительства. Особенно к работе за рубежом.

Заюшкина избушка

Была у Заюшки фирма как фирма. Крепко стояла на ногах, честно платила налоги государству. А у Лисы была компания с иностранными инвестициями на подставных лиц в офшорной зоне. И вот, когда лисья компания влипла в очередную аферу с ценными бумагами, для спасения своего бизнеса Лиса предложила Зайцу слияние. Не посмотрел Заяц как следует на учредительные документы Лисы, и в итоге остался ни с чем. Лисьи менеджеры фактически отстранили его от дел. К кому только ни обращался бедный Заяц. Приходили силовики Волк и Медведь, но после «наезда» на них Лисы с криками «Как выскочу, как вымету, полетят клочки по закоулочкам» визитеры спешно покинули ее кабинет. Помог Зайцу только представитель криминального мира по кличке «Петух» (по другой версии «Кот»). Он «наехал» на Лису с оружием (во время разборок была использована коса китайского производства) и со словами «Несу косу на плече, хочу Лису посечь» физически устранил конкурентку. Сейчас «Петух» входит в состав совета директоров ООО «Заюшкина избушка». Фактически он и есть глава компании. Фирма снова процветает.

Мораль: Внимательнее относитесь к потенциальным партнерам. Не скупитесь на проверку чистоты и подлинности их биографии. Учтите, что если придется обратиться к «реальным пацанам», то за их доброту будете расплачиваться долей своего бизнеса.

P.S.: После того как статья была написана, мы заметили одну странную вещь. Если взять популярные сказки иностранного происхождения (например, «Кот в сапогах», «Спящая Красавица», «Горшочек каши» и т. д.), и переложить их на «взрослый» язык, то мы получим ситуации, более характерные для западного бизнеса, чем для отечественного. Может, все проблемы нашего бизнеса идут из нашего детства?

Материал подготовлен при участии Сергея Скворцова

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Москва

Сказки на каждом шагу. Вот, например =

//

Бесплатный семинар Марка Розина "От неэффективного консервативного предприятия к динамичному бизнесу"//

Всего 4 часа и АвтоВАЗ превращается, брюки превращаются, превращаются брюки ...

в "Мерседес-Бенц". Неужто кто-то тут не поверит? Посмотрите - 0 рублей.

Еще 4 часа и всё жилищное домостроение в стране превращается, брюки превращаются, превращаются брюки - в "высокотехнологичную отрасль без взяток" :) Всего - 0 рублей.


Нач. отдела, зам. руководителя, Азербайджан

Уважаемые автор, оригинальная статья, понравилось.
Интересно будет почитать переложенные Вами сказки иностранного происхождения, может их тоже опубликуете?
И есть ещё одна сказка, было бы интересно прочесть её в Вашей интерпретации:
https://www.stihi.ru/2013/03/03/1962
http://meneviservetimiz.az/az/fine-art/item/1878-%D1%82%D1%83%D0%BA-%D1%82%D1%83%D0%BA-%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BC
Это переводы, какие нашел, а оригинал ниже:
https://youtu.be/ggrjf7nhoRw

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.