Доминикана с точки зрения бизнесмена

Самая читаемая статья недели (25.11–01.12.2014) в «Творчестве без купюр»

Доминикана – замечательная страна: сказочное ласковое море, много фруктов, красивые пейзажи, шикарные виллы на берегу Карибского моря – просто рай на побережье Атлантики. Чего еще можно желать? Так и хочется остаться в этой стране и наслаждаться спокойной жизнью. Но сегодня я развенчаю некоторые мифы и сниму «розовые очки».

На фото: Василий Сметанин

Доминикана – страна, открытая не только для туристов, но и для инвесторов: на данный момент сюда приезжает много европейцев, выходцев из бывших союзных республик, США, Канады, Китая и даже Японии.

Вы, наверное, привыкли видеть Доминикану вот такой:

Теперь поговорим о реальной ситуации… Правда, какая она есть. Выезжаем за пределы туристических зон, из отелей и…

Доминиканцы часто оставляют много мусора, привлекательные курортные места сменяются фавелами, почти как в Бразилии. Нищета, разруха, бедность. Но самое страшное то, что бедность и мусор на улицах являются выбором самих людей, у которых отсутствует желание приложить усилия, чтобы исправить ситуацию. С трудоустройством все обстоит еще хуже, чему способствуют некоторые особенности трудового законодательства, но об этом поговорим позже.

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы, каким-то загадочным образом все строится. Смотришь: дороги не хуже немецких автобанов, туннели и развязки поражают воображение. Ярким примером может послужить метро, построенное в Санто-Доминго: новое, красивое и очень современное, оно просто сияет чистотой.

К уборке привлекают частных работников, получающих оплату за каждый килограмм вывезенного мусора. Обычно для таких целей используют автомобиль, который сам сильно напоминает кучу мусора (без фар, стекол, дверей, с полностью прогнившей рамой). Подобные автомобили, нагруженные горой отходов, возвышающейся над краем борта на 2 метра, курсируют по городу в поисках мусора, но часто это не приносит желаемого результата. К счастью, такая ситуация не везде, и многие зоны страны, как ни парадоксально, отличаются удивительной чистотой, что еще раз подтверждает: Доминикана – страна контрастов.

Культура ведения бизнеса

Культура ведения бизнеса имеет много «интересных» особенностей. Такие привычные для нас слова, как долгосрочные отношения, репутация, ориентированный на клиента подход и многие другие, в Доминикане попросту не находят применения.

Если вы хотите презентовать новую креативную идею, которая поможет решить проблему трудоустройства многих людей, включая лицо, с которым вы имеете удовольствие общаться, не удивляйтесь, если реакция будет примерно следующей: «Я тут сидел и спокойно пил кофе, а ты взял и пришел!» Подобное явление считается вполне нормальным. Иногда, даже обратившись к собственнику, вы поймете, что он/она тоже не проявляют интереса к свежим идеям.

Парадокс заключается в том, что на любом уровне вас примут, скажут: «Да, прекрасно! Давайте сотрудничать, это – замечательная идея!» А затем вы, скорее всего, не получите ответа на телефонные звонки и отправленные e-mail. Здесь подобный исход стоит воспринимать как вполне обыденный. Если вы попали в государственное учреждение, количество проблем увеличивается примерно вдвое. Вспоминается анекдот: ветер подул, кокос упал – есть урожай, ветер не подул – нет урожая.

Предлагаете безработному вакантную должность: «Ты же все равно сидишь без работы, убери в офисе, вот тебе деньги». Если вы предложили стандартную оплату, скорее всего, человек откажется, объяснив это недостаточно большим размером суммы. Затем он продолжит бездельничать, несмотря на необустроенный быт и отсутствие средств, ведь для него важно лишь то, что все «tranquillo» (спокойно).

На вопрос о том, реально ли тогда вообще вести бизнес в этой стране, отвечу: «Да, реально! И для этого есть огромное количество возможностей». На вопрос «что делать и как?» тоже есть вполне исчерпывающий ответ: «Искать «правильных» людей, поддерживающих нужные контакты, которые помогут наладить работу и сделать вашу жизнь комфортной.

Еще одна особенность: представители местного населения очень любят покушать. Обед – очень важная для них часть дня: в период с 12 до 14 (по 1 часу) все едят. Все столовые просто забиты посетителями (национальное блюдо - рис с фасолью). Рабочий день обычно длится до 18.00, но почему-то в 16.00 все учреждения уже закрыты («офисный планктон» не задерживается на рабочих местах). Суббота и воскресенье - выходные (очень мало магазинов и компаний работают в эти дни).

Будьте готовы, что вас везде попытаются обмануть, так как белый человек «не умеет ничего», а местный «знает и умеет все». К «экстрангеро» отношение своеобразное: сказав «майн френд» на ломанном английском, вас непременно попытаются обокрасть. Изначально большая часть местных бизнесменов, ничего из себя не представляющих, будет стараться заполучить ваши деньги. Те, кто уже имеет опыт ведения бизнеса в подобных условиях, легко смогут узнать таких людей. Со временем вы начнете понимать менталитет местного населения и научитесь в этой непростой обстановке находить нужных вам профессионалов.

Налоги

Позитивным моментом является то, что, открыв свою компанию, с регистрацией можно повременить. Исключение будут составлять, наверное, только В2В-взаимодействия. А вот открыть магазин одежды вполне реально и при отсутствии документов, по меньшей мере, первое время они не потребуются.

Здесь большинство компаний декларировало убытки, поэтому есть так называемый авансовый налог, который уплачивается один раз в месяц. Вести бухгалтерию лучше с хорошим профессионалом, найти которого – задача не из простых. Бухгалтеров много, но тех, кто умеет выполнять работу качественно, – очень мало. Налог на транспорт, по моему мнению, вполне оправдан. Его должны уплачивать все владельцы транспортных средств, желающие перемещаться по улицам города. Если по какой-то причине вы не пользуетесь своим автомобилем в течение года, налог уплачивать не нужно. Уплатить его может любое лицо при условии наличия на руках копии вашего ПТС. В результате вы получите специальную наклейку на стекло (переклеить на другое авто ее нельзя). Всех, кто по какой-то причине отказывается уплатить налог, штрафуют, а их транспортные средства перемещают на штрафстоянку.

Техосмотр стоит 45 песо. Его основной критерий – удовлетворительный внешний вид автомобиля (он не должен иметь визуально определяемых серьезных повреждений). Если все в порядке, то процедура займет не более 5 минут. Если же нет, то, заплатив 1000 местных денежных единиц, вы без проблем получите подтверждение технической пригодности вашего транспортного средства, несмотря на все его изъяны.

Трудовое законодательство

Если вы наняли работника, то будьте готовы столкнуться со многими трудностями. После трех месяцев работы он имеет право на ликвидасион (выплаты, 13-я зарплата, отпускные). Если вы уволили человека ровно после трех месяцев работы, то придется заплатить дважды. Часто у людей имеется резюме с информацией о работе в разных организациях на протяжении не более трех месяцев, и таких большинство. Работодатели стараются увольнять до наступления этой «волшебной» даты. Причем работник может соврать с целью получения больших выплат, что он работал еще два месяца или полтора года, и зарплата у него была не 15 тысяч, а 35. Все это можно оспаривать в суде. Но, как правило, сумма, запрашиваемая адвокатами, делает данные процессы бессмысленными, поэтому большинство людей просто платят. Избежать такой ситуации можно – для этого нужно очень внимательно оформлять все документы, на четырех работников уже фактически нужен HR-специалист для ведения всех бумаг. В компаниях работают целые департаменты, которые следят за выплатами и подают бумаги.

Поделюсь парой казусных случаев, взятых из жизни.

Человек нашел удостоверение какой-то компании на улице, поговорил с работниками, расспросил, как выглядит офис, какой график работы, вклеил свое фото в документ, подал жалобу в министерство труда. Во время судебного процесса судья намекнул, что «у вас же деньги есть, а ему семью кормить надо». В результате «пострадавший» выиграл дело.

Нигде не работающий человек просит друга сделать ему справку, необходимую для подачи в посольство США: «Ну, мол, мне надо уехать, ты же мне можешь справку сделать, что у меня зарплата большая». В ответ: «Да какие вопросы?» Затем нерадивый друг идет с этой справкой в министерство труда, подает на ликвидасион (ликвидацию с работы, должность на которой он никогда не занимал, а посему не имеет ни контрактов, ни документов) и выигрывает дело.

Шок? Здесь все это типично.

Будьте готовы, что во время судебных процессов представители местного населения будут пользоваться «неофициальными привилегиями», поскольку вы – белый, а значит, «сможете еще себе денег заработать», в то время, как многим «это сделать намного сложнее». Выход один: хорошие поверенные лица и адвокаты, проверенные адвокаты, поскольку в этой стране мошенников среди людей данной профессии немало. Позаботившись обо всем, вы сможете сэкономить много средств.

Туризм

Для любителей путешествовать и открывать для себя новые красивые места эта страна просто находка! Природа очень разнообразна и живописна. Стоит посетить и северную, и южную часть Доминиканы, так как каждая зона имеет свои особенности и неповторимый колорит. Что здесь смотреть? Все. Все стоит того, чтобы его увидеть.

Не забывайте, что везде вас будут пытаться обмануть, продав вам некачественную продукцию по тройной цене. Нужно просто быть внимательными ко всему, что вы покупаете. Если вас возит профессиональный туроператор, вы можете приобрести товар хорошего качества во время путешествия.

Плюсы и минусы

Минусы

  • Найти работников среди местного населения крайне сложно, поскольку высококвалифицированных профессионалов очень мало.
  • Нарушать общественный порядок и провоцировать конфликты не рекомендуется.
  • Подключение к сети Интернет дорогостоящее: цена за 3 мб в месяц – $50 , за 100 мб – $700.
  • Близость к морю, соль и высокая влажность способствуют тому, что срок службы любой техники крайне короткий (максимум – 1 год). Металл поддается коррозии, дерево съедают термиты (сроки те же – 1 год).

Плюсы

  • Очень красивые пляжи (те, которые не посещают туристы). Удивительная природа, живописные виды.
  • На острове нет опасных животных, которые могут навредить человеку.
  • Круглый год наиболее актуальными предметами гардероба являются шорты и майка.
  • Цены на фрукты высокие, но их много, и ими можно наслаждаться на протяжении всего года.
  • Отличные возможности для предпринимательства (при наличии целеустремленности и упорства).
  • Есть хорошо охраняемые зоны. Я, например, живу в гольф-клубе площадью 10 кв. км. В нем высокий уровень безопасности: вооруженная охрана проверяет всех, кто входит-выходит или въезжает-выезжает. Территория обнесена высокой стеной.
  • Воздух просто восхитительный, особенно по утрам.
  • Путешествовать по Доминикане вполне реально. За три года моего пребывания здесь я объездил почти всю страну, осталось посетить всего два места. Впечатления прекрасные: везде по-своему красиво и интересно.
  • Обучение в школах проходит на испанском, многие говорят по-английски, поэтому ваши дети будут знать минимум три языка.

Инвестиции

Основные инвестиции в стране осуществляются в сферы инфраструктуры и туризма. Последняя отрасль обеспечивает 65% ВВП Доминиканской республики. Позитивным моментом является то, что, несмотря на многочисленные сложности ниш, возможностей для развития бизнеса вполне достаточно.

Много частных инвесторов приобретает землю, квартиры, резиденции, виллы, гольф-курорты, яхты и т. п.

Что хочется порекомендовать инвесторам: «Будьте осторожны, не спешите, изучайте внимательно документацию, нанимайте консультантов, адвокатов, в итоге сэкономите много нервов и денег». Здесь очень много рисков и часто можно попасть в непростые и неприятные ситуации. Но, несмотря на эти сложности, для меня Доминикана остается привлекательной во всех смыслах страной.


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Нижний Новгород

Бред какой то? Этот аффтор чей то друг?
Все ''полезные советы'' - найдите правильных людей, а то не правильные вас обворуют :)

Директор по развитию, Украина

вот не понял, ''цена за 3 мб в месяц – $50 , за 100 мб – $700''- это за безлимит канал, или реально за объем?

Руководитель проекта, Доминиканская республика

Игорь. Благодарю за комментарий. В нашем мире есть компании и стандарты. Идя в банк Х Вы предполагаете наличие стандартов на обслуживание и что одну и ту же услугу могут оказать почти во всех отделениях. Здесь это не так. И пока Вы не найдете тех людей которые способны трудиться и решать задачи, жизнь в Доминикане будет для Вас невыносимой.

Аналитик, США

Говорят,что из РФ в 2014 году зарубеж подались 200 000 жителей.
Интересно , сколько из них осели в Доминикане ,прочитав эту
статью .

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.