Как Маша и медведь бизнес строили

Владимир Токарев, директор «КЦ «Русский менеджмент»

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес – по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

К гадалке не ходи – рассказ автора сказки начался в сельском населенном пункте, удаленном от Москвы на много километров – где собранные грибы можно есть без опаски для здоровья.

Дедушка, бабушка, говорит Машенька, отпустите меня в лес с подружками! Дедушка с бабушкой отвечают: иди, только смотри, от подружек не отставай – не то заблудишься.

Представляется, что здесь автор сказки «делает монтаж»: внучка уже выросла и собирается начать строить свою карьеру – глядя на своих подружек, хочет переехать в город, а старики, хотя люди консервативные, соглашаются, но говорят: «держись подружек».

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька – деревце за деревце, кустик за кустик – и ушла далеко-далеко от подружек. Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.

Судя по всему, у Маши оказались хорошие способности, и она стала перегонять своих подружек (ушла от них далеко), завершивших свою карьеру где-нибудь в парикмахерской уездного городка.

Ходила, ходила Машенька по лесу – совсем заблудилась. Пришла она в самую глушь, в самую чащу.

Судя по всему, Маша рискнула и поехала-таки в столицу – с точки зрения автора сказки – «в самую чащу», где и получила необходимое управленческое образование.

Видит – стоит избушка. Постучала Машенька в дверь – не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.

Наши начальные догадки полностью подтвердились: как увидим далее – не лесник построил избушку в самой чаще (а кому еще нужна недвижимость в непроходимом лесу), значит, действительно под «чащей» подразумевается большой город, куда, несмотря на страхи дедушки и бабушки, Маша таки уехала учиться и работать.

Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку. Села и думает: «Кто же здесь живет? Почему никого не видно?». А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.

Ну, что я вам говорил? Разве медведи живут в домах, даже цирковые. Единственно, что следует отметить, что Москва – она разная. Поскольку, судя по всему, сказка написана чуть раньше нынешнего кризиса, а в это время рынок труда был сильно перегрет – и не каждый дурак, что называется, соглашался работать где-то совсем на окраине, куда добираться – как в дремучий лес ездить, и только медведь на это согласится.

Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

Вот здесь нам нужно очень и очень серьезно вас подготовить. Пусть нас извинят читатели сказки – мы заглянули в конец повествования и убедились – это не Медведь пришел наниматься к Машеньке на работу. Это Маша дождалась нового перспективного назначения. Где подчиненный – Медведь очень обрадовался, что наконец-то появился начальник – не нужно будет тратить драгоценное (к тому же неоплачиваемое) время на посещение бесполезных и невероятно долгих совещаний у высшего руководства – пусть Маша теперь на них ходит. А почему никто даже начальником не соглашался в той фирме работать – так я же объяснил – контора стояла на окраине, быть может даже в новой Москве.

Ага, – говорит, – теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

Вы же знаете, как у нас работают переписчики сказок – все напутают. Понятно, что изначально автор сказки нам приводит пример переговоров нового начальника и старого подчиненного. Медведь решил, не откладывая на потом, выбить себе зарплату повыше, ну а поскольку это все-таки сказка о дремучем лесе, ясно, что описание денег здесь было бы не совсем к месту. Потому рассказчик нам говорит об оплате работнику по имени Медведь по бартеру: Маша будет ему кашу варить, печку топить.

Короче говоря, добился-таки Медведь прибавки к зарплате в виде обедов за счет фирмы – я же говорю, рынок был тогда еще перегрет. Написал бы автор сказку сейчас, тут бы Маша быстро Медведя на место поставила.

Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке. Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.

Все ясно: Машу приняли управляющей небольшого удаленного офиса, с одним работником. Короче говоря, ее смело можно причислить, несмотря на запись в трудовой книжке «директор по..», к так называемому офисному планктону – сидит в офисе с утра до вечера. А Медведь целый день работает. Вид деятельности компании пока нам автор сказки не раскрывает.

А если уйдешь, – говорит, – все равно поймаю, и тогда уж съем!

Как мы и предполагали – переписчики сказки много чего напутали. Смотрите: об условиях изменения оплаты труда написано в одном месте, а последствия на случай нарушения обязанностей одной из сторон – описаны здесь.

И не стоит пугаться, что Медведь Машу съест. Это просто своеобразное описание бартерного условия при нарушении обязанностей начальника: его съедят, но только если начальник не выполнит своих обязательств. А почему, собственно, Медведь должен еще и за начальника бесплатно работать, скажете вы мне? А слопать начальника – хоть какое-то малое удовольствие за неудобства.

Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти – не знает, спросить не у кого... Думала она, думала, и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему: «Медведь, медведь, отпусти меня на денек в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу». – Нет, говорит медведь, ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!

Видите, все стало на свои места и все логично. Не Машу посылает с гостинцами Медведь, а Маша Медведя. А уж если кто настаивает, что это сказка, то извините – наверное, настоящий медведь рыкнул бы на бедную девочку (или хуже того – куснул разок!) она бы и думать перестала о бабушке. Нет, речь идет о работе Медведя по найму, в этом сомнений больше нет.

Кстати, автор сказки нам наконец-то раскрывает вид деятельности компании – речь идет о логистике – доставке пирожков. Причем, раз он каждый день возвращался – развозка шла по ближайшим небольшим населенным пунктам. Но вот оказалось, что в качестве потребителей выступили те самые дедушка и бабушка главной героини. Это уже серьезный заказ – большое расстояние (мы же помним, что бабушка и дедушка живут так далеко, что там даже грибы можно есть без опаски).

А Машеньке того и надо! Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю: Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду! – Ладно, отвечает медведь, давай короб!

Да, судя по всему, завершение сказки происходит уже в период нынешнего кризиса: не только отменяются обеды за счет фирмы, но и перекуры отменяются. Не хочешь – увольняйся. И Медведь вынужденно соглашается со своим работодателем.

Машенька говорит: Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила. Вернулся медведь, видит – короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню.

Да, Машенька – девочка не робкая, решила использовать свое служебное положение и кроме доставки пирожков по заказу, решила на халяву (офис то удаленный – кто ее проверит) навестить своих дедушку и бабушку.

Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит: Сяду на пенек, Съем пирожок!

Понятное дело, любой водитель дальнобойщик должен отдыхать и почему бы Медведю на пеньке не посидеть, не перекусить в дальней дороге.

А Машенька из короба: Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке! – Ишь, какая глазастая, говорит медведь, все видит! Поднял он короб и пошел дальше.

Да, Маша оказалась девушка не промах! Решила сразу несколько дел сделать. На халяву прокатиться на Медведе до бабушки. Выполнить успешно заказ. Да еще выслужиться перед начальством – выполнить заказ быстро – потому и не дает Медведю продыху, да еще при этом контролирует каждый его шаг, пренебрегая законом убывающей отдачи, не догадываясь, что это может привести к снижению выработки работника.

Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит: Сяду на пенек, Съем пирожок! А Машенька из короба опять: Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

Как видим, в условиях кризиса, ни о каких соблюдениях Трудового кодекса и речи нет. Представьте себе, при этом, что у тебя за спиной стоит (а тут еще сидит!) начальник и проверяет каждое твое движение. Становится ясно, что Маша в Москве получила не очень хорошее управленческое образование – что называется, «училась менеджменту «по быстрому».

Удивился медведь: Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошел скорее. Пришел в деревню, нашел дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота: Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.

Итак. Наш работник выполнил свою задачу – но из последних сил и под жестким контролем со стороны начальника.

А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают. Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.

Смотрите, до чего тотальный контроль и работа без отдыха может довести – Медведю, как при белой горячке, уже везде собаки мерещатся!

Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят – короб стоит. Что это в коробе? – говорит бабушка. А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит – живехонька и здоровехонька. Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Это в сказке. А реально, ясное дело, Медведь из конторы после такого менеджмента уволился. Ну и Машу заодно уволили – мало того, что использовала свое служебное положение в личных целях, еще фирма лишилась ценного работника. Потому-то она и осталась у бабушки и дедушки, да может в кризис оно и сытнее будет?

Выводы для топов

Уважаемые топ-менеджеры! Доверяйте своим подчиненным. Не нужно стоять у них за спиной (подкрепляя лишний раз верность Теории «Х» – теория МакГрегора, предполагает, что подчиненные ленивы, неинициативны, их нужно контролировать и строго наказывать за ошибки) и тотально контролировать их работу. А то сбегут они от вас, как Медведь от Маши. И про перерывы на отдых для своих работников не забывайте!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Анна Солдатова, Таиса Демьянова
Нач. отдела, зам. руководителя, Великобритания

складывается впечатление, что все эти ''многабукав'' были написаны лишь с одной целью - вместить побольше рекламных ссылок в текст. Это получилось. Остальное - нет.

Редактор, Москва

Таиса, ссылки в статье - не рекламные. Их вставляет редакция, и они ведут на другие полезные статьи на E-xecutive.ru.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.